Мир ПСИХОЛОГИИ

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Чего вам не хватает в жизни?

Денег
26
28%
Любви
8
9%
Дружбы
1
1%
Понимания
6
6%
Власти
5
5%
Славы
3
3%
Таланта
7
8%
Знаний
13
14%
Приключений
9
10%
Секса
7
8%
Кое-чего другого
4
4%
Мне достаточно того, что имею
4
4%
 
Всего голосов: 93

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Рэндом » 11 апр 2019, 22:37

Не бывает трейдинга вообще без лосей. Все закономерности на рынке вероятностные. То есть нет ни одной закономерности срабатывающей в ста процентах случаев. Или я таких не видел. Я это и в начале карьеры понимал.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Denver » 11 апр 2019, 22:47

Рэндом писал(а):Не бывает трейдинга вообще без лосей.

Но если же их не выставлять, то их и не будет, верно или нет? Например, если очевидно, что сделка убыточна, можно использовать лок, затем закрывать только прибыльную сделку, пересиживать убыточную и снова локироваться)). Ну как-то так в теории...
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение vivianalens » 13 апр 2019, 08:59

В теории все просто и легко, потому что мы так думаем, а как выйдет все - не знаем. Получается, чисто с психологической точки зрения, человек любит не только мечтать, а выдавать за действительное то, чего нет и в помине. То есть это просто наши желания. На самом деле думаю, что причина кроется в нашем разуме, в воображении. Настроим замков, а потом удивляемся, что все сыпется. Может быть проще их не строить, не думать о том, что там будет и как будет, а просто делать надо дело.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 13 апр 2019, 09:49

vivianalens писал(а):В теории все просто и легко, потому что мы так думаем, а как выйдет все - не знаем. Получается, чисто с психологической точки зрения, человек любит не только мечтать, а выдавать за действительное то, чего нет и в помине. То есть это просто наши желания. На самом деле думаю, что причина кроется в нашем разуме, в воображении. Настроим замков, а потом удивляемся, что все сыпется. Может быть проще их не строить, не думать о том, что там будет и как будет, а просто делать надо дело.

Совершенно верно. Продолжая эту мысль, нужно признать, что трейдеры Форекс это большие мечтатели, фантазеры и игроманы. На этом, пожалуй, характеристика и заканчивается. Потому как, какую же нужно иметь сильную фантазию, чтобы каждый раз после разрушения рынком депозита, снова и снова продолжать навязывать её ему? Ну, с игроманами понятно, они не могут без азарта и игры, а с "упрямыми фантазерами" как быть? :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение naprikole » 13 апр 2019, 10:20

vivianalens писал(а):На самом деле думаю, что причина кроется в нашем разуме, в воображении. Настроим замков, а потом удивляемся, что все сыпется. Может быть проще их не строить, не думать о том, что там будет и как будет, а просто делать надо дело.

Если не строить воздушные замки,не мечтать,психика может просто не выдержать постоянного напряжения.Даже психологи советуют во время потрясений,стрессов думать о чем-то хорошем,вспомнить или придумать место где нам комфортно и сосредоточиться на деталях.Естественно,что трейдер мечтает о миллионах,яхтах и тому подобном и это так или иначе сказывается на его прогнозах и торговле.В этом нет ничего страшного пока трейдер контролирует ситуацию,а не наоборот.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Ольга Васильева » 13 апр 2019, 14:33

Haos писал(а):
vivianalens писал(а):В теории все просто и легко, потому что мы так думаем, а как выйдет все - не знаем. Получается, чисто с психологической точки зрения, человек любит не только мечтать, а выдавать за действительное то, чего нет и в помине. То есть это просто наши желания. На самом деле думаю, что причина кроется в нашем разуме, в воображении. Настроим замков, а потом удивляемся, что все сыпется. Может быть проще их не строить, не думать о том, что там будет и как будет, а просто делать надо дело.

Совершенно верно. Продолжая эту мысль, нужно признать, что трейдеры Форекс это большие мечтатели, фантазеры и игроманы. На этом, пожалуй, характеристика и заканчивается. Потому как, какую же нужно иметь сильную фантазию, чтобы каждый раз после разрушения рынком депозита, снова и снова продолжать навязывать её ему? Ну, с игроманами понятно, они не могут без азарта и игры, а с "упрямыми фантазерами" как быть? :-):

Ребята, я с вами. :-)
Серьезно, я таких вижу частенько. "Фантазер - ты меня называла..." :-): Ну а если так посудить, то если не мечтать, то и не будет появления цели. Разве не с фантазий приходит к нам идея и далее ставится цель? А когда начинаешь шаги, то цель становится уже не расплывчатым облачком, а светом в конце туннеля. Мне нравится моя "ава", потому что в конце свет есть и я иду к нему. Значит цель не достигнута, стремиться есть к чему.
Помню разговор с подружкой. Мы только-только переехали в Челябу. И вот мы вчетвером сидим за столом, а мы все из одного города родом, и я ее спросила ходит ли она по Челябе. Наверное же интересно посмотреть после нашего городка такой большой город? На что ответила: " Не люблю ходить без цели!" Кстати, она Весы по гороскопу.
Думаю, что дело в наших еще знаках по гороскопу. Что не говори, а общие черты имеются у нас.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 13 апр 2019, 14:52

Ольга Васильева писал(а):... " Не люблю ходить без цели!" Кстати, она Весы по гороскопу.
Думаю, что дело в наших еще знаках по гороскопу. Что не говори, а общие черты имеются у нас.

В принципе, да. Козерогом управляет Сатурн - планета цели и стержня, а у Весов Сатурн в экзальтации, т.е., скажем так, при хорошем раскладе это будет как тоже самое да еще и с возможностью перегибов. Обычно у Весов это проявляется в стабильности брака или умению ровно вести партнерские отношения. Но опять же, нельзя всё буквально воспринимать. Положение Солнца в знаках Зодиака это существенная, но далеко не единственная характеристика человека. Еще есть другие планеты со своим влиянием, а также переплетение с домами гороскопа.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 14 апр 2019, 17:43

Ольга Васильева писал(а):Думаю, что дело в наших еще знаках по гороскопу. Что не говори, а общие черты имеются у нас.

А вот я думаю, что все эти гороскопы сродни аналитике от ДЦ :-): Вроде и сходится что-то, а вроде и не очень... Человеку присуще "притягивать за уши" какие-то факты. если написано в гороскопе что человек добрый - стоп, так я же добрый бываю... это точно про меня написано...

Когда-то давно, "подсел" я на эти гороскопы. Получилось так, что я по дороге чудом увернулся от аварии, очень испугался, ехал с супругой. Приехали в соседний город и пока супруга ходила по рынку, попросила меня разменять купюру на мелкие деньги. Я и подошел к газетному киоску, купил теле-программу. Случайно посмотрел на гороскоп, напечатанный на последней странице и просто офонарел. Там было написано, что Близнецам сегодня категорически не рекомендуется садиться за руль. В следующий раз, когда приехали в это город (а ездили 2-3 раза в неделю, торговали там на рынке) я опять купил эту газету и опять гороскоп совпал, уже не помню что там было, но помню что несколько раз подряд все совпадало. Вот я и стал все время покупать эту газету и внимательно читать гороскоп. Спустя время понял, что это все "не работает", а я только пытаюсь программировать свою деятельность под эти прогнозы. С тех пор отношусь ко всему этому скептически.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 14 апр 2019, 18:11

sergo197 писал(а):Случайно посмотрел на гороскоп, напечатанный на последней странице и просто офонарел.

Миллион раз уже говорилось, что гороскоп это не то, что печатается на страницах газет и т.п. Чтобы составить гороскоп человеку нужно знать его точное время рождение с точностью до пары минут максимум. Обычно никто не знает так точно это время, поэтому астролог сначала делает ректификацию - восстановление точного времени рождения по событиям в жизни. Всё это очень сложно. Только потом что-то можно утверждать более-менее точно. Причем более чем менее. Настолько всё точно, что страшно далеко копать. Я к примеру, даже не смотрю свои соляры (годичный гороскоп) и своих родных, т.к. не хочу знать заранее что будет, мне хватило того, что я уже когда-то следил за этим. Известный астролог Вронский, который консультировал космические запуски еще в конце СССР знал не только год, месяц, день и час своей смерти, а даже минуты. Когда пришло это время, он подготовился и в спокойной обстановке дома сел на диван и умер. У него имеются несколько книг им написанным о точных расчетах астрологических и предсказаниях. Всё как бы известно и есть знания, только кто отважится этим овладеть? Я, не хочу, к примеру, да и большинство предпочитает не знать своей судьбы.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Ольга Васильева » 15 апр 2019, 04:05

Не только по гороскопу можно что-то сказать о человеке, но и по имени. У меня началось с детства все это - тяга к знаниям имени и характеров людей. Для меня не раскрыта загадка, да и спросить нельзя уже, почему вот папа меня назвал Олей. В детстве он часто говорил, что меня решил назвать так, потому что имя Оля невозможно склонять в обиной форме. Ну пример, Оля - Ольга. А вот Лена - Ленка. Здесь эвучит обидно. А загадка для меня в том, что откуда папа знал заранее, что буду слишком обидчивой и ранимой?
Имя определяет характер. К такому выводу пришла через годы наблюдений за людьми и их характерами, судьбами. Борис Хигер довольно известен, к примеру, в этой области, который посвятил жизнь изучению имен и фамилий. Читала его книги. Вообще очень интересно наблюдать за людьми, у которых имя одинаковое. Общие черты есть. Однозначно в имени заложено многое и оно влияет и на характер, и на судьбу в дальнейшем.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 237

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения