Денежная психология

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Денежная психология

Сообщение Ольга Васильева » 21 мар 2018, 16:19

naprikole писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Но есть люди, к которым деньги просто липнут. Так легко достаются, что я просто удивляюсь.

Лично я не верю в то,что деньги легко достаются.Со стороны конечно может показаться,что деньги к кому-то так и липнут но их цену мы никогда не узнаем.У меня есть знакомые,даже не знаю бизнесмены подходит для них как определение или нет,они занимаются всем чем можно,вернее на чем можно заработать и деньги у них водятся постоянно но и пашут они как лошади.Пока близко не общались казалось,что деньги к ним сами липнут но потом понял,что это плоды постоянного труда,иногда каторжного - просто они никогда не ноют.

Есть категория людей, которых "деньги не любят". Я с таковыми сталкивалась в своей жизни и нераз. Вот чтобы они не делали, ну никак не удается им пожить в свое удовольствие.
А есть другие, которые и не ноют, и пашут, и при этом успевают жить еще.
Так что тут сразу не разберешься кто кого любит. :-)
Хотелось бы мне увидеть любовь денег ко мне в трейдинге. Опять я на нефти встряла с продажами. :sh_ok: Побоялась купить и продала. Вот уж встряла, так встряла со своим мини-счетом.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Денежная психология

Сообщение naprikole » 22 мар 2018, 14:57

Ольга Васильева писал(а):Хотелось бы мне увидеть любовь денег ко мне в трейдинге. Опять я на нефти встряла с продажами. :sh_ok: Побоялась купить и продала. Вот уж встряла, так встряла со своим мини-счетом.

Вы так с этих граблей в жизни не слезете,будете на них наступать раз за разом.Знаете,что такое глупость - это когда человек делает одно и то же и при этом ждет другого результата.Хотите перемен начинайте с малого,хватит работать на брокеров.Во первых заведите дневник и перед тем как открыть сделку напишите почему вы приняли такое решение,желательно минимум три пункта и без всяк "просто захотелось".Возможно пока будете писать желание открывать позицию исчезнет.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Денежная психология

Сообщение argument7 » 23 мар 2018, 11:21

naprikole писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Хотелось бы мне увидеть любовь денег ко мне в трейдинге. Опять я на нефти встряла с продажами. :sh_ok: Побоялась купить и продала. Вот уж встряла, так встряла со своим мини-счетом.

Вы так с этих граблей в жизни не слезете,будете на них наступать раз за разом.Знаете,что такое глупость - это когда человек делает одно и то же и при этом ждет другого результата.Хотите перемен начинайте с малого,хватит работать на брокеров.Во первых заведите дневник и перед тем как открыть сделку напишите почему вы приняли такое решение,желательно минимум три пункта и без всяк "просто захотелось".Возможно пока будете писать желание открывать позицию исчезнет.
Помню читал книгу Элдера, то он также рекомендовал вести журнал и писать почему, зачем и как вошел в позицию. И что думаете это мне помогло? Да конечно же нет! Вся проблема в том, что его система 3 экранов не работает на форексе. Также нет смысла описывать краткосрочные сделки, так как их много и не успеваешь торговать, а не то что еще и писать.
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Денежная психология

Сообщение Haos » 23 мар 2018, 11:33

argument7 писал(а):Вся проблема в том, что его система 3 экранов не работает на форексе. Также нет смысла описывать краткосрочные сделки, так как их много и не успеваешь торговать, а не то что еще и писать.

А может это кто-то не умеет ей работать на форекс? Об этом мысль не посещала? Нужно понять главное: нет ни чьей ТС, как только Вы своими руками начали что-то делать на рынке это сразу ваша торговая система (или ее отстутствие). Ни Элдер, ни ДиНаполи и т.п. не имеют никакого к вашей торговле. В этом вся суть денежной психологии на рынке.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Денежная психология

Сообщение Haos » 24 июл 2021, 08:17

1. Нужно научиться вести контроль расходов и доходов. Это можно сделать с помощью записей либо в телефоне уже есть такая функция в виде приложений.

2. Планировать свои расходы. Походы куда-то делать со списком нужного. Вы сами потом увидите, как ваши расходы сократятся!

3. Деньги нужно уметь копить. То есть делать материальную «подушку безопасности».
Откладывать можно понемногу, к примеру 5-10% от суммы заработка. Можно положить в банк, так труднее будет взять, когда «приспичит» что-то купить ненужное, не входящее в ваши расходы.

4. Не введитесь на рекламы, которые направлены на то, чтобы покупатель оставил как можно больше, подавшись на красивую «обертку».

5. Учите своих детей таким вещам. Помните: все закладывается в детстве. Вырастут дети и буду правильно распоряжаться своими финансами.

6. Занимайтесь инвестированием. Можно для начала покупать облигации федерального займа или делать вклады срочные, сезонные. Это легко ведь. А суммы не занимаю очень большие.

7. Помните, что деньги любят счет. Ведь есть же пословица насчет чистоты: не там чисто, где моют, а там где не сорят. Так и с деньгами: тратить нужно уметь по своим доходам.

Так а в чём тут психология денежная? Это вполне четкиё план действий, как себя вести с деньгами. По мне так, слишком завышенный, требовательный. Много суеты слишком. Ивестировать особенно спорный вопрос. Зачем и куда? У меня как-то уже вошло в подсознание, что деньги "где-то там" это потерянные деньги. Психологически комфортнее их иметь "где-то здесь", желательно в том, что не теряет ценность: золото, бриллианты... швейцарский франк. Но это опасно, т.к. может быть украдено. Поэтому пока не вижу решения.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Денежная психология

Сообщение vivianalens » 03 авг 2021, 06:01

Мне не помогает ведение дневника, особенно запись текущих сделок, описание входов, зачем и как. Однако, если я вижу сигнал по Тс, вижу новости в экономическом календаре, то действую. Заводить журнал и описывать тс, меня может отвлекать. Кто-то скажет, вести журнал минутное дело, когда в твоем распоряжении 24 часа, это не отнимет времени. Если говорить о записях, чтобы не пропустить новости, у меня на ноуте есть звуковые напоминалки.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Денежная психология

Сообщение Рэндом » 04 авг 2021, 03:09

Да, дневник когда торгуешь по четким правилам ТС не очень помогает. О чем в нем писать?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Денежная психология

Сообщение vivianalens » 05 авг 2021, 11:34

Рэндом писал(а):Да, дневник когда торгуешь по четким правилам ТС не очень помогает. О чем в нем писать?


Может что-то из разряда: понедельник – купила фунта, стоп-лосс…, тейк-проф… не сработал из-за …, среда, нефть - сработал отложенный ордер, сделка принесла …столько-то, столько-то, перекрыт убыток в столько-то…
Недельный отчет: прибыльных…. Убыточных…% за эту неделю. :-):

После, уже на рабочем столе в стикерах указывала, сколько нужно сделать мне в день. Но как-то не вышло следовать своим правилам. И все-таки в свободной тактике, без записей мне более, комфортнее и свободнее.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Денежная психология

Сообщение Рэндом » 06 авг 2021, 01:44

Разве планировать прибыль не гиблое дело? А проанализировать торговлю по отчету терминала? Или нанести сделки на график? Все это можно сделать в терминале.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Денежная психология

Сообщение Haos » 06 авг 2021, 08:35

nikolja писал(а):...Бросьте подсчет и контроль своих расходов и сконцентрируйтесь на доходах. Проблема у Вас не в расходах, а доходах!!!!! Будете контролировать расход спуститесь еще на пару ступенек ниже своего уровня.

Согласен. Вопрос в доходах, а не расходах. Расходы они сами приходят и давно известны. А вот основное внимание доходам надо уделять. Забавляет, когда некоторые рассуждают сколько им надо денег или что они планируют их достичь, а сами при этом не используют возможности, чтобы реально заработать.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 272

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения