Почему стыдно быть трейдером?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Nord » 07 мар 2019, 08:01

Знания о рынке, разумеется, первичны. В том смысле, что нужно сначала получить базовые представления о его устройстве. Но, если бы знания о рынке были основной необходимостью, на Форекс и биржевых рынках легко зарабатывал бы любой выпускник экономического колледжа. Психология? Если дело в ней, все решается советниками, если уж совсем человек имбицил, и не может себя элементарно держать в руках. В том-то и дело, что ни знания о рынке, ни психология не дают прибыли, поскольку не дают преимущества перед другими участниками рынка. А преимущество нужно изобрести. Только так. На рынке прибыль не появляется из ничего. Чтобы у меня появилась прибыль, я должен у кого-то конкретного ее отобрать, а сделать это можно только имея преимущество перед своим контрагентом.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Рэндом » 07 мар 2019, 08:13

Возможно и нужно изобрести. Но суть в том чтобы найти закономерности на рынке. Это если рынок не случаен. Если и нужно что-то изобретать то способ поиска закономерностей. В готовом удобоваримом виде его не найти. Хотя у нас на форуме есть один вариант. Но он основан на свечных патернах. То есть поиске новых свечных патернов. Я сильно сомневаюсь что такой подход применим. Параметры бара вещь условная. Сдвинь время начала бара и их картина поменяется. Более обоснованны максимумы и минимумы бара. Они могут и не сдвинуться при сдвиге времени начала бара. А в том методе предлагается использовать и цены открытия, и цены закрытия. Как ни крути извлечение прибыли из рынка возможно только на закономерностях или мартингейле. Больше придумывать нечего. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Denver » 07 мар 2019, 11:55

naprikole писал(а):Так и я сливал депозит за депозитом очень длительное время,совершая одни и те же ошибки,но потом на этом форуме узнал,что Норд(администратор на данном форуме) не слил ни одного

Известный трейдер А.Герчик тоже говорил подобные вещи, но потом выяснилось, что это не так. И, я думаю, что ему было стыдно за свою ложь. Но дело не в этом, а в том, что (как я считаю, поэтому могу ошибаться) нет трейдеров, которые не слили хоть раз депозит. И в этом нет ничего постыдного, т.к. это бывает/было у всех.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Nord » 07 мар 2019, 12:25

Стыдного ничего и не вижу. Мог и слить. Один раз был близок к этому, когда в году 2008-2010 ЦБ Японии устроил внезапную и очень крупную интервенцию, тогда курс usdjpy дал такой скачок буквально за несколько минут, что форум брокера, у которого был открыт мой первый счет, буквально наполнился жалобными стенаниями и ругательствами трейдеров. Огромное количество народа слило депозиты или ушли в такую просадку, что уже закрывать особого смысла не было. Мне повезло, что я был открыт малым лотом, и со страху закрыл позицию, когда только началась дивжуха. Закрыл, конечно, по очень невыгодным ценам, но хоть закрыл. Тем, кто стоял в нужную сторону, сделки тогда аннулировали :-) Был скандал, частично вернули деньги, но многим отказали по каким-то надуманным причинам. Такие времена были. Счет этот до сих пор живой, с нуля не доливался ни разу. Было, кажется, только одно пополнение, когда я собирался торговать по стратегии, использующей мартин, а потому требовалось больше средств для подушки безопасности. Так что, ни одного счета слито не было с 2005 года. Было бы слито, не стыдился бы это признать. С учетом того, что практически все сливают, признать это все равно, что сказать, что у меня тоже всего лишь две ноги :-): Если бы продавал свои "чудо-стратегии", брал деньги в управление или толкал курсы обучающие, была бы причина приукрасить, а так. Наоборот, глупо выгляжу, поскольку говорю, как оказывается, для многих невероятную вещь.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Haos » 07 мар 2019, 12:55

Nord писал(а):...А преимущество нужно изобрести. Только так. На рынке прибыль не появляется из ничего. Чтобы у меня появилась прибыль, я должен у кого-то конкретного ее отобрать, а сделать это можно только имея преимущество перед своим контрагентом.

Да, поэтому по крайней мере есть один вывод, что лучше интрадей не лезть с торговлей "как у всех", т.к. там монстры трейдинга со всего мира и превзойти их невозможно. Всегда найдется тот, у кого лучше обеспечение техническое, нервы, реакция и т.д. и т.п. Там большинство. Меньшинство на экстрадее. Там крупняк, инвесторы, фонды, для которых главное не суетится. Там еще можно блеснуть своей выдержкой и знаниями. Шансов больше просто по теории вероятности. Среди крупной рыбы можно и мелкой устроится. Есть такие рыбы-прилипалы. :hi_hi_hi: Там уж точно стыдно не будет при наличии выдержки и соблюдения ММ.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 07 мар 2019, 13:02

Nord писал(а):Стыдного ничего и не вижу. Мог и слить. Один раз был близок к этому, когда в году 2008-2010 ЦБ Японии устроил внезапную и очень крупную интервенцию, тогда курс usdjpy дал такой скачок буквально за несколько минут, что форум брокера, у которого был открыт мой первый счет, буквально наполнился жалобными стенаниями и ругательствами трейдеров. Огромное количество народа слило депозиты или ушли в такую просадку, что уже закрывать особого смысла не было. Мне повезло, что я был открыт малым лотом, и со страху закрыл позицию, когда только началась дивжуха. Закрыл, конечно, по очень невыгодным ценам, но хоть закрыл. Тем, кто стоял в нужную сторону, сделки тогда аннулировали :-) Был скандал, частично вернули деньги, но многим отказали по каким-то надуманным причинам. Такие времена были. Счет этот до сих пор живой, с нуля не доливался ни разу. Было, кажется, только одно пополнение, когда я собирался торговать по стратегии, использующей мартин, а потому требовалось больше средств для подушки безопасности. Так что, ни одного счета слито не было с 2005 года. Было бы слито, не стыдился бы это признать. С учетом того, что практически все сливают, признать это все равно, что сказать, что у меня тоже всего лишь две ноги :-): Если бы продавал свои "чудо-стратегии", брал деньги в управление или толкал курсы обучающие, была бы причина приукрасить, а так. Наоборот, глупо выгляжу, поскольку говорю, как оказывается, для многих невероятную вещь.

Можно вопрос который меня давно мучает. Вы не слили не одного торгового счета с 2005 года значит вы потихонечку зарабатываете как говорится в тихушку. У вас нет на форуме в разделе Торговые системы открытых тем. Вы не выкладываете прогнозов. Иногда вы отвечаете на тосты форумчан довольно квалифицированно, но не создаете торговых тем. В чем причина такой скрытности.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Nord » 07 мар 2019, 13:10

В чем причина такой скрытности.


По большей части в катастрофической нехватке времени. Начать и бросить, поскольку не хватает времени и сил регулярно вести - не люблю такого, хотя, к сожалению, так иногда поступал. В аналитике публиковать особо нечего, поскольку аналитический подход давно забросил. Я слежу за информационным фоном, глобальными данными, чтобы иметь общее представление о главных тенденциях, но это как фильтр, чтобы не наделать явных глупостей. У меня математический подход, именно в этой плоскости торгую, экспериментирую. Я смотрю больше не на изменения цены, а на изменение Эквити. Тут особо нечего писать в аналитике или Журналах. Если будет аналитическая система когда-то, а, главное, свободное время, заведу тему.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Haos » 07 мар 2019, 13:32

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ писал(а):Иногда вы отвечаете на тосты форумчан ...

Ну, за прибыль и чтобы не было стыдно! :dr_ink: :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 07 мар 2019, 13:50

Nord писал(а):
В чем причина такой скрытности.


По большей части в катастрофической нехватке времени. Начать и бросить, поскольку не хватает времени и сил регулярно вести - не люблю такого, хотя, к сожалению, так иногда поступал. В аналитике публиковать особо нечего, поскольку аналитический подход давно забросил. Я слежу за информационным фоном, глобальными данными, чтобы иметь общее представление о главных тенденциях, но это как фильтр, чтобы не наделать явных глупостей. У меня математический подход, именно в этой плоскости торгую, экспериментирую. Я смотрю больше не на изменения цены, а на изменение Эквити. Тут особо нечего писать в аналитике или Журналах. Если будет аналитическая система когда-то, а, главное, свободное время, заведу тему.

Если вы говорите об изменении Эквити счета и математических расчетах то действительно писать на форумах особо не чего. Сам с этой проблемой сталкивался. Только вот люди работающее с математической основой торговли могут наверное называть себя трейдерами. При условии получения прибыли. Люди эти находятся на информационном дне трейденга и новичкам очень сложно найти их и получить квалифицированную информацию. На информационной вершине как правило находятся аналитики и люди схватившие за профит временную удачу. В кокой то степени этот факт порождает такое количество сливов.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Почему стыдно быть трейдером?

Сообщение Ольга Васильева » 08 мар 2019, 03:20

Ну, за прибыль и чтобы не было стыдно!

Действительно. Есть прибыль от торговли, то уже не стыдно. Более того, уж очень весело становится жить и кажется, что солнышко ярче светит. В общем, трейдером быть тяжело. Приходится бороться иногда со своими желаниями.
Смотришь на графики и цена бежит, и хочется взять и сразу открыться. Жахать нет желания, а набрать пар порой хочется. Но уже более спокойнее относишься со временем ко всему. И терминал закрываешь легко. Не то, что раньше, будто зомбированный смотришь на цену. Да все это проходили, думаю. Мы же все - люди. И нам человеческие чувства всем понятны, всеми они испытаны.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 276

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron