Психологические ошибки трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 06 фев 2019, 15:19

Denver писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Трейдеры используют технический анализ, часто не беря во внимание выходящие новости. Как-то читала на форумах про то, кто использует фундаментальный. Оказалось, что большая часть даже в календарь не смотрят.

О! Это точно про меня. Только я торгую по сигналам индикаторов, а не по техническому анализу. И календарь макроэкономических новостей открываю очень редко и то для того, чтобы понять когда начнётся хоть какое-то движение - короче: от скуки. В 99% случаях до выхода новостей у меня уже давно открыты сделки, поэтому выход новостей никак не влияет на мою торговлю. Может, конечно, это и моя ошибка, но пока как-то так...

Не могу судить по словам. Вашей стратегии и дневника мы не видим на форуме и по каким индикаторам открываются сделки.
Трудно, очень трудно верить на слово. :nez-nayu:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Haos » 06 фев 2019, 19:12

Denver писал(а):Только я торгую по сигналам индикаторов, а не по техническому анализу. ...

Это как? Разве сигналы индикаторов не являются основанными на техническом анализе? Возможно используете объемы типа, ВСА, но это тоже ведь анализ технический, т.к. исходит из месторасположения основного массива заявок и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение vladimir16 » 06 фев 2019, 19:47

Haos писал(а):
Denver писал(а):Только я торгую по сигналам индикаторов, а не по техническому анализу. ...

Это как? Разве сигналы индикаторов не являются основанными на техническом анализе? Возможно используете объемы типа, ВСА, но это тоже ведь анализ технический, т.к. исходит из месторасположения основного массива заявок и т.п.
Индикаторы, практически все построены на техническом анализе, а как иначе? Но только есть одно но, они показывают то что мы сами видим, нет таких которые бы предугадывали направление движения цены. А то что многие игнорируют новости, это даже очень зря.
Аватар пользователя
vladimir16
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 13:31
Средств на руках: 59.25 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Krot54 » 12 фев 2019, 08:00

vladimir16 писал(а): Индикаторы, практически все построены на техническом анализе, а как иначе? Но только есть одно но, они показывают то что мы сами видим, нет таких которые бы предугадывали направление движения цены. А то что многие игнорируют новости, это даже очень зря.

Я так же считаю, что без фундаментального анализа торговать не стоит, но тут уж кто как привык. Если даже не основываться на сигналах фундаментального анализа, то хотя бы просматривать время бури, когда стоит переждать вне рынка.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 12 фев 2019, 08:10

Новости и фундаментальны анализ это разные вещи. Фундаментальный анализ намного глубже простого чтения новостей и гадания куда на новости пойдет цена. Фундаментальный анализ это взаимодействие множества факторов. Считается что он задает долгосрочные тренды.Но как всегда остается ряд вопросов. Что учитывать при фундаментальном анализе? Как одни факторы влияют на другие и движение рынка? И самое главное, работает ли фундаментальный анализ? На мой взгляд, все как всегда познается практикой и анализом исторических данных. То есть, придется создавать свой фундаментальный анализ. Книги могут быть полезны, но как общая информация.

П.С. мы отошли от темы. Просьба вернуться к теме.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Denver » 12 фев 2019, 10:02

Ольга Васильева писал(а):
Denver писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Трейдеры используют технический анализ, часто не беря во внимание выходящие новости. Как-то читала на форумах про то, кто использует фундаментальный. Оказалось, что большая часть даже в календарь не смотрят.

О! Это точно про меня. Только я торгую по сигналам индикаторов, а не по техническому анализу. И календарь макроэкономических новостей открываю очень редко и то для того, чтобы понять когда начнётся хоть какое-то движение - короче: от скуки. В 99% случаях до выхода новостей у меня уже давно открыты сделки, поэтому выход новостей никак не влияет на мою торговлю. Может, конечно, это и моя ошибка, но пока как-то так...

Не могу судить по словам. Вашей стратегии и дневника мы не видим на форуме и по каким индикаторам открываются сделки.
Трудно, очень трудно верить на слово. :nez-nayu:

А разве тут на форуме является строго обязательным подтверждать свои слова в "Дневнике"? Я не преследую цель кому-то что-то доказывать и верить мне или нет это личное дело каждого.

Haos писал(а):Это как? Разве сигналы индикаторов не являются основанными на техническом анализе? Возможно используете объемы типа, ВСА, но это тоже ведь анализ технический, т.к. исходит из месторасположения основного массива заявок и т.п.

Индикаторы основаны на теханализе, но я их использование я не считаю именно техническим анализом, потому как индикаторы "сглаживают" теханализ и по сути при использовании индикаторов трейдер собственноручно не проводит никакой теханализ, не так ли? Объёмы не использую.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Paramon » 12 фев 2019, 10:21

Скорее теханализ может основываться на показаниях индикаторов. Анализ - то что проводит сам трейдер. А индикаторы просто дают математические подсчеты данных, статистику в визуальной форме.
Аватар пользователя
Paramon
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:55
Средств на руках: 147.03 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Haos » 12 фев 2019, 10:32

vladimir16 писал(а):
Haos писал(а):
Denver писал(а):Только я торгую по сигналам индикаторов, а не по техническому анализу. ...

Это как? Разве сигналы индикаторов не являются основанными на техническом анализе? Возможно используете объемы типа, ВСА, но это тоже ведь анализ технический, т.к. исходит из месторасположения основного массива заявок и т.п.
Индикаторы, практически все построены на техническом анализе, а как иначе? Но только есть одно но, они показывают то что мы сами видим, нет таких которые бы предугадывали направление движения цены. А то что многие игнорируют новости, это даже очень зря.

То, что мы видим на графике и другие видят. Поскольку люди мыслят однотипно, то все совершают один набор предугадываемых действий. Поэтому большинство и не может заработать. В этом основная психологическая ошибка любого трейдера. Поэтому разницы нет между теханализом и индикаторами, т.к. по сути это одно и то же... хотя речь идет о банальных индикаторах основанных на модификации цен.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Denver » 12 фев 2019, 15:19

Вопрос для тех, кто ровняет индикаторный анализ = теханализ:

Вот индикаторы фундаментальных новостей это технический анализ (это же индикаторы) или это фундаментальный анализ? Фундаментальные индикаторы - индикаторы отмечающие на графике время выхода новостей, их важность на определённые пары и более вероятный поход курса при выходе фундаментальных новостей (макроэкономической статистики). Индикаторы называть не буду, т.к. для этого есть гугл, форекс-ресурсы т.д.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Nord » 12 фев 2019, 16:21

Denver писал(а):Вопрос для тех, кто ровняет индикаторный анализ = теханализ:

Вот индикаторы фундаментальных новостей это технический анализ (это же индикаторы) или это фундаментальный анализ? Фундаментальные индикаторы - индикаторы отмечающие на графике время выхода новостей, их важность на определённые пары и более вероятный поход курса при выходе фундаментальных новостей (макроэкономической статистики). Индикаторы называть не буду, т.к. для этого есть гугл, форекс-ресурсы т.д.


Анализ - это не фигуры и не индикаторы, это процесс обработки трейдером той информации, которую дают фигуры, индикаторы, новости, свечи и т.п. Разумеется, если в чарте данные по выходящим экономическим новостям, это фундаментальные данные. Если загогулина с расчетом средних значений последних 50 баров, это технические данные.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 217

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения