Мир ПСИХОЛОГИИ

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Чего вам не хватает в жизни?

Денег
26
28%
Любви
8
9%
Дружбы
1
1%
Понимания
6
6%
Власти
5
5%
Славы
3
3%
Таланта
7
8%
Знаний
13
14%
Приключений
9
10%
Секса
7
8%
Кое-чего другого
4
4%
Мне достаточно того, что имею
4
4%
 
Всего голосов: 93

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 02 июл 2015, 18:43

Inga писал(а):Лично я с ними спорить не могу, похоже они правы.

Они не правы. :ni_zia:
Не вижу связь с получением ответа через интернет и завышенной самооценкой. Психологи, как обычно, фантазируют. Оценить самооценку завышена она или занижена может только ... да никто, так как никто не знает человека и что он из себя представляет.
"Быть может тот, облезлый кот был раньше негодяем,
а этот милый человек был раньше добрым псом!"
(Высоцкий В.)
Сам факт оценки самооценки кого-то предполагает неравенство оценщика и оцениваемого, а именно, что оценщик стоит выше. И как так? Кто такое потерпит? Как это какой-то удод может оценить тебя? Задайте этот вопрос себе? Конечно, духовный учитель может и т.п., но мы не в ведические времена живем, а среди деградировавших людей, уровень которых в общей массе не выше насекомых.
Более того, когда-то в одном из учебников по Астрологии мне запомнилась такая фраза, что если человек ощущает себя "ну осень значительно", то на это всегда есть причина и даже основание... астрология же в отличие от психологии оперирует горизонтами многих жизней.
Это раз, а два - то, что получение информации только первый этап, а дальше идет то, как конкретно чел. её использует. Никто не знает сколько умственных усилий происходит у конкретного человека.
Вложения
Podzatylnik.gif
Последний раз редактировалось Haos 02 июл 2015, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Inga » 02 июл 2015, 18:52

Не соглашусь. У каждого человека есть представление о себе (если вам не нравится слово самооценка), в том числе и об уровне своего интеллекта.
Но оно не всегда формируется "по делам нашим".
Поэтому я думаю в словах психологов есть разумное зерно.
Легкое получение ответа на любой вопрос может даже на подсознательном уровне создать убеждение "я умный".
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 02 июл 2015, 19:35

Inga писал(а):Не соглашусь. У каждого человека есть представление о себе (если вам не нравится слово самооценка), в том числе и об уровне своего интеллекта.
Но оно не всегда формируется "по делам нашим".
Поэтому я думаю в словах психологов есть разумное зерно.
Легкое получение ответа на любой вопрос может даже на подсознательном уровне создать убеждение "я умный".

А нелегкое еще больше "Я - умный!" :-) В принципе, в этом нет ничего страшного, пока не возникает продолжение: "А ты (вы все остальные) - дурак (дураки)!" Беда в том, что оно практически всегда и идёт. Потом идет возвеличивание себя над другими и... духовная деградация.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение mfcoder » 02 июл 2015, 20:28

Inga писал(а):Переход из комнаты в комнату разбивает нашу деятельность на части, а в такой ситуация получить хороший результат будет труднее.


объяснять это можно как угодно, например, слабой вовлеченностью в процесс деятельности (это видимо рутина какая-то - пошел за тапочками, а оказалось найти не могу, потому что очки забыл одеть) и отсутствие должного контроля..
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение mfcoder » 02 июл 2015, 20:37

Haos писал(а):Не вижу связь с получением ответа через интернет и завышенной самооценкой. Психологи, как обычно, фантазируют. Оценить самооценку завышена она или занижена может только ... да никто, так как никто не знает человека и что он из себя представляет.


на то она и самооценка, чтобы самому себе ее давать - это как раз и есть кто..
самооценка исходит из двоякого отношения - как я себя вижу по отношению к другим и то, как я вижу то, как видят меня другие..
прямо аватар получился, - Я вижу тебя, Джейк

с интернетом все хуже обстоит, т.к. мы не видим оппонента и трудно понять каким он нас видит, а по написанному этого не понять, отсюда и может возникать иллюзия, что я умнее оппонента..
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение mfcoder » 02 июл 2015, 20:52

Inga писал(а):Не соглашусь. У каждого человека есть представление о себе (если вам не нравится слово самооценка), в том числе и об уровне своего интеллекта.
Но оно не всегда формируется "по делам нашим".
Поэтому я думаю в словах психологов есть разумное зерно.
Легкое получение ответа на любой вопрос может даже на подсознательном уровне создать убеждение "я умный".


происходит типичная подмена понятий (при этом всегда вспонимается фраза, которую Гендальф выдает в гоблинском переводе первого фильма - Властелин колец)..
интеллект это одно, ум это другое.. уметь находить это компетентность, а ум - умение позволяет эту компетентность претворять в жизнь, что в свою очередь является показателем некоторого уровня интеллекта, но это не означает, что высокий уровень компетентности равно/тождественно высокий уровень интеллекта, поскольку компенетность это узкая область способностей, а интеллект подразумевает сумму разносторонних компетентностей и не только их..
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Re: Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Рэндом » 03 июл 2015, 05:14

Не знаю. Никогда просто поиск ответа на вопрос не вызывает ощущения я умный. Такое возникает только тогда, когда я обдумываю полученную информацию или решаю какую-то задачу. Даже при решении задачи я могу поискать ответ в интернете, но и тогда я думаю, что я всего навсего учусь, ведь задачу я не сам решил.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 03 июл 2015, 06:45

mfcoder писал(а):на то она и самооценка, чтобы самому себе ее давать - это как раз и есть кто..
самооценка исходит из двоякого отношения - как я себя вижу по отношению к другим и то, как я вижу то, как видят меня другие..

Я вот удивляюсь - как это происходит технически? "Просыпается такая девочка-пельмень и думает: "Я - не пустышка! Я - мерчендайзер!"" (из концерта Задорнова М.) Так что ли? ;;-)))
Вся эта чушь проистекает из глобальных заблуждений человечества относительно смысла жизни (мол надо побольше хапнуть бананов и залезть на ветку повыше чем другие*) и личного невежества индивидуума, который принимает эти правила игры.

* намёк на непопулярную в силу опять же самомнения людей теорию происхождения оных от обезьян
Вложения
07000003.jpg
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Vera » 03 июл 2015, 07:09

Inga писал(а):Легкое получение ответа на любой вопрос может даже на подсознательном уровне создать убеждение "я умный".


На мой взгляд, нелогично... Гораздо логичнее считать умным того, от кого легко получаешь ответ на любой вопрос :-)
Так что у нормального человека это может, наоборот, вызывать легкое ощущение собственной неполноценности, ИМХО.
Аватар пользователя
Vera
 
Сообщений: 852
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 13:17
Средств на руках: 77.80 Доллар
Откуда: Омск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Всегда есть подвох!

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение mfcoder » 03 июл 2015, 11:54

Haos писал(а): Я вот удивляюсь - как это происходит технически?


как происходит что ?
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 240

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron