Жадность, надежда и страх трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Re: Жадность, надежда и страх трейдера

Сообщение Angord » 22 фев 2014, 15:30

skalper писал(а):
Angord писал(а):Из личного опыта могу сказать,что жадность играет ключевой роль.Вроде бы все идет отлично,прибыль растет,а со сделки не могу уйти во время.Здесь к жадности присоединяется и надежда,что я могу получить большую прибыль,и в итоге получается банальный слив депозита.Такими чувствами надо учиться управлять,и при необходимости подавлять.
Против жадности должна работать поставленная цель в торговле.А она берется от сильных уровней как поддержки,так и сопротивления.И таким образом трейдер обезопасит себя. от пересиживания позиции.А так же от не вовремя входа в рынок.И таким образом торговля приобретет более рациональное действие.А вот трейдер будет освобождаться от проявления жадности.нНо все таки скажу что сразу к этому придти невозможно.Нужно время для осознания.

Согласен,но всем хочется большего,каждый думает,что подержу позицию подольше,и прибыль увеличится.Я не исключение.Ведь сколько я раз наблюдал,что когда выхожу по ТР,тренд продолжает идти в нужном направлении,а я взял себе так,крохи.Потом пытаюсь держать подольше,но раз на раз не приходится.Сейчас учу себя довольствоваться тем что взял. :-):
Аватар пользователя
Angord
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:28
Средств на руках: 41.00 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Жадность, надежда и страх трейдера

Сообщение Inga » 24 ноя 2014, 23:03

Жадность со временем "лечится". Передержал торговые позиции потому что пожадничал и хотел взять больше - рынок накажет. Открылся крупным объемом в расчете сразу получить крупную прибыль - рынок накажет. И так постепенно "подзатыльники" рынка трансформируют жадность в здравый смысл.

Надежда не должна принимать фантастически образ. Надежда, которая соотносится с реальными возможностями, не помешает трейдеру.

А страх будет нейтрализован опытом и строгой дисциплиной. В результате ему ничего не останется, как сдаться.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Жадность, надежда и страх трейдера

Сообщение Инквизитор » 25 ноя 2014, 05:39

Inga писал(а):Жадность со временем "лечится". Передержал торговые позиции потому что пожадничал и хотел взять больше - рынок накажет. Открылся крупным объемом в расчете сразу получить крупную прибыль - рынок накажет. И так постепенно "подзатыльники" рынка трансформируют жадность в здравый смысл.

Надежда не должна принимать фантастически образ. Надежда, которая соотносится с реальными возможностями, не помешает трейдеру.

А страх будет нейтрализован опытом и строгой дисциплиной. В результате ему ничего не останется, как сдаться.

Жадность - это инстинкт выживания, как и страх, так что ничего не нужно подавлять. Нужно ограничить технически возможность по жадничать. Спросите как? Уменьшить кредитное плечо до минимально нужного размера, лишь бы чтоб работать со сделками не нарушающими правила ММ. И никак иначе. А то взбредет кому в голову жахнуть на новостях, а тут маржи не хватит и это хорошо, значит человек не сольется по глупости. Страх тоже отпадет сам собой, в основном это просто страх слить депозит, если передерживает трейдер позиции.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Жадность, надежда и страх трейдера

Сообщение Fortis » 25 ноя 2014, 07:41

Инквизитор писал(а):Жадность - это инстинкт выживания, как и страх, так что ничего не нужно подавлять. Нужно ограничить технически возможность по жадничать. Спросите как? Уменьшить кредитное плечо до минимально нужного размера, лишь бы чтоб работать со сделками не нарушающими правила ММ. И никак иначе. А то взбредет кому в голову жахнуть на новостях, а тут маржи не хватит и это хорошо, значит человек не сольется по глупости. Страх тоже отпадет сам собой, в основном это просто страх слить депозит, если передерживает трейдер позиции.

Инквизитор, на самом деле ничего не надо уменьшать лично я успешно работаю с торговым плечом 1 к 500 и прекрасно себя чувствую, потому что я всегда задаю себе вопрос когда заключаю сделку какие последствие будут и в какой по точности вход я вхожу, если трейдер не получает ответов то он категорически не должен входить в рынок это как знаете клятву Гиппократа нужно дать уметь объяснять причину совершенных сделок как только трейдер этому научиться значит и появиться контроль над ситуацией.
Аватар пользователя
Fortis
 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 19:11
Средств на руках: 156.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Чем дольше думаете, тем сложнее делать выбор.

Жадность, надежда и страх трейдера

Сообщение Vera » 25 ноя 2014, 08:05

Fortis писал(а):Инквизитор, на самом деле ничего не надо уменьшать лично я успешно работаю с торговым плечом 1 к 500 и прекрасно себя чувствую,

Разумеется, с плечом например 1:50, в просадке полгода не посидишь - мигом получишь стопаут, да и кроме висящей убыточной, других сделок не откроешь.
Аватар пользователя
Vera
 
Сообщений: 852
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 13:17
Средств на руках: 77.80 Доллар
Откуда: Омск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Всегда есть подвох!

Жадность, надежда и страх трейдера

Сообщение Инквизитор » 25 ноя 2014, 08:11

Fortis писал(а):
Инквизитор писал(а):Жадность - это инстинкт выживания, как и страх, так что ничего не нужно подавлять. Нужно ограничить технически возможность по жадничать. Спросите как? Уменьшить кредитное плечо до минимально нужного размера, лишь бы чтоб работать со сделками не нарушающими правила ММ. И никак иначе. А то взбредет кому в голову жахнуть на новостях, а тут маржи не хватит и это хорошо, значит человек не сольется по глупости. Страх тоже отпадет сам собой, в основном это просто страх слить депозит, если передерживает трейдер позиции.

Инквизитор, на самом деле ничего не надо уменьшать лично я успешно работаю с торговым плечом 1 к 500 и прекрасно себя чувствую, потому что я всегда задаю себе вопрос когда заключаю сделку какие последствие будут и в какой по точности вход я вхожу, если трейдер не получает ответов то он категорически не должен входить в рынок это как знаете клятву Гиппократа нужно дать уметь объяснять причину совершенных сделок как только трейдер этому научиться значит и появиться контроль над ситуацией.

Вы спорите со своей психологией? Можете продолжать и дальше. Если плечо будет 1:10-1:25, то не будет возможности жахнуть по факту, так что это самый лучший вариант, а Вы только поддаетесь искушение и ставите плечо как можно больше, если бы было 1:10000, то Вы бы и его поставили, но для чего? Разве не ясно, что такое плечо не даст Вам оценить адекватно размер лота для торговой операции? Достаточно даже 1:5, как я всегда и говорил для более-менее существенных счетов, там скальпинг нецелесообразен, а для скальпинга нужны только малые счета, там для разгона применяют большие плечи.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Жадность, надежда и страх трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 11 июн 2017, 04:14

Жадность присуща всем. Особенно в самом начале пути. Трейдер ищет стратегию. Пробует. Я и сама так делала. От жадности частые усреднения делала. А все потому, что надеялась депозит поднять сразу и намного. Одно вытекает из другого. И страх присоединяется когда уже жадность-подруга сделала свое дело "черное". :-) Не сразу, но трейдер приходит к выводу, что : либо бросает это дело идет на работу, как все; либо работает по стратегии с соблюдением ММ и просчитанными рисками.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Жадность, надежда и страх трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 30 сен 2017, 19:21

Inga писал(а):Страх может парализовать трейдера так, что он не сможет принять нужные решения и совершить обдуманные действия. В результате - крупные потери.
Страх может, наоборот, привести к повышенной активности, паническим попыткам исправить ситуацию путем открытия новых сделок, что так же приводит к серьезным убыткам. Но если вы будете торговать по плану, то страх не будет управлять вами.


Страхи трех видов я бы выделила:
1. «Мне страшно от того, что впереди неизвестность. У меня ничего не получится.»

Когда мы что-то начинаем с нуля, то у нас возникают сомнения. В связи с этим мы начинаем волноваться. И это нормально. Нам кажется, что научиться торговать - это очень сложно и займет долгое время.
На самом деле, как в поговорке " У страха глаза велики", начинаем торговать по 15-20 минут в день на демо-счете и через пару месяцев придет уверенность. Так как нарабатываются навыки в торговле.
"Глаза боятся, а руки делают" - звучит тут актуально. :a_g_a:

2. «Я не смогу заработать на рынке, потому что не финансист и не математик.»

Торговля состоит из 90% психологии и 10% техники. С этим, думаю, не поспоришь.
Трейдер, особенно начинающий, поначалу спешит, эмоции захлестывают, совершаются ошибки по входу и выходу из позиций.
Интересный факт: трейдеры - миллионеры такие как Элдер, Ван Тарп, Вильямс, были психиатрами.
На рынке главное : спрос и предложение. Ожидания трейдеров и их настроения больше влияют на ход цены, чем расчеты математиков. И всем известно, что любой тех.анализ ломается выходом новостей.

3. «Я боюсь потерять всё.»

Сливают счета большинство. Страх этот есть у каждого трейдера. Новичкам тяжело смириться в первое время торговли со сливами счетов. Только с опытом приходит понимание того, что лучше снизить риски, чем торговать завышенными лотами в надежде быстро разбогатеть. Трейдер учится следовать правилам, управлять своим капиталом.
Здесь поможет тренировка на демо-счете.

Главное: страхи страхами, но никто не сможет помочь их преодолеть вам. Только вы сами сможете.
Это как прыгнуть с парашютом с самолета. Сначала страшно, потом ты ловишь кайф от того, что ты это сделал! Преодолел свой страх!

Не сделав шаг вперед невозможно узнать о себе - чего ты стоишь и что ты можешь. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жадность, надежда и страх трейдера

Сообщение m555 » 02 окт 2017, 16:18

Как бы страхов может быть разных и много и потому ученные выделяют самые опасные страхи и наверное из тех, что могут хоть как-то к финансовым рынкам прикрепить и самый странный и опасный то это страх человека боятся. Наверное самая странная фобия. Также некоторые фобии еще по научному даже и названия не имеют из-за большой редкости видимо.
А на форекс видимо самая обычная это боязнь потерять депозит.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Жадность, надежда и страх трейдера

Сообщение stejk » 02 окт 2017, 18:59

m555 писал(а):Как бы страхов может быть разных и много и потому ученные выделяют самые опасные страхи и наверное из тех, что могут хоть как-то к финансовым рынкам прикрепить и самый странный и опасный то это страх человека боятся. Наверное самая странная фобия. Также некоторые фобии еще по научному даже и названия не имеют из-за большой редкости видимо.
А на форекс видимо самая обычная это боязнь потерять депозит.


Особенно когда пополняешь кошелек своими собственными да еще и последними средствами то тогда при появлении даже той же просадки уже начинается страх потери всего депозита, такой вот страх нас сковывает и не дает принимать правильные решения.
Еще конечно страхи возникают потому что в трейдера нету нормальной торговой системы, а потому и боится каждый раз даже при открытии торгового счета, так как не знает что делать дальше при профите или просадке. .
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 264

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron