Вопросы по программированию в МТ4

Программирование прибыли: от азов к секретам мастерства. Читайте, спрашивайте, делитесь опытом.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный Модератор - Haos

Вопросы по программированию в МТ4

Сообщение Alexandeer » 25 июл 2017, 11:39

Kalkin писал(а):Для быстрого перехода к нужной функции можно воспользоваться соответствующей пиктограммой:
Поиск функций.jpg

Удобство самого компилятора - дело, в общем-то, привычки. Можно приноровиться, тем более, что он не такой уж и плохой, получше некоторых других. Кстати, один мой знакомый программист на MQL4 рещал прикладные задачи по работе, с форексом никак не связанной :hi_hi_hi:

Спасибо) Не знал про эту пиктограмму, попробую пользоваться, может быть станет удобнее. Ну да, в целом среда более менее, в начале мне даже понравилась, но вот некоторое время покодил в VS на плюсах, используя кучу функций, и очень оценил возможность свернуть функцию, когда она у тебя строк 200-500, так можно просто скролить и смотреть в итоге на маленькую часть кода, где ты фиксишь или добавляешь что-нибудь, а остальное даже в глаза не попадается и ты не тратишь время на то что бы определить "эта та часть кода которую я ищу?" пускай доли секунды, но все же значительно на сам процесс влияет. Я хочу в будущем, не прям сейчас, но вот когда чуть скил прокачаю, писать в VS и вообще есть же тестеры советников, для них на C# люди пишут, значит ли это, что каким-то образом для MT4 можно на C# писать? Уважаемые гуру, объясните хотя бы что гуглить, очень хочу во всем этом разобраться, а сейчас ничего не понимаю почти..Цель: писать на C# или C++ для MT4.
Аватар пользователя
Alexandeer
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 04:54
Средств на руках: 8.00 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы по программированию в МТ4

Сообщение Рэндом » 25 июл 2017, 11:49

В MQL есть возможность подключать DLL. В принципе можно подключить код на C#, но это не лучшее решение. Лучше писать DLL на С++. DLL это единственный способ подключить нативный код. В принципе MQL код можно писать в любом редакторе, хоть в блокноте. Но для практически любого редактора с развитыми функциями для программистов придется писать анализатор кода MQL иначе функция сокрытия кода не будет работать.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Вопросы по программированию в МТ4

Сообщение Рэндом » 25 июл 2017, 12:08

Есть готовое решение https://code.visualstudio.com/ Только плагин MQL4 установить надо. Делается это из самого редактора. Там и подсветка синтаксиса и сокрытие кода. Возможно есть и другие плюшки, но я пока не разбирался.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Вопросы по программированию в МТ4

Сообщение Alexandeer » 26 июл 2017, 05:21

Рэндом писал(а):Есть готовое решение https://code.visualstudio.com/ Только плагин MQL4 установить надо. Делается это из самого редактора. Там и подсветка синтаксиса и сокрытие кода. Возможно есть и другие плюшки, но я пока не разбирался.

Скачал VS code, установил расширения для синтаксиса MQL, скопипастил код, включил синтаксис, но функции почему-то не сворачиваются, код красивее стал, ориентироваться значительно удобнее, в принципе если бы компилировался, то я бы на нем писал. Вы не знаете как встроить компилятор? В расширениях только синтаксис нашел
Аватар пользователя
Alexandeer
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 04:54
Средств на руках: 8.00 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы по программированию в МТ4

Сообщение Рэндом » 26 июл 2017, 05:43

Надо навести курсор на поле между кодом и номером строки.
vs.png
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Вопросы по программированию в МТ4

Сообщение Рэндом » 26 июл 2017, 05:51

Насчет компиляции не знаю. Надо изучать командную строку Метаедитора. Если можно компилировать через командную строку, то удастся его подключить. Только опять же надо будет писать расширение или дорабатывать готовое. Лучше доработать готовое. У него есть исходный код на гитхаб. https://marketplace.visualstudio.com/it ... rvtech.mq4
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Вопросы по программированию в МТ4

Сообщение Рэндом » 26 июл 2017, 05:54

Есть компиляция из командной строки https://www.metatrader5.com/ru/metaedit ... nt/compile
Метаедитор одинаков и для МТ5 и для МТ4.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Вопросы по программированию в МТ4

Сообщение Alexandeer » 30 июл 2017, 17:45

Полазил на сайте у Павла, увидел туториал по склейке тиков, суть такая: на график прикрепляется индикатор, он записывает в массив TimeCurrent(), Ask, Bid и каждые N тиков выгружает эти данные в файл с расширением .tks, потом ко всему этому прилагается 2 скрипта, один склеивает определенное количество этих самых .tks файлов, другой переводит их в формат .csv, для читабельности терминалом. Вопрос. Где взять качественные котировки, которые я сам еще не записывал? Как мне обеспечить себя максимально качественными котировками для MT4?
Аватар пользователя
Alexandeer
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 04:54
Средств на руках: 8.00 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы по программированию в МТ4

Сообщение Nord » 30 июл 2017, 18:17

Как мне обеспечить себя максимально качественными котировками для MT4?


Возможно, коллеги подскажут какие-то хорошие варианты. Но суть в том, что "максимально качественные" котировки - это философская величина)) Качественные котировки являются качественными для конкретного брокера. Я неоднократно замечал, что при тестировании одного советника с идентичными настройками у разных брокеров получал совершенно разные результаты. Как выяснилось, причина в отличиях по котировкам. Потому история котировок может быть "качественной", но для алгоритма трансляции тиков Вашим брокером эта история будет не слишком качественной.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Вопросы по программированию в МТ4

Сообщение Рэндом » 31 июл 2017, 01:53

В каждом ДЦ котировки немного на 2-3 пункта отличаются. Тиковая история тоже различается. Все это делает вопрос о качественных котировках бессмысленным. С чем это связано сказать не могу. Особенно бессмысленно брать чужие котировки если работать на маленьких таймфреймах.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в MQL – теория и практика

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения