Мир ПСИХОЛОГИИ

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Чего вам не хватает в жизни?

Денег
26
28%
Любви
8
9%
Дружбы
1
1%
Понимания
6
6%
Власти
5
5%
Славы
3
3%
Таланта
7
8%
Знаний
13
14%
Приключений
9
10%
Секса
7
8%
Кое-чего другого
4
4%
Мне достаточно того, что имею
4
4%
 
Всего голосов: 93

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Nord » 08 апр 2019, 12:29

Вначале пытался во всем разобраться самостоятельно. То, что приводило к каким-то положительным результатам - заносилось в категорию "полезное", то, что не использовалось или же не давало никакого эффекта - считалось бесполезным.


Иными словами, критерий - результативность. Но ведь чтобы проверить (подтвердить или опровергнуть) результативность, нужно довольно много времени и усилий. Все проверять - жизни не хватит.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Tit4 » 08 апр 2019, 12:39

Есть даже песенка такая " хоть на ошибках учатся - их лучше не иметь!". Чтоб получить результативность, нужно правильно и быстро очищать зерно от плевел. Соответственно, правильно учиться на чужих ошибках, экономя время и нервы и быстрее двигаться к той цели, которая поставлена. А ксли пытаться пройти по всем дорогам сразу, то ни одна из них не приведет к результату.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 08 апр 2019, 19:47

Nord писал(а):Но ведь чтобы проверить (подтвердить или опровергнуть) результативность, нужно довольно много времени и усилий. Все проверять - жизни не хватит.

Совершенно верно - все проверять не хватит жизни, только ведь нужно ли все проверять? Если я знаю, что какие-то действия приносят мне прибыль и соответствующие блага - нужно ли мне сразу колупать что-то иное, в поисках других путей к этим же самым благам? Ответ очевиден...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Ольга Васильева » 09 апр 2019, 03:09

Tit4 писал(а):Есть даже песенка такая " хоть на ошибках учатся - их лучше не иметь!". Чтоб получить результативность, нужно правильно и быстро очищать зерно от плевел. Соответственно, правильно учиться на чужих ошибках, экономя время и нервы и быстрее двигаться к той цели, которая поставлена. А ксли пытаться пройти по всем дорогам сразу, то ни одна из них не приведет к результату.

Не знаю - не знаю. Никогда на чужих ошибках люди не учатся. Всегда на своих, тем паче в торговле. Кто бы что не говорил, а я все одно торгую золотом и нефтью. Так что сливала я на этих инструментах, но надо мне попробовать все-равно. Есть в человеке такое, что вот хочется попробовать. Потому что понять хочется - почему нельзя-то?! Если не получается у кого-то, это не значит, что не получится у меня. Все же индивидуально.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Рэндом » 09 апр 2019, 05:37

У человека есть воображение логика и опыт. Чтобы понять что прыгнув с 100-ого этаже не полетишь, а разобьешься, делать этого не надо. Так же и в трейдинге. Много ума чтобы понять, что открывшись на весь депозит сольешь, тоже не надо. Хотя в трейдинге есть темы и позаковыристей.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 09 апр 2019, 10:26

Рэндом писал(а):У человека есть воображение логика и опыт. Чтобы понять что прыгнув с 100-ого этаже не полетишь, а разобьешься, делать этого не надо. Так же и в трейдинге. Много ума чтобы понять, что открывшись на весь депозит сольешь, тоже не надо. Хотя в трейдинге есть темы и позаковыристей.

Но ведь если повезет, то можно удвоить-утроить депозит! Обычно так думается, когда открывается сделка "на всю котлету". Вот повезет, увеличу депозит, а потом стану торговать с соблюдением ММ... Наверное, не у одного трейдера проскакивали такие мысли перед сливом депозита. Да что там говорить - сам на этой волне, когда-то слил свой первый депо, кстати, тоже на золоте.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Ольга Васильева » 09 апр 2019, 15:25

sergo197 писал(а):Но ведь если повезет, то можно удвоить-утроить депозит! Обычно так думается, когда открывается сделка "на всю котлету". Вот повезет, увеличу депозит, а потом стану торговать с соблюдением ММ... Наверное, не у одного трейдера проскакивали такие мысли перед сливом депозита. Да что там говорить - сам на этой волне, когда-то слил свой первый депо, кстати, тоже на золоте.


Вот именно! В психологии как раз и рассматривается вопрос "повезет-не повезет", то есть мы рассматриваем все происходящее и оцениваем по данному принципу. Удача. Что это вообще такое? Ну если говорить простым языком, то когда идет все гладко, быстро, то кажется, что удача сопутствует. На самом деле так сложились обстоятельства, благоприятно для нас. А в ином случае те же обстоятельства уже нам противоречат и наши планы не исполняются, то мы расцениваем будто удача от нас отвернулась. В общем, в трейдинге это тоже применимо. Но не стоит полагаться на удачу при открытии сделок. И это понимают все те, кто уже не первый год торгует.
Ох, нелегкая эта работа...из болота тащить бегемота. :-): То есть профит нелегко нам брать.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 09 апр 2019, 20:24

Рэндом писал(а):У человека есть воображение логика и опыт. Чтобы понять что прыгнув с 100-ого этаже не полетишь, а разобьешься, делать этого не надо. Так же и в трейдинге. Много ума чтобы понять, что открывшись на весь депозит сольешь, тоже не надо. Хотя в трейдинге есть темы и позаковыристей.

Не совсем точное сравнение. Прыгнув с 100 го этажа не полетишь вверх или вбок однозначно, а вот заработать, открывшись на всю мазуту, иногда можно. Более того, на этом основаны тактики решительного разгона депозита. Другое дело, что это не слишком вероятное событие.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Рэндом » 10 апр 2019, 06:20

Открыл одну сделку на всю котлету. Получил прибыль. Далее тоже покрываются сделки на всю котлету. Неизбежно будет убыточная сделка. Депозит слит.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 11 апр 2019, 19:20

Ольга Васильева писал(а):А в ином случае те же обстоятельства уже нам противоречат и наши планы не исполняются, то мы расцениваем будто удача от нас отвернулась. В общем, в трейдинге это тоже применимо. Но не стоит полагаться на удачу при открытии сделок. И это понимают все те, кто уже не первый год торгует.

И все-таки интересно получается... по крайней мере, когда-то в самом начале, я именно так и считал... Если открытая сделка закрылась профитом - значит я молодец, правильно проанализировал ситуацию и спрогнозировал ценовое движение. А если прибежал лось - значит тут что-то не так! И уже начинаешь искать ошибки где-то на стороне, забывая, в первую очередь, за себя самого. Ведь это самое сложное - признавать свои ошибки.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 247

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения