Интуиция в торговле

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Tit4 » 01 мар 2015, 14:38

Iceman писал(а):
Tit4 писал(а):Коллеги, мне кажется, что тут дело не в угадывании. Как правильно заметил Sovok - направления всего то два.

Вы сильно упрощаете торговлю. Кроме двух направлений на форексе есть множество ситуаций при которых трейдеры не могут заработать даже если угадают направление,или даже получают убыток. Есть много пробойных стратегий при торговле по которым трейдеры получают лосей в обоих направлениях и остаются с убытками.

Я не упрощаю, точнее я пытаюсь упростить максимально, но к сожалению все время что- то приходится усложнять.
Уверен, большинство прибыльных стратегий до безобразия просты. Как то: сигнал- фильтр- подтверждение сигнала- разрешение фильтра(ов) - открытие - СЛ/ТП - сигнал... С различными вариациями... Начиная придумывать что то еще- получается что строишь на фундаменте старой ТС - огромный небоскреб - который рухнет при малейшем несоответствии...
Что до пробойных стратегий- при правильно выставленных СЛ -они чаще приносят прибыль, но на более длительном отрезке времени- т.к. зачастую пробой сменяется коррекционным откатом...
А вообще разговор о интуиции - я просто этой простейшей интуитивной системе приделал довольно обыденное трейдерское желание - купить на дне - продать на пике. Живой пример Фунт- доллар, моя интуиция мне подсказывала обвал, но здравый смысл запрещал рисковать на восходящем движении ( хоть и коррекционном) - я нашел конценсус - покупал на вершинке на первых сигналах об откате на малом ТФ - в итоге словил 3 коротеньких стопа- когда поймал движение - в самом низу перед коррекцией ополовинил объем, вернув себе в 5 раз больше, чем было потрачено на лосей, а оставшийся ополовиненый ордер перевел в плюсовую зону по стопу и жду дальнейшего развития... Чем это не интуитивно? Работа была на чистом графике..
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение stejk » 01 мар 2015, 14:41

Опытные профессионалы могут воспользоваться подсазкой интуиции только в единичных случаях, так как они уже имеют свою прибыльную торговую систему. А вот новички не имеют еще ничего и потому могут торговать основываясь лишь на интуицию, а значит на повезет или не повезет. Они же не могут чем то подтвердить свои догадки. Ну не знают еще новички ничего про правильную торговлю. Ленивые трейдера то же в основном торгуют на повезет или нет, ну что бы
не заниматься анализом событий и новостей.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Sovok » 01 мар 2015, 15:47

А если использовать интуицию как фильтр? Ну ведь интуиция это правда опыт, но открывать сделки на интуиции мне кажется очень рискованно. Поэтому можно попробовать использовать ее как запрет. Ну например, система вам говорит, что тут нужно открыть сделку, а интуиция подсказывает что лучше не стоит этого делать, сделка не открывается. Интуиция говорит вам что стоит открыть сделку. но система молчит, сделка не открывается. Система говорит, что стоит открыть сделку, интуиция говорит что стоит открыть сделку в ту же сторону, сделка открывается.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение stejk » 01 мар 2015, 16:09

Это уже будет симбиоз торговой системы и интуиции. Но вот если основываться на опыте то интуиция уже не должна прутствовать. А вообще интуиция это как бы предчуствие чего то, в трейдинге так предчуствие направления движения инструмента. Вот однажды я не знал какую ставку поставить на футбол, а по телевизору один фанат предположил счет 3:4, что не совсем было и реально, да и коэффициент был за 20, интуиция предлагала поставить ставку, мозг протестовал, а по факту вышло 3:4.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Serjay » 02 мар 2015, 11:24

А если использовать интуицию как фильтр? Ну ведь интуиция это правда опыт, но открывать сделки на интуиции мне кажется очень рискованно. Поэтому можно попробовать использовать ее как запрет. Ну например, система вам говорит, что тут нужно открыть сделку, а интуиция подсказывает что лучше не стоит этого делать, сделка не открывается. Интуиция говорит вам что стоит открыть сделку. но система молчит, сделка не открывается. Система говорит, что стоит открыть сделку, интуиция говорит что стоит открыть сделку в ту же сторону, сделка открывается.

Да, возможно и будет какой-то толк в торговли, если использовать так интуицию. Хотя, мне кажется, что принять решение по открытию сделки будет очень сложно. Ведь еси ясно понимаешь правила системы и она ранее приносила хорошую прибыль, а в торговли на интуиции много неизвестности, то доверия интуиции вряд ли будет больше. А если ещё в торголи на интуиции получится получить прибыль, то сомнения будут ещё сильнее и можно сделать ошибку.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение stejk » 02 мар 2015, 12:40

При наличии прибыльной торговой системы трейдер не будет обращать на сигналы со стороны интуиции, незачем будет сторонние системы. А вот новички могут свободно заниматься экспериментированием торговли по интуиции, им и разницы не будет как торговать. В торговли по интуиции главное вовремя остановиться и забрать прибыль или небольшие убытки. Ждать возврата котировок, потому что так говорит интуицяи не стоит никогда.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Sovok » 02 мар 2015, 14:18

Serjay писал(а):
А если использовать интуицию как фильтр? Ну ведь интуиция это правда опыт, но открывать сделки на интуиции мне кажется очень рискованно. Поэтому можно попробовать использовать ее как запрет. Ну например, система вам говорит, что тут нужно открыть сделку, а интуиция подсказывает что лучше не стоит этого делать, сделка не открывается. Интуиция говорит вам что стоит открыть сделку. но система молчит, сделка не открывается. Система говорит, что стоит открыть сделку, интуиция говорит что стоит открыть сделку в ту же сторону, сделка открывается.

Да, возможно и будет какой-то толк в торговли, если использовать так интуицию. Хотя, мне кажется, что принять решение по открытию сделки будет очень сложно. Ведь еси ясно понимаешь правила системы и она ранее приносила хорошую прибыль, а в торговли на интуиции много неизвестности, то доверия интуиции вряд ли будет больше. А если ещё в торголи на интуиции получится получить прибыль, то сомнения будут ещё сильнее и можно сделать ошибку.

Ну какие сомнения? Я как раз и написал, если есть сомнения то сделку не открываем вообще, сидим на заборе и все. То есть вы работаете как и всегда по своей торговой системе, просто при открытии сделок еще и слушаете свой опыт или интуицию, стоит ли открывать сделку, даже если есть сигнал, мне кажется от меньшего количества сделок хуже точно не будет.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Serjay » 02 мар 2015, 15:51

При наличии прибыльной торговой системы трейдер не будет обращать на сигналы со стороны интуиции, незачем будет сторонние системы. А вот новички могут свободно заниматься экспериментированием торговли по интуиции, им и разницы не будет как торговать. В торговли по интуиции главное вовремя остановиться и забрать прибыль или небольшие убытки. Ждать возврата котировок, потому что так говорит интуицяи не стоит никогда

Вот именно, во многом с вами согласен. Трейдеры, которые имеют определенный багаж знаний, относятся к торговле на интуиции скептически. Они признают только годами проверенные факты и любят торговать с помощью техники. Для них будет важнее то, что говорит торговая система. А новичек, имея меньше знаний, будет больше экспериментировать и постоянно выяснять что лучше, его система или торговля на интуиции. И в итоге может неправильно открыть сделку и слить.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение stejk » 02 мар 2015, 15:58

Но тогда получается, что торговая система совершенно не работает, если нужно будет спрашивать разрешение у интуиции. Нужно определиться что использовать в торговле и если это будет интуиция, значит тогда придется ее ипользоваться при открытии сделок. Но можно и использовать интуицию в отдельных случаях, когда торговая система не используется, например во время выхода новостей, когда очень не легко определить направление движения рынка.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Sovok » 02 мар 2015, 17:23

stejk писал(а):Но тогда получается, что торговая система совершенно не работает, если нужно будет спрашивать разрешение у интуиции. Нужно определиться что использовать в торговле и если это будет интуиция, значит тогда придется ее ипользоваться при открытии сделок. Но можно и использовать интуицию в отдельных случаях, когда торговая система не используется, например во время выхода новостей, когда очень не легко определить направление движения рынка.

Почему4 торговая система не работает? Она работает, просто у любой торговой системы, даже самой лучшей, есть убыточные сделки и чтобы уменьшить их количество трейдеры применяют различные фильтры, вот один из фильтров и может быть интуиция, то есть система работает, но если опыт трейдера говорит что тут лучше сделку не открывать, хоть система и говорит обратное, то почему бы его и не послушать?
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 355

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron