Эмоции -друг или враг?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

эмоции по вашему помогают или вредят?

1) вредят
20
63%
2) помогают
6
19%
3) смотря какие эмоции-после выигрыша или проигрыша
5
16%
4) не знаю-я неэмоционален
1
3%
 
Всего голосов: 32

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Krot54 » 28 авг 2017, 12:03

Есть масса тренингов по управлению эмоциями, часть из них заимствованно из Тибета и Индии, в целом соблюдая элементарные правила можно выработать привычку не поддаваться внешним раздражителям и свести влияние эмоций на торговлю к нулю.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Рэндом » 28 авг 2017, 12:11

Тренинги не такая безобидная вещь. Особенно в исполнении не професионалов. К тому же под вывеской тренингов часто действуют секты. И вообще психология не точная наука. В ней много не проверенных теорий. В лучшем случае ничего не получите от тренинга. В худшем получите проблемы с психикой или зависимость от тренингов.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 28 авг 2017, 12:14

sergo197 писал(а):Я бы не утверждал так категорично о том, что наши эмоции нам неподвластны... Мы ведь можем просто не предпринимать никаких действий, под воздействием эмоций, сделать какую-то выдержку, а после уже принять взвешенное решение, в котором эмоциональная составляющая будет сведена к минимуму. Вследствие того, что женщины более эмоциональны и более импульсивны, им это сделать гораздо сложнее. Плюс, нужно учитывать и темперамент человека. Флегматики менее подвержены эмоциональности и импульсивности, по сравнению с холериками. Я считаю что нужно просто захотеть работать самому с собой, со своими сильными и слабыми сторонами, вот тогда все должно потихоньку получаться.


Эмоции нам неподвластны. Я имела ввиду, что когда человек веселый, грустный, волнуется по какому-то поводу, то с помощью силы воли сделать себя невеселым, когда ты смеешься во весь рот - не получится!!! Приказать себе не расстраиваться - тоже не выйдет! Скажи себе :" Перестань!" И это сделает тебя счастливым? Нет.
Да-к какими можно управлять эмоциями?
Эмоции не будут подчиняться нашему сознанию никогда ! Если учесть еще тот факт, что мы сами не знаем откуда они берутся. Из подсознания.. а это темный лес, как говорится.
Если человеку плохо, то реакция его выражается эмоциями. Если очень хорошо, то у него возникает чувство радости и удовлетворения.
На счет того, что люди - разные по темпераменту. Да. Но эмоции характерны любому человеку. Просто их "окраска" будет разной. Выражается она по-разному. Кто-то будет громко смеяться на смешной анекдот, а другой- просто улыбаться. :-):
Сдерживать эмоции иногда даже вредно.
В Японии даже был такой эксперимент, когда ставили чучело руководителя и его работники колотили по нему. Выпускали тем самым пар.
Думаю, что в трейдинге сдерживаться тоже очень сложно многим. Не от этого ли уходят многие отсюда? :nez-nayu:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Nord » 28 авг 2017, 12:17

Любой тренинг - это работа с самовнушением. Любое самовнушение - не устранение проблемы, а заталкивание ее вглубь себя, замазывание формулировками, самонастроем. Пока нет сильного катализатора, все отлично, но в обратной ситуации природа возьмет свое.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Эмоции -друг или враг?

Сообщение Krot54 » 28 авг 2017, 12:19

Рэндом писал(а):Тренинги не такая безобидная вещь. Особенно в исполнении не професионалов. К тому же под вывеской тренингов часто действуют секты. И вообще психология не точная наука. В ней много не проверенных теорий. В лучшем случае ничего не получите от тренинга. В худшем получите проблемы с психикой или зависимость от тренингов.

Не обязательно идти к учителю, есть описания в сети, как сохранить нервную систему. Но в целом наш мир не идеален и если человек не способен отличить секту от обучения технике Йоги, то лучше сидеть дома и вообще ни куда не выходить.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 28 авг 2017, 19:09

Ольга Васильева писал(а):
Эмоции нам неподвластны. Я имела ввиду, что когда человек веселый, грустный, волнуется по какому-то поводу, то с помощью силы воли сделать себя невеселым, когда ты смеешься во весь рот - не получится!!! Приказать себе не расстраиваться - тоже не выйдет! Скажи себе :" Перестань!" И это сделает тебя счастливым? Нет.
Да-к какими можно управлять эмоциями?
Эмоции не будут подчиняться нашему сознанию никогда ! Если учесть еще тот факт, что мы сами не знаем откуда они берутся. Из подсознания.. а это темный лес, как говорится.
Если человеку плохо, то реакция его выражается эмоциями. Если очень хорошо, то у него возникает чувство радости и удовлетворения.
На счет того, что люди - разные по темпераменту. Да. Но эмоции характерны любому человеку. Просто их "окраска" будет разной. Выражается она по-разному. Кто-то будет громко смеяться на смешной анекдот, а другой- просто улыбаться. :-):
Сдерживать эмоции иногда даже вредно.
В Японии даже был такой эксперимент, когда ставили чучело руководителя и его работники колотили по нему. Выпускали тем самым пар.
Думаю, что в трейдинге сдерживаться тоже очень сложно многим. Не от этого ли уходят многие отсюда? :nez-nayu:

Речь ведь не о том, что нужно давить в себе все эмоции, а о том, что нужно стремиться научиться управлять эмоциями, которые приносят вред нашей жизни. Положительные эмоции лучше поддерживать и усиливать. А вот эмоции, подвергающие нас сомнениям, жадности, зависти, да и любым другим негативным проявлениям, нужно научиться контролировать и в случае необходимости, просто приглушать.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Эмоции -друг или враг?

Сообщение vivianalens » 07 сен 2017, 15:39

Эмоции в жизни, считаю, что это нормально. А вот в трейдинге не очень. Здесь нужен расчет. И соблюдение правил торговли. Раньше я думала, что все просто: открыл позицию и сиди себе жди прибыли. Но сегодня, увидев, шпильку на евро, хотела войти, да сдержалась. И правильно сделала. Потому что это принесло скорее мне убыток. Я же хочу спокойно торговать. Не переживать.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 07 сен 2017, 15:41

sergo197 писал(а):Речь ведь не о том, что нужно давить в себе все эмоции, а о том, что нужно стремиться научиться управлять эмоциями, которые приносят вред нашей жизни. Положительные эмоции лучше поддерживать и усиливать. А вот эмоции, подвергающие нас сомнениям, жадности, зависти, да и любым другим негативным проявлениям, нужно научиться контролировать и в случае необходимости, просто приглушать.

Мне лично эта фраза не очень нравится. :nez-nayu:
Поясню почему. :-):
Меня вот лично угнетает слово "нужно". Я не хочу учиться тому, что приносит дискомфорт в моё психическое состояние. К примеру, я вот зла, что рынок меня "обвел вокруг пальца". Но я не буду громить ноут или комп, как делают другие. Я поматерюсь лучше. :hi_hi_hi: Легче становится. Выпустить пар - нужно! Это просто необходимо!
У меня в характере есть такое, что когда я глушу чувства, то заболеваю. Мучиться начинаю. Мне надо выплеснуть это из себя. Поделиться с кем-то. И неважно: будет ли это родной человек или "случайный попутчик", как говорится.
Видела людей, которые носят в себе свои чувства и мысли. Ну ничего хорошего из этого не выходит. Либо пить начинают. Либо еще куда хуже.
А управлять чувствами - это значит "на людях" не раскисать. Нужно знать время и место ГДЕ это можно делать. Только и всего. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Эмоции -друг или враг?

Сообщение sergo197 » 07 сен 2017, 20:12

Ольга Васильева писал(а):Мне лично эта фраза не очень нравится.
Ольга Васильева писал(а):А управлять чувствами - это значит "на людях" не раскисать. Нужно знать время и место ГДЕ это можно делать. Только и всего.

Есть железное правило спокойной жизни - чем меньше о тебе знают окружающие, тем спокойнее ты спишь. Я с этим согласен на 200%. Никому не нужно знать то, что в данный момент творится в твоей душе. Открывая душу и сердце, мы тотчас же становимся слабыми и уязвимыми, тем самым, подвергая своих родных и близких, вероятному воздействию негатива...
Никогда не обращали внимание на тот факт, когда кто-то, задев натянутую струну в нашей душе, просто уходит в сторону, а вибрации от этой струны, заполоняют все пространство вокруг нас, нанося неприятные ощущения или боль, родным нам людям? Мне это знакомо до боли в печени... Лучше самому себе рассказать все то, что хотите рассказать кому-то, но сделав это перед зеркалом и вслух...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Эмоции -друг или враг?

Сообщение Ольга Васильева » 07 сен 2017, 23:46

sergo197 писал(а):Есть железное правило спокойной жизни - чем меньше о тебе знают окружающие, тем спокойнее ты спишь. Я с этим согласен на 200%. Никому не нужно знать то, что в данный момент творится в твоей душе. Открывая душу и сердце, мы тотчас же становимся слабыми и уязвимыми, тем самым, подвергая своих родных и близких, вероятному воздействию ... Лучше самому себе рассказать все то, что хотите рассказать кому-то, но сделав это перед зеркалом и вслух...

По -Вашему выходит: глушить чувства и молчать.
Значит эмоции -враг?:)
Я понимаю еще при открытии сделок глушить эмоции, где нужна трезвая голова и холодный разум.
Но в жизни! Зачем?
Вспоминается диалог из фильма " Ирония судьбы или с легким паром".
- Надо уметь сдерживать чувства.
- Не часто ли мы в жизни сдерживаемся?
Смысл диалога в том, что Лукашин считает сдерживание своих чувст плохим качеством. Из-за этого многие несчастны.
А говорить - не говорить о своем, о наболевшем..Ну не зря на Западе существуют психологи и психоаналитики, я считаю.
Сейчас у нас это набирает обороты только.
Значит нужно кому-то!
Спрос всегда рождает предложение.
А не наоборот.
Разве нет?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 256

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения