Инвестирование в социальные облигации

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Инвестирование в социальные облигации

Сообщение konnbar » 21 дек 2021, 12:28

Рассматривая фондовый рынок РФ можно сказать, что долговой рынок является одним из самых многочисленных и активных. Это в первую очередь купонные выплаты, облигации, казначейские и государственные долговые бумаги займа, вексаля, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, закладные, и т.п. Но во всем этом многообразии отдельной графой идут социальные облигации или Social impact bond - облигации социального воздействия. Они появились сравнительно недавно и отличаются от классических облигаций.
Созданы данные ценные бумаги с целью решения отдельно взятых социальных проблем, а решение производится путем инвестиций. Одни из первых социальных облигаций были выпущены в Англии в 2010 году и их задачей было обеспечение финансирования различных программ адаптивного характера для заключенных. Идеей было обучение, реализация потенциала и возможное трудоустройство с целью снизить количество рецидивов. Часть социальных облигаций в данное время используется для инвестиций в экологический и зеленые сектора, защиту окружающей среды, улучшение экологии и соблюдении социальных стандартов. Доля данного типа инвестирования в рамках глобального ничтожна, однако данное направление с каждым годом набирает обороты.
изображение_2021-12-21_152731.png

Социальные облигации сейчас.
Претерпев некоторые изменения социальные облигации стали обладать рядом отличающих их факторов.
В первую очередь, они являются целевыми, а суммы, полученные от их выпуска определяются для реализации конкретных социальных проектов.
Это более схоже с формой партнерства между государством и частным инвестором, где присутствуют три стороны, третьей стороной является исполнитель проекта.
При инвестициях изначально жестко определены четкие границы и критерии оценки результатов. По достижении необходимых требований согласно договоренности, государство перечисляет инвестору его средства и проценты. Итоговый результат оценивается по времени, затраченных средств и самое главное – достижения конечного социального результата. На самом деле система хитрая, государство перекладывает всю ответственность, стоимость/затраты и риски на инвесторов, при этом не рискует собственными бюджетами.

Целевые направления социальных программ.
Перечень достаточно большой, сюда могут попасть как строительство детских садов, школ, медицинских учреждений и объектов социально- культурного назначения.
Другим направлением может стать доступ здравоохранения, профессионального, дополнительного или основного образования и т.п.
Так же сюда входят финансирование малого предпринимательства, сельхоз деятельности, разработок в сфере экологических инноваций.
Кроме того, все что связано с охраной, условия санитарных защитных и эпидемиологических разработок на негосударственном уровне.

Взаимодействие участников.

В общую структуру вписываются до пяти участников.
1 – Государственный орган или его представители, международные уполномоченные организации. Именно они берут на себя затратную часть по достижении необходимого результата, а так же выплачивают проценты.
2 – Эмитент. Это инвестор проекта.
3 – Оператор. Независимый орган, аналог андеррайтера. Занмается организацией выпуска, обслуживанием, перечислением средств инвесторов на проект. В РФ это ВЭБ.РФ.
4 – Исполнитель. Тут все ясно – организация или подрядчик, выполняющий проект.
5 – Оценщик. Независимый орган, определяющий степень реализации проекта и выносящий свой вердикт по окончании.
изображение_2021-12-21_152334.png


Инвестирование в социальные облигации.
Инструмент на самом деле достаточно рисковый. Многое зависит от качества реализации проекта, при этом инвестор ни на что не может повлиять. Так как мы живем в стране, где социальная значимость ставится зачастую ниже прожорливости карманов многих влиятельных лиц, то даже успешный проект с большой потенциальной вероятностью может прогореть на ровном месте. Можно такое инвестирование сравнить со структурными выпусками, или точнее со структурными облигациями, о которых я намерен написать позже.
То есть, реализация и успешное выполнение проекта социального обеспечения, а следовательно и перечисление будет исполнено только тогда, когда проверяющая организация примет реализованный проект и даст ему положительную оценку. В то же время, государство получается только заказчик и выплатить проценты инвесторам только в случае успеха, а вот ответственность за выплатами по графику, и возврату номинала целиком на эмитенте.
Тем не менее, в современных реалиях рост интереса к данному виду инвестирования растет прямо пропорционально росту инфляции. За последние несколько лет доля социальных облигаций на нашем рынке выросла почти вдвое. Сейчас дорабатывается и законодательство относительно проектов социального воздействия и повышения надежности эмитентов а следовательно и гарантий инвесторов. А доходности бывают разными. В среднем, это цифра, близкая 10% годовых и часто с постепенной амортизацией долга и купонными выплатами от 2 до 4 раз в год. Срок обращения зависит от времени, необходимого на реализацию проекта с небольшим запасом. Наиболее безопасно инвестировать через фонды и трасты, которые закупают социальные облигации на стадии выпуска в больших объемах.

Выводы: не смотря на относительную рискованность данного вида инвестиций и довольно молодой возраст такого направления, на нашем рынке еще не было прецедента скама социальных проектов. Но в общей массе на данный момент это незначительная часть, которая лишь позволит произвести дополнительную диверсификацию, но ни в коем случае не должна занимать значительную часть портфеля. Кому небезразлично социальное, экологическое и санитарное направление инвестирования, могут найти для себя возможности реализации капиталов таким вот способом.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Инвестирование в социальные облигации

Сообщение Tit4 » 21 дек 2021, 13:10

Никогда не понимал облигации и бумаги госдолга. А в свое время родители вложившись гособлигации прогорели. В общем, не моя тема. Нет доверия такому типу инвестирования своих кровных. За статью спасибо, не знал, что есть еще такой способ решения социальных вопросов. Было интересно почитать.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 303

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron