Стратегия на основе поиска закономерностей.

Лаборатория мыслителей и практиков. Именно здесь кипит работа над созданием и оптимизацией того, что мы называем "торговая система". Есть идеи? Кидайте их в общий котел. Одна голова - хорошо, а клуб - лучше!

Re: Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Haos » 12 сен 2017, 09:02

Если конкретно технически, то сейчас прикину формулу:
Qi = k * Qi-1, i = 1 ... n.
Q0 = заданный начальный лот.
Где
Qi - величина лота в i-ой сделки
Qi-1 - величина лота в i минус первой сделки
k - коэф-т увеличения лота, который и нужно прогнать от 1 до 2 в каждом эксперименте.
Таким образом, если входов было 100, т.е. n = 100, то нужно чтобы сеть перебрала в 100 случаях все значения k от 1 до 2, с шагом 0,1 к примеру.
На выходе получаем общую прибыль от сделок, обозначим Р которую и нужно максимизировать, т.е.
P -> max
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Haos » 12 сен 2017, 09:10

Здесь, конечно, мы учитываем только прошлый размер лота в тестировании, а вот как сделать чтобы одновременно учитывался и весь предыдущий итог по прибыли и динамики лотов - это нужно думать. К примеру, получили прибыльную сделку после 5 убыточных и нужно возвращаться к начальному лоту или пересчитывать его относительно изменения размера депозита, что делать если подряд идут прибыльные сделки? Тут, в общем, поле для творчества огромное. Но по моему твердому убеждению именно в решение этой задачи суть, т.к. мы не можем повлиять на исход в каждой сделке в виде будет ли она убыточно или прибыльна, но мы можем влиять на величину ставки в каждом конкретном случае, что меняет общий итог от торговли кардинально.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Nord » 12 сен 2017, 09:33

Игры с увеличением лотности для увеличения вероятности положительного исхода никак не относятся с самообучающимся алгоритмам. То, с чего начал тему Рэндом, это именно выявление закономерностей, которые могут помочь увеличить процент верно предсказанных изменений цены. А уж потом к найденному возможно будет прикручивать тот или иной ММ для увеличения итоговой прибыльности в абсолютном исчислении. Давайте не будем мешать все в одну кучу. Для идейных споров о том, какой подход к торговле имеет право на жизнь имеется Школа трейдинга или Окрошка.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 12 сен 2017, 09:38

Это задача не для нейронной сети. Для обучения сети нужны входы и соответствующие им выходы. Сеть учиться признакам для разных выходов. И учиться отделять признаки для одних выходов от других. Есть правда еще SOM (самоорганизующиеся карты Кохонена). Они могут поделить входные данные на классы по общим признакам.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 12 сен 2017, 09:48

Можно скормить сетке входы системы. Т.е. данные для ее работы. Данные индикаторов или ценовые данные. А на выход подать результаты торговли по системе. Сеть по идее должна обучиться когда будет профит, а когда лосс и даже их размер. Но индикаторы это функция цены. Можно скормить ей вместо индикаторов цепочку ценовых данных в моменты входа и профит. Сеть должна научиться их определять. Если идти далее, то можно скормить профит для каждого бара. Т.е. момент входа в рынок каждый бар. И сеть должна научиться определять профит. Профит это по сути цена через N бар. Т.е. надо определить цену через N бар. А мне пока не удается приемлемо прогнозировать цену следующего бара.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Nord » 12 сен 2017, 09:51

Т.е. надо определить цену через N бар. А мне пока не удается приемлемо прогнозировать цену следующего бара.


А почему ТЕБЕ надо определять цену следующего бара? Разве не в том смысл нейронного прогнозирования, чтобы система сама научилась определять цены следующего бара? Если это должен делать ты, в чем смысл тогда вообще всей затеи?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Haos » 12 сен 2017, 10:00

Nord писал(а):Игры с увеличением лотности для увеличения вероятности положительного исхода никак не относятся с самообучающимся алгоритмам. То, с чего начал тему Рэндом, это именно выявление закономерностей, которые могут помочь увеличить процент верно предсказанных изменений цены. А уж потом к найденному возможно будет прикручивать тот или иной ММ для увеличения итоговой прибыльности в абсолютном исчислении. Давайте не будем мешать все в одну кучу. Для идейных споров о том, какой подход к торговле имеет право на жизнь имеется Школа трейдинга или Окрошка.

Рэндом поставил вопрос что еще - я дал ответ. Тут нет ни идейных споров, ни обсуждение подходов. И я уж как-нибудь сам определю что относится к моему разделу, а что к Школе или окрошке.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 12 сен 2017, 12:08

Nord писал(а):
Т.е. надо определить цену через N бар. А мне пока не удается приемлемо прогнозировать цену следующего бара.


А почему ТЕБЕ надо определять цену следующего бара? Разве не в том смысл нейронного прогнозирования, чтобы система сама научилась определять цены следующего бара? Если это должен делать ты, в чем смысл тогда вообще всей затеи?

Естественно сеть сама учиться определять цену следующего бара. Мне надо создать такую сеть которая сможет это сделать с приемлемой ошибкой. Я думаю что дело в том что я малое количество раз прогоняю данные в обучении. Надо попробовать увеличить это число.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 13 сен 2017, 12:18

Сеть для экстремумов стала выдавать сигналы и обучаться за приемлемое время. Но результаты пока не очень. На Форексе вообще глухо. Кое-что есть на акциях сбера. Но много ложных сигналов. Проверяю индекс ртс. Последняя надежда. Но я пока не собираюсь сдаваться. Я еще мало знаю про нейросети.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Стратегия на основе поиска закономерностей.

Сообщение Рэндом » 14 сен 2017, 07:49

На индексе ртс тоже все глухо. На нефти много сигналов зигзага пропускаются. Но зато тот один который был, был правильный. :du_ma_et: В общем я пока в тупике. Есть мысль попробовать определять будет ли на следующем баре сильное движение. Но как это использовать в торговле? Две позиции в разные стороны не вариант. Я думаю торговать там где это не возможно. Суть метода. Зная что будет сильное движение открыть две позиции в разные стороны с короткими стопами и большими тейками. Но может снести стопы у обеих позиций. Так как мы не знаем где будет максимум и минимум свечи. Нужны еще варианты по стилям торговли. Не конкретная стратегия. А именно стили. Результатами смогут воспользоваться все. Так что предлагайте.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Клуб стратегов

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron