Предсказуем ли рынок?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Предсказуем ли рынок?

Сообщение VNIK » 18 мар 2016, 14:21

Haos писал(а):Кроме того, я ничего не отрицаю и не утверждаю, я привожу информацию по данному вопросу от признанных авторитетов.


Ну да, как патефон... Своего мнения не имею, и ко мне взятки гладки...

"Таким образом интерпретация человека рынка иллюзорна, если он думает что рынок предсказуем." -- за уши притянутая теория... Если Вы в эту чушь верите, то это Ваши проблемы... Но факты говорят об обратном, да и очень многие ДРУГИЕ ГУРУ говорят о наличии трендов.

Мне только жаль некоторых трейдеров на этом форуме, которых Вы сможете убедить этими мелодиями...
:ps_ih:
Последний раз редактировалось Inga 18 мар 2016, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
VNIK
 
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:34
Средств на руках: 94.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)

Re: Предсказуем ли рынок?

Сообщение Haos » 18 мар 2016, 14:44

VNIK писал(а):
Haos писал(а):Кроме того, я ничего не отрицаю и не утверждаю, я привожу информацию по данному вопросу от признанных авторитетов.

Ну да, как патефон... Своего мнения не имею, и ко мне взятки гладки...
"Таким образом интерпретация человека рынка иллюзорна, если он думает что рынок предсказуем." -- за уши притянутая теория... Если Вы в эту чушь верите, то это Ваши проблемы... Но факты говорят об обратном, да и очень многие ДРУГИЕ ГУРУ говорят о наличии трендов.
Мне только жаль некоторых трейдеров на этом форуме, которых Вы сможете убедить этими мелодиями...
:ps_ih:

Ага, значит всё таки мат*! :hi_hi_hi: Готовьте доводы относительно "предсказуемости рынка" к следующей партии.

* шахматный
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Предсказуем ли рынок?

Сообщение Serjay » 18 мар 2016, 14:57

Haos писал(а):
VNIK писал(а):...
Что можно противопоставить этой теории. Это наличие закономерностей на рынке, которые ПОЗВОЛЯЮТ зарабатывать 5-10% от всех трейдеров. Если бы было "случайное блуждание цены", то таких закономерностей на рынке бы не было.
Самым ярким представителем таких закономерностей является наличие ТРЕНДОВ, но есть и другие закономерности...

Довожу до сведения, что 5% - это уровень статистической ошибки (в предмете Математическая статистика, - Вы с ней знакомы?). Значит закономерностью является противоположный ей результат, который в нашем случаей - всеобщий слив. Известно только одна игра в которой все (95%) проигрывают всегда (на длительном промежутке) - это игра основанная на случайном блуждании. :-):
"Тренды" - и на случайном блуждании могут мерещатся! Эксель знаете? Введите простую формулу и убедитесь. Мне сейчас некогда этим заниматься, но если никто не знает как - сделаю.
Шах и мат? ::yaz-yk: :-)

Да уж, к цифрам статистики у меня очень мало доверия. Ведь в разных источниках они могут значительно отличаться. Но я тоже считаю, что рынок не предсказуем. Это я понял потому, что были моменты, когда в явно понятных ситуациях, рынок вёл себя не объяснимо и не поддаваясь ни какой логике. Согласен с вами, что рынок-случайное блуждание цены. Ведь на рынке также имеет место человеческая психология. Поэтому, думаю, что все закономерности, тренды и т.д выделяет лишь психология человека. Это его представления и фантазия из не предсказуемых движений рынка.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Предсказуем ли рынок?

Сообщение VNIK » 18 мар 2016, 15:00

Haos писал(а): Готовьте доводы относительно "предсказуемости рынка" к следующей партии.


Пока от Вас только непонятная теория без единого факта. Так что напрягитесь и попробуйте родить что-то более жизнестойкое... для продления дискуссии.
Последний раз редактировалось Inga 18 мар 2016, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
VNIK
 
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:34
Средств на руках: 94.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)

Предсказуем ли рынок?

Сообщение VNIK » 18 мар 2016, 15:06

Serjay писал(а):Это я понял потому, что были моменты, когда в явно понятных ситуациях, рынок вёл себя не объяснимо и не поддаваясь ни какой логике.


1. Попробуйте вспомнить, сколько таких моментов было у Вас и за какой период?
2. Почему Вы решили, что перебрали все логические варианты при анализе конфликтной ситуации? Вы , очевидно, профессор...?
Аватар пользователя
VNIK
 
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:34
Средств на руках: 94.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)

Предсказуем ли рынок?

Сообщение naprikole » 19 мар 2016, 08:44

Serjay писал(а): Это я понял потому, что были моменты, когда в явно понятных ситуациях, рынок вёл себя не объяснимо и не поддаваясь ни какой логике.

На самом деле логика в движении цены всегда есть,ее не может не быть,а такое ощущение у нас создается лишь потому,что мы не владеем всей информацией.То,что трейдер нашем миллион доводов к тому,чтобы цена шла вверх вовсе не означает,что цена именно туда и пойдет,цена пойдет туда где она выгодна обеим сторонам.Все было бы ясно и понятно если бы на форексе был "стакан" как на фондовой бирже,тога было бы понятно почему цена идет в том или ином направлении.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Re: Предсказуем ли рынок?

Сообщение Haos » 19 мар 2016, 08:58

naprikole писал(а):На самом деле логика в движении цены всегда есть,ее не может не быть,...

Это вопрос веры. Верить можно во что угодно. На рынке нет места веры. Практически все участники дезинформированы с самого начала и полны верой в иллюзию. Они даже не могут понять, что это кому-то выгодно. Это выгодно топорам. Их задача всех вышибать. Понимание этого - уже первая ступень. Вторая даже МаксГлобал не открылась. По-прежнему тайна за семью печатями в том, как устроена биржа. Даже если вы паче чаяния схватите мысль о том, что бы вам нужно было сделать чтобы организовать биржу, вы вряд ли найдете информацию о том, как это делается. Я знаю, думаю, мало кто еще знает. Интересно бы послушать мнения. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Предсказуем ли рынок?

Сообщение VNIK » 19 мар 2016, 09:48

Haos писал(а):
naprikole писал(а):На самом деле логика в движении цены всегда есть,ее не может не быть,...

Это вопрос веры. Верить можно во что угодно. На рынке нет места веры. Практически все участники дезинформированы с самого начала и полны верой в иллюзию. Они даже не могут понять, что это кому-то выгодно. Это выгодно топорам. Их задача всех вышибать. Понимание этого - уже первая ступень. Вторая даже МаксГлобал не открылась. По-прежнему тайна за семью печатями в том, как устроена биржа. Даже если вы паче чаяния схватите мысль о том, что бы вам нужно было сделать чтобы организовать биржу, вы вряд ли найдете информацию о том, как это делается. Я знаю, думаю, мало кто еще знает. Интересно бы послушать мнения. :hi_hi_hi:


На счет "веры" - здесь все понятно. Не понятна конечная Ваша цель с Вашими высказываниями. Сначала Вы говорите:
"Тренды" - и на случайном блуждании могут мерещатся!", затем - "Поэтому говорить, что это был тренд - неправильно. На рынке - то же самое. Динамика цены - случайна. Нет ни трендов, ни циклов. Есть только кажимость того или другого или третьего.", далее - "Таким образом интерпретация человека рынка иллюзорна, если он думает что рынок предсказуем." и сейчас - "Практически все участники дезинформированы с самого начала и полны верой в иллюзию. Они даже не могут понять, что это кому-то выгодно. Это выгодно топорам. Их задача всех вышибать."....

Да, я понял! Вы решили разогнать этот форум в чистую, так как Все Ваши высказывания сводятся к одному - На финансовых рынках работать, а тем более ЗАРАЬАТЫВАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО!!!

Я Вас ПОЗДРАВЛЯЮ - у Вас это ХОРОШО получается! :ya_hoo_oo: :dan_ser:
Аватар пользователя
VNIK
 
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:34
Средств на руках: 94.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)

Re: Предсказуем ли рынок?

Сообщение Haos » 19 мар 2016, 11:55

VNIK писал(а):... Я Вас ПОЗДРАВЛЯЮ - у Вас это ХОРОШО получается! :ya_hoo_oo: :dan_ser:

Спасибо! Стараюсь в меру сил. :-) Насчет конечной цели - вопрос сложный. Что-то само движет моей рукой, я лишь наблюдатель. :hi_hi_hi: Мы - как Рыбы должны понять друг-друга, - иногда проще сказать конечный вывод, чем приводить всю цепочку рассуждений длиною в сотни страниц.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Предсказуем ли рынок?

Сообщение Haos » 19 мар 2016, 12:48

Хорошо. Перед нами две концепции:
1. Рынок предсказуем (не случайное блуждание цен)
2. Рынок не предсказуем (случайное блуждание цен)
Я хотел бы всех желающих отправить на одну дискуссию, пожалуй самую потрясающую по этой теме, которая была на одном форуме, но ссылки давать нельзя, но как-то нужно это сделать. Поэтому сделаем так. Вот название, которое нужно ввести в поисковик:
Борис Алехин - Случайное блуждание цен на бирже
и выбрать ссылку на "клуб инвесто". В общем, найдете (кто хочет).
Ну так вот... есть в этой дискуссии потрясающее высказывание, чрезвычайно важное для любого трейдера:
Анализируя потоки информации нужно принимать решение о том, СБ(случайное блуждание) перед нами или нет.
Мы можем совершить ошибку двумя способами:
1. Перед нами было не СБ - а мы решили что это СБ
2. Перед нами было СБ - а мы решили что это не СБ
Ошибка номер 2 для нас стоит потери вкладываемых денег.
Ошибка номер 1 деньги не забирает, но и не дает.
Таким образом мы должны боятся ошибку 2, а ошибка номер 1 для нас некритична - ведь мы можем продолжать поиски, рынок не исчезает.

Если выражаться простым языком, то выгодно считать, что рынок - случайное блуждание и планировать стратегию взаимодействия с ним, основываясь на этом.

Пример, банальный из жизни: у мужчины жена уехала в командировку, а он собирается встретиться с любовницей. Если он приведет любовницу домой, то совершит ошибку 2, так как он не учитывает тот факт, что жена может неожиданно вернуться. Также помимо жены могут прийти родственники и т.п. Если он исходит из того, что "всё может быть", то он проведет встречу с любовницей где-нибудь на стороне (мотель, арендованная комната и т.п.). Тем самым он совершит "ошибку" 1, и если жена вдруг приедет, то не застанет его дома с любовницей.
Опуская моральную составляющую этого примера, мы видим что поведение мужчины подобно трейдеру, позаботившемуся о рисках при торговле на рынке.

Таким образом, даже если вдруг рынок - не случайное блуждание, то считать его таковым и действовать соответственно - ПРАВИЛЬНО. Вот я и исхожу из этого.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 220

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения