Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение ivis » 30 сен 2017, 06:59

DIMICH писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Интуиция - это чутьё. Догадка, основанная ни на каком-то определённом опыте. Она исходит изнутри, будто тебя вот ведет куда-то. Логика в этот момент отступает..


Простой пример. Как раз связан с интуицией, логикой и опытом. К примеру.. Наблюдается восходящий тренд. При росте актива происходит три касания трендовой. По логике и как "учат учебники", а так же в определенной степени опыт, говорят что будет пробой трендовой и дальнейший рост. А "чуйка", чешет себе за ухом и говорит: "Не-а! Не будет.. Покупай если хочешь - лось в подарок будет!"... ;;-))) Возможно интуиция как-то связана с опытом, возможно они даже ходят парой, но иногда и ругаются.

Есть и другая сторона медали. Бывают же случаи, когда можно предположить, что корекционнное движение начнется с энного уровня, но уже раньше начинают открываться ордера, поскольку как-то не верится, что цена туда придет. А она потом все-таки приходит. И понять, что это было интуиция или просто что-то другое - достаточно сложно.
Аватар пользователя
ivis
 
Сообщений: 2335
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 08:14
Средств на руках: 16.99 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Приглашаю index.php?r=800

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение stejk » 30 сен 2017, 07:19

Я вот прочитал рекомендации по развитию интуитивного метода торговли на рынке форекс, так что бы понять, работает ли у трейдера интуиция так нужно ее проверит на демо счет, открывать сделки в ту сторону, как подсказывает интуиция, и если получается то уже можно переносить такой метод и на реальные счета.

И все таки как бы на первый взгляд интуитивные решения принимаются на угад, но ведь на самом то деле просто идет моментальный анализ происходящего и вычисление вероятности движения на рынке.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение naprikole » 01 окт 2017, 15:33

stejk писал(а):Я вот прочитал рекомендации по развитию интуитивного метода торговли на рынке форекс, так что бы понять, работает ли у трейдера интуиция так нужно ее проверит на демо счет, открывать сделки в ту сторону, как подсказывает интуиция, и если получается то уже можно переносить такой метод и на реальные счета.

Ничего не получится так как на демо счете трейдер принимает решения не отягощенный рисками связанными с финансами в то время как на реальном счету страх потерять свои деньги утянет его сознание в сторону.Так же не реально учесть все факторы на основании которых трейдер принимает то или иное решение.С монеткой и то все намного проще чем с интуицией.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение DIMICH » 01 окт 2017, 16:40

По сути на Форекс все мы в определенной степени играем в угадайку. Сидим и гадаем- куда рванет цена. Наверное практически в любой ТС задействованы и логика, и опыт, и интуиция. Даже, казалось, бы идеальный вход не гарантирует того, что вы сначала не получите "лося". Поэтому перед открытием сделки мы все равно начинаем сомневаться. А правильный ли мы сделали выбор? И это нормальное состояние.
Аватар пользователя
DIMICH
 
Сообщений: 2749
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 12:27
Средств на руках: 6.56 Доллар
Откуда: OMSK
Награды: 2
Ветеран I (1) Форумный юморист (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1800 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
Если Форекс приносит вам удовольствие - вы игрок! Если прибыль - вы трейдер!

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Sova767 » 01 окт 2017, 17:23

Ольга Васильева писал(а):Существует ли интуитивная торговля на рынке Форекс?
Правда это или вымысел?
Никто не задумывался ранее, почему иногда ( не часто у некоторых, а у большинства этого может и нет вовсе) возникает внутреннее желание открыть или закрыть позицию? Что это такое возникает внутри нас и что нами движет?
Интуиция - это способность человека, который основан на опыте, понимать ситуацию, формировать ее и проникать в самую суть этой задачи.
При этом наш мозг молниеносно в такие моменты начинает принимать решения и вот мы уже жмем кнопки в терминале : " sell" - "buy".
Приведу пример у себя. Вот сегодня я проснулась и посмотрела на пару ауди-доллар. Я понимаю умом, что открывать позицию сейчас, да еще перед новостями не стоит. Но у меня возникает чувство внутри, что именно нужно сегодня купить пару.
Да, я ее купила. Интуиция это сработала? Практически не глядя особо на графики по паре нажала кнопку "buy".

Да-кто же это такое, что помогает нам в жизни и торговле?
Бытует мнение, что интуиция развита в большей степени у женщин нежели чем у мужчин? Исходя из своего опыта и общения по жизни с женщинами, а также женщинами - трейдерами, пришла к выводу, что это так и есть.
Мужчины опираются чаще на логику. Женщины же на эмоциях живут и доверяют внутреннему наитию.
Интуиция - это основа нашего опыта.
Вот , допустим, автомеханик, открывает капот у машины и видит сразу причину поломки! Но как он это видит? Почему он так решил, не разобрав двигатель у машины?
Это опыт, скажете вы. И будете правы. :-):
Вывод таков из всего этого : интуитивное решение вытекает из логического решения.
Применимо ли это на рынке форекс?
Ответ :"Да!" Если есть результат положительный при торговле, основанной на интуиции, то он имеет право на существование.
Буду рада описанию ваших интуитивных решений при торговле.

Вы опосредованно, самым конкретным образом, четко указали причину проявления интуиции в процессе активного позиционирования. То есть, - это является конкретным проявлением практического опыта в работе с избранным инструментом.

Дело в том, что эта самая «интуиция», появляется тогда, когда трейдер некоторое время торгует определенным инструментом. Каждый торговый объект, всегда имеет свои индивидуальные особенности в плане реакции тенденции текущей котировки на влияние фундаментальных факторов. То есть, на одни и те же фундаментальные сведения, финансовые инструменты своими тенденциями котировок реагируют по-разному.

Один торговый объект при выходе конкретной информации, получает длинное движение котировки, а другой инструмент получает короткую тенденцию своей цены.
При всем этом, сама структура формирования тенденции каждого торгового объекта, также имеет свои особенности, - это особо проявляется в движениях тенденций inside the day.

Так вот знание этих особенностей, получаемое только во время активного позиционирования, конкретно обеспечивает возникновения пресловутого наития. Торгующий трейдер, благодаря своему опыту, просто видит, как именно может протекать ближайшее движение котировки, основываясь на текущем положении в движении цены анализируемого инструмента.

Этому никто научить не сможет, так как это самое настоящее чутье возможного развития тенденций цен инструментов, можно получить только при самостоятельной работе на торговой площади.

Говоря совсем просто, надо только лишь уточнить, что, - «трейдерское чутье», - это не что иное, как самый обычный момент проявления профессионального трейдерского опыта.
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Re: Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Tit4 » 01 окт 2017, 17:49

naprikole писал(а):
stejk писал(а):Я вот прочитал рекомендации по развитию интуитивного метода торговли на рынке форекс, так что бы понять, работает ли у трейдера интуиция так нужно ее проверит на демо счет, открывать сделки в ту сторону, как подсказывает интуиция, и если получается то уже можно переносить такой метод и на реальные счета.

Ничего не получится так как на демо счете трейдер принимает решения не отягощенный рисками связанными с финансами в то время как на реальном счету страх потерять свои деньги утянет его сознание в сторону.Так же не реально учесть все факторы на основании которых трейдер принимает то или иное решение.С монеткой и то все намного проще чем с интуицией.

Но ведь есть же такие! Именно те, кто работает на интуиции. Или наоборот, работает по ТС, но интуитивые сделки у него как раз самые, что ни на есть - сногсшибательные! И я с такими общался - на вопрос - как и почему так сделал - человек не может ничего ответить- ну вот что то кольнуло в груди под рубахой- и сделал. Или же наоборот - выход ( вот это для меня вообще загадка) - тренд прет, все за то, что будет и дальше, ан нет, закрыл сделку- почему? - Не знаю! А тренд практически сразу развернулся!
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение stejk » 01 окт 2017, 19:17

Tit4 писал(а):Но ведь есть же такие! Именно те, кто работает на интуиции. Или наоборот, работает по ТС, но интуитивые сделки у него как раз самые, что ни на есть - сногсшибательные! И я с такими общался - на вопрос - как и почему так сделал - человек не может ничего ответить- ну вот что то кольнуло в груди под рубахой- и сделал. Или же наоборот - выход ( вот это для меня вообще загадка) - тренд прет, все за то, что будет и дальше, ан нет, закрыл сделку- почему? - Не знаю! А тренд практически сразу развернулся!

Иногда вот так кольнет и попросит закрыть сделку, но нет же,еще хочется получить на там пару сотен долларов, и тогда начинаешь искать виноватого, а оно то чутье просило сделать правильно.
Но можно утверждать что это все зависит от опыта и знаний, и от торговой системы или просто по удаче, никто на все сто процентов не может утверждать когда это беспокоит интуиция, а когда простая угадайка, но легче определять что это была интуиция после удачной сделки - интуиция меня не подводит, так потом и говорят.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Haos » 02 окт 2017, 05:51

DIMICH писал(а):По сути на Форекс все мы в определенной степени играем в угадайку. Сидим и гадаем- куда рванет цена. Наверное практически в любой ТС задействованы и логика, и опыт, и интуиция. Даже, казалось, бы идеальный вход не гарантирует того, что вы сначала не получите "лося". Поэтому перед открытием сделки мы все равно начинаем сомневаться. А правильный ли мы сделали выбор? И это нормальное состояние.

Поэтому я пришел к выводу, что ничего не надо предсказывать - подбросил монетку, грубо говоря, и - вперед и с песней. Это только кажется (иллюзия), что вы обладаете какой-то информацией куда пойдет цена, которую можете использовать для извлечения прибыли. Все дело в мани-менеджменте и некоторых статистических параметрах распределения цены для конкретного актива, которые, само собой, претерпевают определенные вариации со временем. Это - последняя стадия, по-моему в развитие трейдинга, по крайней мере, для меня на данный момент. Где тут (в таком подходе) интуиция и всё, что с нею связано? Ей нет места.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Haos » 02 окт 2017, 06:16

Sova767 писал(а):Этому никто научить не сможет, так как это самое настоящее чутье возможного развития тенденций цен инструментов, можно получить только при самостоятельной работе на торговой площади.

Вот чутье и говорит, что в любой точке графика в настоящий момент цена имеет равновероятное направление вверх или вниз. Можно только утверждать достоверно, что она пойдет... вперед. :hi_hi_hi: Если же ты считаешь, что интуиция в трейдинге - это умение предугадывать куда пойдет цена, то это легко проверить при помощи экспериментов: проверди не менее 100 опытов входа в рынок на основе интуиции своей и подсчитай какой процент будет угадайки. Если он окажется больше 50% статистически устойчиво (а это значит, что из 100 опытов где-то более 80), то тогда ты сможешь утверждать, что обладаешь неким сверхестественным чутьем (интуицией), при помощи которой можешь предугадывать направление будущего движения цены. Тогда тебя начнут исследовать серьезно специальные институты, в науке произойдет переворот и ты войдешь в анналы истории. :hi_hi_hi: Однако, рынку придется перестраиваться чтобы благодаря твоим прогнозам все деньги мира не утекли к тебе. Сама понимаешь как всё это нелепо звучит и фантастично? "Это и ослик даже поймет". :-): Поэтому ни о каком статистически значимом "опыте" или "интуиции" в трейдинге, который обеспечивает угадывание направления цены будущего движения больше 50% и речи идти не может.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение stejk » 02 окт 2017, 08:48

Haos писал(а):Поэтому я пришел к выводу, что ничего не надо предсказывать - подбросил монетку, грубо говоря, и - вперед и с песней. Это только кажется (иллюзия), что вы обладаете какой-то информацией куда пойдет цена, которую можете использовать для извлечения прибыли. Все дело в мани-менеджменте и некоторых статистических параметрах распределения цены для конкретного актива, которые, само собой, претерпевают определенные вариации со временем. Это - последняя стадия, по-моему в развитие трейдинга, по крайней мере, для меня на данный момент. Где тут (в таком подходе) интуиция и всё, что с нею связано? Ей нет места.


По мне так схожесть конечно есть, как и с интуицией так и с монеткой мы не можем быть уверенными на все сто процентов что будет правильным конечный результат, а потому и на постоянстве использовать интуицию невозможно.
Я считаю что интуицией можно пользоваться там, где не участвуют собственные средства, например в бесплатных конкурсах на демо счетах, лучший способ ее проверить и как говорится отточить.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 314

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron