Психологические ошибки трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 13 фев 2019, 12:01

Krot54 писал(а):Я так же считаю, что без фундаментального анализа торговать не стоит, но тут уж кто как привык. Если даже не основываться на сигналах фундаментального анализа, то хотя бы просматривать время бури, когда стоит переждать вне рынка.

Когда знаешь чего ждать это уже не буря - это ветер.Буря на рынке приходит внезапно,когда никто ее не ждет и ущерб всегда от нее катастрофический.Это как интервенция Швейцарского банка,от их действий летают практически все пары и движение по ним сметает трейдеров как пыль.Когда в экономическом календаре написаны важные новости и все ждут их затаив дыхание это ни о чем,на таких новостях теряют деньги только глупые и жадные.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 14 фев 2019, 06:26

А вообще возможно заработать на новостях? А как торгуют советниками? В них по определению сложно прописать реакцию на новости. Причем у меня в тестах советник показывает прибыль за несколько лет на малом таймфрейме. При этом нет больших просадок. Есть другие трудности, но они не для этой темы. Зависит ли от психологии смотрит ли трейдер на новости? По-моему если не смотрит, то это безалаберность. К трейдингу необходимо подходить ответственно. Потому что от этого зависит успех.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Krot54 » 14 фев 2019, 10:00

Рэндом писал(а):А вообще возможно заработать на новостях? А как торгуют советниками? В них по определению сложно прописать реакцию на новости. Причем у меня в тестах советник показывает прибыль за несколько лет на малом таймфрейме. При этом нет больших просадок. Есть другие трудности, но они не для этой темы. Зависит ли от психологии смотрит ли трейдер на новости? По-моему если не смотрит, то это безалаберность. К трейдингу необходимо подходить ответственно. Потому что от этого зависит успех.

Конечно можно, только за частую зарабатывают на ожидании события, а не на самом событии. Это связанно с тем, что мнение большинства зачастую оттягивает инструмент, ожидая негатива или позитива, а после публикации играют спекулянты.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Tit4 » 14 фев 2019, 10:25

Главное попасть в то движение, которое отыгрывают те, кто движет рынок. Будь то новости, маркетинговых или регуляторы. При движении в тренде будет Профит. Против рынка- всегда потери.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 14 фев 2019, 11:28

Рэндом писал(а): Зависит ли от психологии смотрит ли трейдер на новости? По-моему если не смотрит, то это безалаберность. К трейдингу необходимо подходить ответственно. Потому что от этого зависит успех.

Понятие ответственность на рынке нельзя трактовать однозначно.Что значит быть ответственным трейдером?Торговать каждый день?Ставить стопы?Я одно время торговал не заглядывая в экономический календарь и ничего не случилось,мне было достаточно знать,что говорят лидеры сильных стран.Вернее президент США и ЕЦБ.Сейчас торгуя на младших периодах слежу за новостями так как зарабатываю по сути на шуме.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ирина » 14 фев 2019, 12:05

naprikole писал(а):
Denver писал(а):
naprikole писал(а):Действительно если терзают сомнения лучше в рынок не лезть...

Не совсем тут понятно: какая может быть неуверенность? Я так понимаю, что все торгуют по каким-то сигналам: кто по 100500 индикаторам, кто "по монетке", но это же всё по сигналам. Так вот я как считаю, если есть сигнал, то полез в рынок, если его нет - то не лезь. Какие тут могут быть сомнения?)

Вы настолько уверенны в своей стратегии,в ее сигналах,что у вас никогда нет сомнений - ТС сигналит вы выполняете?Если так то поздравляю,я пока такую стратегию не создал и не нашел,любая стратегия дает сбои,вернее рынок часто преподносит сюрпризы.Бывают ситуации когда все вроде бы делаешь как надо,а результат противоположный ожиданиям,вот в такие моменты и начинаешь сомневаться в себе и своей стратегии.

Я так поняла, что все сигналы позволяют прогнозировать вероятность движения цены в определенном направлении на определенное расстояние. И это только вероятность, что цена оправдает ожидания трейдера с большим процентом, чем не оправдает. Никакой прогноз не может быть точен на 100 процентов. Всегда есть место сюрпризам. К сожалению. Но если их вовремя принимать и реагировать, то итоговый результат будет положительный. А если до конца верить в истинность своей стратегии, то не всегда все очень хорошо получается. Нужно уметь быстро приспосабливаться к стремительно меняющемуся рынку.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 14 фев 2019, 12:17

Торговала в новости долго и могу сравнить торговлю на спокойном рынке с бушующем на новостях. На спокойном рынке также зарабатывается. Может чуть медленне. Во время новостей такие страсти. Пока поняла как торговать во время новостей, слила много счетов. Если зависали сделки, то они быстро закрывались сами в новости. Так часто избавлялась от ордеров. Многие пересиживают новости. Лишний раз нервничать не хочется. Да и с опытом не всегда торговать хочется. Поначалу только хочется быть в рынке постоянно.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Nord » 14 фев 2019, 12:39

И это только вероятность, что цена оправдает ожидания трейдера с большим процентом, чем не оправдает. Никакой прогноз не может быть точен на 100 процентов. Всегда есть место сюрпризам. К сожалению.


К сожалению ли?..) Одна из основных проблем становления в трейдинге это односторонность или однобокость восприятия. Прибыль на рынке не возникает из воздуха, ее можно только у кого-то конкретного забрать. Теперь представьте себе, что прогнозы вполне могут быть 100%, рынок предсказуем, логичен, и сюрпризы на нем - большая редкость. Вы выходите на рынок, чтобы забрать часть средств, отобрав их у кого-то, но, если все выше сказанное справедливо для Вас, справедливо оно и для других участников рынка. В частности для тех, у кого миллионы долларов, а не тысяча-другая; для тех, у кого дорогостоящее оборудование, позволяющее быстрее многих других выставлять заявки, а так же моментально реагировать на мельчайшие изменения в котировках; лучшие условия, позволяющие торговать даже внутри спрэда, и т.д. У Вас, у меня и всех рядовых трейдеров не будет ни единого шанса получить прибыль. At all. Так что, для мелких трейдеров слабая логичность и слабая предсказуемость рынка - единственная возможность отнять деньги у тех, кто гораздо крупнее их.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Психологические ошибки трейдера

Сообщение nikolja » 14 фев 2019, 12:54

Все верно. Нужно иметь преимущество перед другими трейдерами и у каждого успешного трейдера это преимущество свое. Трейдер же всю жизнь ищет возможность позаимствовать чужое преимущество и сделать его своим, но это путь в пропасть. Постоянно будете гонятся за хвостом.


Мне это напоминает катание на упряжке. Может кто катался? Я в прошлом году гонял....
там когда гонял подметил, что только одна сока постоянно впереди, а все остальные постоянно смотрят ей в зад, а она смотрит все время вперед. У нее краевид, совсем другая картинка... суть уловили?
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 16 фев 2019, 12:44

nikolja писал(а):Мне это напоминает катание на упряжке. Может кто катался? Я в прошлом году гонял....
там когда гонял подметил, что только одна сока постоянно впереди, а все остальные постоянно смотрят ей в зад, а она смотрит все время вперед. У нее краевид, совсем другая картинка... суть уловили?

Мне кажется все дело не в виде,он у всех трейдеров одинаков,за исключением инсайда,а в контроле самого себя.Рынок дает всем одинаковые условия,плюс минус не важно,а вот как воспользоваться этими условиями зависит от трейдера лично.Думаю каждый не раз ловил себя на мысли,что если бы там не вышел,а наоборот перевел сделки в без убыток и долился да сжал свои "шарики" в кулачок то прибыль была бы сказочной но вместо этого заработал копейки.Почему?У каждого на этот вопрос есть целый набор отговорок.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения