Эмоции -друг или враг?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

эмоции по вашему помогают или вредят?

1) вредят
20
63%
2) помогают
6
19%
3) смотря какие эмоции-после выигрыша или проигрыша
5
16%
4) не знаю-я неэмоционален
1
3%
 
Всего голосов: 32

Эмоции -друг или враг?

Сообщение naprikole » 09 дек 2017, 12:48

sergo197 писал(а):Действительно, вредно держать все в себе... вредно для здоровья...

Эмоции вредно держать в себе для здоровья,а давать им волю во время торговли вредно для депозита.Трейдер должен быть спокоен и уравновешен,а если.что-то не дает покоя то лучше держаться подальше от торговли.На торговле плохо сказываются как положительные так и отрицательные эмоции,торговля должна быть рутиной для трейдера,а убыток или прибыль естественным окончанием трейда,без радости или горя.Это конечно так должно быть в идеале,а на практике все мы люди.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Haos » 09 дек 2017, 12:59

sergo197 писал(а):В том то и дело, что некоторые проблемы могут быть такими, что не желательны огласке... Каждый по-своему смотрит на жизнь. Лично мне крайне неприятно, когда кто-то смакует как сенсацию то, что случилось в моей семье, потому что супруга поплакалась подруге в жилетку, а подруга, как сорока на хвосте, разнесла эту весть по всему городку. С одной стороны - я не стану толще или худее от этого, а с другой стороны - мне дискомфортно, когда все кому не лень интересуются - что и как происходит в моей семье.
Когда случается что-то хорошее и кто-то разделяет искренне эту радость - это здорово, когда приходят на помощь, если ты в беде - тоже здорово, но не стоит всем вокруг знать что у тебя радость или беда... Есть круг людей, которым доверяешь, вот с ними и делишь все гаразды-негаразды, но не с первыми встречными...

Да, речь шла об общении между мужчинами, которые немногословны и уж тем более не выносят информацию за пределы.
sergo197 писал(а):Смотря какого характера проблема... Кто и как на эти вещи смотрит... Решать самостоятельно проблемы - значит выглядеть болваном?.. Интересная трактовка... Я всегда уважал людей, которые решают вопросы спокойно, без проявления каких-либо эмоций. Это ведь не значит, что человек болван бесчувственный, это говорит о том, что человек может достаточно хорошо контролировать свои эмоции.

Нет, имелось в виду что-то другое, а что я уже и не помню.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 09 дек 2017, 15:43

naprikole писал(а):Эмоции вредно держать в себе для здоровья,а давать им волю во время торговли вредно для депозита.

Совершенно согласен с вашей трактовкой. Как бы то ни было, если уж собрался присесть к монитору терминала, должно быть полное равновесие чувств и отсутствие эмоций. У меня иногда проскакивало такое: приготовился, успокоился, сел за терминал, открыл сделку, и... блин, Лось... вторая сделка - Лось... Дальше судьбу не испытывал, выключал все, уходил с неприятным чувством, заниматься чем-то другим... Когда перешел торговать на ТФ Н1-Н4 и проблема самоустранилась...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 09 дек 2017, 16:39

naprikole писал(а):Трейдер должен быть спокоен и уравновешен,а если.что-то не дает покоя то лучше держаться подальше от торговли.

А как это сделать? У Вас есть рецепт 'держать эмоции в узде'?
На что отвлекаться от торговли стоит?
Редко увидишь трейдера со стальными нервами. :nez-nayu:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Tit4 » 09 дек 2017, 17:26

Ольга Васильева писал(а):
naprikole писал(а):Трейдер должен быть спокоен и уравновешен,а если.что-то не дает покоя то лучше держаться подальше от торговли.

А как это сделать? У Вас есть рецепт 'держать эмоции в узде'?
На что отвлекаться от торговли стоит?
Редко увидишь трейдера со стальными нервами. :nez-nayu:

Элементарно, Ватсон! Надо не торговать)).
На самом деле, самый спокойный способ торговли, это работа в долгосроке на дневках или недельках, заходить в терминал один раз в неделю. И торговать с риском для сделки не более 0,5%. Прибыльность конечно будет небольшой, зато нервы в порядке.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение naprikole » 10 дек 2017, 14:19

Ольга Васильева писал(а):
naprikole писал(а):Трейдер должен быть спокоен и уравновешен,а если.что-то не дает покоя то лучше держаться подальше от торговли.

А как это сделать? У Вас есть рецепт 'держать эмоции в узде'?
На что отвлекаться от торговли стоит?
Редко увидишь трейдера со стальными нервами. :nez-nayu:

Есть очень простой рецепт как держать свои эмоции в узде - торговать маленькими лотами,рисковать маленькими для вас суммами денег.До тех пор пока вы рискуете значимой для вас суммой денег вы не сможете держать свои эмоции под контролем,рано или поздно вы все равно сорветесь и наделаете больших глупостей вплоть до потери всех денег.На демо счете у вас нет никаких эмоций почему - потому,что ничем не рискуете.Снижайте риски в реале и торгуйте спокойно.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Krot54 » 12 дек 2017, 09:49

naprikole писал(а):[
Есть очень простой рецепт как держать свои эмоции в узде - торговать маленькими лотами,рисковать маленькими для вас суммами денег.До тех пор пока вы рискуете значимой для вас суммой денег вы не сможете держать свои эмоции под контролем,рано или поздно вы все равно сорветесь и наделаете больших глупостей вплоть до потери всех денег.На демо счете у вас нет никаких эмоций почему - потому,что ничем не рискуете.Снижайте риски в реале и торгуйте спокойно.

Если торговать маленькими лотами, не вызывающими опасений не будет ни только отрицательных эмоций но и положительных, собственно как не будет и прибыли. Стоит искать золотую середину, когда и эмоции под контролем и прибыль достойная.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Nord » 12 дек 2017, 10:08

Есть очень простой рецепт как держать свои эмоции в узде - торговать маленькими лотами,рисковать маленькими для вас суммами денег.До тех пор пока вы рискуете значимой для вас суммой денег вы не сможете держать свои эмоции под контролем,рано или поздно вы все равно сорветесь и наделаете больших глупостей вплоть до потери всех денег.На демо счете у вас нет никаких эмоций почему - потому,что ничем не рискуете.Снижайте риски в реале и торгуйте спокойно.


А как же тогда перейти от баловства к реальным заработкам? Не гонять же всю жизнь на счете пару сотен долларов, радуясь доходу в 15 баксов в месяц. Значит, так или иначе, а придется начать торговать значимой для меня суммой. Исходя из Ваших слов, это неизбежно будет приговором, ибо эмоции я контролировать не смогу и обязательно наделаю глупостей.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Эмоции -друг или враг?

Сообщение nikolja » 12 дек 2017, 10:40

Nord писал(а):
Есть очень простой рецепт как держать свои эмоции в узде - торговать маленькими лотами,рисковать маленькими для вас суммами денег.До тех пор пока вы рискуете значимой для вас суммой денег вы не сможете держать свои эмоции под контролем,рано или поздно вы все равно сорветесь и наделаете больших глупостей вплоть до потери всех денег.На демо счете у вас нет никаких эмоций почему - потому,что ничем не рискуете.Снижайте риски в реале и торгуйте спокойно.


А как же тогда перейти от баловства к реальным заработкам? Не гонять же всю жизнь на счете пару сотен долларов, радуясь доходу в 15 баксов в месяц. Значит, так или иначе, а придется начать торговать значимой для меня суммой. Исходя из Ваших слов, это неизбежно будет приговором, ибо эмоции я контролировать не смогу и обязательно наделаю глупостей.

А почему нет? Далеко не у всех цели в поднятии миллионов на рынке форекс. Есть люди, которым вполне достаточно дополнительного заработка в несколько десятков долларов и они им рады больше, чем я рад 1000 баксам. Реально проверено. При чем радуются уже лет 5 и большие деньги в принципе не нужны им))) Реальность не одна, ее множество и каждый выбирает свою и живет в ней. В какой реальности лучше жить я не возьмусь утверждать.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Nord » 12 дек 2017, 10:47

А почему нет?


Если устраивает 10 долларов в месяц, тогда не вопрос. Для любого человека 100 баксов при торговле 1 пункт - 1 цент, это немного, а значит, психологически комфортно. Но если хочешь зарабатывать на жизнь хотя бы частично, приходится вкладывать ощутимые для себя средства. Пора когда уверен, что сможешь поднимать каждый месяц по +100% к депозиту, вскоре проходит, и наступает адекватность ожиданий в 5-15%, если повезет. Чтобы это был ощутимый доход, нужно использовать очень ощутимый для себя депозит, иначе доход в 10% достаточным ну никак не будет. Все элементарно. А по мнению коллеги, это обязательно психологический коллапс, ошибки и слив.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения