Лаборатория инвестора: биржа INDX

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Re: Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Nord » 16 ноя 2014, 15:58

По моим предварительным наблюдениям, он выставляет одинаково крупные объемы на покупку и продажу инструмента, формируя, таким образом, коридор. Полностью его объемы там никто не выгребает. Что происходит с остатком его позиций, пока не было возможности подметить. Однако, полагаю, что имеет смысл играть немного внутри от его заявок, воспринимая их как серьезные уровни сопротивления и продажи (имеющие реальное основание, а не визуально проведенную черточку на ценовом графике в истории).

Проторгованные объемы как раз задокументированы и доступны.

16.11.INDXstat.jpg
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Инквизитор » 17 ноя 2014, 03:10

А это что-то типа внутренней биржи или там есть крупные игроки? Интересно просто было бы подержать там коридорчик. Сколько минимально можно вложить чтобы рынок это ощутил? Я так понял, у них котировки свои.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение mfcoder » 17 ноя 2014, 07:13

Nord писал(а):По моим предварительным наблюдениям, он выставляет одинаково крупные объемы на покупку и продажу инструмента, формируя, таким образом, коридор. Полностью его объемы там никто не выгребает. Что происходит с остатком его позиций, пока не было возможности подметить.


если предположить что он двигает рынок (интерес на рынке), вот вопрос как ему быть в прибыли, когда рынок дойдет до его объема и все мало по малу начнут ему наливать ?
будет ли он ждать когда ему нальют или просто уберет заявку и выставит опять где-то далеко, если последнее, а так скорее всего и будет, потому что это неправильно когда все видно, потому, что когда он наберет всю позицию ему же нужно будет как-то выходить из нее, а раз игроков мало и не обязательно, что все они испугаются и будут ждать разворота цены по достижении крупного этого покупателя/продавца.. игроки могут ведь и дальше стараться продавливать рынок в том же направлении, и тогда крупно закупившись игрок пойдет в минус и ему нужно будет с этим что-то делать.. а раз заявки будут видны, то и его игра будет видна и будет видно что он делает для выхода в плюс.. с другой стороны если он крупный игрок, то просадка для него может быть и некритична, и тогда хз вообще как на этой бирже зарабатывать, с учетом того, что так движется, это лет 100 в запасе нужно иметь..
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Re: Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Nord » 17 ноя 2014, 13:24

Продолжаю зондировать... :med_ses_tra:

Короткие позиции тут открываются двумя способами: 1. Если у трейдера имеется уже купленная нота, он может ее выставить на продажу по удобной цене; 2. Если у трейдера нет нот или их недостаточно, он все равно может выставить их на продажу, "одолжив" у биржи. Плече предоставляется тут 1:1. При открытии шорта биржа смотрит на наличие у себя требуемого кол-ва запрашиваемых активов и измеряет Вашу способность погасить кредит. Актив предоставляется на день бесплатно (что происходит при переносе на другой день и вообще происходит ли перенос, я пока не разобрался). Так или иначе, дабы увидеть все своими глазами, открыл предложение на продажу 5 нот того же Интелла. На скрине видно, что на данный момент самыми выгодными предложениями на продажу и на покупку являются мои. Мне просто интересно, как это все отработает.

ПС. При открытии шорта по займу появился уровень маржи (на зеленой полоске рядом с ценой Портфеля).

17.11.INDX.jpg
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Nord » 17 ноя 2014, 13:29

Инквизитор писал(а):А это что-то типа внутренней биржи или там есть крупные игроки? Интересно просто было бы подержать там коридорчик. Сколько минимально можно вложить чтобы рынок это ощутил? Я так понял, у них котировки свои.


По меркам биржи крупные игроки есть, хотя их немного. Биржа тут ощущает даже небольшие вливания (скажем, долларов 50), только, выставив предложение по далекой от самой выгодной цене, на биржу никак не повлиять (пока актуальная цена не доберется до Вашего предложения). А вот, ежели, создать заявки по самым выгодным для рынка ценам, да разбить на пол дюжины предложений с шагом в 0.0001, тогда расклад по инструменту заметно сдвинется, если есть интерес к инструменту у трейдеров.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Nord » 17 ноя 2014, 13:34

если предположить что он двигает рынок (интерес на рынке), вот вопрос как ему быть в прибыли, когда рынок дойдет до его объема и все мало по малу начнут ему наливать ?


Точно не знаю. Подозреваю, что он своими объемными заявками просто создает смещающийся коридор цен. Дошла цена до его заявок (скажем, его предложение на покупку самое выгодное), народ сбыл ему 10-ю часть его заявки, вот цена и полезла вверх (во-первых, явно большой спрос появился, во-вторых, просто не продавят его объем). Он выставляет большой объем (вместе с купленным) на продажу с ощутимым запасом дистанции. Подползла цена по продажам к его предложениям, он сбывает купленное с хорошей прибылью. В общем, банальная классика жанра в условиях монополии :-):
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение mfcoder » 18 ноя 2014, 07:04

Nord писал(а):Продолжаю зондировать... 2. Если у трейдера нет нот или их недостаточно, он все равно может выставить их на продажу, "одолжив" у биржи.


ээ.. я думал, что речь шла об одалживании средств, типо если не хватает, то можно занять.. а если деньги есть, что продать, что купить проблем никаких вроде как или я чего не понял ?
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Инквизитор » 18 ноя 2014, 07:29

Ну а какая ликвидность? Я так понял, что это баловство какое-то, а не биржа, есть много "бирж" внутренних валют на сайтах, то там тоже очень малая ликвидность, но заработать можно тоже. Если там хоть объемы будут более-менее нормальные, чтоб это не были мертвые бумаги, то может и я вкину туда что-то, а так, смысла нет. Была раньше какая-то биржа, так там даже водку продавали. :ps_ih:
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Nord » 18 ноя 2014, 08:48

mfcoder писал(а):
Nord писал(а):Продолжаю зондировать... 2. Если у трейдера нет нот или их недостаточно, он все равно может выставить их на продажу, "одолжив" у биржи.


ээ.. я думал, что речь шла об одалживании средств, типо если не хватает, то можно занять.. а если деньги есть, что продать, что купить проблем никаких вроде как или я чего не понял ?


Очевидно, не понял. Это биржа,а не Форекс. Ты не можешь продать то, чего у тебя нет - нужно брать в заем. Это на Форексе, точнее, в дилинге с игрой в угадывание направления (потому как на межбанке, у тебя тоже должны быть евро, чтобы продать их за доллары) можно просто присоединиться к некоему абстрактному направлению, сделав ставку деньгами депозита на направление вверх или вниз. Тут же продаются и покупаются реальные части ценных бумаг, потому они у тебя должны быть, чтобы их продавать. А денег у тебя может не хватить на покупку, но это уже твои проблемы :-)

Немного разобрался с непосредственным механизмом продаж. У меня имелась на момент выставления заявки на продажу 5-ти нот Интелла 1 уже купленная нота Интелла, и к концу дневных торгов (непродолжительный технический перерыв), у меня появилась отметка "4 ноты Интелла в долге". Стал копаться, что, да как. Выяснилось, что короткие позиции по займу тебе открывают на торговую сессию, а ежели никто из участников не купил твою продажу, ты должен ее выкупить сам (либо закрыть ДО окончания сессии - что нужно еще проверить), либо ее выкупит обратно бот биржи, что в моем случае и произошло. Сегодня у меня имеется отметка в истории сделок, что было продано 5 нот Интелла, но ни дохода от продажи, ни расхода (что уже хорошо), я не получил. Правда, на форуме биржи читал, что при больших объемах сделки и сдвиге диапазона цен можно конкретно попасть при таком вот принудительном закрытии шорта. Как именно тут можно попасть, понять не удалось.

ПС. Посмотрел внимательней - обнаружил, что в истории сделок: 1 нота Интелл куплена; 5 проданы; 4 куплены. В итоге, получилось, что я купил сам у себя эти 5 продаж, добавив к ним 1 купленную. То есть, свели все в ноль. Но по факту у меня сейчас нет ни одной ноты Интелла.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Лаборатория инвестора: биржа INDX

Сообщение Nord » 18 ноя 2014, 09:14

Инквизитор писал(а):Ну а какая ликвидность? Я так понял, что это баловство какое-то, а не биржа, есть много "бирж" внутренних валют на сайтах, то там тоже очень малая ликвидность, но заработать можно тоже. Если там хоть объемы будут более-менее нормальные, чтоб это не были мертвые бумаги, то может и я вкину туда что-то, а так, смысла нет. Была раньше какая-то биржа, так там даже водку продавали. :ps_ih:


Взглянем на объемы. Общей статистики не нашел (хотя, кажется, я ее где-то видел). Но возьмем для примера всего 1 инструмент торговый и посмотрим, какой по нему недельный оборот.

18.11.Bitcoin.jpg


Итак, за неделю минувшую общее количество нот купленных и проданных составило 829. Средняя цена 3,9 WMZ. Стало быть, 829 умножаем на 3,9, получаем 3233 доллара. По всем активам аналогичное делать лень. Есть активы с меньшим оборотом, есть с бОльшим или таким же (Газпром, евро, рубль и т.д.)
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 313

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения