Временны́е зоны Фибоначчи

Обсуждаем работу одной из самых популярных торговых платформ Метатрейдер (4 и 5). Достоинства и недостатки, встречающиеся проблемы с использованием и, конечно, первое знакомство.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный Модератор - Haos

Временны́е зоны Фибоначчи

Сообщение Haos » 17 мар 2022, 21:03

Рассмотрим графический инструмент технического анализа в терминале МетаТрейдер под названием "Временны́е зоны Фибоначчи". Это не очень популярный графический инструмент и довольно небольшое число трейдеров по всему миру использует его в своей повседневной торговле на рынке. Опять же, в основном, этот графический объект используется в графическом анализе, но его также используют и волновики.

Графический объект "Временные зоны Фибоначчи" находится в списке инструментов панели "Графические инструменты", но если вы сейчас посмотрите на свою панель графические инструменты, то можете его там не обнаружить, он будет не установлен. Как любой графический объект может быть добавлен для работы на панель "Графические инструменты" можно прочитать в соответствующей теме по ссылке: Включение объектов в панель "Графические инструменты". Поэтому будем считать, что вы уже установили на панель "Графические инструменты" рассматриваемый графический объект ("Временные зоны Фибоначчи").


Построение и настройка графического инструмента Временные зоны Фибоначчи

Для использования графического инструмента Временные зоны Фибоначчи нужно выполнить следующее:

1. Найти максимум и минимум какого-нибудь колебания цены на графике торгового инструмента. Нажмите левой кнопкой мыши на графическом объекте "Временные зоны Фибоначчи", потом сначала нажмите левой кнопкой мыши на минимуме, а затем, удерживая левую кнопку мыши нажатой, перетащить Временные зоны Фибоначчи к максимуму и отпустите нажатие левой кнопкой мыши, чтобы зафиксировать вторую точку, необходимую для построения данного графического объекта.

1-Временные линии Фибо 2022-03-18 00-10-45.png

На скрине (см. скрин выше) мы можем видеть следующие обозначения:
1 - Инструмент графического анализа Временные зоны Фибоначчи;
2 - Начало построения Временных зон Фибоначчи;
3 - Конец построения Временных зон Фибоначчи.

Рассмотрим принцип отображения Временных зон Фибоначчи. Расстояние по оси Х, т.е. времени в нашем терминала от минимума к максимуму коллебаний обозначается "1". Это расстояние берется за масштаб при дальнейшем построении Временных зон Фибоначчи. Далее вступает в действие последовательность чисел Фибоначчи, а именно: 1, 2, 3, 5, 8, ... в которой, как известно, каждое последующее число является суммой двух предыдущих.
Первая вертикальная линия Временных зон Фибоначчи идет у нас под индексом "0", как видно на скрине. Она проходит через минимум коллебания. Вторая вертикальная линия Временных зон Фибоначчи проходит через максимум выбранного нами колебания и обозначается индексом "1". И т.д.

Таким образом, расстояние по шкале времени (ось Х) от линии "0" к "1" и является масштабом для построения дальнейших вертикальных линий. Масштаб принимается равным "1". Поэтому вертикальная линия "2" отстоит от вертикальной линии "1" на наш масштаб, также и линия "3" отстоит от линии "2" на такое же расстояние. А дальше уже линия "5", которая отстоит от линии "3" как раз на две единицы масштаба. И т.д. С методикой построения вертикальных линий Временных зон Фибоначчи разобрались.

Полученные вертикальные линии Временных зон Фибоначчи, обычно символизируют места разворота цены. Это очень серьезное подспорье трейдеру, т.к. мало инструментов в арсенале трейдер работает со временем. Грубо говоря, трейдер может прогнозировать разворот рынка, но когда он будет, трейдер не знает. Графический инструмент Временные зоны Фибоначчи, как раз, позволяет ответить на этот вопрос.

Важное правило при работе с Временными зонами Фибоначчи
Трейдер, использующий графический инструмент Временные зоны Фибоначчи должен выбрать значимое колебание рынка (волну) такое, что цена находится в пределах этой волны, т.е. не вышло из неё! Это очевидно - волна имеет силу, пока она не была преодолена или вверх или вниз, т.е. не был пробит её максимум или минимум.
В нашем примере (см. скрин выше), как раз пример такого колебания. Цена на золото не вышла из пределов рассматриваемоей волны. Непонимание этого правила влечет множество ошибок. Т.е. нет смысла рассматривать какие-то мелкие колебания в прошлом, которые были давно преодолены и забыты.

Настройка свойств графического объекта Временные зоны Фибоначчи

Настроить свойства рассматриваемого объекта можно также как и других подобных графических объектов.
1. Щелкнем два раза левой кнопкой мыши на графическом объекте "Временные зоны Фибоначчи" для его выделения, если он не выделен. Выделение объекта соответствует наличию маленьких маркеров-квадратиков на максимуме, минимуме и середине объекта.

2. Подводим курсор мыши к данному графическому объекту и нажимаем правую кнопку мыши чтобы вызвать контекстное меню. Выбираем "Свойства...". В результате появится окно для настройки выделенного графического объекта "Временные зоны Фибоначчи".

2-Временные зоны Фибо 2022-03-18 00-28-42.png

Далее, как обычно, выставляем нужный нам цвет отрисовки вертикальных линий Временных зон Фибоначчи, тип линии для отображения и т.п.

В завершении нужно отметить, что графический объект Временные зоны Фибоначчи никогда не используется сам по себе, но всегда в группе с другими видами анализа. Он может лишь дать подтвреждение или некий ориентир трейдеру того, что имеется возможность в ближайшее время разворота рынка, но не более. Поэтому использовать его как единственный метод анализа нельзя.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в MetaTrader: настройки, работа, проблемы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения