Стратегия на основе поиска закономерностей.

Лаборатория мыслителей и практиков. Именно здесь кипит работа над созданием и оптимизацией того, что мы называем "торговая система". Есть идеи? Кидайте их в общий котел. Одна голова - хорошо, а клуб - лучше!

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Haos » 14 окт 2017, 10:57

Рэндом писал(а):Проверил на истории. Ничего путного не получилось. :ny_tik: На индикаторах сеть обучается хуже. Да и индикаторы это функция цены. Так что по идее сеть должна обучаться на ценах. Я склоняюсь к тому что ранок не предсказуем по ценам. За сим эксперимент прекращаю. Хотя если у кого есть идеи, проверю.

Эксперимент с индикаторами или с сетями? И какова цель? Что ты хочешь получить? Если то, что предсказание не будет лучше 50%, так это и так понятно. Просто нужно было в этом еще раз убедиться всем присутствующим. Если сделать удобный инструментарий для робо-торговли, то этого (сигналов) мало. Одни сигналы сами по себе практически ничего не значат нужно ТС строить.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 14 окт 2017, 11:04

Эксперимент с сетями. В общем два вопроса. Что подавать на вход и что прогнозировать? Просто делать ТС на индикаторах нет смысла. Не верю я в такие ТС. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Haos » 14 окт 2017, 11:08

На вход нужно подавать то, что необходимо для построения ТС. Если это диапазонная торговля, то те же границы полос Болинджера (что является математически обоснованны, т.к. это стандартное отклонение умнож. на коэф-т) или Конверт, который от МАшек строится. Если мы хотим ТС сделать чтобы брать длинную волну, то это трендовая ТС на тех же МАшках. Они - производные цены, но также научно обоснованны и наглядны. Вот собственно и всё. Далее нужно сравнить чем лучше сигналы по ТС на основе сети с сигналами по ТС без сети (банально от линий Болинджера, например), т.е. способна сеть по своему какому-то алгоритму определить когда входить а когда пропустить сигнал. Мне так кажется, может еще варианты есть - не знаю. :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 14 окт 2017, 11:51

Это вариант с системами. Я попробовал систему на МА. Думал сеть научиться фильтровать входы. Не научилась. А вообще для обучения сети нужны примеры. Если мы учим сеть определять входу. Нужен набор данных для входов. Т.е. в момент входа берем данные которые подаются на вход и на выход подаем то что они значат. Так же нужны данные когда нет входов. Эти данные нужны для обучения. Когда сеть обучена мы берем текущие данные (последние) и сеть определяет есть ли вход. Т.е. сеть научилась отличать входы от не входов. Так в теории. На практике нейросети не могут научиться отличать эти данные. По крайней мере у меня. Может быть я еще что-то не понимаю. Что скорее всего. Информацию приходиться добывать по крупицам, в основном методом научного тыка. Хороших мануалов я пока не нашел. Вообще на мои запросы гугл выдает кучу хлама в котором приходиться долго копаться чтобы найти нужное. Мне это поднадоело. :ny_tik:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Nord » 14 окт 2017, 12:05

Это вариант с системами. Я попробовал систему на МА. Думал сеть научиться фильтровать входы. Не научилась. А вообще для обучения сети нужны примеры. Если мы учим сеть определять входу. Нужен набор данных для входов. Т.е. в момент входа берем данные которые подаются на вход и на выход подаем то что они значат. Так же нужны данные когда нет входов. Эти данные нужны для обучения. Когда сеть обучена мы берем текущие данные (последние) и сеть определяет есть ли вход. Т.е. сеть научилась отличать входы от не входов.


Я с самого начала спрашивал тебя - какой во всем этом смысл? То, что ты здесь описал - это банальная работа любого стандартного советника. МЫ придумываем ТС, формулируем критерии для входа и выхода, а советник потом распознает по указанным критериям эти входы и выходы, благодаря чему в нужные моменты открывает и закрывает позиции. Заметь, без всякого обучения! Да еще и сверх того, можно задать ему и изменение объемов, и стопы, и время работы и многое другое. В чем смысл "обучения сетей", если, судя по твоему описанию, они в итоге делают тоже самое, но "через колено" и с меньшими возможностями?

Смысл нейронных сетей может быть только в том, чтобы мы на входе подавали просто график цены, а сеть, прогнав через себя эти графики тысячи раз, нашла "закономерности" изменений цены, и на выходе дала готовую ТС, способную с высокой частотой предсказывать по найденным закономерностям изменения цены в будущем. Но искать и обучаться закономерностям она должна САМА! А у тебя это "каша из топора". Сам придумай закономерности, найди способ доступно запихать их в сеть, запрограммируй на выходе индикатор или советник по засунутому в нее, и в итоге получишь чудо систему)) Нелепо это.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 14 окт 2017, 13:06

Правильно сеть должна сама найти закономерности. Это по идее. На истории легко определить идеальные входы без всяких индикаторов или по тому же зигзагу. Можно ведь заглянуть вперед для того чтобы понять идеальный вход или нет. Эти идеальные входы сеть будет учиться определять. Для каждого идеального входа берем набор ценовых данных из Н баров. Но уже от входа и в глубь истории. Это будут обучающие данные. Сеть обучается отличать идеальные от плохих входов. И когда она обучиться, ее можно использовать для определения этих входов. Мы подаем на сеть входные данные от последнего бара истории и Н баров в глубь, а сеть выдает ответ есть ли вход и в какую сторону. Вот с этим я долго бился. Так и не получив результата. Так работают нейронные сети. Готовой стратегии здесь нет. В этом весь смысл нейронной сети. А эксперимент со стратегией на МА тоже имеет свой смысл. Простое пересечение двух МА. Как известно эта стратегия сливает из за флета. Я пытался научить сеть отличать хорошие сигналы стратегии от плохих. Нейросети не могут показать какие закономерности они нашли. Черный ящик. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Nord » 14 окт 2017, 13:53

Нейросети не могут показать какие закономерности они нашли.


Тогда они априори бесполезны.

Я пытался научить сеть отличать хорошие сигналы стратегии от плохих.


Это можно сделать элементарной оптимизацией советников в тестере МТ, если говорить об отсеве плохих входов\выходов от хороших.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 14 окт 2017, 20:27

В тестере пересечение МА не даст результатов. Если и удастся оптимизировать, то на форвард тестах будет сливать. А нейронная сеть по идее долна улучшить стратегию. Но только по идее. Реально мне это не удалось. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 15 окт 2017, 10:06

Ранее я выкладывал индикаторы для расчета индекса вариации. Они по идее должны показывать предсказуем ли рынок. Показывали что предсказуем. Индикаторы не мои. Так вот в них есть ошибки. А недавно читаю статью про показатель Хкрста. Индекс вариации и показатель херста это практически одно и то же. Только алгоритмы вычисления разные. Так вот в статье есть таблица в которой приведен показатель Херста для самых расспространеных торговых инструментах. И что интересно, получается что все они не предсказуемы. Я решил сам проверить. Написал скрипт на Питоне и получил аналогичные результаты. Так что рынок непредсказуем и нейронные сети не помогут. :ny_tik:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Haos » 15 окт 2017, 10:26

Рэндом писал(а):...И что интересно, получается что все они не предсказуемы. Я решил сам проверить. Написал скрипт на Питоне и получил аналогичные результаты. Так что рынок непредсказуем и нейронные сети не помогут. :ny_tik:

Что и требовалось доказать. Так ведь это радостная новость! :ya_hoo_oo: Сразу же отпадают иллюзии, торговые методы на основе предсказуемости отбрасываются и открывается дорога к правильным методам торговли. Знания того, как обстоят дела это уже не действия в слепую.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Клуб стратегов

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения