Жизнь: инструкции к применению

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Ольга Васильева » 12 ноя 2018, 01:01

Если я где-то в общественном транспорте кому-то улыбаюсь, услышав интересную тему разговора, и люди начинают отворачиваться - значит они именно так и воспитывались... (все вокруг аферисты!!!

А возможно это просто норма приличия, воспитанная с детства: не стоит к незнакомцу лезть.
Еще бытует поговорка: не делай добра - не получишь зла. Можно понимать как хочется каждому из нас. Кто-то скажет ерунда, мол, а другой действительно подтвердит фактами.
Жизнь такова, что приходится лавировать между людьми. Скорее всего отшельниками по сей причине и становятся, что много плохого видели от людей. Вчера болтали с другом по телефону, разговор зашел про отношение людей к животным. И вот я подумала: а что если человек любит животных больше, чем людей, то означает это перенесенную боль от человека?
Иной раз неприятно, когда видишь как холет-лелеет человек собаку на улице, а на людей волком кидается, защищая ту собаку. Правильно ли это? Если неправильно, то можем ли мы осуждать его за это? :nez-nayu:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Рэндом » 12 ноя 2018, 03:43

Человек может руководствоваться поговорками не критично. Я например благодарен всем кто сделал мне добро. Ко всем "мудростям" надо относиться критически. Иногда "мудрое" высказывание это несусветная глупость. Строит на них свою жизнь не очень мудро. Самому человеку это мудрости не добавит. Никогда не надо забывать что даже самые простые и привычные убеждения необходимо тщательно обдумать. Только это может хоть как-то уберечь от построении своей жизни на основе хлама, который вам кроме несчастий ничего не принесет.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Рэндом » 12 ноя 2018, 09:33

Посмотрел очередное небольшое видео об успехе. И как обычно сборище предрассудков. Самоконтроль, самодисциплина, отсутствие лени, разбиение задачи на подзадачи и прочая хрень. Любой психолог наговорит вам кучу такой хрени. А секрет успеха прост это мастерство. Вы всего лишь (вот так просто) должны быть мастером в своем деле. Только тогда вы добьетесь успеха. Второй фактор выбор именно той цели. Вашей цели.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 12 ноя 2018, 15:20

Рэндом писал(а):Посмотрел очередное небольшое видео об успехе. И как обычно сборище предрассудков. Самоконтроль, самодисциплина, отсутствие лени, разбиение задачи на подзадачи и прочая хрень. Любой психолог наговорит вам кучу такой хрени. А секрет успеха прост это мастерство. Вы всего лишь (вот так просто) должны быть мастером в своем деле. Только тогда вы добьетесь успеха. Второй фактор выбор именно той цели. Вашей цели.

Можно быть мастером своего дела, но не быть успешным. Все то, что было перечислено (дисциплина, самоконтроль и т.д.), должно присутствовать, ведь без этого сложно чего-то достичь. Но самым основным фактором, как мне кажется, является удача, везение, фарт. Просто кому-то везет больше и он становится успешнее. Не претендую на истину в последней инстанции, но все-таки удача играет немаловажную роль.

Ведь бывает у каждого такое время, когда все сделки закрываются профитом. Это и исть везение. Только вот никто не знает - насколько долго оно продлится.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение naprikole » 12 ноя 2018, 15:44

Ольга Васильева писал(а): Сразу поняла, что доверять по улыбке, по разговору не стоит человеку. Конечно мне было неприятно осознавать, что человек может быть аферистом. Но так подруга сестры нас уберегла , возможно, от разочарований.

Где-то читал,что напряженность в эмоциях и угрюмость на лицах это наследие времен становления СССР.В те времена опасно было разговаривать с незнакомыми людьми так как такие разговоры могли закончится печально для всей семьи.По доносу или анонимке вас могли расстрелять или отправить в ГУЛАГ.Времени прошло много но страх у людей остался.Если вам улыбнулся прохожий значит это не к добру,во всем видится подвох или обман.По этому туристов из СССР легко было узнать на улицах западных стран.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Елена Дудина » 12 ноя 2018, 16:24

Рэндом писал(а):Человек может руководствоваться поговорками не критично. Я например благодарен всем кто сделал мне добро. Ко всем "мудростям" надо относиться критически. Иногда "мудрое" высказывание это несусветная глупость. Строит на них свою жизнь не очень мудро. Самому человеку это мудрости не добавит. Никогда не надо забывать что даже самые простые и привычные убеждения необходимо тщательно обдумать. Только это может хоть как-то уберечь от построении своей жизни на основе хлама, который вам кроме несчастий ничего не принесет.

Благодарность высказывается обычно всем, и тем, кто сделал плохо, и тем кто хорошо...Необходимо благодарить за уроки жизни, ибо без плохих уроков не познать и хороших...Отличать добро и зло непросто, только в книжках написано красиво и понятно, а в жизни все запутано в клубок и пойди найди его конец...время уходит на это, годы...
В жизни жаль нет инструктора, который бы подсказывал где надо идти, что делать и какие решения принимать или не принимать...сразу мысль приходит, что идешь по жизни, шишки набиваешь, а воз и ныне там...и пока по больной шишке много раз не получишь, не поймешь...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение naprikole » 12 ноя 2018, 16:42

Елена Дудина писал(а):В жизни жаль нет инструктора, который бы подсказывал где надо идти, что делать и какие решения принимать или не принимать...сразу мысль приходит, что идешь по жизни, шишки набиваешь, а воз и ныне там...и пока по больной шишке много раз не получишь, не поймешь...

Мне кажется наоборот инструкторов,которые с радостью учили бы как жить,хоть отбавляй.То тут то там только и слышно: ну ты и глупый,будь я на твоем месте я бы .....Сразу же возникает вопрос: почему ты на моем месте такой умный,а на своем такой же глупый как и я? Конфуций сказал: все мы советы даем ведрами,а принимаем каплями.Жизнь прожит не поле перейти,без шишек никак не обойтись,без наступаний на грабли жизнь не так интересна :-): .
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение sergo197 » 12 ноя 2018, 17:18

Елена Дудина писал(а):В жизни жаль нет инструктора, который бы подсказывал где надо идти, что делать и какие решения принимать или не принимать...

А нужен ли такой инструктор? Тогда получается, что живешь не свою жизнь, а ту, которую тебе предлагает "инструктор". Не бывает так, чтобы все идеально получалось в жизни, порою, оглядываясь назад, осознаешь, что лучше тогда было поступить совсем не так... Но зато это было самостоятельное решение.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Рэндом » 13 ноя 2018, 00:33

Смысл жизни не в том чтобы жить по указке. Так человек ничему не научиться. Но иногда нужен совет. Хотя бы потому что сам не видишь никакого решения или они одно хуже другого. Да и как мы принимаем решения? Это не маловажный вопрос. Почему этому никто не учит. А было бы хорошо. Слишком многому мы обучаемся сами и абы как. Есть такая шутка: Мозг устройство созданное неквалифицированным трудом и не имеющие инструкции по эксплуатации. В общем у психологов еще слишком много теоретической работы. НЛП попыталось пойти в направлении инструкции, но у него это плохо получилось. Основа НЛП это моделирование ментальных способностей. Т.е. создание тех самых инструкций на все случаи жизни. Например инструкция как быть классным программистом или та же инструкция как эффективно принимать решения. Но модерированием практически никто не занимается. НЛП пошло не туда. Да и само понятие моделирования не развивается. В общем как само сформируется так и ладно. Все это печально.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Жизнь: инструкции к применению

Сообщение Рэндом » 13 ноя 2018, 01:03

В школах не учат как пользоваться своим мозгом, а может быть и не мозгом. Человека не учат как выбрать цель, как ее достичь, как принимать решения и другим важным для жизни вещам. А их множество. Самое полезное чему там учат это читать, писать и считать. Остальное нужно для того чтобы сделать из человека винтик. Инженера, ученого, рабочего, фермера. Там учат только тому, что пригодиться в профессии, может быть пригодиться. : :nez-nayu: Какой напрашивается вывод? Что тем кто у власти разветвите человека не интересно, для них он рабочая функция. От него требуется работать. Даже не важно чтобы все освоили в совершенстве школьные знания. Все равно каждвй будет рассортирован по рабочим местам. Вы помните курс школьной физики? Я помню, что в нем о теории относительности и квантовой физики ни гугу. А почему? А потому что они слишком необычны и могут натолкнуть на не нужные мысли. Особенно удивительна квантовая физика. Можно было бы ввести ознакомительный курс по этим вопросам. Курс без заумной математики. Кому интересно, сам углубит эти знания. Я узнал об теории относительности из книги. А вот о квантовой физики в мое время мне книг не попадалось. А жаль. Хотя эти открытия сделаны до моего рождения, они не были включены в школьную программу. Так что инструкции о жизни найти очень сложно. Потому что их попросту нет. Есть большей частью популистская лабуда на эту тему.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 235

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения