Минусы технического анализа

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Минусы технического анализа

Сообщение Nord » 27 фев 2020, 04:55

Рынки не просто субъективны, они иррациональны, а это уже не просто субъективность. Объективное ценообразование это исходя из экономических показателей устанавливать курсы валют. Было бы это предсказуемым? Возможно и нет. Будущее экономики тоже не предсказуемо. Пример коронавирус. Он появился неожиданно, но уже успел вызвать реальные экономические проблемы. Пусть пока не очень значительные.


Они иррациональны именно в следствие субъективности восприятия и действий их участников. Объективное ценообразование, да, было бы с высокой долей предсказуемости. Были бы шероховатости (кто-то раньше закрылся по тренду, кто-то позже), но в целом движения были бы четко обоснованы, логичны, а значит и предсказуемы.

Предсказывать будущее экономики для предсказуемости ценообразования на Форекс нет нужды. Когда мы говорим об объективности и предсказуемости, речь не идет о том, что можно распланировать себе движение цены на год вперед, а потом просто открываться и закрываться строго по этому плану. Появился коронавирус? Без проблем. Цена на рынке должна была бы начать вести себя в соответствии с этим событием - старые позиции были бы закрыты, а новые открыты с поправкой на ожидаемый пагубный эффект на мировую экономику. Но этого не происходит. Почему? Потому, что у каждого участника своя оценка - какой именно вред будет нанесен экономике Китая и мира. Некоторые и вовсе не хотят учитывать этот фактор. А наперед угадывать коронавирус для объективности и предсказуемости ценообразования вовсе ни к чему.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Минусы технического анализа

Сообщение Рэндом » 27 фев 2020, 05:16

Мировые индексы отреагировали на коронавирус предсказуемым падением. Более того когда стало понятно что вирус не остановили и он будет распространяться, была вторая волна падения. Можно ли считать, что иногда рынки рациональны? Я бы так не сказал. Паника по этому поводу преувеличена. Не такой значительный вред для экономике от вируса. Масштабы эпидемии не те. США уже разработали вакцину. Теперь испытания. Вот и получается, что то же коронавирус пример субъективного восприятия. А казалось бы все логично. Проблемы в экономики всё-таки есть. В пору ставить вопрос, а есть ли вообще практичный способ анализа рынка? Известные трейдеры сделавшие состояния на рынке говорят, что есть. Но у меня это вызывает сомнения. Цена формируется людьми на основе субъективного мнения. Не понятно откуда берутся закономерности на рынки. По сообщениям трейдеров они есть, хотя и не постоянные. Сложная математика мало помогает в анализе рынка. Так что тоже не вариант.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Минусы технического анализа

Сообщение Nord » 27 фев 2020, 08:15

Мировые индексы отреагировали на коронавирус предсказуемым падением. Более того когда стало понятно что вирус не остановили и он будет распространяться, была вторая волна падения. Можно ли считать, что иногда рынки рациональны? Я бы так не сказал. Паника по этому поводу преувеличена. Не такой значительный вред для экономике от вируса.


Разве? В феврале акции Lufthansa упали больше чем на 8% - полеты стали куда менее востребованы из-за эпидемии. Продажи автомобилей в Китае, крупнейшем рынке, только за январь рухнули на 50%, а в феврале ожидается еще худший результат. И таких цифр можно привести довольно много по самым разным направлениям экономики. Это очень серьезные последствия. И эти последствия объективно есть, а вот причины - страх людей перед заражением, - субъективны. Но это не означает, что эти причины неправильны. Они просто субъективны.

И падение мировых индексов - результат субъективных оценок субъективных же реакций на угрозу эпидемии. И твоя оценка последствий эпидемии субъективна. Ты даже не полез смотреть экономические показатели влияния эпидемии. Я это сделал, потому у меня более объективная информация. Но если я захочу на основе этой объективной информации сделать анализ и предсказать движение цен, анализ будет субъективным.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Минусы технического анализа

Сообщение Рэндом » 27 фев 2020, 08:23

Падение продаж автомобилей может иметь другую причину. Я не понимаю какая связь с коронавирусом. Как человек из-за него решает не покупать автомобиль? А паника да, есть и не только на бирже. Во многом её подогревают СМИ. Хотя чем чёрт не шутит, падение продаж авто может быть и из за вируса. Просто с уверенностью этого сказать нельзя.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Минусы технического анализа

Сообщение Nord » 27 фев 2020, 08:31

Рэндом писал(а):Падение продаж автомобилей может иметь другую причину. Я не понимаю какая связь с коронавирусом. Как человек из-за него решает не покупать автомобиль? А паника да, есть и не только на бирже. Во многом её подогревают СМИ. Хотя чем чёрт не шутит, падение продаж авто может быть и из за вируса. Просто с уверенностью этого сказать нельзя.


Это элементарные знания экономики. Авто не покупают в период эпидемии в Китае и потому, что огромное количество магазинов принудительно закрыты, и потому, что даже передвижение людей ограничено, и потому, что потенциальные покупатели пока не знают чего ждать, и сколько денег им понадобится на возможное лечение, покупку всего необходимого для выживания, восстановления собственного бизнеса и т.п. Закрыты производства, которые выпускают запчасти, закрыты филиалы заводов по производству машин. Так что, существует целый ряд серьезнейших причин. И речь идет не о каком-то Тунисе с населением в несколько миллионов, а о целых провинциях Китая с населением в сотни миллионов человек, высокой покупательской способностью, мировыми производственными мощностями.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Минусы технического анализа

Сообщение Denver » 05 мар 2020, 10:27

Рэндом и Nord, почитал Ваши последние посты и не совсем понял в чём минус технического анализа и коронавируса? Связь-то в чём?

Я считаю, что раз тут речь пошла о коронавирусе и его последствий отражённых на финансовых рынках, то более-менее грамотно построенный теханализ все эти падения предсказал бы.
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 06 мар 2020, 07:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: .
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Nord » 05 мар 2020, 10:59

Denver писал(а):Рэндом и Nord, почитал Ваши последние посты и не совсем понял в чём минус технического анализа и коронавируса? Связь-то в чём?

Я считаю, что раз тут речь пошла о коронавирусе и его последствий отражённых на финансовых рынках, то более-менее грамотно построенный теханализ все эти падения предсказал бы.


Перечитайте еще раз. Влияние эпидемии имеет очевидные и предсказуемые алгоритмы влияния на производство, цепочки поставок, аппетиты потребителей и прочее. Потому информация о развитии эпидемии вполне очевидно предсказывает снижение на фондовых рынках и перевод капиталов в активы-убежища. Теханализ КАК может предсказать эти изменения, если в нем априори не может присутствовать информация об эпидемии и расчет последствий ее влияния на рынки? Когда теханализ покажет всякие пробои восходящих каналов, развороты МА и т.п., трейдеры будут давно стоять в продажах слишком рискованных активов.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Минусы технического анализа

Сообщение Елена Дудина » 05 мар 2020, 14:39

Denver писал(а): Я считаю, что раз тут речь пошла о коронавирусе и его последствий отражённых на финансовых рынках, то более-менее грамотно построенный теханализ все эти падения предсказал бы.

Покажите своей торговлей согласно теханализа как Вы видите и торгуете :-): Просто интересно...читаю посты Ваши а не вижу ничего и журнал не ведете...может есть в других местах где публикуетесь (ссылку можно в личку)...Я еще в поиске системы и в доработке существующей, к слову.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Рэндом » 06 мар 2020, 03:20

Как тех анализ мог предсказать коронавирус? Не сам вирус, а предстоящие падение рынков? Это событие по здравому размышлению не предсказуемо. Хотя возможно рынок отреагировал на него с задержкой? Я этот вопрос не изучал. Только если была задержка, можно говорить о предсказании. Технический анализ это бы показал, если самые прозорливые трейдеры начали реагировать раньше, падения ещё нет, но поведение цены изменилось. Возможно теория катастроф это бы показала. Есть намеки на то, что её можно использовать в трейдинге. Но сильные волнения на рынке это очень редкие события. Строить на них свою торговлю не рационально. Десятилетиями будешь вне рынка.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Минусы технического анализа

Сообщение Елена Дудина » 06 мар 2020, 06:39

Нас учат вначале, книжки кстати тоже, дескать цена учитывает все...значит новости мировые (политические, экономические) закладываются в цену...остается узнать в какое направление цена отправится в будущем.Кто же может это предвидеть и как обьяснить 'цена учитывает все' - я вот не знаю.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 359

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron