Кто что читает?

Любимые книги. Прочитанные и те, что хочется прочитать. Что из них поставим на книжную полку? Обзоры, впечатления, обсуждения.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 16 янв 2022, 12:51

Еще заметки по ходу чтения, потом для статьи.
Страх, конечно, суть всего произведения это страх. Более всего боятся Джек (отец) и Дэнни - мальчик с лабильной психикой, развитыми способностями "сияния".
Тут ведь как, триггером является место или обстоятельства, а причина-то в проблемной семье. Отец алкоголик с некотролируемой агрессией - беда. Мальчик еще не в том возрасте, чтобы пережамкать мистические страхи, скажем так.
Я сам подобное в детстве проживал. Были и снохождения и собаку большую видел в углу комнаты ночью и говорил об этом родителям... сейчас ничего этого не помню. Боялся темноты, не мог спать даже уже в начальной школе без ночника...
А потом вдруг преодолел все. По какой-то неведомой причине пришло бесстрашие. Стал спать летом с откртой на улицу дверью в ближайшей комнате в доме от входа. Один в комнате, бабушка в дальней, другой.
А еще помню, что боялся всё время, что она умрет. Когда она уходила по делам и задерживалась, то я думал, что она умерла где-то. Что я теперь останусь один в доме, закрытом на ключ.
Потом еще боялся всяких похорон, когда по улице шествовали процессии с гробом под музыку, но то уже был где-то 7-10 лет. Эти ужасные трубные звуки похоронного марша. Помню я убегал из дома в конец двора, чтобы подальше быть от всего этого.
Жуть, всё детство пронизано, действительно, страхом неизвестности, смерти, чего-то непонятного.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 16 янв 2022, 15:37

А-а-а, так "она довела его" всё-таки! Что он (Джек) стал пьяницей. Автор прямым текстом указывает, что из-за того, что с самого начала из брака совала нос не в свои дела. :hi_hi_hi: Ну да, а тот еле сдерживался. видимо, как паровой котел от этого повышалось "давление" и нужно было "выпустить пар", бухнув. Всё-таки нашли виновного! :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 16 янв 2022, 15:39

Еще мне понравилась фраза о том, что, мол ,дело не втом была ли сила воли или её не ыбло и т.п. ,а втом, что не было какого-то реле, которое блокировало пьянство. Во как! Интересная концепция .Если подумать, то действительно, мы не знаем почему онди становятся пьяницами, а другие нет. То, что кажется со стороны это далеко не то, что на самом деле.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 17 янв 2022, 12:45

Постепенно автором внедрилась мысль, что Оверлук (оттель) имеет собственную волю, персонифицирован. Это уже капец. Если дом, где живешь, по-твоему имеет собственную волю, да еще негативную, то остается ждать беды. Так неправильное мышление, на основе страха и невежества, приводит живых существ в ад. Ад это не место, где дают по жопе, а определенное сознание. Физическое воздействие в контексте ада - это просто реализация неправильного образа сознания.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 17 янв 2022, 12:49

Автор самым подробнейшим образом, шаг за шагом разворачивает драму безвыходности главных персонажей, их движение к катастрофе. При взгляде со стороны ставится очевидным, что люди подобны беспомощным слепым и глухим существам, которых несет течение кармы или судьбы по предначертанному пути. Никто не может сказать, почему в одном случае одни поступают так, а другие иначе. Но вот от таких решений далее зависит вся судьба. Нас просто несет неведомая сила к финалу, для одних к счастливому, для других к трагичному.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 17 янв 2022, 12:56

Одно дело, когда номер какой-то в оттеле "прокляты", с привидением злым, а другое дело, когда весь оттель злонамерен. Понятно, что он не может быть злонамерен, скорее осквернен и чувствительным людям там может быть нехорошо. А выхода нет, всё завязано на работу, на выживание. Ужасная ситуация, вкупе с слабостью персонажей романа (отец-алкоголик с приступами неконтролируемого гнева, сын гипер-чувствителен и как ребенок в полном страхе и мать - слабая физически женщина, но которая единственная по фильму, по крайней мере, смогла проитивостоять сумасшедствию приближающемуся).
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 17 янв 2022, 13:02

Вот такие мысли еще, а что бы делал каждый из нас, естественным образом, возникает вопрос? Конечно, на месте мужа нужно было обязательно увезти оттуда жену и сына. Но пришлось бы вернуться, если чудесным образом работа не нашлась в городке. Это было бы спасение.
Но, предположим, что не повезло и нужно было бы вернуться тебе, чтобы доработать до весны. Ясно, что с данным персонажем (Джека) это плохо бы кончилось. Сумасшедствие и самоубийство, скорее всего. Другой же типаж мог бы выжить. Верующий - молиться, маг и мистик - заняться "работой" с потустороннем в оттеле. Для мага это приятная игра, очередная ступень в развитии. Да, я знаю о чем говорю. Для йога это вообще "до лампочки", т.к. вся Вселенная для него - Бог и нет в ней ничего скверного или благочестивого.
Но для простого смертного, простого обывателя, несведущего в оккультном или религиозном, этот оттель, действительно, угнетающ и страшен мог оказаться. Люди обычно не понимают, что такие да и многие другие места это всегда места противостояния воли. Это всегда игра, где ставка сама жизнь. Впрочем, иной ставки и не бывает. Об этом всегда знают мистики и маги, но обыватели нет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 17 янв 2022, 13:13

Жуткий страх возникает при соприкосновении с самыми глубинными аспектами сознания, как то, страх смерти на первом месте. Фактически, к нему все страхи другие и сходятся, если мы проведем цепочку размышлений. К примеру, потеря работы.
- Почему ты боишься потерять работу?
- Потому, что мне будет не на что жить и содержать семью?
- И что?
- Семья распадется, близкие уйдут.
- И что?
- Я не смогу найти другую работу.
- И что?
-Деньги закончатся.
- И что?
- Будет нечего есть, платить за жилье.
- И что?
- Я окажусь никому не нужный на улице, вышвырнутый из жилья, голодный.
- И что?
- Я умру под забором.
Вот он фундаментальный страх, к которому сводятся все страхи: "Я умру". Я еще в бытность занятия психологией в молодые годы пришел к этому открытию, хотя, уверен, это не могло быть не замеченным ислледователями прошлого.
Любой страх - это страх смерти. Поэтому никогда не преодолеешь любой страх, если не преодолеешь страх смерти.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 17 янв 2022, 19:54

Отец Джекки (отца семейки) сказал ему в детстве: "Огонь! Огонь убьет что угодно!". :-):
Это правильно. Видимо, дело романа идет к тому, что весь этот мерзопакостный оттель сгорит к чертям! :-) Да, огонь - священный и там, где ничего уже не помогло, огонь уничтожит всякую мерзость.
Поэто что главное? Пра-авильно! Страховка! Такие мерзопакостные места должны быть застрохованы. :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 17 янв 2022, 19:56

А вообще, много вопросов. Первый это, а кто охранял оттель в несезон чуть раньше наших Торренсов? Совершенно прошло незамечено, а ведь кто-то должен был быть. Грэдди, который свою семью топором порубал. это было сколько там годов ранее. А после него кто был? - Тишина. "Упушение". :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в КНИГОЛЮБ

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron