Мир ПСИХОЛОГИИ

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Чего вам не хватает в жизни?

Денег
26
28%
Любви
8
9%
Дружбы
1
1%
Понимания
6
6%
Власти
5
5%
Славы
3
3%
Таланта
7
8%
Знаний
13
14%
Приключений
9
10%
Секса
7
8%
Кое-чего другого
4
4%
Мне достаточно того, что имею
4
4%
 
Всего голосов: 93

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 25 май 2020, 06:58

Haos писал(а):Т.е. надо иметь четкую ТС и следовать ее правилам? Ну, это как-бы все должны знать. Но вопрос в том, что делать, когда одна, вторая, ... , десятая пробуемые ТС приводят к убыткам? Трейдер все продумывает, а воз и ныне там. Возникают сомнения, фрустрация, теряется вера в возможность прибыльного трейдинга. Что делать такому трейдеру? Очередную одинадцатую ТС проверять?

Вот как раз, я и не говорил о четкой ТС. Ни об одной, ни об одиннадцатой или двенадцатой... Продумать четкий алгоритм действий, в моем понимании, это понять вовремя, когда сказать себе "стоп". Ведь не обязательно,к примеру, переворачивать позицию удвоенным лотом, если сделка была выбита стопом. Может просто принять ситуацию такой, как она есть, принять то, что свое решение было ошибочным и не суетиться. Ведь иногда просто "посидеть на заборе" оказывается лучшим торговым решением. Вот как-то так.
naprikole писал(а):Возможно нужно быть готовым к тому,что в любой момент все может накрыться медным тазом и уже от этого плясать.Надеяться на то,что все учтено наивно.

Совершенно верно. Нужно быть всегда готовым к тому, что все может пойти совсем не так, как это планировалось. С тем, что все-все-все учесть просто, скорее всего, невозможно - согласен. Но, по крайней мере, стараться учитывать максимальное количество возможных факторов.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 25 май 2020, 07:12

sergo197 писал(а):
Haos писал(а):Т.е. надо иметь четкую ТС и следовать ее правилам? Ну, это как-бы все должны знать. Но вопрос в том, что делать, когда одна, вторая, ... , десятая пробуемые ТС приводят к убыткам? Трейдер все продумывает, а воз и ныне там. Возникают сомнения, фрустрация, теряется вера в возможность прибыльного трейдинга. Что делать такому трейдеру? Очередную одинадцатую ТС проверять?

Вот как раз, я и не говорил о четкой ТС. Ни об одной, ни об одиннадцатой или двенадцатой... Продумать четкий алгоритм действий, в моем понимании, это понять вовремя, когда сказать себе "стоп". Ведь не обязательно,к примеру, переворачивать позицию удвоенным лотом, если сделка была выбита стопом. Может просто принять ситуацию такой, как она есть, принять то, что свое решение было ошибочным и не суетиться. Ведь иногда просто "посидеть на заборе" оказывается лучшим торговым решением. Вот как-то так.

Не понял, а как же можно без четкой ТС торговать? По наитию? Здесь решил войти потому, что пятка зачесалась? А здесь решил выйти, потому, что настроение ухудшилось? "Шурик, это же не наш метод!" :hi_hi_hi: Психологически проще всегда торговать по системе с четкими правилами, так не будут тратиться душевные силы на дискретные принятия решений без четкого алгоритма.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 25 май 2020, 07:26

Haos писал(а):Не понял, а как же можно без четкой ТС торговать? По наитию? Здесь решил войти потому, что пятка зачесалась? А здесь решил выйти, потому, что настроение ухудшилось? "Шурик, это же не наш метод!"

Ну вот, опять каждый говорит о своем... Я в первом сообщении говорил о том, что нужен четкий план действий, при этом не упоминал ТС. Вы спросили про одиннадцатую не прибыльную ТС. Я пояснил - что я имел ввиду, при этом не упоминая о том, что нужно торговать по наитию... Кроме торговли по правилам ТС, нужно иметь четкий план действий, если что-то пошло не так. Вот теперь я, вроде, внятно изложил свое видение этого момента. Жесткий ММ поможет сохранить средства и нервную систему от нежелательно больших "расходов", а продуманный план действий поможет вовремя остановиться, хотя и здесь будет полно осечек, к чему нужно быть готовым изначально.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 25 май 2020, 07:37

sergo197 писал(а):...нужно иметь четкий план действий, если что-то пошло не так. Вот теперь я, вроде, внятно изложил свое видение этого момента. Жесткий ММ поможет сохранить средства и нервную систему от нежелательно больших "расходов", а продуманный план действий поможет вовремя остановиться, хотя и здесь будет полно осечек, к чему нужно быть готовым изначально.

Т.е. речь идет о том, что делать если слил депозит или он сильно просел? Ну один трейдер предложил такой вариант: заранее на листочке написать что нужно сделать будет в таком случае, где завещание лежит, список последних распоряжений и пистолет с одним патроном, чтобы потом не искать его по ящикам стола. :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 25 май 2020, 07:58

Haos писал(а):
sergo197 писал(а):...нужно иметь четкий план действий, если что-то пошло не так. Вот теперь я, вроде, внятно изложил свое видение этого момента. Жесткий ММ поможет сохранить средства и нервную систему от нежелательно больших "расходов", а продуманный план действий поможет вовремя остановиться, хотя и здесь будет полно осечек, к чему нужно быть готовым изначально.

Т.е. речь идет о том, что делать если слил депозит или он сильно просел? Ну один трейдер предложил такой вариант: заранее на листочке написать что нужно сделать будет в таком случае, где завещание лежит, список последних распоряжений и пистолет с одним патроном, чтобы потом не искать его по ящикам стола. :-)

Ну, если не вырывать слова из контекста, то можно через одно предложение увидеть и о том, что нужно жесткое придерживание правил управления капиталом. Если ММ в норме, тогда речи о глубоких просадках, тем паче, о сливе - и быть не может. Ведь каковы бы ни были правила, каждый их будет рассматривать и применять по-своему. Я высказал свою точку зрения. Хотя, в свое время, был печальный опыт игнора правил ТС, попыток "жахнуть", открытия усредняющих ордеров, потому что что-то показалось, или, как Вы говорите - "зачесалась пятка".
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение naprikole » 25 май 2020, 10:44

sergo197 писал(а):нужно жесткое придерживание правил управления капиталом. Если ММ в норме, тогда речи о глубоких просадках, тем паче, о сливе - и быть не может. Ведь каковы бы ни были правила, каждый их будет рассматривать и применять по-своему.

Это должна быть основа для любого трейдера но к сожалению к этому идешь долго или вообще дойти не можешь.Если с управлением капиталом разобрался дальше можно работать над ускорением получения прибыли,если конечно голова варит.У меня,как я понял,голова не варит и я не пытаюсь как-то ускорить процесс потому,что в конце концов результат получается противоположный ожидаемому.Мне главное получать прибыль,а сегодня или завтра дело второстепенное.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 25 май 2020, 10:55

naprikole писал(а):Это должна быть основа для любого трейдера но к сожалению к этому идешь долго или вообще дойти не можешь.Если с управлением капиталом разобрался дальше можно работать над ускорением получения прибыли,если конечно голова варит.У меня,как я понял,голова не варит и я не пытаюсь как-то ускорить процесс потому,что в конце концов результат получается противоположный ожидаемому.Мне главное получать прибыль,а сегодня или завтра дело второстепенное.

Почему-то вспомнились слова моего армейского старшины: "быстрее чем есть - не будет быстрее" Вначале мы просто улыбались, услышав эту фразу и только спустя годы начал пониматься ее смысл. На счет попыток ускорить получение прибыли - абсолютно согласен с Вами. Имеется и такой печальный опыт, когда хочешь много и быстро, а получаешь все наоборот... Так же согласен с тем, что у каждого свой, не быстрый путь, к пониманию правильного управления денежкой. Ведь лучше медленно, но с увеличением баланса, нежели с быстрым его обнулением из-за завышенных рисков. Каждый трейдер сам ищет свой вариант между медленно и стабильно, и быстро, но рискованно. Я пока остановился на "медленно"...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Tit4 » 25 май 2020, 11:49

sergo197 писал(а): Ведь лучше медленно, но с увеличением баланса, нежели с быстрым его обнулением из-за завышенных рисков. Каждый трейдер сам ищет свой вариант между медленно и стабильно, и быстро, но рискованно. Я пока остановился на "медленно"...

Главное, чтоб это медленно было без резких изменений в просадке. Потому медленный рост баланса при просадках больше чем 15% - это уже повод к быстрому сливу.
В общем, как писал недавно Хаос, контролировать и уметь работать как со временем, так и с рисками.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Chuk » 25 май 2020, 16:06

Haos писал(а):
sergo197 писал(а):...нужно иметь четкий план действий, если что-то пошло не так. Вот теперь я, вроде, внятно изложил свое видение этого момента. Жесткий ММ поможет сохранить средства и нервную систему от нежелательно больших "расходов", а продуманный план действий поможет вовремя остановиться, хотя и здесь будет полно осечек, к чему нужно быть готовым изначально.

Т.е. речь идет о том, что делать если слил депозит или он сильно просел? Ну один трейдер предложил такой вариант: заранее на листочке написать что нужно сделать будет в таком случае, где завещание лежит, список последних распоряжений и пистолет с одним патроном, чтобы потом не искать его по ящикам стола. :-)

Пистолет это проблема, тем более, что если он есть, то его можно продать и продолжить торговать. :ps_ih:
Ну а, чтобы пистолет не понадобился, торговать стоит только на те деньги, которые можно позволить себе потерять. Это старая истина, не стоит придумывать велосипед. :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось Рэндом 25 май 2020, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение naprikole » 28 май 2020, 13:27

Chuk писал(а):Пистолет это проблема, тем более, что если он есть, то его можно продать и продолжить торговать. :ps_ih:
Ну а, чтобы пистолет не понадобился, торговать стоит только на те деньги, которые можно позволить себе потерять. Это старая истина, не стоит придумывать велосипед. :smu:sche_nie:

Если для торговли понадобиться продавать пистолет то это уже апогей глупости.Начнем с того,что оружие,а в частности пистолет,нужны для определенных целей,если оружие в доме просто так то это уже проблема.Если трейдер постоянно сливает но не может не торговать - бонусные счета решение всех проблем,по крайней мере решение финансового вопроса.Если человек игроман и не может остановиться то тогда ой,нужно брать за ухо и вести к доктору.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 289

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron