Эмоции -друг или враг?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

эмоции по вашему помогают или вредят?

1) вредят
20
63%
2) помогают
6
19%
3) смотря какие эмоции-после выигрыша или проигрыша
5
16%
4) не знаю-я неэмоционален
1
3%
 
Всего голосов: 32

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 28 окт 2017, 12:35

naprikole писал(а):
sergo197 писал(а):А попытка решить проблему быстро, с помощью тех, кто на это учился - как на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведет.

Все зависит о какой проблеме идет речь,в какой сфере проблема и самое главное какие последствия могут быть из-за неправильного решения.Если речь идет только о торговле на финансовых рынках то тут конечно трейдер сам в состоянии держать весь процесс под контролем с помощью элементарного управления капиталом и любая ошибка в прогнозировании поведения цены не играет особой роли.

Речь выше шла как раз о собственных психологических проблемах, необходимости контролировать часть эмоций, которые мешают или наоборот, помогают развиваться и жить.Ведь для того, чтобы трейдер держал под контролем весь процесс торговли, он должен большей частью контролировать самого себя, придерживать "хотелки", присаживать "спешилки", подбадривать "выжидалки" и "рассчиталки"...
Если у трейдера нет жесткого контроля над самим собой, тогда о какой эффективной и прибыльной торговле может идти речь?

Моя точка зрения на эту проблему как раз состоит в том, чтобы самостоятельно учиться контролировать самого себя, не прибегая к помощи тех, кто на это учился - психологов и иже с ними...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение stejk » 29 окт 2017, 18:42

sergo197 писал(а):
Моя точка зрения на эту проблему как раз состоит в том, чтобы самостоятельно учиться контролировать самого себя, не прибегая к помощи тех, кто на это учился - психологов и иже с ними...


Без чужой помощи сам по себе никогда не научишься, все таки если не брать уроки то можно учиться оп интернету, а это все равно чужая помощь получается. Не каждый человек может справиться со своими эмоциями, да и нужны они нам. А в трейдинге где идет потеря или профит так каждый человек не сможет на все это смотреть стеклянными равнодушными глазами.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 29 окт 2017, 18:52

stejk писал(а):
sergo197 писал(а):
Моя точка зрения на эту проблему как раз состоит в том, чтобы самостоятельно учиться контролировать самого себя, не прибегая к помощи тех, кто на это учился - психологов и иже с ними...


Без чужой помощи сам по себе никогда не научишься, все таки если не брать уроки то можно учиться оп интернету, а это все равно чужая помощь получается. Не каждый человек может справиться со своими эмоциями, да и нужны они нам. А в трейдинге где идет потеря или профит так каждый человек не сможет на все это смотреть стеклянными равнодушными глазами.

Одно дело принимать "чужую помощь", как Вы говорите, для самостоятельного обучения, а совсем другое дело, когда кто-то извне роется в ваших мыслях, чувствах и переживаниях. Я ведь не говорю о том. что нужно убить в себе все эмоции, а всего лишь научиться их контролировать и в нужное время суметь оставаться хладнокровным, чтобы принимать важные решения без эмоциональной составляющей.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 25 ноя 2017, 18:33

sergo197 писал(а):Одно дело принимать "чужую помощь", как Вы говорите, для самостоятельного обучения, а совсем другое дело, когда кто-то извне роется в ваших мыслях, чувствах и переживаниях. Я ведь не говорю о том. что нужно убить в себе все эмоции, а всего лишь научиться их контролировать и в нужное время суметь оставаться хладнокровным, чтобы принимать важные решения без эмоциональной составляющей.

А недаром говорят: 'Чужую беду руками разведу,,а своей ума не приложу.'. И еще: ' Со стороны виднее.'
Разве нет? Мы часто нуждаемся и в понимании, и в 'быть выслушанным'. Поэтому в моменты, когда плохо или не знаешь как поступить, лучше всего не оставаться один на один.
Хотя зачастую хочется спрятаться от всех, как страус, голову под одеяло и не вылазить.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 26 ноя 2017, 17:53

Ольга Васильева писал(а):
sergo197 писал(а):Одно дело принимать "чужую помощь", как Вы говорите, для самостоятельного обучения, а совсем другое дело, когда кто-то извне роется в ваших мыслях, чувствах и переживаниях. Я ведь не говорю о том. что нужно убить в себе все эмоции, а всего лишь научиться их контролировать и в нужное время суметь оставаться хладнокровным, чтобы принимать важные решения без эмоциональной составляющей.

А недаром говорят: 'Чужую беду руками разведу,,а своей ума не приложу.'. И еще: ' Со стороны виднее.'
Разве нет? Мы часто нуждаемся и в понимании, и в 'быть выслушанным'. Поэтому в моменты, когда плохо или не знаешь как поступить, лучше всего не оставаться один на один.
Хотя зачастую хочется спрятаться от всех, как страус, голову под одеяло и не вылазить.

Это, скорее всего, во многом зависит от готовности человека "держать удар"...Действительно, бывают в жизни такие моменты, когда хочется кому-то "поплакаться в жилетку", чтобы стало вроде как легче... На самом деле, такими поступками мы только ослабеваем себя, делаем уязвимыми для всех... То, что знает один - могут знать и все остальные... Каждый приходит к этому пониманию своим путем, затратив свое время. Сейчас я прекрасно понимаю, что от того что о моей какой-то проблеме узнает Петя Васечкин, внимательно выслушает и пособолезнует - проблема никак не решится... Так зачем Пете знать то,что его абсолютно не касается? Да и в чужие проблемы влезать не стоит... Так что - лучше решать все свои негаразды самому, безо всякой огласки и посторонней, якобы поддержки...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Krot54 » 06 дек 2017, 13:44

Обычно эмоции враг, ведь они заставляют нас делать шаги вопреки здравому смыслу. Торгуя на форекс я дано понял, что после убыточной сделки нужно делать перерыв в торговле, все спокойно обдумать и только потом приступать к дальнейшей торговле.
На одном из форумов обсуждали трейдера-самоубийцу, до такого может довести себя человек только сам.
Поэтому не нужно спешить и нужно отдыхать, восстанавливая силы.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 06 дек 2017, 14:40

sergo197 писал(а):Это, скорее всего, во многом зависит от готовности человека "держать удар"...Действительно, бывают в жизни такие моменты, когда хочется кому-то "поплакаться в жилетку", чтобы стало вроде как легче... На самом деле, такими поступками мы только ослабеваем себя, делаем уязвимыми для всех... То, что знает один - могут знать и все остальные... Каждый приходит к этому пониманию своим путем, затратив свое время. Сейчас я прекрасно понимаю, что от того что о моей какой-то проблеме узнает Петя Васечкин, внимательно выслушает и пособолезнует - проблема никак не решится... Так зачем Пете знать то,что его абсолютно не касается? Да и в чужие проблемы влезать не стоит... Так что - лучше решать все свои негаразды самому, безо всякой огласки и посторонней, якобы поддержки...

Очень вредно держать все в себе.
Если смотреть на нас, на людей, то мы все ищем себе пару. И одни жить не можем. Ну это я бы назвала неестественным.
Природа так устроила : пара есть у всех.
И вот если все таить в себе, никому ничего не говорить, жалеть свою "половину", то все это может вылиться боком. Нашему организму нужна разрядка, высвобождение от негатива. Кто-то ходит в спорт.зал и качается там, бьет "грушу"... А кому-то надо поплакаться именно " в жилетку". И в этом ничего плохого нет.
Выплеск эмоций снижает напряжение. Посмотреть если на детей, то они при неудачах и боли плачут. А взрослые не плачут. Ну может если женщины иногда. Тоже своего рода разрядка.
Мысли наши бывают, как черви, точат яблоко изнутри. И нужно эти мысли нейтрализовать. А-то так и сердечко может заболеть...
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Haos » 06 дек 2017, 14:51

sergo197 писал(а):Это, скорее всего, во многом зависит от готовности человека "держать удар"...Действительно, бывают в жизни такие моменты, когда хочется кому-то "поплакаться в жилетку", чтобы стало вроде как легче... На самом деле, такими поступками мы только ослабеваем себя, делаем уязвимыми для всех... То, что знает один - могут знать и все остальные... Каждый приходит к этому пониманию своим путем, затратив свое время. Сейчас я прекрасно понимаю, что от того что о моей какой-то проблеме узнает Петя Васечкин, внимательно выслушает и пособолезнует - проблема никак не решится... Так зачем Пете знать то,что его абсолютно не касается? Да и в чужие проблемы влезать не стоит... Так что - лучше решать все свои негаразды самому, безо всякой огласки и посторонней, якобы поддержки...

Как это мы ослабеваем себя и делаем уязвимыми для всех? :-): Ну и что, что будут знать? Это что что-то постыдное или незаконное? Нет, конечно. То, что люди могут беду разделять - это хорошо. Также люди могут и радость разделять - и это хорошо. И то и другое. Проблема не решается волевым решением. Это только кажется. Более того, такой человек очень на болвана смахивает бесчувственного да еще и с комплексами по самое небалуй. Планы нужно держать в тайне - это верно, но радость и горе нужно делить с людьми - общая масса делится равномерно в меру способности каждого принять её. От этого в радости растет счастье, а в беде - душа очищается.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 09 дек 2017, 11:33

Haos писал(а):Как это мы ослабеваем себя и делаем уязвимыми для всех? Ну и что, что будут знать? Это что что-то постыдное или незаконное? Нет, конечно. То, что люди могут беду разделять - это хорошо. Также люди могут и радость разделять - и это хорошо.

В том то и дело, что некоторые проблемы могут быть такими, что не желательны огласке... Каждый по-своему смотрит на жизнь. Лично мне крайне неприятно, когда кто-то смакует как сенсацию то, что случилось в моей семье, потому что супруга поплакалась подруге в жилетку, а подруга, как сорока на хвосте, разнесла эту весть по всему городку. С одной стороны - я не стану толще или худее от этого, а с другой стороны - мне дискомфортно, когда все кому не лень интересуются - что и как происходит в моей семье.
Когда случается что-то хорошее и кто-то разделяет искренне эту радость - это здорово, когда приходят на помощь, если ты в беде - тоже здорово, но не стоит всем вокруг знать что у тебя радость или беда... Есть круг людей, которым доверяешь, вот с ними и делишь все гаразды-негаразды, но не с первыми встречными...
Haos писал(а): Проблема не решается волевым решением. Это только кажется. Более того, такой человек очень на болвана смахивает бесчувственного да еще и с комплексами по самое небалуй.

Смотря какого характера проблема... Кто и как на эти вещи смотрит... Решать самостоятельно проблемы - значит выглядеть болваном?.. Интересная трактовка... Я всегда уважал людей, которые решают вопросы спокойно, без проявления каких-либо эмоций. Это ведь не значит, что человек болван бесчувственный, это говорит о том, что человек может достаточно хорошо контролировать свои эмоции.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 09 дек 2017, 11:42

Ольга Васильева писал(а):Очень вредно держать все в себе.
Если смотреть на нас, на людей, то мы все ищем себе пару. И одни жить не можем. Ну это я бы назвала неестественным.
Природа так устроила : пара есть у всех.
И вот если все таить в себе, никому ничего не говорить, жалеть свою "половину", то все это может вылиться боком. Нашему организму нужна разрядка, высвобождение от негатива. Кто-то ходит в спорт.зал и качается там, бьет "грушу"... А кому-то надо поплакаться именно " в жилетку". И в этом ничего плохого нет.
Выплеск эмоций снижает напряжение. Посмотреть если на детей, то они при неудачах и боли плачут. А взрослые не плачут. Ну может если женщины иногда. Тоже своего рода разрядка.
Мысли наши бывают, как черви, точат яблоко изнутри. И нужно эти мысли нейтрализовать. А-то так и сердечко может заболеть...

Действительно, вредно держать все в себе... вредно для здоровья... Но не менее вредно - всем и каждому докладывать о том, что делается в твоей душе.
Согласен, нужно давать выход негативу, только вот каким это делать образом - наверное, каждые находит сам свой способ. Хорошо, когда обе "половинки" могут понять и поддержать друг друга в любой ситуации, гораздо хуже, когда в этом происходит дисбаланс и кто-то из "половинок" начинает больше уделять внимания себе любимому, либо же не захочет вникать в проблемы другой "половинки". Такой дисбаланс зачастую заканчивается разрывом отношений, которому предшествует ярко эмоциональное выяснение отношений.
Тут уже, получается что кому-то повезло найти свою идеальную половинку, для которой он тоже является идеальным партнером, а кому-то не очень... почему и случаются разводы, скандали и т.п.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения