Мир ПСИХОЛОГИИ

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Чего вам не хватает в жизни?

Денег
26
28%
Любви
8
9%
Дружбы
1
1%
Понимания
6
6%
Власти
5
5%
Славы
3
3%
Таланта
7
8%
Знаний
13
14%
Приключений
9
10%
Секса
7
8%
Кое-чего другого
4
4%
Мне достаточно того, что имею
4
4%
 
Всего голосов: 93

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение naprikole » 06 май 2020, 09:28

sergo197 писал(а):Ведь все начинается с зоны комфорта трейдера. Если трейдеру комфортно - он работает, если не комфортно, то он или не работает, или занимается поиском того, что позволит ему находится в комфортной зоне.

Для трейдера все начинается с прибыли и если есть прибыль но нет комфорта то предпочтение будет в пользу прибыли.Допустим вы торгуете на малых периодах и устаете постоянно пялиться в монитор но получаете прибыль - перестанете вы так торговать?Если получится так торговать на больших периодах то да,а если прибыль упадет то вы вернетесь на малые.Цель в данном случае оправдывает средства,комфорт ради прибыли.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 06 май 2020, 10:00

naprikole писал(а):
sergo197 писал(а):Ведь все начинается с зоны комфорта трейдера. Если трейдеру комфортно - он работает, если не комфортно, то он или не работает, или занимается поиском того, что позволит ему находится в комфортной зоне.

Для трейдера все начинается с прибыли и если есть прибыль но нет комфорта то предпочтение будет в пользу прибыли.Допустим вы торгуете на малых периодах и устаете постоянно пялиться в монитор но получаете прибыль - перестанете вы так торговать?Если получится так торговать на больших периодах то да,а если прибыль упадет то вы вернетесь на малые.Цель в данном случае оправдывает средства,комфорт ради прибыли.

Может немного не точно я выразился. В зону комфорта трейдера, как на мой взгляд, входит ВСЕ. Прибыль, убыток, время сидения за монитором, наличие свободного времени, внешние и внутренние раздражители. Список можно продолжать долго. Но суть в том, что если все это в комплексе устраивает трейдера, то он будет работать. Если что-то не устраивает, он будет пытаться что-то менять.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 06 май 2020, 21:31

Denver писал(а):Ну Вы показали ТФ Д1, я на таком тайме не торгую. В этой "нарезке" (кстати, впервые слышу такой термин) я бы заработал на более мелком ТФ, что и было сделано. Но даже, если допустить, что такая "нарезка" может быть на более мелком ТФ, скажем, например на М5, то в таком случае всё-равно есть индикаторы (с грамотными настройками), которые покажут в этом фрагменте флет!

Нарезка известный термин, существует, в основном интрадей. На старших ТФ найти её сложно.
sergo197 писал(а):Да, во время пилы или "нарезки", как это назвал ув. Haos, стабильно зарабатывать - скорее удача, чем стабильность. Лично для меня такие движения реально напрягают.

Да, "пила" - это синоним нарезки. Всё это очень не комфортная для трейдинга ситуация на рынке.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Denver » 13 май 2020, 15:35

Haos писал(а):Да, "пила" - это синоним нарезки. Всё это очень не комфортная для трейдинга ситуация на рынке.

Ну, если нарезка это пила, то тут комфортно торговать от максимумов и минимумов внутри пилы. Таким образом за день можно получить очень неплохой результат по прибыли. Просто не каждый трейдер имеет ТС, при использовании которой можно прибыльно торговать в разных фазах рынка. В основном трейдер где-то терпит убытки, а где-то зарабатывает.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 13 май 2020, 19:21

Denver писал(а):Ну, если нарезка это пила, то тут комфортно торговать от максимумов и минимумов внутри пилы. Таким образом за день можно получить очень неплохой результат по прибыли.

Ну, если смотреть на график, вернее на историческую часть его, тогда можно смело рассуждать - где и от чего лучше всего открывать сделки. Глянешь на историю - все понятно, вплоть до мелочей. А как окунешься в реальную торговлю - то "лось" промчится, то выскочишь раньше времени, потому что что-то показалось. И вроде торгуешь, и вроде прибыльные сделки есть, только баланс почему-то не увеличивается... Для меня нарезка - достаточно неприятная вещь, особенно, когда просто на немного обновляются предыдущие экстремумы. Вроде ждешь движение, а в итоге только трата времени.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 14 май 2020, 10:53

Denver писал(а):
Haos писал(а):Да, "пила" - это синоним нарезки. Всё это очень не комфортная для трейдинга ситуация на рынке.

Ну, если нарезка это пила, то тут комфортно торговать от максимумов и минимумов внутри пилы. Таким образом за день можно получить очень неплохой результат по прибыли. Просто не каждый трейдер имеет ТС, при использовании которой можно прибыльно торговать в разных фазах рынка. В основном трейдер где-то терпит убытки, а где-то зарабатывает.

Нарезка на то и нарезка, что эти экстремумы случайны. Если бы они были в известном диапазоне это был бы флет, ценовой канал, Прямоугольник если оперировать терминами графического анализа.
sergo197 писал(а):Для меня нарезка - достаточно неприятная вещь, особенно, когда просто на немного обновляются предыдущие экстремумы. Вроде ждешь движение, а в итоге только трата времени.

Вот именно, что при нарезки цена или доходит до прошлых макс. или минимумов или не доходит или переходит и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Denver » 14 май 2020, 19:07

sergo197 писал(а): Для меня нарезка - достаточно неприятная вещь, особенно, когда просто на немного обновляются предыдущие экстремумы. Вроде ждешь движение, а в итоге только трата времени.

А я не воспринимаю никакую "нарезку"). У меня только либо тренд либо флет. Есть трендовый индикатор (сигналы в тренде) и есть индикатор канала обозначающий входы во флете. Больше ни пилы, ни нарезки, ни чего-то там ещё.
Haos писал(а):Нарезка на то и нарезка, что эти экстремумы случайны. Если бы они были в известном диапазоне это был бы флет, ценовой канал, Прямоугольник если оперировать терминами графического анализа.

Так в известном диапазоне и флет редко бывает. Не, ну на истории всё чётко, а в реальном времени не так всё ясно с границами флета.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Chuk » 19 май 2020, 19:04

Denver писал(а):Так в известном диапазоне и флет редко бывает. Не, ну на истории всё чётко, а в реальном времени не так всё ясно с границами флета.

Я вот определяя границы флета, провожу еще два уровня, один выше на 10%, а второй ниже на 10%, это как бы психологически помогает воспринимать общую картину немного шире и не вестись на проколы. Конечно если торговать золотом или каким то другим очень высоко волотильным активом, то тут ни какие уровни не помогут.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 19 май 2020, 19:30

Chuk писал(а):
Denver писал(а):Так в известном диапазоне и флет редко бывает. Не, ну на истории всё чётко, а в реальном времени не так всё ясно с границами флета.

Я вот определяя границы флета, провожу еще два уровня, один выше на 10%, а второй ниже на 10%, это как бы психологически помогает воспринимать общую картину немного шире и не вестись на проколы. Конечно если торговать золотом или каким то другим очень высоко волотильным активом, то тут ни какие уровни не помогут.

Это получается, вроде как самоуспокаивающее действие, в Вашем варианте. Можно, в таком случае и какие-то индюки канальные применять. Когда-то приходилось тестить много разных, и которые имели разную окраску и кучу дополнительных каналов, с которыми должна была взаимодействовать цена. Что ни прикручивай к каналам, уровням, линиям, как на мой взгляд, реальной помощи чем самоуспокоение, от них можно не ожидать. Это мое субъективное мнение.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Denver » 20 май 2020, 10:08

Chuk писал(а):
Denver писал(а):Так в известном диапазоне и флет редко бывает. Не, ну на истории всё чётко, а в реальном времени не так всё ясно с границами флета.

Я вот определяя границы флета, провожу еще два уровня, один выше на 10%, а второй ниже на 10%, это как бы психологически помогает воспринимать общую картину немного шире и не вестись на проколы. Конечно если торговать золотом или каким то другим очень высоко волотильным активом, то тут ни какие уровни не помогут.

Возможно, что и имеет смысл так определять флет, но нужно понимать, что флет не имеет чётких свои границ. Например, я именно поэтому не использую чёткие горизонтальные уровни для его определения. У меня "плавающие" уровни для определения флета и поэтому разные, ложные его (флета) пробои меня особо не смущают и не путают).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 189

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron