Трейдер или инвестор?

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Вы трейдер или инвестор?

1. Трейдер
0
Нет ответов
2. Инвестор
1
50%
3. И то и другое.
1
50%
 
Всего голосов: 2

Трейдер или инвестор?

Сообщение Николай Кир » 04 окт 2021, 12:52

На днях услышал мнение знакомого айтишника: трейдинг сейчас не в тренде, вот инвестиции - тема очень востребованная и популярная.

Вчера пришла спам рассылка:
Бесплатный курс «Я хочу начать инвестировать»
Торговля и инвестиции на бирже. Шаг за шагом от простого к сложному начни свой путь профессионального трейдера.

В тексте смешаны в одну кучу инвесторы и трейдеры, но по существу обычное обучение трейдингу попытались назвать инвестированием.

Согласен, в нынешнее инфовремя инвестор звучит солиднее, чем трейдер. Для тех, кто пока только присматривается к финансовой сфере.

А как для нас, кто уже «с головой» погрузился в процесс?

Прежде я считал примерно так: краткосрочники и скальперы ближе к трейдингу, а средне- и долгосрочники ближе к инвестированию. Трейдить – это на маленькие деньги, а инвестировать - с приличными, крупными суммами.

Вроде умозрительно все верно, но на практике не подтверждается.
Ведь, если скальпер купил акции, он стал владельцем доли предприятия, то есть инвестором, пусть даже на короткое время.
А инвестор, который купил контрольный пакет акций предприятия и продает его по частям – он ведь действует как трейдер-спекулянт.

Поразмыслил и нашел для себя критерий, с точки зрения практика.
Если человек приобрел что-либо с целью перепродать и получить прибыль на разнице цен – он трейдер, спекулянт по-русски.
Если же приобретение сделано по принципу «покупай и держи», - перед нами инвестор, по-русски эксплуататор.

По принимаемым рискам деятельность трейдера и инвестора близки «по духу».
А по количеству вложенных усилий в процесс деятельности – нет.
Трейдер создает свою прибыль сам, а инвестор после вложения средств ожидает часть прибыли, которую создадут другие.
Если коротко и по-русски, получается так: если к твоей деятельности больше подходит слово спекулянт – можешь считать себя трейдером. Если же ты пытаешься кого-то финансово эксплуатировать – называй себя инвестором.

А как вы считаете?
Опрос вверху.
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 04 окт 2021, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус отредактирован в связи с переносом темы в раздел "Окрошка".
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Трейдер или инвестор?

Сообщение Tit4 » 04 окт 2021, 13:49

И о чем эта статья? Купил чтоб продать и покупай и держи - дно и то же, пока цена не достигнет желанного. В однм случае просто хотелка меньше.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Трейдер или инвестор?

Сообщение Ольга Васильева » 04 окт 2021, 14:07

Тема перенесена в данный раздел, так как в разделе инвестиций нужно рассматривать методы инвестирования. Желательно с примерами.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Трейдер или инвестор?

Сообщение Haos » 04 окт 2021, 14:31

перед нами инвестор, по-русски эксплуататор.

Инвестор по-русски означает "вложенец", а слово инвестиции - вложения. Я бы не навешивал ярлыки: "трейдер, инвестор". Назовись хоть "сферический конь в пальто" - всё определяет прибыль на выходе. А то поназвались громкими словами, а за душой ни гроша по факту.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Трейдер или инвестор?

Сообщение Ольга Васильева » 04 окт 2021, 14:46

На самом деле в статье толком я не поняла: на что делает упор автор статьи?
Какая разница кто как себя называет? Вон по имени не называюсь, каким названа. А те, кто меня зовет Ольга - не воспринимаю. Ибо по-настоящему меня не так звать в жизни.
Ну да, я тоже торгую и инвестирую. Значит, я тоже и трейдер, и инвестор. Но называю себя спекулянтшей. Чем мы занимаемся? Спекулируем ценами.
Раньше на рынках менялы были. Помните? Вот сейчас все в интернет перетекло. Честно скажу. Меня больше волнует вопрос: куда инвестировать, чтобы сберечь свои денежки??? Вот это главное! Вот что нужно писать и с чем делиться, если имеется опыт.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Трейдер или инвестор?

Сообщение Николай Кир » 08 окт 2021, 11:52

Ольга Васильева писал(а): Честно скажу. Меня больше волнует вопрос: куда инвестировать, чтобы сберечь свои денежки??? Вот это главное! Вот что нужно писать и с чем делиться, если имеется опыт.


Имеется...
В инвестировании, как и в трейдинге, важно точно работать с понятиями.
Сберечь - это когда стоит задача сохранить капитал без его уменьшения, точнее, с минимально возможным уменьшением.
Инвестировать - это когда капитал вкладывается в дело с целью его увеличения. Как только ваши деньги куда-то вложены (инвестированы), - они в зоне риска, и нужно быть готовым к тому, что они могут к вам не вернуться.

Теперь, когда разобрались с понятиями, вопрос из цитаты требует уточнений....

Если автор вопроса разбирается с управлением рисками применительно к размеру своего капитала, то общий подход такой:

для задачи сохранить капитал выбираются тактики с минимально возможными рисками;
для задачи инвестировать тактики зависят от навыков и умений инвестора.

Мне думается, самой удобной для прибыльного трейдера (а автор вопроса уже рассказывал, что он таковым является) будет такая схема:
основная часть капитала помещается в надежное хранилище с минимально возможным уменьшением по времени;
рисковая часть капитала идет в трейдинг с задачей сделать на нем столько прибыли в некоторый отрезок времени, чтобы перекрыть уменьшение основного капитала за этот отрезок времени.

Детальнее тут shkola-treydinga/o-riskah-v-realnom-treydinge-nou-hau-t5622.html
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 307

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron