Как решить психологические проблемы в трейдинге.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как решить психологические проблемы в трейдинге.

Сообщение Рэндом » 09 окт 2013, 03:43

Каждый трейдер сталкивается с психологическими проблемами. Кто-то не закрывает убыточные позиции, кого-то захлестывает азарт, кто-то при убытке сразу же бросается отыгрываться не взирая на сигналы системы. Я например как только позиция выходит в небольшой профит закрываю позицию, а затем наблюдаю как цена идет дальше в мою сторону.

Я в свое время перепробовал множество практик решения психологических проблем, и понял что есть только один эффективный способ их решения гипноз и самогипноз. Я долгое время пытался найти способ самогипноза, и вот недавно нашел его чикая книгу "Открой в себе художника". Этот способ чистое контурное рисование. Правда я модифицировал этот способ и добился более качественного (если можно так сказать) транса.

Метод слепого контурного рисования заключается в следующем: берем листок и карандаш, листок лучше прикрепить к столу (например скотчем), самое главное не смотреть на то что вы рисуете, смотреть нужно на свою левую руку (для правшей), рисовать мы будем именно ее, смотрим на руку и медленно перемещаем взгляд по ее контуру, при этом так же медленно (в слепую) рисуем ее, взгляд и рисования должны происходить очень медленно (10 минут на полный рисунок).
Рисунок скорее всего получиться очень не презентабелен, но сут не в этом, суть в том что в процессе рисования вы погрузитесь в транс. Вот это нам и нужно.

Модифицированный метод заключается в следующем: вы просто очень медленно рисуете прямую линию.
Я для этого использую графический планшет и просто смотрю на экран компьютера отслеживая линию. Но можно попробовать рисовать на бумаге. Еще один совет: поиграйте со скоростью рисования линии и определите при какой скорости вы лучше погружаетесь в транс. Если линия дошла до края листа, начните рисовать новую линию, так вы можете дольше оставаться в трансе.

Потренируйтесь погружаться в транс. Выход из транса происходит сам собой когда вы начинаете заниматься обычными делами. Так же для выхода из транса можно встряхнуться. Транс будет не глубокий, поэтому ваше сознание будет с вами.

Теперь о том как использовать транс. Определите что вы хотите получить. Формулировка желаемого эффекта должна быть позитивна, т.е. не содержать отрицаний. Я хочу избавиться от Х, тоже не подходит. Определите что вы желаете достичь. Например: Я могу обдумано и спокойно относиться к рискам. Теперь начинте слепое контурное рисование или рисование линий (что вам больше нравиться) и одновременно сосредоточтесь на желаемом эффекте. Выполняйте это в течении 10-15 минут. Эффект поразит вас. :-):
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Как решить психологические проблемы в трейдинге.

Сообщение Inga » 09 окт 2013, 05:51

Рэндом писал(а):Я в свое время перепробовал множество практик решения психологических проблем, и понял что есть только один эффективный способ их решения гипноз и самогипноз.

Ну не только. Есть и другие способы.
К тому же методы решения психологических проблем зависят от степени их серьезности.
Тут подход должен быть строго индивидуальным.
И что конкретно тебе дало вхождение в транс через рисование?
Как изменилась торговля?
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Как решить психологические проблемы в трейдинге.

Сообщение Рэндом » 09 окт 2013, 06:15

У меня торгуют советники. Так что в плане трейдинга ничего не изменилось. В другой области получил очень хороший эффект. Наши убеждения это половина, если не больше, успеха. А этот метод с легкостью позволяет изменить их.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Как решить психологические проблемы в трейдинге.

Сообщение serg_panther » 21 ноя 2013, 10:37

Лучше чтобы они не возникали. Следить за своими рисками, соблюдением системы. Тогда и переживать будет не из-за чего. А когда мы сами себе ищем проблем, потом уныние, депрессия и прочие проблемы появляются. Ну тогда нужно быть готовы признаться себе в этом, и постараться не повторять. Если крайнее состояние, тогда идти к врачу и быть готовым пить лекарства. А не хочется-так не нужно создавать самому себе проблем.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Как решить психологические проблемы в трейдинге.

Сообщение Митяй » 14 янв 2014, 15:50

Я думаю,прежде чем ни один раз наступишь на одни и те же грабли,не сможешь твердо решить свои психологические проблемы.Нужно знать и помнить,что лучше иметь маленькую прибыль,пускай она будет как бы не дополучена до конца,чем слить депозит и потом себя же ругать за это.
Аватар пользователя
Митяй
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:49
Средств на руках: 24.70 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как решить психологические проблемы в трейдинге.

Сообщение Trader133 » 14 янв 2014, 19:10

Чтобы решить проблемы в трейдинге, трейдер должен поставить себе цель, которую должен выполнить за определенный срок и следовать ей не нарушая свою же торговую стратегию, а чтобы не совершать ошибки нужно всегда обучаться и быть в курсе основных новостей, которые могут повлиять на валютные пары.
Последний раз редактировалось Inga 14 янв 2014, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Trader133
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:26
Средств на руках: 44.00 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как решить психологические проблемы в трейдинге.

Сообщение Карлеут » 11 фев 2014, 11:48

Все нервотрепки закончаться с появлением опыта в торговле, надежной ТС и цели в жизни, на которую будет направлен доход от Форекса. До тех пор Вы просто учитесь, испытываете и тратите время, в душе даже не веря в положительный исход.
Последний раз редактировалось Inga 12 фев 2014, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Карлеут
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 01:57
Средств на руках: 22.00 Доллар
Откуда: Где-то на Юге
Группа: Базовая
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Здесь надо подумать

Re: Как решить психологические проблемы в трейдинге.

Сообщение skalper » 11 фев 2014, 19:08

Карлеут писал(а):Все нервотрепки закончаться с появлением опыта в торговле, надежной ТС и цели в жизни, на которую будет направлен доход от Форекса. До тех пор Вы просто учитесь, испытываете и тратите время, в душе даже не веря в положительный исход.
Многие начинающие просто не выносят в себе тот напряг,с которым они встречаются в начале своего трейдерского пути.Поэтому не все так гладко произойдет так,как вы здесь и описываете!Здесь очень важно принять такому человеку откровение,что в начальном пути потере в торговле,-это как неизбежность!Как оплата за жестокое,но в то же время справедливое обучение.А вот конечно,когда появится родная торговая система,все сразу изменится,и мир станет больше к нам улыбаться! :-):
Последний раз редактировалось Inga 12 фев 2014, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
skalper
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 08:22
Средств на руках: 29.00 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Как решить психологические проблемы в трейдинге.

Сообщение Танюшка » 15 фев 2014, 10:36

Вот так взять и решить свою боязнь или неконтролируемость эмоций нельзя!
Если вы новичок, вы будете снова и снова поддаваться психологическим взрывам, пока не поймете что ваши эмоции и некоторые черты характера мешают вам нормально зарабатывать, вести торговлю и видеть рынок.
И только с этого момента вы начнете меняться!
Последний раз редактировалось Inga 18 фев 2014, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Танюшка
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 07:56
Средств на руках: 19.25 Доллар
Откуда: https://vk.com/id159543224
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Как решить психологические проблемы в трейдинге.

Сообщение Sovok » 16 фев 2014, 13:35

Один из простых и действенных способов, написать правила торговой системы большими буквами на листе бумаги и повесить где то возле монитора, что бы он всегда был на глазах у вас. Ну а более экзотические, это медитация, ну я так понимаю что это что то сродни рисования руки, но способов много, думаю их несложно найти в нете, она очень хорошо очищает сознание человеку и успокаивает излишние эмоции.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron