Почему стыдно быть трейдером?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Ирина » 02 июл 2019, 10:47

Хоть кто-нибудь здесь ощущает стыд от того что он трейдер? Я лично никогда его не ощущал и пристыдить некому. Почему трейдинг должен вгонять в краску? А нищим быть не стыдно? Мне кажется это самое постыдное явление в обществе. Это не только стыдно, но и ещё вгоняет в уныние. Человек понимает, что не может позволить себе самых элементарных вещей. И это в мире где практически всё стоит денег. Даже любви без денег не бывает. Безденежье приведет к семейным проблемам. Вопрос денег способен разрушить любую семью. Это должно злить и стимулировать изменить своё финансовое положение. Трейдинг один из способов это сделать. Не самый простой способ.



Чем отличается трейдинг от любого другого вида деятельности? В чем должен испытывать стыд человек, строящий свой бизнес. И что такое стыд? Если разобраться, так это понятие можно интерпретировать как занятие чем то постыдным, что не приемлемо для общества. Именно для общества. Трейдинг относится разве к этой категории? Да общество вообще не в тренде что это такое по факту. И если смотреть еще с другой стороны на понятие стыд – это желание показаться плохим, недостойным мнения общества. Если с этой стороны смотреть, то обществу вообще на это наплевать. Как там говорят, о вас помнят и думают только при общении с вами и еще пару минут после этого, в остальное время каждый человек занят своими мыслями и заботами.
Ну а если стыдно перед самим собой… ну я думаю не стыдно… с самим собой вообще можно договориться по хорошему.
А, еще по поводу любви и денег, так по факту это ж разные понятия. Любовь – это состояние души, нечто воздушное и эфимерное, а деньги – приземленное понятие. Когда присутствует любовь, присутствуют и так называемые розовые очки, которые много что сглаживают и дорисовывают. Так вот если их насильно не срывать, они и будут на месте. А вопрос безденежья тоже относительный. У одного нет денег на новую машину, у второго на отдых на элитном курорте, а у третьего, чтобы поесть купить. И у всех этих персонажей нет денег.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Tit4 » 02 июл 2019, 11:09

nikolja писал(а): Стыдно за то что на обучение потратил 6 тысяч уе)))

Вот за это стыдно быть точно не должно. Самое лучшее и правильное вложение - это вложение в себя. Так зачем этого надо стыдиться? Пусть и потрачена немалая сумма, но если она пошла в прок, то почему бы и нет? В общем, тут я с вами не согашусь. Любые средства вложенные в саморазвитие это выгодные инвестиции. И пусть не всегда они отбиваются, но это уже зависит только от нас.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Ирина » 02 июл 2019, 11:18

Tit4 писал(а):
nikolja писал(а): Стыдно за то что на обучение потратил 6 тысяч уе)))

Вот за это стыдно быть точно не должно. Самое лучшее и правильное вложение - это вложение в себя. Так зачем этого надо стыдиться? Пусть и потрачена немалая сумма, но если она пошла в прок, то почему бы и нет? В общем, тут я с вами не согашусь. Любые средства вложенные в саморазвитие это выгодные инвестиции. И пусть не всегда они отбиваются, но это уже зависит только от нас.


Смешно, но слитые средства я тоже отношу к категории платы за обучение. :-) И мне не стыдно :-) за такое обучение))) А по другому возможно я бы ничего не поняла. Ну как можно научить человека, если он делает одни и те же ошибки и они ему сходят с рук.. до поры до времени... только жестким наказанием в виде ледяного душа потерь... всего лишь денег..
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Рэндом » 03 июл 2019, 04:32

naprikole писал(а):
Рэндом писал(а):Вернемся к теме. Хоть кто-нибудь здесь ощущает стыд от того что он трейдер? Я лично никогда его не ощущал и пристыдить некому.

Вообще никогда не испытывали стыда за то,что на рынке по собственной вине теряли деньги?Или не теряли никогда?Мне было стыдно перед самим собой за то,что по собственной глупости,наивности,упертости сливал депозиты.Стыдно было не за потерю денег,хотя и за это тоже,а особенно за то,что повторял одни и те же ошибки.Ошибки настолько банальные,что было стыдно и обидно за собственную ...,даже не могу подобрать нужное слово.

Я терял не последнее. Потери не сказывались на моем благосостоянии. Поэтому и не испытывал стыда. Почему потерять деньги должно быть стыдно? Один раз я ощущал себя идиотом потому что поступил глупо. Словил звезду и уворовал что победил рынок, но и тогда я потерял то что мог себе позволить потерять.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение naprikole » 03 июл 2019, 08:35

Рэндом писал(а):Я терял не последнее. Потери не сказывались на моем благосостоянии. Поэтому и не испытывал стыда. Почему потерять деньги должно быть стыдно? Один раз я ощущал себя идиотом потому что поступил глупо. Словил звезду и уворовал что победил рынок, но и тогда я потерял то что мог себе позволить потерять.

Я имел ввиду не сами деньги,цифры,а о чувствах связанных с потерей денег по своей вине.Торгуем мы ради денег,а не потому,что заняться больше нечем и именно деньги являются показателем нашего успеха или неуспеха.Чем больше денег мы зарабатываем торговлей тем более успешными мы становимся,становимся сильнее и увереннее в себе и своих способностях,счастливее в конце концов.И наоборот,чем не успешнее в торговле тем более несчастные по собственной вине.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Tit4 » 03 июл 2019, 08:39

Ирина писал(а):
Tit4 писал(а):
nikolja писал(а): Стыдно за то что на обучение потратил 6 тысяч уе)))

Вот за это стыдно быть точно не должно. Самое лучшее и правильное вложение - это вложение в себя. Так зачем этого надо стыдиться? Пусть и потрачена немалая сумма, но если она пошла в прок, то почему бы и нет? В общем, тут я с вами не согашусь. Любые средства вложенные в саморазвитие это выгодные инвестиции. И пусть не всегда они отбиваются, но это уже зависит только от нас.


Смешно, но слитые средства я тоже отношу к категории платы за обучение. :-) И мне не стыдно :-) за такое обучение))) А по другому возможно я бы ничего не поняла. Ну как можно научить человека, если он делает одни и те же ошибки и они ему сходят с рук.. до поры до времени... только жестким наказанием в виде ледяного душа потерь... всего лишь денег..


Да не смешно это. Это правильно хоть и не радостно. Потеря денег, когда вы самостоятельно принимаете решение обучиться и платите за это, это одно. А вот слив и последующее самоуспокоение, дескать научился, это несколько другое. И ледяной душ такой иногда серьезно вредит здоровью. Николай и его недавняя проблема - это не единичный случай в моей жизни. Да и у самого срывы были после крупных сливов.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Рэндом » 03 июл 2019, 09:20

А как же риск менеджмент? Зачем сливать всё подчистую?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Denver » 03 июл 2019, 13:29

Рэндом писал(а):Почему потерять деньги должно быть стыдно? Один раз я ощущал себя идиотом потому что поступил глупо. Словил звезду и уворовал что победил рынок, но и тогда я потерял то что мог себе позволить потерять.

Так тут тоже стыдиться нечего, потому как вам вряд ли кто-то помогал и вы самостоятельно "ловили ту звезду" о которой рассказываете). Это вовсе не глупости, а соответственно стыдно за это не должно быть. Это скорее всего банальное получение опыта, т.е. обучение и практика.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение naprikole » 15 июл 2019, 11:57

Denver писал(а):Так тут тоже стыдиться нечего, потому как вам вряд ли кто-то помогал и вы самостоятельно "ловили ту звезду" о которой рассказываете). Это вовсе не глупости, а соответственно стыдно за это не должно быть. Это скорее всего банальное получение опыта, т.е. обучение и практика.

Если так рассуждать то получается,что человеку и трейдеру в частности стыдиться нечего так как любую глупую ошибку можно назвать получением опыта.Хотя я думаю,что получение опыта это проба разными способами получить нужный результат,в нашем случае прибыль.Так вот повторение одних и тех же ошибок является глупостью,официально,а за глупость должно быть стыдно,вроде бы :-): .
Пы.Сы. Конфуций говорил,что те ошибки которые можно исправить не являются ошибками.Получается,что если получится отбить все слитые деньги то сливов то и не было.Удачи всем.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Tit4 » 15 июл 2019, 12:27

naprikole писал(а):
Denver писал(а):Так тут тоже стыдиться нечего, потому как вам вряд ли кто-то помогал и вы самостоятельно "ловили ту звезду" о которой рассказываете). Это вовсе не глупости, а соответственно стыдно за это не должно быть. Это скорее всего банальное получение опыта, т.е. обучение и практика.

Если так рассуждать то получается,что человеку и трейдеру в частности стыдиться нечего так как любую глупую ошибку можно назвать получением опыта.Хотя я думаю,что получение опыта это проба разными способами получить нужный результат,в нашем случае прибыль.Так вот повторение одних и тех же ошибок является глупостью,официально,а за глупость должно быть стыдно,вроде бы :-): .
Пы.Сы. Конфуций говорил,что те ошибки которые можно исправить не являются ошибками.Получается,что если получится отбить все слитые деньги то сливов то и не было.Удачи всем.

Крайне редко можно вомторить одну и ту же ошибку при торговле. Рынок предсказать весьма сложно, соответственно, единственой глупостью в данном контексте можно назвать сам факт открытия сделки, причем любой. И опять таки, нужно понимание количества прибыльных и убыточных сделок в общей совокупности. В любоом случае, это опыт.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 350

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения