Стратегия на основе поиска закономерностей.

Лаборатория мыслителей и практиков. Именно здесь кипит работа над созданием и оптимизацией того, что мы называем "торговая система". Есть идеи? Кидайте их в общий котел. Одна голова - хорошо, а клуб - лучше!

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 02 янв 2018, 11:31

Все дело в том чтобы написать быстро. Готовые библиотеки этому способствуют.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 04 янв 2018, 01:32

https://it.mail.ru/video/470/ Вводный курс по анализу данных. Для начала хорошо. Буду изучать. Там есть и про анализ временных рядов. А это то что надо. Ведь исторические данные это и есть временной ряд.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Haos » 04 янв 2018, 08:40

Рэндом писал(а):https://it.mail.ru/video/470/ Вводный курс по анализу данных. Для начала хорошо. Буду изучать. Там есть и про анализ временных рядов. А это то что надо. Ведь исторические данные это и есть временной ряд.

Из множества видов анализа временных рядов наиболее простым является экспоненциальная скользящая средняя. Она применима даже к нестационарным временным рядам, коими являются графики котировок. Остальные методы столь сложны и выводы по ним для наших целей бесполезны. Ни один из видов анализа не дает прогноз лучше чем самый примитивный анализ тех же зон скопления цен, который хоть соответствует реалиям рынка, т.е. раскладу по деньгам. Анализ же временного ряда без понимания к чему он относится и каковы его "внутренние тайны" бесполезны. Ну и т.д. , короче, в качестве упражнения для ума можно заниматься любыми головоломками, но с точки зрения практической пользы для трейдинга, я бы посоветовал отбросить эту идею. Сам через все это уже проходил в начале тысячелетия. При этом, у меня это был профессион де фуа, т.к. я консультировал студентов и по мат. статистике и эконометрике в том числе, а для людей далеких от науки эти вопросы - тёмный лес.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 06 янв 2018, 03:38

Библиотека для подключения Питон к МТ5 готова. Она получилась простая, но ее возможностей достаточно для нормальной работы.
Ссылка на библиотеку https://github.com/RandomKori/Py36MT5
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 06 янв 2018, 23:52

Неужто мне одному интересно использовать современные методы для анализа рынка? Люди подключайтесь к теме. Больше готовых решений не будет. Я планирую дальше обсуждать и писать собственно о методах которые можно использовать. Без обсуждения тема не интересна. :nez-nayu:
А пока интересный курс по анализу данных на Ютюб https://www.youtube.com/watch?v=dEFxoyJ ... OVB_Y0GJCl
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Sova767 » 07 янв 2018, 00:22

Haos писал(а):На вход нужно подавать то, что необходимо для построения ТС. Если это диапазонная торговля, то те же границы полос Болинджера (что является математически обоснованны, т.к. это стандартное отклонение умнож. на коэф-т) или Конверт, который от МАшек строится. Если мы хотим ТС сделать чтобы брать длинную волну, то это трендовая ТС на тех же МАшках. Они - производные цены, но также научно обоснованны и наглядны. Вот собственно и всё. Далее нужно сравнить чем лучше сигналы по ТС на основе сети с сигналами по ТС без сети (банально от линий Болинджера, например), т.е. способна сеть по своему какому-то алгоритму определить когда входить а когда пропустить сигнал. Мне так кажется, может еще варианты есть - не знаю. :ne_vi_del:

Ты знаешь не хуже меня, что любые индикаторы из стандартного набора торгового терминала, конкретно следуют за экстремумом тенденции котировки.
Чтобы индикатор обеспечил конкретное видение перспективы движения анализируемого периода тенденции, надо непременно мыслить абстрактно, конкретно представляя себе, чётко основываясь на текущих сигналах, как именно может развиваться дальнейшее движение тенденции.

Чтобы это получалось эффективно, нужен существенный практический опыт в работе с конкретно избранным аналитическим техническим инструментом.

Это же только кажется, что вариантов сигналов безграничное множество.
Нет, сигналы любого технического инструмента, как и непосредственного формирования графических паттернов, в которые складывается главная графическая кривая, имеют ограниченное число вариантов. Среди которых есть наиболее значимые.
Чем больше значимых сигнальных моделей знает трейдер, тем эффективней результаты его технической аналитики.


Знание этих самых паттернов приходит только в процессе собственноручного проведения активного позиционирования. Этому никто не научит, так как это можно познать только посредством личного опыта.

Я ни в коем случае не скажу, что сама знаю всё на свете. Если я что-то и знаю, то это самое что-то составляет не более 20% из всего того, что надо знать, чтобы можно было утверждать, что мне знакомы все тайны торгового процесса.
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Haos » 07 янв 2018, 07:58

Sova767, это всё общие слова гуманитария. Напиши мне естественнику формулу и я пойму что ты имеешь в виду. Если нет формулы - то для меня это только текст, набор слов, за которым ничего не стоит в плане технологии.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Haos » 07 янв 2018, 08:11

Потому, что формула или алгоритм, что, по сути, та же формула только лишь и описывают закономерности. Только имея её, мы можем создать ТС и советник, измучить протестировав и поняв эффективность данной формулы.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Sova767 » 07 янв 2018, 15:01

Haos писал(а):Sova767, это всё общие слова гуманитария. Напиши мне естественнику формулу и я пойму что ты имеешь в виду. Если нет формулы - то для меня это только текст, набор слов, за которым ничего не стоит в плане технологии.

Проблем нет. Моя формула проста:
Вход в позиции – в начале идентичного движения тенденций D1, H4, M30
Позиционирование – либо по тенденции D1, либо по тенденции Н4, Либо по тенденции М30. Тут всё зависит от стартовой суммы депозита.
Выход из позиции – проводится по окончании текущей тенденции того периода по тенденции движения которого проводилась торговая операция.
Нужна техническая аналитическая система, которая конкретно позволит определять текущую стадию движения тенденции указанных графических периодов.
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Kalkin » 07 янв 2018, 16:30

Sova767 писал(а):
Haos писал(а):Sova767, это всё общие слова гуманитария. Напиши мне естественнику формулу и я пойму что ты имеешь в виду. Если нет формулы - то для меня это только текст, набор слов, за которым ничего не стоит в плане технологии.

Проблем нет. Моя формула проста:
Вход в позиции – в начале идентичного движения тенденций D1, H4, M30
Позиционирование – либо по тенденции D1, либо по тенденции Н4, Либо по тенденции М30. Тут всё зависит от стартовой суммы депозита.
Выход из позиции – проводится по окончании текущей тенденции того периода по тенденции движения которого проводилась торговая операция.
Нужна техническая аналитическая система, которая конкретно позволит определять текущую стадию движения тенденции указанных графических периодов.

Все хорошо и понятно, если мыслить общими категориями. Но для построения торговой системы, которую можно было бы автоматизировать, крайне необходимо формализовать понятие "тенденция". Например: "тенденция текущего периода - это нахождение цены на протяжении N баров выше/ниже простой скользящей средней периода M". Тогда, оперируя переменными значениями параметров M и N, в процессе оптимизации можно найти оптимальные значения для конкретного торгового инструмента. А просто слово "тенденция" безликое, оно отображает субъективное видение какого-то трейдера.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive


Вернуться в Клуб стратегов

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron