ТС 50 пнт. в день (автор Дамир Лаурентиу)

Торговые стратегии Форекс, полезные советы для создающих свою торговую систему.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный модератор - Haos

ТС 50 пнт. в день (автор Дамир Лаурентиу)

Сообщение Haos » 01 май 2021, 12:58

Введение

Прежде чем вы начнете строить свою торговую систему, вы должны сначала подумать о том, какой стиль торговли вам больше подходит. Вы хотите сидеть перед компьютером весь день, входя и закрывая сделки на 5-минутном временном интервале, или вы думаете, что торговля на более высоком временном интервале подойдет вам лучше? Мой совет вам очень прост и ясен: всегда стремитесь торговать на более высоких таймфреймах. Так легче торговать, и это принесет вам гораздо больше денег в долгосрочной перспективе. Если вы новичок в торговле, вам лучше не торговать днем, пока вы не наберетесь опыта. Торговля на небольших таймфреймах сопряжена с высоким риском из-за краткосрочных случайных движений, которые практически невозможно предсказать. Не говоря уже о том, что торговля таким образом делает вас уязвимыми перед экономическими новостями, которые выходят несколько раз в день и обычно оказывают большое влияние на небольшие временные рамки. Даже после того, как вы наберетесь опыта, успешно торгуя на более высоких таймфреймах, и вы думаете, что готовы к дневной торговле, мой совет-не торгуйте на интервале меньше 30 минут. Более того, когда вы решите торговать днем, рассматривайте это как резервный стиль торговли, дневная торговля только тогда, когда нет торговых настроек в соответствии с вашей системой на более высоких таймфреймах. Всегда стремитесь торговать на более высоких временных рамках. Тем не менее, как я уже говорил ранее, если вы начинающий трейдер, а вы, вероятно, так и есть, я настоятельно рекомендую вам развивать свою торговую систему на более высоких временных рамках, таких как 4 часа или день. На некоторое время забудьте о дневной торговле. Постройте свою торговую систему и торгуйте на 4-часовых/дневных графиках, пока вы не начнете последовательно пополнять свой счет.

Итак: ТФ Н4.

Инструментарий

1. 200 ЕМА;
2. Уровни поддержки и сопротивления
3. Свечной анализ

Это чистая, простая в использовании и чрезвычайно прибыльная торговая стратегия, которая поможет вам начать торговать и вывести вас на путь постоянной прибыльности. Лучше торговать по этой стратегии на 4-часовом графике, но вы можете торговать и на дневном графике. Чем больше временные рамки, тем важнее они для общего движения рынка, следовательно, тем прибыльнее будет ваша торговля. Это очень легко понять и сразу же применить на практике, любой может это сделать, если он знает основы того, как работает рынок форекс, что такое валютная пара и как открывать и закрывать ордер. Теперь я объясню, как каждый из трех компонентов помогает нам выигрывать сделки с помощью этой стратегии.

1. Скользящая средняя говорит нам, какова основная тенденция на 4-часовом графике. Это очень просто сделать, просто постройте график 200 EMA на своем 4-часовом графике и посмотрите, где находится текущая цена по отношению к скользящей средней. Если пара в текущий момент торгуется выше скользящей средней, то общий тренд идет вверх, если она торгуется ниже скользящей средней, то тренд идет вниз. Сама скользящая средняя должна иметь четкий наклон в одном направлении. Это означает, что для того, чтобы вы считали, что тренд на 4-часовом графике идет вверх, скользящая средняя должна быть наклонена вверх, и в это время пара должна торговаться выше нее. Для нисходящего тренда скользящая средняя должна иметь четкий наклон вниз, и пара должна торговать ниже него.

Итак,
- цена ввыше 200 ЕМА и сама МАшка наклонена вверх - бычий тренд;
- цена ниже 200 ЕМА и сама МАшка наклонена вниз - медвежий тренд;

01-50 пнт. в день (Дамир Лаурентиу).png

2. После того, как мы установим, что существует четкий тренд, мы перейдем к следующему уровню и попытаемся найти уровень поддержки или сопротивления. Я уже говорил вам, что скользящая средняя помогает нам оценить тренд по паре. Если мы находим тренд, мы продолжаем дальнейший анализ этой пары, чтобы найти уровень поддержки или сопротивления, где наиболее вероятно, что тот, кто отвечает за эту пару (покупатели или продавцы), наберет темп и возобновит тренд. Уровень поддержки / сопротивления должен быть диагональным*, а линия тренда, проведенная на графике для его построения, должна быть наклонной против тренда. Вы рисуете эту линию тренда на своем графике, соединяя по крайней мере две отдельные точки на рынке, хотя три точки будут лучше.

* т.е. правильно говорить было бы не уровень, а линия поддержки или сопротивления (прим. переводчика).
Вот что я имею в виду:

02-50 пнт. в день (Дамир Лаурентиу).png

На этой диаграмме вы можете видеть, что после распознавания явного нисходящего тренда мы движемся вперед, чтобы обнаружить три уровня сопротивления один за другим. На первом мы рисуем линию тренда, чтобы соединить три различных минимума колебаний, найденных там, на втором у нас есть только две отдельные точки, а на третьем у нас есть четыре точки, чтобы соединиться с линией тренда. Чем больше точек для соединения, тем лучше, тем важнее поддержка/сопротивление. Вы также можете видеть, что все эти три уровня направлены вверх против основного тренда, что является обязательным требованием для данной торговой стратегии. Эти три уровня сначала служили поддержкой для ценового действия, но как только они были пробиты вниз, они превратились в уровни сопротивления.

3. Теперь о третьем компоненте этой стратегии. Эта стратегия использует свечи для входа в сделки. После обнаружения четкого тренда и зоны поддержки или сопротивления вам нужно дождаться, пока цена вернется к этому уровню поддержки/сопротивления и повторно протестирует его. Именно здесь в игру вступают свечи. Прежде чем вы войдете в сделку в направлении основного тренда, должна быть свеча, подтверждающая, что тренд действительно возобновляется. Вы будете искать свечи с большим телом, которые закрываются на максимуме или минимуме или вблизи него, что показывает, что на рынке есть импульс, и доминирующая сторона (покупатели или продавцы) решила вмешаться и продолжить тренд. Позвольте мне снова показать вам тот же график выше, чтобы увидеть, что я подразумеваю под повторным тестированием уровня сопротивления:

03-50 пнт. в день (Дамир Лаурентиу).png

Вы можете видеть, что каждый раз, когда поддержка была пробита вниз, она превращалась в сопротивление, когда цена возвращалась, чтобы повторно протестировать/коснуться ранее нарисованной линии тренда. Она не всегда будет касаться линии тренда, как в приведенных выше примерах; иногда она будет приближаться к ней, а затем возобновит тренд без прикосновения. Это тоже повторный тест. На приведенной выше диаграмме, где у нас есть четкий нисходящий тренд и уровни сопротивления, у нас также есть повторное тестирование. После этого момента мы будем искать большие медвежьи свечи с большими телами и без или с маленькой тенью на закрытии, чтобы показать, что у продавцы снова вошли в рынок, чтобы подтолкнуть цену дальше вниз и продолжить тренд. Давайте снова посмотрим на ту же диаграмму, но на этот раз сосредоточимся на том, что происходит после повторного тестирования.

04-50 пнт. в день (Дамир Лаурентиу).png

После трех маленьких свечей, которые говорят нам, что покупатели теряют свою силу, появляется большая красная медвежья свеча, намного больше, чем предыдущие три. Эта свеча имеет большое тело по сравнению с предыдущими свечами и также закрывается вблизи своего минимума. Эта свеча - след продавцов, выходящих на рынок, чтобы подтолкнуть цену вниз и возобновить тренд. Закрытие этой свечи - это уровень, на котором вам придется продавать эту пару. При поиске больших свечей для входа в рынок после повторного тестирования поддержки/сопротивления важно всегда сравнивать эту свечу с предыдущими 2-3-4 свечами. Свеча входа всегда должна быть больше предыдущих, должна иметь большое тело и закрываться на минимуме или вблизи минимума, если она медвежья, или на максимуме или вблизи его максимума, если это большая бычья свеча, которая означает, что восходящий тренд возобновится.

Вы можете подумать, что я преувеличиваю важность этой свечи входа. Ну, чтобы помочь вам понять, что это на самом деле означает и почему я говорю, что это след продавцов, выходящих на рынок (в этом примере с нисходящим трендом), вы должны подумать об этих 4-часовых свечах с точки зрения времени. До этой большой красной свечи в приведенном выше примере было три очень маленьких 4-часовых свечи, которые не толкали цену вверх или вниз, она просто торговалась там в очень небольшом диапазоне. Когда появляется большая свеча, мы видим, что цена оттолкнулась вниз и вышла из этого небольшого диапазона. Эта сигнальная свеча больше, чем все предыдущие три вместе взятые, и она была сформирована за 4 часа. На формирование последних трех ушло 12 часов. Это то, что показывает нам, что продавцы вышли на рынок. Всего за 4 часа им удалось снизить цену больше, чем за последние 12 часов.

Давайте рассмотрим второй пример:

05-50 пнт. в день (Дамир Лаурентиу).png


Управление стоп-лоссами и уровнями тейк-профита

Теперь, когда вы знаете, как и когда входить в сделку, давайте обсудим, где установить уровни стоп-лосса, как отслеживать их вручную и как определить идеальные уровни тейк-профита. Начальный уровень стоп-лосса, который вы устанавливаете при входе в сделку, всегда должен быть установлен выше или ниже уровня, на котором заканчивается повторное тестирование поддержки/сопротивления. После этого, когда цена идет в вашу пользу, вы вручную отслеживаете свой стоп-лосс выше или ниже каждого колебания/поворотной точки/незначительной поддержки или сопротивления, которые делает цена. В дополнение к этому, вы также будете определять свой уровень тейк-профита до того, как фактически войдете в сделку. Это очень важно с точки зрения управления капиталом, потому что будут редкие случаи, когда после расчета уровня тейк-профита и стоп-лосса перед входом в сделку вы обнаружите, что риск, который вы будете принимать с этой сделкой, больше, чем потенциальная награда. В противном случае вам придется рисковать потерять больше пунктов, чем вы могли бы потенциально выиграть с этой конкретной сделкой. Соотношение риска и вознаграждения в этом случае не является удовлетворительным. Когда вы находите такие сделки, как эта…НЕ ТОРГУЙТЕ. Ждите следующей возможности. Управление капиталом делает вас прибыльным в долгосрочной перспективе; всегда имейте это в виду. Будьте очень дисциплинированны при анализе графиков и входе в сделки. Всегда относитесь к торговле как к бизнесу, а не как к игре. Давайте рассмотрим пример того, как управлять уровнями стоп-лосса и тейк-профита.

06-50 пнт. в день (Дамир Лаурентиу).png

Источник
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС 50 пнт. в день (автор Дамир Лаурентиу)

Сообщение Haos » 02 май 2021, 20:33

Отмечу, что стратегия очень привлекательна. Мне нравится и ТФ и постепенный метод "наводки цели". В рынок не бросаешься на пробоях, когда это всегда неудобно и запаздываешь, а на ретесте, где уже четко видны места для СЛ. Короче говоря, для себя рассмотрю эту ТС как одну из возможных для диверсификации. :a_g_a:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС 50 пнт. в день (автор Дамир Лаурентиу)

Сообщение babij » 03 май 2021, 13:45

Мне также понравилась ТС. Вот для примера на прошлой неделе по евро доллару был вход (красная линия). 50 пп было взято. А вот на поза прошлой неделе было 2 входа (синии стрелки), но линия наклона направлена вверх. Тестирование прошло хорошее, но такой сигнал нужно протестировать на истории. Хотя он не подходит по условиям входа. А входов ну очень мало. По валютным парам пробижался на Н4. То только и по евро доллару нашел. А вот такой сегодняшний по новозеландцу доллару правильный сигнал или нет?
Вложения
222.png
111.png
Аватар пользователя
babij
 
Сообщений: 5262
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 11:38
Средств на руках: 289.00 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Серебро (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 589 раз.

ТС 50 пнт. в день (автор Дамир Лаурентиу)

Сообщение Haos » 03 май 2021, 15:01

Да, думаю, всё верно. Надо учесть, что из огромного мануала на английском, я постарался выделить суть. Однако, автор указывает на сигналы, когда они не только за счет пробоя линий сопротивлений, но и за счет уровней, т.е. когда горизонтальное имеет место сопротивление на тренде, которое проибивается. Рекомендую скачать мануал и пробежаться по скринам хотя бы, если не знаете английского. При вопросах можно детально рассмотреть что-то из манулала. Он очень велик по объему!
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС 50 пнт. в день (автор Дамир Лаурентиу)

Сообщение babij » 04 май 2021, 10:03

Вчерашний сигнал на покупку новозеландца доллара закрывается по стопу. Данный сигнал был подкреплен и второй наклонной линией и горизонтальным уровнем. Второй сигнал на продажу фунт австралийца также закрылся по стопу. После чего желание тестировать данную систему пропадает.
Вложения
111.png
111.png
Аватар пользователя
babij
 
Сообщений: 5262
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 11:38
Средств на руках: 289.00 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Серебро (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 589 раз.

ТС 50 пнт. в день (автор Дамир Лаурентиу)

Сообщение Haos » 04 май 2021, 11:12

По-моему, Вы совершенно не по системе входили. Я не вижу не линии сопротивления на скринах в рабочем состоянии, нет её пробоя и уж тем более ретеста и начала роста. :nez-nayu:
Вложения
04-05-2021-NZDUSD.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС 50 пнт. в день (автор Дамир Лаурентиу)

Сообщение Haos » 04 май 2021, 11:14

Однако, если считать ту малюхонькую линию, что у ВАс на скрине, что с размытой одной вершиной, нет даже отката толком, то даже она отработала, т.к. был ретест и цена дошла до линии сопротивления. Видимо, просто не вышли по ТП.

04-05-2021-NZDUSD-1.png

Автор отмечал, что любая линия сопротивления может быть местом разворота, поэтому ТП там должен быть. Видно, что идет медвежий тренд в рамках глобального бычьего на киви.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС 50 пнт. в день (автор Дамир Лаурентиу)

Сообщение Haos » 06 май 2021, 07:29

Сейчас по австралийцу складывается сигнал по системе. Пробитие сопротивление, бычий тренд, ретест был. Свеча бычья большая, пока не закрылась, но специально ждать закрытия я не могу, посмотрим на опережение. Есть и свои минусы, СЛ большой относительно ТП и т.п. Посмотрим.
Вложения
06-05-2021-AUDUSD.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС 50 пнт. в день (автор Дамир Лаурентиу)

Сообщение Haos » 06 май 2021, 16:30

К концу дня быки рубанули и цена понеслась вверх. Сигнал отрабатывается в прибыль. Сейчас идет присматривание и "принюхивание" к данной ТС, пока надо все понять и осмыслить, тестировать даже еще рано.
Вложения
06-05-2021-AUDUSD-1.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС 50 пнт. в день (автор Дамир Лаурентиу)

Сообщение Haos » 08 май 2021, 06:55

Обе сделки по данной системе торговой закрылись решительным профитом! По австралийцу цена просто попёрла. Таковы реалии продолжения тренда бычьего по паре. По киви не ждал отката в чистом виде, что упоминается в правилах, что консолидация в определенных условиях (когда пробой уже далеко) и является откатом, на возобновлении движения цены - сделка. Это сложный случай и можно его пропускать. Я бы в реале пропустил, но сейчас анализ ТС идет.
Вложения
08-05-2021-AUDUSD.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Торговые системы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron