Психологические ошибки трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Nord » 16 май 2018, 10:47

Что получается? Сильный рост или падение дает подсознательно установку на продолжение такого движенияю и трейдер верит в сей факт.


Не обязательно так. Разве не является распространенным явлением попытки ловить ножи? Многие наоборот, видя, что актив сильно снизился, только и ищут намеков, что пора покупать, а на сильном росте - продавать. Здесь и вера в неизбежную коррекцию, и философия игры против толпы, и параноидальные верования в "развод на рынке", и чего только нет. Вот люди и продают на росте и покупают на падении. А из лагеря противников им назидательно на чистейшем английском говорят: "тыренд изь йор фрэнд!" Но в итоге, с обеих сторон лишь несколько процентов торгующих могут похвастаться стабильной прибылью на протяжение последних 2-3 лет.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Психологические ошибки трейдера

Сообщение argument7 » 16 май 2018, 12:22

naprikole писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Что получается? Сильный рост или падение дает подсознательно установку на продолжение такого движенияю и трейдер верит в сей факт.
А рынок непредсказуем. Это надо учитывать сразу при открытии позиций.

Думаю все обстоит иначе.Это если вы после падения,резкого падения продаете то уверены в дальнейшем падении,а если покупаете то уверены,что после резкого падения будет резкое восстановление или плавный рост.Трейдер всегда находит доказательство правильности своего прогноза - в новостях,на форумах и так далее.Трудно быть без пристрастным имея открытую позицию,трейдер не робот - трейдер человек.
Я на сильном импульсе пробую торговать в сторону импульса и брать не большие движения. Пунктов так 10-15. Мне этого хватает. Риски правда большие. Так как нужно заработать. Потому что правду Норд пишет что может быть разводняк, на импульсе сразу пара поменяет направление. И такое часто бывает.
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 16 май 2018, 12:44

argument7 писал(а):Я на сильном импульсе пробую торговать в сторону импульса и брать не большие движения. Пунктов так 10-15. Мне этого хватает. Риски правда большие. Так как нужно заработать. Потому что правду Норд пишет что может быть разводняк, на импульсе сразу пара поменяет направление. И такое часто бывает.

Я наоборот на сильных импульсах ловлю небольшие откаты и они как правило бывают больше чем в 90% случаев.Редко когда цена после сильного импульса продолжает движение дальше,откат все равно будет пусть даже не сразу но для полета ракеты нужно много топлива и без дозаправки она далеко не улетит.Норд действительно прав в том,что в любом случае и при любом раскладе нужно учитывать риски и держать лоты под контролем.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 16 май 2018, 13:50

naprikole писал(а):
argument7 писал(а):Я на сильном импульсе пробую торговать в сторону импульса и брать не большие движения. Пунктов так 10-15. Мне этого хватает. Риски правда большие. Так как нужно заработать. Потому что правду Норд пишет что может быть разводняк, на импульсе сразу пара поменяет направление. И такое часто бывает.

Я наоборот на сильных импульсах ловлю небольшие откаты и они как правило бывают больше чем в 90% случаев.Редко когда цена после сильного импульса продолжает движение дальше,откат все равно будет пусть даже не сразу но для полета ракеты нужно много топлива и без дозаправки она далеко не улетит.Норд действительно прав в том,что в любом случае и при любом раскладе нужно учитывать риски и держать лоты под контролем.

У меня в портфеле два управляющих - импульсника. Они работают со стопами и когда идут новостные дни, не открывают позиций. Торговля не дает там сто - процентных сделок. И часто они сидят на заборе, чем меня , бывает, раздражает. Но когда вижу, что сливают другие в такие моменты, то понимаю: ребята молодцы. Они отточили свои системы настолько, что даже видя как другие берут профит, сидят и ждут своего времени.
Я так торговать не умею. Да мне и не надо. У каждого своя ТС и свой путь.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 16 май 2018, 15:12

Ольга Васильева писал(а):У меня в портфеле два управляющих - импульсника. Они работают со стопами и когда идут новостные дни, не открывают позиций. Торговля не дает там сто - процентных сделок. И часто они сидят на заборе, чем меня , бывает, раздражает. Но когда вижу, что сливают другие в такие моменты, то понимаю: ребята молодцы. Они отточили свои системы настолько, что даже видя как другие берут профит, сидят и ждут своего времени.
Я так торговать не умею. Да мне и не надо. У каждого своя ТС и свой путь.

На рынке постоянно кто-то сливает,а кто-то зарабатывает - потом они меняются местами.Суть в том,чтобы зарабатывать немного больше чем сливать или правильнее сказать прибыль перекрывала убытки и не обязательно именно сегодня.У меня сейчас покупки в просадке,а продажи приносят прибыль каждый день в том числе и покупки с короткими тейками.Когда цена пойдет вверх глобально или на коррекцию я закрою покупки - вот и вся тактика.Главное в моей торговле выбрать основное направление и побочное,а так же не перегибать с лотами.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Assylbek » 24 май 2018, 14:21

serg_panther писал(а):Одна из ошибок-поспешный вход и нетерпение. А когда это в паре так еще хуже-вошел, не зная где и почему, а потом выходишь, боясь последствий, а -забыл добавить-повышенные риски еще. Тогда вообще конец может быть, а после закрытия этой необдуманности цена может и развернуться, но....без нас.

Я всегда сам себе говорю что надо терпеть и торговать вообще в вечернее время суток так как иначе просто все сливаешь, ну а сколько я слил ты наверное знаешь, да и ты тоже не мало.) А все потому что мы не можем ждать и терпеть время, нам всегда кажется что точка для входа именно сейчас, но тут как раз мы и ошибаемся. Кстати Сергей хотел спросить как тут когда выделяешь текст и слова и потом цетировать, чтоб весь текст целиком не захватывать?
Аватар пользователя
Assylbek
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 24 май 2018, 13:45
Средств на руках: 21.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Елена Дудина » 25 май 2018, 00:24

Assylbek писал(а):
serg_panther писал(а):Одна из ошибок-поспешный вход и нетерпение. А когда это в паре так еще хуже-вошел, не зная где и почему, а потом выходишь, боясь последствий, а -забыл добавить-повышенные риски еще. Тогда вообще конец может быть, а после закрытия этой необдуманности цена может и развернуться, но....без нас.

Я всегда сам себе говорю что надо терпеть и торговать вообще в вечернее время суток так как иначе просто все сливаешь, ну а сколько я слил ты наверное знаешь, да и ты тоже не мало.) А все потому что мы не можем ждать и терпеть время, нам всегда кажется что точка для входа именно сейчас, но тут как раз мы и ошибаемся. Кстати Сергей хотел спросить как тут когда выделяешь текст и слова и потом цетировать, чтоб весь текст целиком не захватывать?

Я нажимаю на "цитировать". А затем убираю лишние фразы. Хотя можно просто скопировать нужную фразу из любого поста, а затем нажать кнопочку Qute. Появится некая такая рамка, вставить внутрь строку скопированную. И все. :smu:sche_nie:
А почему Вы думаете, что торговать надо только вечерами? Вы видимо интрадейщик? Средне и долгосрочникам вообще все равно на время: зашли в рынок и сидят ждут своего часа. :-):
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение serg_panther » 25 май 2018, 06:53

Assylbek писал(а):Я всегда сам себе говорю что надо терпеть и торговать вообще в вечернее время суток так как иначе просто все сливаешь, ну а сколько я слил ты наверное знаешь, да и ты тоже не мало.) А все потому что мы не можем ждать и терпеть время, нам всегда кажется что точка для входа именно сейчас, но тут как раз мы и ошибаемся. Кстати Сергей хотел спросить как тут когда выделяешь текст и слова и потом цетировать, чтоб весь текст целиком не захватывать?

Убираешь в окне создания поста то, что не нужно, лишнее. Ты знаешь-одна из самых сильных моих ошибок-нежелание признать ошибку. Например по фунту недавний слив-нужно было выходить со сделки, я не вышел. А риск сыграл роль. Может фунт и не повалится дальше, но меня повалил. Теперь думаешь-взял бы те деньги да и все.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Assylbek » 25 май 2018, 08:14

Елена Дудина писал(а):
Assylbek писал(а):
serg_panther писал(а):А почему Вы думаете, что торговать надо только вечерами? Вы видимо интрадейщик? Средне и долгосрочникам вообще все равно на время: зашли в рынок и сидят ждут своего часа. :-):

Просто именно в вечернее время как то становится понятно что курс определился, но конечно вот лучше всего подождать еще и пока откроется американская сессия, вот после этого можно как то понять. А вот с утра вообще толком не поимешь и там по разному может быть. Все таки обеденное время торгов, это самое валатильное время суток.
Аватар пользователя
Assylbek
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 24 май 2018, 13:45
Средств на руках: 21.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Assylbek » 25 май 2018, 08:18

serg_panther писал(а): Теперь думаешь-взял бы те деньги да и все.

Да я всегда так думаю, вот если бы взял и ушел или вывел или вообще не совершал ни каких сделок, но в реальности сделал то что сделал и потому остался без не чего. Все таки на психологическом уровне мы не можем себя контролировать достаточно хорошо, мы не можем постоянно быть под контролем. Вот потому эмоции и чувства наши рано или поздно нас подводят.
Аватар пользователя
Assylbek
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 24 май 2018, 13:45
Средств на руках: 21.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 249

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения