Форекс и депрессии

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Форекс и депрессии

Сообщение Tit4 » 26 янв 2019, 09:44

Ирина писал(а):
Tit4 писал(а):
И как вы промониторите такое движение? Как раз, если такое произойдет, то в лучшем случае вы закроете руками сделку очень близко к "дну" и скорее всего с бОльшим проскальзыванием, чем обычный стоп. В худшем случае, будете ждать, что вот-вот развернется и усреднитесь, а если нет? Это технический момент, и стоп в данном случае просто спасает от потерь, случается не часто, но готовым к этому быть нужно.

Просто работая по своей стратегии, я выставляю только тейк профит, а стоп-лосс у меня в уме как говорят. Я знаю когда мне нужно закрыться, и делаю это вручную. За австралийцем я наблюдала находясь не в рынке. Просто вывод сделала, что стоп должен стоять всегда, пусть и немного дальше, чем предполагаешь, но так как тогда поперло практически на 9000 пунктов, так если не успеть закрыться.. какое там усреднение...стоп наверное бы если что сработал. там гепов вроде не было...

При резком движении терминал зачастую не успевает закрыть по стопу. Т.е. Идет как бы сигнал на закрытие, а по факту не успевает обработаться. И бывает что не один десяток пп успевает "проскользнуть", прежде чем закроется.
Я как раз в своей ТС чаще стопы ставлю, если руками работаю. А затем тяну их за рынком. Но так же не всегда эта метода оказывается удачной.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Форекс и депрессии

Сообщение Ирина » 26 янв 2019, 10:02

Tit4 писал(а):
Ирина писал(а):
Tit4 писал(а):
И как вы промониторите такое движение? Как раз, если такое произойдет, то в лучшем случае вы закроете руками сделку очень близко к "дну" и скорее всего с бОльшим проскальзыванием, чем обычный стоп. В худшем случае, будете ждать, что вот-вот развернется и усреднитесь, а если нет? Это технический момент, и стоп в данном случае просто спасает от потерь, случается не часто, но готовым к этому быть нужно.

Просто работая по своей стратегии, я выставляю только тейк профит, а стоп-лосс у меня в уме как говорят. Я знаю когда мне нужно закрыться, и делаю это вручную. За австралийцем я наблюдала находясь не в рынке. Просто вывод сделала, что стоп должен стоять всегда, пусть и немного дальше, чем предполагаешь, но так как тогда поперло практически на 9000 пунктов, так если не успеть закрыться.. какое там усреднение...стоп наверное бы если что сработал. там гепов вроде не было...

При резком движении терминал зачастую не успевает закрыть по стопу. Т.е. Идет как бы сигнал на закрытие, а по факту не успевает обработаться. И бывает что не один десяток пп успевает "проскользнуть", прежде чем закроется.
Я как раз в своей ТС чаще стопы ставлю, если руками работаю. А затем тяну их за рынком. Но так же не всегда эта метода оказывается удачной.

У меня была ситуация, когда достижение ценой тейк профита произошло в момент выхода новости. Было сильное движение в нужную сторону, и все вроде бы нормально, но ордер не закрылся, а котировки двинулись в обратном направлении, загоняя меня уже в минус. Ордер был мной закрыт с убытком. В нужный момент я сняла скрин экрана, там было наглядно видно расположение всех ордеров, котировок и спреда. Я обратилась в онлайн-поддержку брокера и отослала это скрин, попросила разъяснить ситуацию. Они ничего мне не объясняли просто извинились,а депозит у меня увеличился на сумму потенциального профита, а убыток был аннулирован.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Форекс и депрессии

Сообщение Tit4 » 26 янв 2019, 10:52

Ирина писал(а):
Tit4 писал(а):У меня была ситуация, когда достижение ценой тейк профита произошло в момент выхода новости. Было сильное движение в нужную сторону, и все вроде бы нормально, но ордер не закрылся, а котировки двинулись в обратном направлении, загоняя меня уже в минус. Ордер был мной закрыт с убытком. В нужный момент я сняла скрин экрана, там было наглядно видно расположение всех ордеров, котировок и спреда. Я обратилась в онлайн-поддержку брокера и отослала это скрин, попросила разъяснить ситуацию. Они ничего мне не объясняли просто извинились,а депозит у меня увеличился на сумму потенциального профита, а убыток был аннулирован.

Все верно. Но вот когда произойдет обратное- вы замучаетесь доказывать, что вас протянули мимо стопа и вы не получили прибыль прибыльным стопом или даже получили убытолк, когда стоп стоял на безубыткею Особенность фиксации сделки в том, что она всегда может быть закрыта только в худшую для трейдера сторону. Вроде несколько пунктов, но на резких движениях трейдер всегда понемножку теряет.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Форекс и депрессии

Сообщение Nord » 26 янв 2019, 12:13

Особенность фиксации сделки в том, что она всегда может быть закрыта только в худшую для трейдера сторону.


Это не так. Механизм биржевой торговли таков, что, если нет достаточного встречного объема по выбранной цене, сделка просто физически не может быть закрыта на данной отметке. Если это тейк, он закроется по более выгодной цене для трейдера. Несколько раз на московской бирже по фьючам у меня такое было. Разумеется, было закрытие по стопу в худшую сторону так же. Только на рафинированном форекс, когда играешь внутри брокера, не имеет значения - какой объем стоит встречный на данном уровне и каким объемом его разбирают те, кто раньше меня выставил приказы. Это просто беттинг. А на бирже или межбанке такие проскальзывания - неизбежная норма, и закрыться можно как в худшую, таки в лучшую для меня сторону.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Форекс и депрессии

Сообщение Tit4 » 26 янв 2019, 12:36

Nord писал(а):
Особенность фиксации сделки в том, что она всегда может быть закрыта только в худшую для трейдера сторону.


Это не так. Механизм биржевой торговли таков, что, если нет достаточного встречного объема по выбранной цене, сделка просто физически не может быть закрыта на данной отметке. Если это тейк, он закроется по более выгодной цене для трейдера. Несколько раз на московской бирже по фьючам у меня такое было. Разумеется, было закрытие по стопу в худшую сторону так же. Только на рафинированном форекс, когда играешь внутри брокера, не имеет значения - какой объем стоит встречный на данном уровне и каким объемом его разбирают те, кто раньше меня выставил приказы. Это просто беттинг. А на бирже или межбанке такие проскальзывания - неизбежная норма, и закрыться можно как в худшую, таки в лучшую для меня сторону.

Сбиржевой торговлей я не знаком. Честно говоря не знал, что такое бывает. Но если говорить в разрезе форекс, то такое бывало не раз. К фондовому все больше присматриваюсь, но пока что нет свободных средств. И все таки больше не активной хочу заниматься а именно по принципу " купи и держи" однако, пока что до сих пор только "хочу".
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Форекс и депрессии

Сообщение Рэндом » 27 янв 2019, 01:53

Ирина писал(а):
Рэндом писал(а):Это состояние когда нет сменяющих друг друга эмоций.
Я не знаю как словами выразить это состояние. На мой взгляд это особая эмоция, которая присутствует постоянно. Это состояние приятно. В нем эмоции не влияют на размышления. При торговле нет ни радости, ни огорчения от результатов сделки.
В этом состоянии нет ни депрессии, ни лени, ни большого энтузиазма, ни привязанностей. Есть лишь цели и понимание что для меня хорошо, а что плохо. Желания есть, но они не диктуют действия. За ними можно следовать, а можно легко про них забыть. По-моему это и есть внутренняя свобода. Эта самая свобода для трейдера очень важна.

Сказано все просто супер и в теории действительно это классно быть уверенным в своих действиях и чувствах человеком, на которого не оказывают влияние эмоции. Однако добившись такого уровня оказывается, что пропускаешь мгновения жизни, становишься роботом и сложно почувствовать человеческие чувства, когда хочется их прочувствовать. Я не о трейдинге, здесь как раз это то самое что нужно, а о любви к ближнему. Из виртуальной жизни трейдинга блоки переносятся в реальную жизнь. Как научиться разделять где можно давать волю эмоциям, а где их придержать? А научившись разделять, применять это на практике..Или не нужно этого делать.. и тогда все на автомате..

Нет никого автоматизма, есть разум. Именно размышления и определяют путь в этой жизни. Размышлять можно о разном. Можно размышлять о том, как украсть миллион, а можно о смысле жизни. Можно размышлять о том, как спрятаться от этого жестокого мира, а можно размышлять о том как сделать его лучше. Желания и пристрастия никуда не денутся. Главное свои размышления претворять в жизнь. Можно искать ответы на свои главные вопросы. И еще много чего. Все пути открыты. При желании можно и испытать эмоции. Я от них полностью не отказываюсь. Например смотреть фильм и не испытывать эмоций это бессмысленно. Мы их смотрим ради эмоций. Но я в них не застреваю. Быстро возвращаюсь в обычное спокойное состояние. Посмотрев печальный фильм или почитав такую книгу нет необходимости ходить неделю под впечатлением. Лучше сразу вернуться в спокойное состояние и обдумать то, что испытал. Сделать выводы. Эмоции сильно влияют на ход мысли и часто толкают нас на действия, о которых мы потом жалеем.
Насчет пропускаешь мгновения жизни я не согласен. Дело в том, что мало успокоить эмоции. Необходимо еще включить разум на полную катушку. Это делает жизнь более осознанной. Вообще все мы знаем, что у нас есть сознание. Но никто толком не знает что это такое. Ни один психолог. Зато мы можем оценить уровень своей осознанности, причем только если она возрастала. Если у нас осознанность на минимуме, то мы будем жить на автопилоте. Осознанность дает нам возможность управлять своей жизнью. А сильные эмоции снижают осознанность. Вот учитывая все это я стараюсь их избегать. Про любовь интересный вопрос. Я не знаю на него ответа. Я могу лишь описать свой опыт. Чем более осознанным я становлюсь, тем меньше я испытываю потребность в любви и вообще в регулярном общении. Мне комфортно одному. У меня всегда есть темы для размышления. У меня всегда есть чем себя занять. У меня есть важные вопросы на которые необходимо найти ответ. А стоит ли жалеть о том, что перестало привлекать. Настоящую любовь (счастливую) обрести в этом мире очень не просто. Большинство в итоге будут разочарованы. Я в свое время не избежал жестокого разочарования. Но долгое время продолжал искать любовь. Безуспешно искать. Так что сейчас я доволен тем, что она меня не привлекает как раньше. Возможно я этим обедняю свою жизнь. Но кто может с уверенностью сказать как правильно жить? И вообще есть ли в жизни понятие правильно? Не общепризнанные нормы, а именно правильная жизнь?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Форекс и депрессии

Сообщение Елена Дудина » 27 янв 2019, 09:13

Когда начинается тренд, то начинают торговать против него. По тренду ни кто не входит, точнее входит меньшинство. Депрессии возникают когда была прибыль солидная и не снял.


На мой скромный взгляд причина именно в нежелании трейдера вовремя соскочить с поезда "не туда", а встать "туда", либо делать какие-то меры по входу с парами, которые не дадут счету слиться даже при увеличенном лоте...К примеру, евро-фунт купить и фунт-доллар, но не стоит ставить тейк профит...Да примеров тому масса имеется..Конечно депрессия начинается после постоянных сливов...Как-то мне волновик сказал, что волны-де хорошо показывают анализ и по ним торговать можно, но беда в том, что профит ставишь по волне, а она проходит там пунктов 10 допустим и назад...Вот так приходят многие к торговле внутри дня и стресса меньше становится..а говорю это не просто так, а читаю многих на разных форумах...Очень мало торгуют в долгосроке, единицы можно сказать...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Форекс и депрессии

Сообщение Krot54 » 27 янв 2019, 09:22

Торговля против тренда, это следствие внутредневной торговли, когда трейдер пытается торговать на откатах. Психология тут присутствует, я бы назвал эффектом нетерпения. Это когда трейдер пытается заработать все и сразу, а не ждать закрытия сделки месяцами.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Форекс и депрессии

Сообщение Рэндом » 28 янв 2019, 04:43

Как предсказать когда трэнд разверзнется? Как понять началась ли коррекция или разворот тренда? Как спрогнозировать длительность тренда? Сколько не бился над этими вопросами, так и не нашел на них ответ. :nez-nayu: Я считаю, что трэнды,откаты и прочее хорошо видно только на истории, а в реальной торговле эти понятия бесполезны. Бесконечные их обсуждения тоже. И никакая психология не поможет, если понимание рынка ошибочно. А вот научиться не цепляться за ошибочные знания это как раз вопрос психологии. Люди склонны повторять одни и те же неудачные действия и наедятся на то, что они дадут другой результат. Это свойственно многим людям. Полезно, если не получаешь желаемого результата, проанализировать свои действия. Полезно искать все возможные знания по делу которым занимаешься. Полезно оценивать насколько они адекватны. Полезно повышать мастерство. Успех - это не так просто как кажется. :nez-nayu: Особенно успех в трейдинге.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Форекс и депрессии

Сообщение naprikole » 28 янв 2019, 12:04

Рэндом писал(а):Я считаю, что трэнды,откаты и прочее хорошо видно только на истории, а в реальной торговле эти понятия бесполезны. Бесконечные их обсуждения тоже. И никакая психология не поможет, если понимание рынка ошибочно. А вот научиться не цепляться за ошибочные знания это как раз вопрос психологии.

Понимание рынка ошибочно когда ты встал в одну сторону,а рынок пошел в другую и чем дальше идет рынок в другую сторону тем дороже ошибка(если ты не в состоянии ее пересидеть).И наоборот ты правильно понимаешь рынок пока цена идет в нужную тебе сторону.Теперь вопрос: это понимание или угадывание?Если ты стабильно зарабатываешь это понимание,если нет то это угадывание.Если стабильного заработка нет,а ты уверен,что понимаешь рынок это психология.Если стабильно сливаешь это к депрессиям.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 223

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron