Психология слива

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Сколько вы слили за это время? Учитываем и заработанное в инете

<$100
2
13%
$101-500
1
7%
$501-1000
0
Нет ответов
$1001-2000
1
7%
$2001-5000
6
40%
$5001-10к
3
20%
$10к-50к
1
7%
$>50к
1
7%
 
Всего голосов: 15

Re: Психология слива

Сообщение Haos » 24 мар 2017, 12:55

Да, я только имел ввиду автоматическую торговлю. Ручной торговлей мне никогда страх не удавалось преодолеть до конца.... да и вообще эффективность ниже была (у меня, по крайней мере). Пусть роботы вкалывают. Сейчас, слава богу, уже есть все возможности как по их применению, так и по воплощению любых торговых идей.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психология слива

Сообщение sergo197 » 25 мар 2017, 15:50

Haos писал(а): Другая часть - недооценка и непротестированность рисков. Особенно недооценка. Человек всегда склонен к оптимизму, тогда как реальность куда хуже. Это известный факт, подтвержденный исследованиями. Человек всегда недооценивает опасность.

Вполне согласен с Вами по поводу недооценки опасности. Только вот еще кроме недооценки часто встречается не желание верно рассчитать риски и возможные варианты развития событий. Особенно, когда при беглом взгляде на ценовой график - "все очевидно, цена будет расти и сейчас самый удачный момент для открытия позиции..." А вот уже после открытия ордера и разворота цены против него, начинается внимательное изучения ситуации.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Психология слива

Сообщение m555 » 25 мар 2017, 22:04

Nord писал(а): Я не призываю плюнуть на расчет рисков, но рекомендую плюнуть на страх потерять. Просчитал допустимый риск, получил подходящую ситуацию на рынке, просто торгуй.


Возможно и правильным будет такое высказывание, что торговать на реальном счету стоит так как будто ты торгуешь на демо-счете. С этим не всегда можно согласится и все потому, что сейчас на демо-счетах трейдеры торгуют скорее в конкурсах, а ведь в конкурсах и риски принимают серьезные и если так торговать и на реале, то вскоре вообще не будет на что торговать.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Психология слива

Сообщение Tit4 » 26 мар 2017, 02:46

m555 писал(а):
Nord писал(а): Я не призываю плюнуть на расчет рисков, но рекомендую плюнуть на страх потерять. Просчитал допустимый риск, получил подходящую ситуацию на рынке, просто торгуй.


Возможно и правильным будет такое высказывание, что торговать на реальном счету стоит так как будто ты торгуешь на демо-счете. С этим не всегда можно согласится и все потому, что сейчас на демо-счетах трейдеры торгуют скорее в конкурсах, а ведь в конкурсах и риски принимают серьезные и если так торговать и на реале, то вскоре вообще не будет на что торговать.

Сама по себе торговля это риск. Именно поэтому как раз и стоит получать все навыки на демо, не рискуя собственными средствами. Страх потери у многих трейдеров со стажем портит всю малину. Что говорить о новичках.?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Психология слива

Сообщение m555 » 26 мар 2017, 09:19

Tit4 писал(а):Сама по себе торговля это риск. Именно поэтому как раз и стоит получать все навыки на демо, не рискуя собственными средствами. Страх потери у многих трейдеров со стажем портит всю малину. Что говорить о новичках.?


Как бы малина иногда у меня портится и все из-за того, что очень сильно могу быть уверенным в своих прогнозах и даже не рассматриваю что-то противоположное. И подобная торговля может довольно в большие просадки залезть. Но все конечно поправимо, но опять же залокированные позиции при этом могут стоять достаточно долго.
Когда депозит большой, то убыток в 10% это просто шок и не очень при небольших депозитах!
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Психология слива

Сообщение sergo197 » 26 мар 2017, 15:40

m555 писал(а):все из-за того, что очень сильно могу быть уверенным в своих прогнозах и даже не рассматриваю что-то противоположное. И подобная торговля может довольно в большие просадки залезть. Но все конечно поправимо, но опять же залокированные позиции при этом могут стоять достаточно долго.

Когда-то и я очень часто считал что все в лучшем виде проанализировал и рассчитал и теперь осталось только открыть сделку и заработать денег. А когда открывал сделку и цена вела себя вовс не так, как я это представлял себе, тогда уже начиналось тщательное изучение ситуации. А пока придешь к выводу что весь прогноз был ошибочным, набиралась хорошая просадка и фиксировать убыток - ой, как не хотелось...
А потом как то пришел к выводу, что лучше небольшой "лось", чем головная боль с локами и просадками...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Психология слива

Сообщение m555 » 27 мар 2017, 08:11

sergo197 писал(а):Когда-то и я очень часто считал что все в лучшем виде проанализировал и рассчитал и теперь осталось только открыть сделку и заработать денег. А когда открывал сделку и цена вела себя вовс не так, как я это представлял себе, тогда уже начиналось тщательное изучение ситуации. А пока придешь к выводу что весь прогноз был ошибочным, набиралась хорошая просадка и фиксировать убыток - ой, как не хотелось...
А потом как то пришел к выводу, что лучше небольшой "лось", чем головная боль с локами и просадками...


Здесь за последнее предложение с вами можно согласится но лишь частично, потому как не всегда можно поставить идеальный и небольшой технический стоп. Простая ситуация сегодня например по массе валютных пар открывшихся с разрывами. Отработка ведь должна была быть, но ее по многим парам не видно, что делать поставив на отработку ГЭПа? А вот по акциям МТС крест харами отрабатывается уже прошла за час 400 пп.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Психология слива

Сообщение sergo197 » 27 мар 2017, 21:02

m555 писал(а):Здесь за последнее предложение с вами можно согласится но лишь частично, потому как не всегда можно поставить идеальный и небольшой технический стоп.

Ну дак речь то не об идеальном стопе, а о том, что все же нужен какой-то предохранитель для депозита. Если нет соответствующего опыта, плюс отсутствие стопа - чего еще не хватает для того, чтобы слить депо? Верно - открытия позиции "на всю котлету" и быть полностью уверенным, что все делаешь правильно.
m555 писал(а):Отработка ведь должна была быть, но ее по многим парам не видно, что делать поставив на отработку ГЭПа?

Здесь на форуме, в одной из веток обсуждали торговлю на ГЭПах. Все это довольно относительно - я имею ввиду "отработку" ГЭПа. Ведь цена никому ничего не должна, так что не факт, что ценовой разрыв должен обязательно перекрыться в скором времени.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Психология слива

Сообщение Ольга Васильева » 22 апр 2017, 09:30

Психология слива сидит в уме каждого трейдера. Поначалу страх этот очень сильный. Такой, что кидает в дрожь, в жар, в холод. Но со временем этот страх притупляется. После слива двух счетов на золоте и одного на йеновских парах поняла одно: пора браться за ум, работать со своими страхами и риски уменьшать.
Ведь когда риск просчитан, то уже не страшно слитие. :) Ну и побольше уверенности быть должно в трейдере. Не самоуверенности,а именно уверенности, что торговля будет нормальная. Не гнаться за сверх-прибылью.А просто помнить одну простую истину: курочка по зернышку клюёт.:)
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психология слива

Сообщение sergo197 » 22 апр 2017, 12:17

Ольга Васильева писал(а):Психология слива сидит в уме каждого трейдера. Поначалу страх этот очень сильный. Такой, что кидает в дрожь, в жар, в холод

Наверное у каждого трейдера свой страх, своя мотивация к необдуманным действиям, в результате приведшим к сливу большей части депозита, либо к полной потере оного. Что касательно меня - никогда не испытывал чувство страха - ни перед открытием позиции, ни перед фиксированием убытков, ни перед окончательным сливом депозита.
А вот чувство досады почти всегда возникало, особенно, если вместо прибыли получался убыток. И это чувство мотивировало на действия - сделать так, как было до этого.... Дальше - в большинстве случаев происходила цепная реакция: необдуманное действие - досада - "сделать как было" - досада - необдуманное действие в противоположном направлении - досада - "сделать как было раньше".... и так до тех пор, пока не заканчивались деньги на депозите. А с учетом того что "сделать как было раньше" производилось увеличенным лотом, то деньги быстро заканчивались... :-)
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 359

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения