Интуиция в торговле

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Sovok » 28 фев 2015, 11:55

Serjay писал(а):
Атеист верит в то, что он ни во что не верит... Каламбур получается.. Да, торговля по интуиции сама по себе возможнп только в одном случае- когда человек не знает вообще ничего о рынке... Попытка топикстартера если не была обречена на провал, то была маловероятной.... Просто его знание и понимание рынка само по себе должно было исключать неверные действия ( я не читал всю тему- может так и было?). Просто вот сижу и думаю - как бы делал я- и понимаю, что стоп при открытии сделки я всегда поставлю пот хай или лоу- для меня это уже логично и правильно, даже если сшибет... Тейк же скорее всего забирал бы сразу, интуитивно опасаясь, что цена уйдет обратно... Во все остальном тоже бы использовал какие то знания, формации ,сочетания для определения действий.

Канечно, вы в чём то правы. Те люди, которые мало чего понимают в торговли на рнке обладают немыслимой и не объяснимой интуицией и они не боятся доверять ей. Однажды я торговал, долго сидел анализировал. И многие индикаторы гласили об определённом движении цены. И ко мне зашёл знакомый, ни чего знающий о форекс и не видевший графики, и налегке предсказал о движении в туже сторону. И правда, вечером, цена выросла. Почему так решил, он объяснить не мог. Мне, кажется, что страх мешает торговле на интуиции. Надо больше экспериментировать и не бояться доверять себе.

А вы не думали о том, что на рынке всего два направления, а значит вероятность просто угадать 50%. То есть я хочу сказать, что все эти интуитивные чудеса, когда сказал вверх, а оно и пошло вверх, просто случайность? Ведь этого же нельзя отрицать, а когда не угадал, ну просто забывается этот момент.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение schokur » 28 фев 2015, 21:02

К сожалению у меня нет домашних животных , но если кто имеет и интересуется данной темой , предлагаю следуюший эксперимент :
- использовать животное для определения направления движения цены путем стимулирования у него соответствующих реакций.
Например , берем , скажем , собаку и сажаем перед большим монитором или телеком , на котором крупным планом график цены некоего торгующегося в данный момент актива. Перед выходом значимой новости собака должна определить цвет новостной часовой свечи - белая или черная. За этим следует стимуляция при правильном ответе. Таким образом вырабатывается рефлекс. Как только угадывание превысит 60 % , можно начать торговлю.
Последний раз редактировалось Inga 07 мар 2015, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
schokur
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 07:21
Средств на руках: 18.70 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Serjay » 01 мар 2015, 06:53

А вы не думали о том, что на рынке всего два направления, а значит вероятность просто угадать 50%. То есть я хочу сказать, что все эти интуитивные чудеса, когда сказал вверх, а оно и пошло вверх, просто случайность? Ведь этого же нельзя отрицать, а когда не угадал, ну просто забывается этот момент

Канешно. я согласен направления два и можно угадать. Только угадать так очень сложно, почему интуиция говорит, именно, вверх? Это очень сложно объяснить. А вот когда не угадал и получил убыток, вряд ли такой момент забутится. Просто не все выдерживают психологической нагрузки во время торговли на интуиции. Я считаю, что у интуиции есть соответствующие признаки: потение, эмоциональное возбуждение, дрожь и т.д. Их тоже надо уметь анализировать и ни покажут верное направление.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение stejk » 01 мар 2015, 07:44

schokur писал(а):К сожалению у меня нет домашних животных , но если кто имеет и интересуется данной темой , предлагаю следуюший эксперимент :
- использовать животное для определения направления движения цены путем стимулирования у него соответствующих реакций.
Например , берем , скажем , собаку и сажаем перед большим монитором или телеком , на котором крупным планом график цены некоего торгующегося в данный момент актива. Перед выходом значимой новости собака должна определить цвет новостной часовой свечи - белая или черная. За этим следует стимуляция при правильном ответе. Таким образом вырабатывается рефлекс. Как только угадывание превысит 60 % , можно начать торговлю.



Ну это как осьминог Пауль давал прогнозы по чемпионату с фубола 2010 года. Выбирая ракушек с контейнера, на котором был прикреплен флаг фубольной команды - таким вот простым способом и давался прогноз, и очень удачно все происходило. Но вряд ли это можно назвать интуицией, осьминог просто делал это на совпадении, и ни про что сам не думал. Думаю что Основываться на интуиции может только человек, выбирая торговлю случайным способом.
Последний раз редактировалось Inga 07 мар 2015, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Sovok » 01 мар 2015, 11:19

Serjay писал(а):
А вы не думали о том, что на рынке всего два направления, а значит вероятность просто угадать 50%. То есть я хочу сказать, что все эти интуитивные чудеса, когда сказал вверх, а оно и пошло вверх, просто случайность? Ведь этого же нельзя отрицать, а когда не угадал, ну просто забывается этот момент

Канешно. я согласен направления два и можно угадать. Только угадать так очень сложно, почему интуиция говорит, именно, вверх? Это очень сложно объяснить. А вот когда не угадал и получил убыток, вряд ли такой момент забутится. Просто не все выдерживают психологической нагрузки во время торговли на интуиции. Я считаю, что у интуиции есть соответствующие признаки: потение, эмоциональное возбуждение, дрожь и т.д. Их тоже надо уметь анализировать и ни покажут верное направление.

Что сложно угадать? Направление цены? Чего там сложного, их всего два, значит вероятность угадать 50%, вы что, считать не умеете? Я говорю вам что все эти удачные сделки на интуиции могут быть лишь результатом угадывания, а отдельные сделки на форекс не говорят ни о чем, вот если кто то сможет показать стабильно прибыльную торговлю чисто на интуиции, на протяжении лет, тогда другой разговор.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Tit4 » 01 мар 2015, 11:58

Sovok писал(а):Что сложно угадать? Направление цены? Чего там сложного, их всего два, значит вероятность угадать 50%, вы что, считать не умеете? Я говорю вам что все эти удачные сделки на интуиции могут быть лишь результатом угадывания, а отдельные сделки на форекс не говорят ни о чем, вот если кто то сможет показать стабильно прибыльную торговлю чисто на интуиции, на протяжении лет, тогда другой разговор.

Коллеги, мне кажется, что тут дело не в угадывании. Как правильно заметил Sovok - направления всего то два.
И по теории вероятности поймать нужное движение можно с вероятностью 50/50. Другое дело- после открытия сделки правильно из нее выйти. Думаю, если сделать робота, который будет последовательно открывать сделки бай и селл (после скажем движения больше 100 пп в одну сторону в течение 1 суток - ну типа элемент интуиции- прошла пара 100 - пора откатиться- ведь многие так думают)- с правильно заданными параметрами СЛ и ТП (основанными на волатильности инструмента)- бот долгое время будет оставаться на плаву до слива. Почему многие вылетают с рынка- до открытия сделки все понятно и ясно, как сделка открылась - начинается возня и самоанализ - а правильно ли сделал, а во- пошло против меня, наверно ошибся, а вот, вроде все норм и.т. д. - да зачем это? продумали, решиль ограничили прибыль и убыток- все, ищем другой инструмент - выхода то все равно 2- СЛ или ТП- смысл дергаться!?!
Если даже ошибок будет 50/50 а ТП к СЛ будут 1 к 1,5 -стратегия уже плюсовая!!
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Iceman » 01 мар 2015, 12:38

Tit4 писал(а):Коллеги, мне кажется, что тут дело не в угадывании. Как правильно заметил Sovok - направления всего то два.

Вы сильно упрощаете торговлю. Кроме двух направлений на форексе есть множество ситуаций при которых трейдеры не могут заработать даже если угадают направление,или даже получают убыток. Есть много пробойных стратегий при торговле по которым трейдеры получают лосей в обоих направлениях и остаются с убытками.
Аватар пользователя
Iceman
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 08:26
Средств на руках: 145.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение DIMICH » 01 мар 2015, 13:31

Возможно я скажу банальную фразу, но интуиция по большому счету родная сестра опыта. Чем его больше, тем четче работает и интуиция. У новичка, она естественно, "нулевая, и скорее похожа именно на "угадайку", а у трейдера со стажем, она хоть на чем-то да основана. И хоть направления движения всего 2, ошибаться в выборе можно до бесконечности.
Аватар пользователя
DIMICH
 
Сообщений: 2749
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 12:27
Средств на руках: 6.56 Доллар
Откуда: OMSK
Награды: 2
Ветеран I (1) Форумный юморист (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1800 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
Если Форекс приносит вам удовольствие - вы игрок! Если прибыль - вы трейдер!

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Sovok » 01 мар 2015, 14:17

Tit4 писал(а):
Sovok писал(а):Что сложно угадать? Направление цены? Чего там сложного, их всего два, значит вероятность угадать 50%, вы что, считать не умеете? Я говорю вам что все эти удачные сделки на интуиции могут быть лишь результатом угадывания, а отдельные сделки на форекс не говорят ни о чем, вот если кто то сможет показать стабильно прибыльную торговлю чисто на интуиции, на протяжении лет, тогда другой разговор.

Коллеги, мне кажется, что тут дело не в угадывании. Как правильно заметил Sovok - направления всего то два.
И по теории вероятности поймать нужное движение можно с вероятностью 50/50. Другое дело- после открытия сделки правильно из нее выйти. Думаю, если сделать робота, который будет последовательно открывать сделки бай и селл (после скажем движения больше 100 пп в одну сторону в течение 1 суток - ну типа элемент интуиции- прошла пара 100 - пора откатиться- ведь многие так думают)- с правильно заданными параметрами СЛ и ТП (основанными на волатильности инструмента)- бот долгое время будет оставаться на плаву до слива. Почему многие вылетают с рынка- до открытия сделки все понятно и ясно, как сделка открылась - начинается возня и самоанализ - а правильно ли сделал, а во- пошло против меня, наверно ошибся, а вот, вроде все норм и.т. д. - да зачем это? продумали, решиль ограничили прибыль и убыток- все, ищем другой инструмент - выхода то все равно 2- СЛ или ТП- смысл дергаться!?!
Если даже ошибок будет 50/50 а ТП к СЛ будут 1 к 1,5 -стратегия уже плюсовая!!

Все верно вы пишите, такой бот будет сливаться очень долго, просто открывая сделки наугад, но соблюдая ММ, не входя завышенным лото, можно долго еще получать то стоп, то профит и оставаться на плаву, но проблема в том, что заработать таким способом невозможно и депозит все равно постепенно придет к нулю.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Sovok » 01 мар 2015, 14:20

DIMICH писал(а):Возможно я скажу банальную фразу, но интуиция по большому счету родная сестра опыта. Чем его больше, тем четче работает и интуиция. У новичка, она естественно, "нулевая, и скорее похожа именно на "угадайку", а у трейдера со стажем, она хоть на чем-то да основана. И хоть направления движения всего 2, ошибаться в выборе можно до бесконечности.

Дело в том. что трейдер со стажем и большим опытом уже с сомнением отнесется к сделкам на интуиции, потому что он уже знает, что получать таким образом стабильную прибыль нельзя, вот и получается, что у новичка нет интуиции, потому что не опыта, а опытный трейдер скорей послушает сигнал своей торговой системы, чем интуицию. Это же вопрос дисциплины.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 285

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron