Минусы технического анализа

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Минусы технического анализа

Сообщение Haos » 26 фев 2020, 05:55

Кстати, немного я коснулся вопросов "объективности" в теме Ложность парадигмы "научного" мировоззрения. Насчет того, что если кто-то получает прибыль без мартина на рынке долгое время и что это соответствует объективному постижению законов прибыльной торговли на рынке... я бы не обобщал, т.к. это не тождественное равенство.
Если кто-то получил прибыль на каком-то периоде торговли, то это равносильно лишь тому, что этот конкретный трейдер получил прибыль на рассматриваемом периоде торговли (за рассматриваемый период торговли). Никаких иных выводов мы не можем сделать. Попытка обобщить это, возведя в какой-то закон, неверна. Это роковое заблуждение людей, так мозг работает (или ум), примеров тому множество, стоит только человеку получить схожие результаты несколько раз, как он сразу же обобщает это на "и т.д." и "так до бесконечности".
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Рэндом » 26 фев 2020, 08:02

Есть объективные вещи которые познаются и доступны для проверки каждому. Например гравитация. Достаточно подпрыгнуть и вернуться на пол, а не взлететь чтобы в этом убедиться. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Минусы технического анализа

Сообщение Nord » 26 фев 2020, 08:12

Рэндом писал(а):Есть объективные вещи которые познаются и доступны для проверки каждому. Например гравитация. Достаточно подпрыгнуть и вернуться на пол, а не взлететь чтобы в этом убедиться. :nez-nayu:


Не совсем точно. Есть некое явление, которое можно так описать: если подпрыгнем, опустимся на первую попавшуюся твердую поверхность под нами. Но "гравитация" - это уже теория, которая пытается объяснить данное явление. И она вовсе не объективна. Это лишь версия. И кстати, у многих ученых эмпириков к этой теории все больше вопросов. В частности, относительно причин и механизмов вращения планет вокруг звезд и вращения спутников вокруг планет.

Объективные вещи, разумеется, есть. Более того, все объекты и силы в этом мире объективны - они только такие, какими являются, и не иначе. Но вот восприятие субъекта таковых объективных предметов является субъективным.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Минусы технического анализа

Сообщение Рэндом » 26 фев 2020, 08:18

Я имел ввиду гравитацию как явление. Можно назвать по другому притяжение Земли. :nez-nayu: Понятно что в объяснении этого явления могут быть недостатки.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Минусы технического анализа

Сообщение Nord » 26 фев 2020, 10:28

Haos писал(а):А по-моему, это, как раз, плюс. Если было бы всё объективно, то ничего бы и не двигалось. :-) На самом деле, вообще сложно сказать что может быть объективно в приложении субъекта. Субъективно мы ловим рыбу, субъективно выбираем женщин и т.п. Вся жизнь субъективна. Если бы все поступали объективно, то поступали бы одинаково и рынок не существовал бы. Поэтому рынок всегда субъективен, как только мы подошли к терминалу. Даже в объективном индикаторе и т.п. все субъективно, т.к. он был создан субъектом и правила торговли по нем субъект предложил и т.п. Короче говоря, всё субъективно и всё есть так, как оно есть.


Ну, с определенной точки зрения ты, конечно, прав. Диалектика, понимаешь :-): Если бы ценообразование было явно объективным, оно было бы явно закономерным, тогда оно было бы очевидно предсказуемым. Но тогда не понятно, кто соглашался бы находиться на заведомо нелогичной и проигрывающей стороне. Потому, да, совокупный результат действий людей на рынке субъективен и непредсказуем, хотя каждый в отдельности участник рынка пытается действовать объективно и логично. Именно субъективность оценки происходящего на рынке приводит к тому, что происходящее далее на рынке нелогично, субъективно и непредсказуемо, что и позволяет на каждом ценовом делении находиться и продавцам и покупателям, каждый из которых считает текущую цену слишком высокой или слишком низкой, соответственно. Не будь такого субъективизма, не было бы рынка вовсе. Но это не отменяет того, что графический анализ дико субъективен и каждый видит в нем то, что хочет, то есть, то, чего не видят прочие, а значит, не будут действовать в соответствии с тем, как вижу я.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Минусы технического анализа

Сообщение nikolja » 26 фев 2020, 11:44

Елена Дудина писал(а):Минусы везде есть...Зависит от торговли: какое время выбирается и валюта...Надо уметь использовать минусы везде иначе трейдер всегда будет на уровне новичка топтаться.

Мысль жидковатая конечно, но в целом верная.
Попробую обгрунтовать.

Технический и графический анализ - это как бы не одно и то же.
Торговая стратегия и и торговая система то же разные вещи


Есть такой товарищ Сорос, которого все знают... Он там миллиард за день поднял))) по крайней мере так пишут. Мол продавил рынок своим объемом :-) Ага))) он этой возможности продавить несколько лет ждал, еще и кредита миллиарда три взял. Так вот он торговал фунтом когда поднял миллиард по торговой стратегии. Не по системе, а именно по стратегии. По системе он бы слился. Продал он того фунта против марки или как там было не просто так. Может взял какуе-то фигурку :-ok-: , дополнил фундаментальным анализом с множеством минусов, дополнил сделку нереально высоким объемом, дополнил своими выводами что на основе всех этих трех факторов другие инвесторы присолят и закроют свои длинные позиции. Так и произошло и это есть стратегия. Здесь же все смотрю по системе хотят.... а по системе не получится.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение nikolja » 26 фев 2020, 11:49

Кстати вчера удалось навонговать падение фунта не только от конкретного уровня на основе графического анализа, но и конкретного времени. Буквально так и написал, что придут Европа сессия и еврропейцы увидят восходящий канал, цену у верхней границы этого канала и продадут. Так и случилось, поскольку им ничего не мешало это сделать. Не было других актуальных фигур, уровней, важного фундамента и прочего.

26-02-2020 14-26-39.jpg


Случайно ли упал фунт именно так и тогда когда я написал? Я так не думаю и продажи Сороса были не случайны.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Ольга Васильева » 26 фев 2020, 12:25

nikolja писал(а):Кстати вчера удалось навонговать падение фунта не только от конкретного уровня на основе графического анализа, но и конкретного времени. Буквально так и написал, что придут Европа сессия и еврропейцы увидят восходящий канал, цену у верхней границы этого канала и продадут. Так и случилось, поскольку им ничего не мешало это сделать. Не было других актуальных фигур, уровней, важного фундамента и прочего.

26-02-2020 14-26-39.jpg


Случайно ли упал фунт именно так и тогда когда я написал? Я так не думаю и продажи Сороса были не случайны.

А что это за значки сверху у Вас на графике? Индикатор?
Да вот по фунт-доллару обычно идет накопление и видно, как цена флетит, а потом идет уже резко. Мне вчера тоже подфартило, что закрыла покупки как раз перед продажами. Но не продала на ночь глядя. А вот надо было. У меня знакомый торгует только этой парой. Говорит, что на краткосроке эта пара является самой предсказуемой. Но вот дальние цели отрабатывает долго. Но зато как!
А с другой стороны, кто мог предсказать в 2016-ом его падение? Вот тот октябрь не забуду никогда. Ведь цена моментально улетела вниз, а до этого все по тех.анализу сходились во мнении, что курс фунта будет расти и только.
Может тут против толпы надо торговать да и все?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Минусы технического анализа

Сообщение nikolja » 26 фев 2020, 13:18

Ольга Васильева писал(а):
nikolja писал(а):Кстати вчера удалось навонговать падение фунта не только от конкретного уровня на основе графического анализа, но и конкретного времени. Буквально так и написал, что придут Европа сессия и еврропейцы увидят восходящий канал, цену у верхней границы этого канала и продадут. Так и случилось, поскольку им ничего не мешало это сделать. Не было других актуальных фигур, уровней, важного фундамента и прочего.

26-02-2020 14-26-39.jpg


Случайно ли упал фунт именно так и тогда когда я написал? Я так не думаю и продажи Сороса были не случайны.

А что это за значки сверху у Вас на графике? Индикатор?
Да вот по фунт-доллару обычно идет накопление и видно, как цена флетит, а потом идет уже резко. Мне вчера тоже подфартило, что закрыла покупки как раз перед продажами. Но не продала на ночь глядя. А вот надо было. У меня знакомый торгует только этой парой. Говорит, что на краткосроке эта пара является самой предсказуемой. Но вот дальние цели отрабатывает долго. Но зато как!
А с другой стороны, кто мог предсказать в 2016-ом его падение? Вот тот октябрь не забуду никогда. Ведь цена моментально улетела вниз, а до этого все по тех.анализу сходились во мнении, что курс фунта будет расти и только.
Может тут против толпы надо торговать да и все?


На ночь не нужно, азиаты не способны двинуть рынок по фунту или евро. Они только по сырьевым могут двинуть и то очень редко (1-3 раза в месяц).

Дальние цели все мажоры отрабатывают долго, а пока отработают то половину профита уже своп сьест. А там то и профита кот наплакал по дальним целям))) уже 2020 год, а фунт торгуется на уровне сентября 2016г. До 2016 года конечно было тренд, но пока он снова повторится я уже на пенсию выйду. :-):

Даже если и купить в октябре 2016 от самого минимума где-то 1.20000, то сейчас это 900 пунктов прибыли. Своп по длинным позициям около 1 пункта если не ошибаюсь. За 4 года с учетом того, что своп бывает тройной это минус получается? Верно? Так о каких дальних целях можно говорить? 900 пунктов с учетом того, что купить от самого минимума в 2016 и -1200 пунктов потеряла на свопе за 4 года. Общий итог -300 пунктов.


Знаки это сила той или иной валюты. В данном случае фунт был сильнее ауди и канадца, значит покупать лучше было фунт ауди и фунт канадец.
Последний раз редактировалось nikolja 26 фев 2020, 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Рэндом » 27 фев 2020, 03:25

Если бы ценообразование было явно объективным, оно было бы явно закономерным, тогда оно было бы очевидно предсказуемым.

Рынки не просто субъективны, они иррациональны, а это уже не просто субъективность. Объективное ценообразование это исходя из экономических показателей устанавливать курсы валют. Было бы это предсказуемым? Возможно и нет. Будущее экономики тоже не предсказуемо. Пример коронавирус. Он появился неожиданно, но уже успел вызвать реальные экономические проблемы. Пусть пока не очень значительные.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 182

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения