Интуиция в торговле

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Re: Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Nord » 26 фев 2015, 13:40

Интуиция - инструмент, часть в системе принятия решений. Не по пересечению загогулин индикаторов определяем покупать или продавать, а по чуйке. Это не отменяет правил ММ. Мы заранее определяем - каким объемом мы можем торговать, какие размеры стопов допустимы, какие тейки брать, сколько сделок за определенный период максимально можно совершить. И строго этому придерживаемся. В данном алгоритме единственное отличие от "строгой" традиционной системы в том, что не по костям гадалки... ой, простите, не по индикаторному супу, а по интуиции определяем направление сделки. Так чем интуиция отменяет дисциплину?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Sovok » 26 фев 2015, 13:47

Nord писал(а):Интуиция - инструмент, часть в системе принятия решений. Не по пересечению загогулин индикаторов определяем покупать или продавать, а по чуйке. Это не отменяет правил ММ. Мы заранее определяем - каким объемом мы можем торговать, какие размеры стопов допустимы, какие тейки брать, сколько сделок за определенный период максимально можно совершить. И строго этому придерживаемся. В данном алгоритме единственное отличие от "строгой" традиционной системы в том, что не по костям гадалки... ой, простите, не по индикаторному супу, а по интуиции определяем направление сделки. Так чем интуиция отменяет дисциплину?

Ну ММ тут не при чем, не о нем речь, а чем интуиция отменяет дисциплину, а какая может быть дисциплина там где нет четких правил? Ну вот у трейдера есть правило, я продам если будет пробит уровень поддержки и индикатор такой то покажет, можно ли продавать, все, если он придерживается их, он соблюдает дисциплину, если нет, то не соблюдает. При торговле на интуиции не может быть никаких строгих правил, значит и соблюдать нечего. Торговля может зависеть даже от настроения трейдера, ну вот жена на него наорала, ему уже что то другое чудится на графике в той же самой ситуации что и вчера, о какой де дисциплине мы говорим?
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Nord » 26 фев 2015, 14:15

Перечитайте еще раза 3-4 пост выше. Дисциплина - это не вопрос истолкования сигнальных ситуаций на рынке, а неукоснительное следование правилам, и неважно насколько они субъективны. Жена наорать может так, что и третью волну от пятой не отличить. Есть набор правил (выше их специально разжевал с тошнотворной подробностью), и интуиция - часть этих правил, отвечающая за свой участок и четко регламентирующая - что и как делать. Ощущаем желание продать, значит жмем кнопку бай, ощущаем вдохновение продать, жмем селл. И не поддаемся никаким пучкам уровней, петлям стохастика, новостным данным. Покупаем всегда 1 лот и продаем всегда 1 лот, СЛ никогда не превышает 30 пунктов, а ТП всегда в 2 раза больше СЛ. В день не больше 3 сделок. Когда человек ВСЕ это (включая правило открытия продаж и покупок)исполняет без отклонений, это и называется дисциплина. Если и теперь не видно, где дисциплина в торговле с интуицией, то мне остается только многозначительно промолчать.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Sovok » 26 фев 2015, 19:01

schokur писал(а):Попробую набросать некоторые правила Интуитивной торговой системы:
Часть 1 . Подготовительные условия , т.е. условия разрешающие включение ИТС в работу.
1. Состояние сознания спокойное и ровное.
2. Возбуждение нервной системы низкое.
3. Эмоциональное состояние - положительное.
4. Физическое состояние в норме или выше (выспался , ничего не болит , тяжести в желудке нет (от переедания или нездоровой пищи) , похмелья нет).
5. Отражение в зеркале - приятное.
6. Ежемесячная чистка организма проводилась , плановый срок не пропущен.

Ну такие правила. сомнительные, ну то ладно, но ведь по сути интуитивная торговля это типа угадывания, а как известно, угадывания на рынке имеют отрицательное ожидания, за счет спрэда и комиссии, то есть если предположить что вы угадаете в 50% случаев, все равно за счет спрэда и комиссии будете в минусе.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение schokur » 26 фев 2015, 22:25

Sovok писал(а):Ну такие правила. сомнительные, ну то ладно, но ведь по сути интуитивная торговля это типа угадывания, а как известно, угадывания на рынке имеют отрицательное ожидания, за счет спрэда и комиссии, то есть если предположить что вы угадаете в 50% случаев, все равно за счет спрэда и комиссии будете в минусе.
Что конкретно не нравится в ч.1 правил ? Смелее критикуйте , не стесняйтесь , это же только наброски неиспытанные.
С чего вы взяли , что ИТС основана на угадывании ? Во-первых , я же не выложил ее основную часть с правилами входа и выхода из позиции. Во-вторых , работа ИТС основана на считывании информации с приближающегося Сектора Вариантов. В-третьих , даже правильно считав нужную инф-цию , можно поиметь лося , ибо не факт , что точка сборки реальности не перескочит на другой соседний сектор ввиду неизвестных нам причин.
Аватар пользователя
schokur
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 07:21
Средств на руках: 18.70 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Sovok » 26 фев 2015, 23:47

schokur писал(а):
Sovok писал(а):Ну такие правила. сомнительные, ну то ладно, но ведь по сути интуитивная торговля это типа угадывания, а как известно, угадывания на рынке имеют отрицательное ожидания, за счет спрэда и комиссии, то есть если предположить что вы угадаете в 50% случаев, все равно за счет спрэда и комиссии будете в минусе.
Что конкретно не нравится в ч.1 правил ? Смелее критикуйте , не стесняйтесь , это же только наброски неиспытанные.
С чего вы взяли , что ИТС основана на угадывании ? Во-первых , я же не выложил ее основную часть с правилами входа и выхода из позиции. Во-вторых , работа ИТС основана на считывании информации с приближающегося Сектора Вариантов. В-третьих , даже правильно считав нужную инф-цию , можно поиметь лося , ибо не факт , что точка сборки реальности не перескочит на другой соседний сектор ввиду неизвестных нам причин.

Да нет, я не сказал что не нравится, это нормальные условия, для нормальной работы трейдера, при чем не только интуитивной, а любой. Просто я считаю что от того что опишешь правила, в каком состоянии трейдер должен садится за работу, интуитивная торговля не станет формализованной, она все равно будет торговлей без правил.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Tit4 » 27 фев 2015, 01:07

Sovok писал(а):
schokur писал(а):
Sovok писал(а):Ну такие правила. сомнительные, ну то ладно, но ведь по сути интуитивная торговля это типа угадывания, а как известно, угадывания на рынке имеют отрицательное ожидания, за счет спрэда и комиссии, то есть если предположить что вы угадаете в 50% случаев, все равно за счет спрэда и комиссии будете в минусе.
Что конкретно не нравится в ч.1 правил ? Смелее критикуйте , не стесняйтесь , это же только наброски неиспытанные.
С чего вы взяли , что ИТС основана на угадывании ? Во-первых , я же не выложил ее основную часть с правилами входа и выхода из позиции. Во-вторых , работа ИТС основана на считывании информации с приближающегося Сектора Вариантов. В-третьих , даже правильно считав нужную инф-цию , можно поиметь лося , ибо не факт , что точка сборки реальности не перескочит на другой соседний сектор ввиду неизвестных нам причин.

Да нет, я не сказал что не нравится, это нормальные условия, для нормальной работы трейдера, при чем не только интуитивной, а любой. Просто я считаю что от того что опишешь правила, в каком состоянии трейдер должен садится за работу, интуитивная торговля не станет формализованной, она все равно будет торговлей без правил.

Атеист верит в то, что он ни во что не верит... Каламбур получается.. Да, торговля по интуиции сама по себе возможнп только в одном случае- когда человек не знает вообще ничего о рынке... Попытка топикстартера если не была обречена на провал, то была маловероятной.... Просто его знание и понимание рынка само по себе должно было исключать неверные действия ( я не читал всю тему- может так и было?). Просто вот сижу и думаю - как бы делал я- и понимаю, что стоп при открытии сделки я всегда поставлю пот хай или лоу- для меня это уже логично и правильно, даже если сшибет... Тейк же скорее всего забирал бы сразу, интуитивно опасаясь, что цена уйдет обратно... Во все остальном тоже бы использовал какие то знания, формации ,сочетания для определения действий.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Serjay » 27 фев 2015, 11:21

Атеист верит в то, что он ни во что не верит... Каламбур получается.. Да, торговля по интуиции сама по себе возможнп только в одном случае- когда человек не знает вообще ничего о рынке... Попытка топикстартера если не была обречена на провал, то была маловероятной.... Просто его знание и понимание рынка само по себе должно было исключать неверные действия ( я не читал всю тему- может так и было?). Просто вот сижу и думаю - как бы делал я- и понимаю, что стоп при открытии сделки я всегда поставлю пот хай или лоу- для меня это уже логично и правильно, даже если сшибет... Тейк же скорее всего забирал бы сразу, интуитивно опасаясь, что цена уйдет обратно... Во все остальном тоже бы использовал какие то знания, формации ,сочетания для определения действий.

Канечно, вы в чём то правы. Те люди, которые мало чего понимают в торговли на рнке обладают немыслимой и не объяснимой интуицией и они не боятся доверять ей. Однажды я торговал, долго сидел анализировал. И многие индикаторы гласили об определённом движении цены. И ко мне зашёл знакомый, ни чего знающий о форекс и не видевший графики, и налегке предсказал о движении в туже сторону. И правда, вечером, цена выросла. Почему так решил, он объяснить не мог. Мне, кажется, что страх мешает торговле на интуиции. Надо больше экспериментировать и не бояться доверять себе.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение Sovok » 27 фев 2015, 17:34

Tit4 писал(а):Атеист верит в то, что он ни во что не верит... Каламбур получается.. Да, торговля по интуиции сама по себе возможнп только в одном случае- когда человек не знает вообще ничего о рынке... Попытка топикстартера если не была обречена на провал, то была маловероятной.... Просто его знание и понимание рынка само по себе должно было исключать неверные действия ( я не читал всю тему- может так и было?). Просто вот сижу и думаю - как бы делал я- и понимаю, что стоп при открытии сделки я всегда поставлю пот хай или лоу- для меня это уже логично и правильно, даже если сшибет... Тейк же скорее всего забирал бы сразу, интуитивно опасаясь, что цена уйдет обратно... Во все остальном тоже бы использовал какие то знания, формации ,сочетания для определения действий.

Ну я как то предлагал, можно попробовать комбинировать, интуитивный подход вместе с системным. по сути что такое интуиция, это опыт, когда человек просто видит знакомую ситуацию и мозг сам выдает ему ответ, каков вероятней всего выход из ситуации, потому что он не раз ее уже видел, при этом думать не нужно, решение выдается само. Но есть сложность, только очень опытные трейдеры имеют право на интуицию.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Эксперимент. Торговля на интуиции.

Сообщение stejk » 28 фев 2015, 07:34

Право на торговлю по интуиции имеют все трейдера, а вот зарабатывать на ней могут только профессионалы. Если на интуиции новичкам несколько раз и повезет, то в следующий раз они сольют депозит. Торговля на интуиции должна подтверждаться получением прибыли, тогда она работает и ее можно применять.
Последний раз редактировалось Inga 28 фев 2015, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 303

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения