Предварительное обсуждение стратегий

Лаборатория мыслителей и практиков. Именно здесь кипит работа над созданием и оптимизацией того, что мы называем "торговая система". Есть идеи? Кидайте их в общий котел. Одна голова - хорошо, а клуб - лучше!

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение piter1777 » 05 авг 2015, 16:31

Итак, я дал фору теперь моя очередь предлагать систему :-) Особо ничего не выкладывали. То ли идеи кончились, то ли жаль их публиковать... Я же человек открыты, скрывать мне нечего, системы для людей не жалею. У меня их на весь Союз хватит :hi_hi_hi:

Я стараюсь делать простые графические системы (чтоб бота можно было сделать) и не очень люблю индикаторы, хотя индикаторные системы тоже в арсенале есть. Графические потому что они, в большинстве своём, не устаревают с годами в отличии от индикаторных, ну и просто потому что моя основная система графическая :-):

Пожалуй приступим к описанию по шаблону.
Система заключается в торговле от хая\лоу вчерашнего дня. Многие трейдеры, торгующие по уровням поддержки и сопротивления, могли заметить, что довольно часто уровнем становятся хай и лоу предыдущего дня. Вот на этой закономерности я и хочу базировать систему. Потому что торговля по уровням - это мощно :co_ol: :hi_hi_hi:

Каркас системы.

1. Начинается новый день.
2. Отмечаем на графике хай и лоу вчерашнего дня по теням, потому что на тенях реже случаются ложные пробои.
3. На отмеченных уровнях устанавливаем бай лимит и селл лимит соответственно. Стоп - 20; Тейк - 40.
4. Если цена пробивает уровень и срабатывает стоп - выставляем лимитник на ретест уровня с темже стопом и тейком.
5. На следующий день все уровни стираем и рисуем новые, торгуем даже, если есть открытые сделки со вчерашнего дня

Дополение.
Если при открытии нового дня цена находится к уровню ближе чем 20 пунктов - с этим уровнем не работаем в этот день

Оптимизация
Если будем работать над этой системой, я потом подробнее опишу параметры, пока что скажу только что можно оптимизировать стоп, тейк, добавить трал и можно попробовать брать наивысшие точки не вчерашнего дня, а позавчерашнего или поза позавчерашнего...

Вот хороший пример работы на скрине:
(Битое изображение)

Параллельные линии это начало нового дня.

Я тестировал эту систему на начале этого года 1 месяц. Получилось 200 пунктов прибыли, можно сделать гораздо больше :-ok-:

П.С.
хай - наивысшая точка за определённый период
лоу - самая низкая точка за определённый период
уровень поддержки\сопротивления - это точка, на которой наиболее вероятен разворот.
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение DIMICH » 05 авг 2015, 17:04

piter1777 писал(а):Каркас системы.

1. Начинается новый день.
2. Отмечаем на графике хай и лоу вчерашнего дня по теням, потому что на тенях реже случаются ложные пробои.
3. На отмеченных уровнях устанавливаем бай лимит и селл лимит соответственно. Стоп - 20; Тейк - 40.
4. Если цена пробивает уровень и срабатывает стоп - выставляем лимитник на ретест уровня с темже стопом и тейком.
5. На следующий день все уровни стираем и рисуем новые, торгуем даже, если есть открытые сделки со вчерашнего дня


В принципе замысел понятен. Парочка вопросов. Первый: При пробое, к примеру Лоу, на каком расстоянии выставлять лимитник для ретеста пробитого уровня? Второй: Если цена пробила уровень весьма существенно. Скажем пунктов 100, целесообразно выставлять лимитник или все же сначала дождаться пока цена не образует хоть какой-то диапазон диапазон?
Аватар пользователя
DIMICH
 
Сообщений: 2749
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 12:27
Средств на руках: 6.56 Доллар
Откуда: OMSK
Награды: 2
Ветеран I (1) Форумный юморист (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1800 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
Если Форекс приносит вам удовольствие - вы игрок! Если прибыль - вы трейдер!

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение piter1777 » 05 авг 2015, 17:20

DIMICH писал(а):
piter1777 писал(а):Каркас системы.

1. Начинается новый день.
2. Отмечаем на графике хай и лоу вчерашнего дня по теням, потому что на тенях реже случаются ложные пробои.
3. На отмеченных уровнях устанавливаем бай лимит и селл лимит соответственно. Стоп - 20; Тейк - 40.
4. Если цена пробивает уровень и срабатывает стоп - выставляем лимитник на ретест уровня с темже стопом и тейком.
5. На следующий день все уровни стираем и рисуем новые, торгуем даже, если есть открытые сделки со вчерашнего дня


В принципе замысел понятен. Парочка вопросов. Первый: При пробое, к примеру Лоу, на каком расстоянии выставлять лимитник для ретеста пробитого уровня? Второй: Если цена пробила уровень весьма существенно. Скажем пунктов 100, целесообразно выставлять лимитник или все же сначала дождаться пока цена не образует хоть какой-то диапазон диапазон?


1. Я ставил прям на уровне. Иногда не доходило, иногда прокалывало...
2. Может и есть смысл подождать, но и после таких движений были отскоки прибыльные...
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение DIMICH » 05 авг 2015, 17:39

piter1777 писал(а):

1. Я ставил прям на уровне. Иногда не доходило, иногда прокалывало...
2. Может и есть смысл подождать, но и после таких движений были отскоки прибыльные...


:du_ma_et: То есть? К примеру цена пробила Лоу дня, сработал стоп и на уровне стопа ставить отложку? Если так, то стопы можно ловить очень долго, особенно если цена покинула диапазон всерьез и надолго. А нельзя немного себя обезопасить от возможного повторного стопа и дождаться хотя бы какой-никакой консолидации?
Аватар пользователя
DIMICH
 
Сообщений: 2749
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 12:27
Средств на руках: 6.56 Доллар
Откуда: OMSK
Награды: 2
Ветеран I (1) Форумный юморист (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1800 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
Если Форекс приносит вам удовольствие - вы игрок! Если прибыль - вы трейдер!

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение piter1777 » 05 авг 2015, 19:21

DIMICH писал(а):
piter1777 писал(а):

1. Я ставил прям на уровне. Иногда не доходило, иногда прокалывало...
2. Может и есть смысл подождать, но и после таких движений были отскоки прибыльные...


:du_ma_et: То есть? К примеру цена пробила Лоу дня, сработал стоп и на уровне стопа ставить отложку? Если так, то стопы можно ловить очень долго, особенно если цена покинула диапазон всерьез и надолго. А нельзя немного себя обезопасить от возможного повторного стопа и дождаться хотя бы какой-никакой консолидации?


Не вы не правильно поняли. Цена пробивает лоу вчерашнего дня и срабатывает стоп. Мы выставляем лимитник на пробитый уровень
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение Инквизитор » 06 авг 2015, 04:25

piter1777 писал(а):
DIMICH писал(а):
piter1777 писал(а):

1. Я ставил прям на уровне. Иногда не доходило, иногда прокалывало...
2. Может и есть смысл подождать, но и после таких движений были отскоки прибыльные...


:du_ma_et: То есть? К примеру цена пробила Лоу дня, сработал стоп и на уровне стопа ставить отложку? Если так, то стопы можно ловить очень долго, особенно если цена покинула диапазон всерьез и надолго. А нельзя немного себя обезопасить от возможного повторного стопа и дождаться хотя бы какой-никакой консолидации?


Не вы не правильно поняли. Цена пробивает лоу вчерашнего дня и срабатывает стоп. Мы выставляем лимитник на пробитый уровень

... И получаем еще убыток, так как за хаями и за лоями всегда самые больше горизонтальные объемы на рынке. Маркетмейкер стремится выбирать стопы.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение piter1777 » 06 авг 2015, 05:28

Инквизитор писал(а):... И получаем еще убыток, так как за хаями и за лоями всегда самые больше горизонтальные объемы на рынке. Маркетмейкер стремится выбирать стопы.


Не спорю, стопы бывают как и в любой системе (граалей не встречал ещё), однако у нас есть уровень и существуют несколько основных способов работы с уровнями: отскок, пробой, пробой и отскок. Я выбрал первый и последний способ и на истории очень не плохо получается. Иногда можно по 200 пунктов взять, но я смотрел с фиксированным стопом...

Инквизитор, это по крайней мере какая-то идея, а где ваше предложение? :-):
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение DIMICH » 06 авг 2015, 07:06

piter1777 писал(а):Не вы не правильно поняли. Цена пробивает лоу вчерашнего дня и срабатывает стоп. Мы выставляем лимитник на пробитый уровень


Но это ведь имеет смысл только если пробой истинный. А если это "обманка"? И через какое-то время пара вновь вернется в диапазон прошедшего дня. Может все же дождаться какой-то консолидации цены и только потом выставлять "отложки". Но только наверное "стоповые" и не одну, а две. В разные стороны, естественно. На всякий случай! Если цена все таки вернется в канал, сработает бай-стоп, если продолжит снижаться, то селл-стоп.
Аватар пользователя
DIMICH
 
Сообщений: 2749
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 12:27
Средств на руках: 6.56 Доллар
Откуда: OMSK
Награды: 2
Ветеран I (1) Форумный юморист (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1800 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
Если Форекс приносит вам удовольствие - вы игрок! Если прибыль - вы трейдер!

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение piter1777 » 06 авг 2015, 08:08

DIMICH писал(а):
piter1777 писал(а):Не вы не правильно поняли. Цена пробивает лоу вчерашнего дня и срабатывает стоп. Мы выставляем лимитник на пробитый уровень


Но это ведь имеет смысл только если пробой истинный. А если это "обманка"? И через какое-то время пара вновь вернется в диапазон прошедшего дня. Может все же дождаться какой-то консолидации цены и только потом выставлять "отложки". Но только наверное "стоповые" и не одну, а две. В разные стороны, естественно. На всякий случай! Если цена все таки вернется в канал, сработает бай-стоп, если продолжит снижаться, то селл-стоп.


В таком случае реже будут сделки и такая торговля может стать не рентабельной. Хотя если внести ещё пару изменений, может сработать...Все эти идеи будем продумывать и тестировать, если эта система пройдёт отборочный тур. И я надеюсь вы присоединитесь к разработке? :mi_ga_et:

А пока что ждём других кандидатов для голосования :-):
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение Kalkin » 06 авг 2015, 12:12

По предложенной системе набросал советник для тестов. В режиме визуализации можно прогнать и посмотреть, как это всё реализуется.
(Битое изображение)

Выводы пока что не буду делать, подключайтесь, кому охота. Код открытый, без дополнительных наворотов - чисто проверка идеи.
Трал пока что не предусмотрен. Все изыски потом.
Вложения
DailyHLTestv1.mq4
(10.03 KB) Скачиваний: 26
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive


Вернуться в Клуб стратегов

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения