Беседы с Бывалым. О расчете целей трейдера.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Беседы с Бывалым. О расчете целей трейдера.

Сообщение Николай Кир » 25 авг 2021, 07:13

Пока откликов от практиков нет, подожду еще...

Попробовал поискать практиков в разделе торговые системы, за этот год.
Авторы рассказывают много чего про тестируемую ТС, но никто не ставит конкретных целей по результату, например добиться такой-то прибыли из такого-то стартового счета.

В ТС Пружинка автор сообщил о размере стартового счета, но цель расплывчатая, не в деньгах а в сроках жизни депо. А когда нет четкой цели - непонятно ради чего трудиться...

В 2020г нашел ТС Гуппи, на старте 1000д, цель поставлена такая: зарабатывать на ребейте (вознаграждении трейдеру за объем сделок).
При этом задача сохранить депозит не ставилась.
Через месяц тестирование остановлено из-за просадки на счете более 30%, вознаграждение за объем сделок около 100д. То есть трейдер реально получил премию за объем, но для получения этой премии потратил со счета в три раза больше денег.
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Беседы с Бывалым. О расчете целей трейдера.

Сообщение Рэндом » 25 авг 2021, 07:48

Моджет быть нет четких целей потому что не получается прогнозировать прибыль? Сегодня густо, завтра пусто и наоборот.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Беседы с Бывалым. О расчете целей трейдера.

Сообщение Haos » 25 авг 2021, 07:53

Николай Кир писал(а):Авторы рассказывают много чего про тестируемую ТС, но никто не ставит конкретных целей по результату, например добиться такой-то прибыли из такого-то стартового счета.

Ну это не совсем так. Я по-умолчанию для себя давно решил, что:
1. Просадка более 10% недопустима;
2. Если ТС дает при указанной в п.1 просадке более 20% в год - она приемлема для меня.
Такая ТС у меня есть. 25% в год ожидаемых для меня приемлемо. Поэтому здесь связь просадки и доходности. Одно без другого невозможно. Можно гахнуть лот, конечно, и под 50% в год и за два года удвоить депозит, но в реальной торговле на свои деньги это не прокатывает, прежде всего, из-за стресса. Плюс реальная торговля это всегда не совсем то, что тестировалось.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Беседы с Бывалым. О расчете целей трейдера.

Сообщение Haos » 25 авг 2021, 07:55

Т.е. я прежде всего смотрю на просадку. 5% могу выдержать, ну, максимум 10%, именно максимум! При малейшей угрозе 11% сразу же снижаю торговый лот. Прибыль тут сразу в одно место посылается, т.к. приоритет сохранность депозита. У меня был стресс серьезной просадки под 40%. Чуть не спятил, с реальными деньгами не шутят, особенно, когда это 2 Куе и выше. Года два потом в себя приходил и не торговал.
Этот как в фильме "Брат 2" :-):

Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Беседы с Бывалым. О расчете целей трейдера.

Сообщение Николай Кир » 25 авг 2021, 08:57

Повторюсь про отношение Бывалого к тому, что принято называть просадкой. В плане постановки задач и целей на торговый месяц.
1. Установи для себя приемлемый размер убытка в сделке и в серии сделок, в деньгах (общий приемлемый убыток за месяц, т.н. просадка)
2. Рискуя этими деньгами, добейся прибыли в размере ... денег (больше, чем приемлемый убыток).

Как только трейдер начинает рассуждать в таком ключе, сразу появляется ряд вопросов к себе: что я умею делать в рынке и какие цели являются реальными?
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Беседы с Бывалым. О расчете целей трейдера.

Сообщение Николай Кир » 25 авг 2021, 09:08

Haos писал(а):
1. Просадка более 10% недопустима;
2. Если ТС дает при указанной в п.1 просадке более 20% в год - она приемлема для меня.
.


Приемлемо - это о том, что можно себе позволить, в смысле ограничений по рискам.

То есть по п.1 формулируется так: приемлемый убыток для меня составляет (размер счета х 10%) = ... долларов.

п.2. это про постановку задач и целей на месяц. Примерно так: допуская текущий убыток ДО ... долл, планирую получить прибыль за месяц (размер счета х 20/12%) .... долларов.

Стоит проценты перевести в конкретные деньги, сразу встанет такой вопрос:
сколько мне потребуется иметь денег на счете, чтобы выполнить свою цель?
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Беседы с Бывалым. О расчете целей трейдера.

Сообщение Николай Кир » 30 авг 2021, 10:53

Пример от Бывалого, вариант конкретной постановки целей на сентябрь месяц.

1. Сделать прибыль 500д на счете №....

2. Ограничить приемлемый риск по сделке ДО 100д, допустимый убыток по счету ДО 300д

3. В случае текущего убытка по счету 250д сократить приемлемый риск на сделку вдвое.

4. При появлении СУПЕРситуации допускается увеличить риск на сделку до 200д , из прибыли августа.
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron