Денежная психология

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Денежная психология

Сообщение Ольга Васильева » 16 ноя 2017, 17:11

Haos писал(а):Хорошо. Возьмем, к примеру, пункт
Деньги нужно уметь копить

Если откладывания денег будет больше чем некая минимальная сумма, совершенно не значимая для бюджета, то начнется напряжение и человек будет постоянно беспокоиться как бы не потратить лишнего. Это приведет к тому, что будет постоянно повторяться мысль, что денег не хватает, нужно экономить и т.п. Вот где беда сидит! Эти мысли начнут привлекать бедность и вместо накоплений будет деградация.

Не буду упоминать известную фамилию миссионеров - четы из Штатов, они проповедуют в нео-пятидесятнической церкви, если так можно выразиться. Ну вот лет так 14 назад я слушала их проповеди. Да-к вот как-то он сказал, что не стоит додавливать до конца тюбик с зубной пастой, так как жалко выбросить его и ведь там еще есть паста! Именно такие действия, по его словам, провоцируют человека на неимение финансов в достаточном количестве. Он так же уверял, что когда ты беден, нужно постоянно говорить:" Я не беден!"
Поначалу я с ним соглашалась. Но потом поняла одну простую истину: от слов ничего не изменится, пока ты не начнешь действовать!
Это как "вера без дела мертва", так и слова без действий - ничто!
И никто в жизни меня уже не переубедит, что не нужно что-то копить или откладывать.
Есть обязательства у каждого из нас перед детьми, семьей. Не транжирить, но и не скупиться на своих родных.
Должна быть "золотая середина" во всем. Так же как мы ищем идеальное в жизни (неважно что или кого), так же мы должны... да-да, должны!....везде и всегда стремиться к комфортному состоянию и всегда нужны действия, чтоб этого состояния достичь. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Денежная психология

Сообщение Haos » 16 ноя 2017, 18:36

Ольга Васильева писал(а):...Он так же уверял, что когда ты беден, нужно постоянно говорить:" Я не беден!"

Подсознание не мыслит отрицанием поэтому эта фраза для него звучит как: "Я беден"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это настолько важный факт, что просто всё наоборот делает от незнания его. Это известная вещь и самая фундаментальная во всех дальнейших вопросах психотерапии. В принципе, таких
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Денежная психология

Сообщение Рэндом » 16 ноя 2017, 23:19

Психология это конечно хорошо. Но это далеко не главное в достижении достатка. Главное какие есть возможности для его достижения. Если любому человеку предоставить возможности увеличить доход, то он ими воспользуется. Но их никто не предоставит просто так. Эти возможности надо искать. И как минимум нужно задаться целью увеличить доход.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Денежная психология

Сообщение Ольга Васильева » 17 ноя 2017, 01:53

Haos писал(а):Подсознание не мыслит отрицанием поэтому эта фраза для него звучит как: "Я беден"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это настолько важный факт, что просто всё наоборот делает от незнания его. Это известная вещь и самая фундаментальная во всех дальнейших вопросах психотерапии. В принципе, таких

Это, кстати, интересная тема! :-): На будущее.
Мысль - это что? Оно похоже на плывущее облачко, которое зарождается непонятно как и избавиться от таких мыслей сложно. Хотя уверяют психологи, что возможно. Потому как это простая тренировка.
А подсознание ? Эта тема неизвестна человеку до конца. И какие процессы протекают в подсознании, почему мы так реагируем на все? Тоже много вопросов возникает сразу.
Так вот, к чему это я все веду?
Наши мысли возникают у нас в голове и мы начинаем думать, что денег мало и как их заработать...Ответа на этот вопрос не найдешь нигде! Потому как мы ориентируемся на местность, где мы живем и на те условия, в которых находимся. Отсутствие денег либо их недостаточное количество ведет нас к переживаниям, а затем уже к принятию решений.
Психологи уверяют, что нужно уменьшить интерес к тому, что нас сильно тревожит. И тогда мысли растекутся и не будут нас "доставать".
Кстати, Скарлет О,Хара так и практиковала в фильме "Унесенные ветром":" Не буду думать об этом сегодня, подумаю завтра!".
Но! Если об этом не думать, то как выйти из того порочного круга, который бывает очень трудно изменить очень быстро ? А именно - безденежье?! Следовательно, нужно:
1. Успокоиться.
2. Отложить, если так можно выразиться, мысль о безденежье на тот момент, когда ты успокоишься.
3. Принимать решения к действию.
4. Действия совершать по четкому плану. Прям вот пункты себе расписать и делать, зачеркивая их на листке.
5. Заниматься визуализацией положительного.
6. Окружение создать из позитивно-мыслящих людей.

Можно много об этом говорить.
Итог: денежная психология будет меняться в нас настолько, насколько мы сами позволим себе измениться. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Денежная психология

Сообщение Haos » 17 ноя 2017, 08:13

Рэндом писал(а):Психология это конечно хорошо. Но это далеко не главное в достижении достатка. Главное какие есть возможности для его достижения. Если любому человеку предоставить возможности увеличить доход, то он ими воспользуется. Но их никто не предоставит просто так. Эти возможности надо искать. И как минимум нужно задаться целью увеличить доход.

Да, согласен - возможности играют огромную роль в успехе. Без удачи, хотя бы раз-два никто ничего не достигал. Как человеку получить хорошую работу, если сначала идет прием по блату, а потом с такими требованиями и таким кол-м желающих, что даже пытаться и не стоит потому, что будешь глупо выглядеть? Всегда найдутся люди и с большим опытом и более "ровной" трудовой биографией. Но вот тут и начинает психология работать. Прежде всего: "Может быть я не туда лезу?", - может возникнуть вопрос. "Может быть это не моё? А тогда что моё?" Тут человек начинает искать варианты и расширяет себе потенциальный горизонт возможностей. Он уже готов пустить в свою жизнь изменения. И если прикладывает усилия по их поиску, то находит. А вот доход - это уже следствие. Мой приятель всегда с точки зрения дохода рассуждает, а я ему - главное дело, которое тебе по душе, а доход потом приложится. Забыть про него нужно, вообще. Примеры всех состоятельных людей в мире именно об этом говорят - они никогда не ставили цель деньги, деньги потом возникли как следствие дела, которому они всего себя посвятили, поскольку оно им нравилось.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Денежная психология

Сообщение Nord » 17 ноя 2017, 09:09

А вот доход - это уже следствие. Мой приятель всегда с точки зрения дохода рассуждает, а я ему - главное дело, которое тебе по душе, а доход потом приложится. Забыть про него нужно, вообще. Примеры всех состоятельных людей в мире именно об этом говорят - они никогда не ставили цель деньги, деньги потом возникли как следствие дела, которому они всего себя посвятили, поскольку оно им нравилось.


Вот как раз об этом я тут ( spekulyant-psihologiya-i-lichniy-opit/treyding-chego-radi-t2993.html ) и говорил. Когда в трейдинге просто пытаешься отжать денег у рынка, одно мучение и убытки. Трейдинг должен увлекать и нравиться, как процесс, как искусство или наука, а уж следствием будет и доход финансовый на жизнь. Впрочем, я не собираюсь утверждать, что увлеченность обязательно приведет к доходности. Но я себе слабо представляю, как можно синтезировать прибыльную торговлю, не будучи увлеченным процессом.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Денежная психология

Сообщение naprikole » 17 ноя 2017, 17:47

Nord писал(а):Впрочем, лично я себя не отношу ни к одному из этих лагерей. Да, стараюсь больше зарабатывать, не дрожу над каждой копейкой, но никогда не сорю деньгами - трачу только на то, что действительно нужно.

Трачу на то,что действительно нужно но ведь наши нужды напрямую зависят от наших способностей или вернее сказать нашего кошелька.Все мы с легкостью тратим на вещи которые считаем нужными и с неохотой на вещи которые нам необходимы.Иногда легче убедить себя в чем-то чем потратить на это деньги.Денежная психология тоже у всех разная,сейчас вон даже появились хипстеры - тоже продукт денежной психологии.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Денежная психология

Сообщение nikolja » 17 ноя 2017, 17:54

Частенько замечаю как люди начинают доказывать друг другу, что им не нужен попросто тот товар или услуга. Доказывают это они себе, так как так проще жить. Трезвый взгляд на вещи смотрим ниже. Скажите мне кому здесь не нужен вот такой дом? Вы не него зарабатываете ???? Что чес пускать то, перейдем к конкретике.
17-11-2017 19-51-53.jpg


Не нужен? :-) Я не спорю, если у Вас есть подобный :hi_hi_hi: Как бы мне нужен, я не отказываюсь.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Денежная психология

Сообщение nikolja » 17 ноя 2017, 17:55

В жизни не поверю, что кто-то откажется и скажет спасибо не хочу себе такой. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Денежная психология

Сообщение Haos » 17 ноя 2017, 18:24

nikolja писал(а):Вы не него зарабатываете ???? ...В жизни не поверю, что кто-то откажется и скажет спасибо не хочу себе такой. :hi_hi_hi:

Я не зарабатываю на такой и не скрываю этого. Что же тут удивительного? Хочу ли? Ну если уже заранее не поверите, то и отвечать честно не имеет смысла. Предположим хочу, но возникает вопрос: каждая вещь должна соответствовать имеющемуся уровню. Зачем человеку такой дом, если он за его содержание банально не сможет платить? Можно сдавать в аренду, но это уже не "для себя". Значит не тот эффект. Кроме того, еще масса нюансов играет роль. Так что как красивая картинка это может быть и привлекательно... первые пару секунд, но потом, с трезвым рассудком начинаешь понимать, что даже такой дом совсем может быть не подойдет и не потому, что за него платить нечем, а банально потому, что окружение хреновое там, климат плохой (я уже побаиваюсь ездить при резком смене климата с сердцем проблемы начинаются, а у кого-то еще с чем-то). Также страна не та, язык не знаешь и т.д. сотня причин, которые гробят на корню красочную картинку.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения