Предварительное обсуждение стратегий

Лаборатория мыслителей и практиков. Именно здесь кипит работа над созданием и оптимизацией того, что мы называем "торговая система". Есть идеи? Кидайте их в общий котел. Одна голова - хорошо, а клуб - лучше!

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение Kalkin » 09 сен 2015, 09:20

Vera писал(а):Предложу свою... Стандартный параболик на цену...в подвал макд с настройками 5.9.9, на него стох - тоже по умолчанию. Покупки и продажи - когда сигналы от всех троих. Причем, вначале смотрим локальный тренд на Н1, потом на м15... Окончательный сигнал на м1. Так на Даксе пипсую. Один минус - надо мониторить, стопы могут съесть депо. надо смотреть - куда цена нацелилась.

Это всё замечательно, но для понимания необходимо будет задать кучу уточняющий вопросов:
1. Что есть сигнал на покупку? Такой как я совершенно не представляю, что именно из нарисованного МАКДом или стохом считать за сигнал. И что же мне теперь, мучаться без системы? :hi_hi_hi:
2. Как распознать тренд, притом так, чтобы это можно было объяснить железяке?
3. Ну и "куда цена целится"... тут даже не знаю, какой уточняющий вопрос задать :-)
Примеры бы глянуть, чтобы глаза разулись :du_ma_et: а там, глядишь, можно толковое что-то и смастерить.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение sergo197 » 09 сен 2015, 12:32

Одна из используемых мною ТС основана на модифицированных супертрендах. Сигналом к открытию ордера является пересечение супертрендом четырехчасовый супертренд. Основной ТФ Н1. Цена хорошо взаимодействует с дневным и недельным супертрендами. Также используется модифицированный индикатор уровней Мюррея, который не перерисовывается на разных ТФ. Наверное сложновато эту ТС зашить в код, поскольку кроме сигналов пересечения супертрендов часто использую лимитные отложки. На скрине в выделенных прямоугольниках пересечение супертрендов. (супертренд тонкий, 4-х-часовый супертренд розовый утолщенный, дневной супертренд - коричневый и недельный - оранжевый.)
gbpusdh1.png
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение piter1777 » 09 сен 2015, 12:49

sergo197 писал(а):Одна из используемых мною ТС основана на модифицированных супертрендах. Сигналом к открытию ордера является пересечение супертрендом четырехчасовый супертренд. Основной ТФ Н1. Цена хорошо взаимодействует с дневным и недельным супертрендами. Также используется модифицированный индикатор уровней Мюррея, который не перерисовывается на разных ТФ. Наверное сложновато эту ТС зашить в код, поскольку кроме сигналов пересечения супертрендов часто использую лимитные отложки. На скрине в выделенных прямоугольниках пересечение супертрендов. (супертренд тонкий, 4-х-часовый супертренд розовый утолщенный, дневной супертренд - коричневый и недельный - оранжевый.)
gbpusdh1.png


Зашить в код много что можно, жать только у меня нет бота, который бы к каждой предложенной стратегии сразу добавлял просьбу делать по шаблону:

1. Сделать краткое описание описание предполагаемой системы. Это выглядит примерно так: "Я заметил, что если появляется пинбар на продажу, и сразу пинбар на покупку, то нужно срочно открывать ордер на покупку".
2. Выложить 1-3 скрина, где видна отработка сигнала.
3. Кратко описать то над чем будем работать, что будем улучшать. Например: "Не знаю где выставить стоп и когда выходить из позиции"


Ведь если всё по правилам расписать и самому будет легче разобраться в том что хотел сказать :hi_hi_hi:

Давайте, что ли начнём по порядку :-):

Первым пунктом. нужно прикрепить к посту индикаторы, которые вы используете на графике, что бы можно было начать разбираться в системе.
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение sergo197 » 09 сен 2015, 13:18

Простите, не дочитался....
Рабочий ТФ - Н1.
Вкратце я уже рассказал что сигналом можно считать пересечение супертрендом модифицированного супертренда со значением в настройках (240, значения #MTF Supertrend указываются в минутах). Если идет хорошо выраженное трендовое движение, то цена часто отскакивает от четырехчасового супертренда, после коррекции, в сторону основного движения, поэтому часто ставлю там лимитные отложки, но все зависит от ситуации. Для дневного и недельного супертренда значения 1440 и 10080 - соответственно. Они часто выступают в роди поддержки-сопротивления, где можно так же отложками ловить цену.
индикатор.ZIP
(24.84 KB) Скачиваний: 18
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение Kalkin » 10 сен 2015, 06:51

sergo197 писал(а):Простите, не дочитался....
Рабочий ТФ - Н1.
Вкратце я уже рассказал что сигналом можно считать пересечение супертрендом модифицированного супертренда со значением в настройках (240, значения #MTF Supertrend указываются в минутах). Если идет хорошо выраженное трендовое движение, то цена часто отскакивает от четырехчасового супертренда, после коррекции, в сторону основного движения, поэтому часто ставлю там лимитные отложки, но все зависит от ситуации. Для дневного и недельного супертренда значения 1440 и 10080 - соответственно. Они часто выступают в роди поддержки-сопротивления, где можно так же отложками ловить цену.
индикатор.ZIP

"Если идет хорошо выраженное трендовое движение" - просто взгляд на график и человек может для себя определить это понятие, а для "нелюди" надо объяснять :hi_hi_hi: Есть разные способы определения трендового движения, самый простой - скользящие средние, и если отсчитывать от момента их пересечения N-е количество баров с сохранением взаимного расположения, то можно сказать, что на этом участке есть трендовое движение. Но в данном случае может быть всё намного проще, так как пересечение Супертрендов как раз можно взять за точку отсчета.
Я кинул индикаторы на график, предварительное впечатление хорошее, можно заняться развитием идеи.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение sergo197 » 10 сен 2015, 07:17

В принципе вариантов определения трендового движения немало - и скользящие средние, и супертренды и другие индикаторы типа "флэт-тренд". Можно что-то выбрать-приспособить, если нужно переложить в код для сова. Наверное стоит обратить внимание на слияние уровней - если супертренд находится очень близко или совпадает с сильными уровнями Мюррея, тогда цена реально отскакивает-отбивается от такой поддержки-сопротивления.
GOLDH1.png
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение Kalkin » 10 сен 2015, 07:35

Ещё я заметил много участков, когда идет продолжительное движение, но цена не может дотянуться до 4-хчасового супертренда. А такие лакомые участки хотелось бы брать, их очень много по истории видится:
EURUSDH1.png

Можно будет протестировать вариант, когда будет работать основная система отложками и дополнительная с рынка, может быть, меньшим объемом, чтобы вот такие движения брать. Для такого режима нужно будет продумать систему выхода, чтобы с одной стороны не было раннего выхода из позиции, а с другой стороны не передерживать. Здесь тонкий момент, весьма вероятный случай, что можно неожиданно нарваться на подгонку к истории. Подождем ведущего стратега, надо же кому-то "дать отмашку" для взятия стратегии в работу. Предварительно я потенциал в стратегии вижу именно на трендовых рынках. А ожидание тренда/флета можно определять самостоятельно любыми методами анализа (например, по волновому анализу ожидаем флет в 4-й волне - стратегию на этой паре остановили, ожидается движение в 3-й или 5-й, или С - включили заранее).
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение sergo197 » 10 сен 2015, 07:53

Да, такую особенность я тоже давно заметил и ловлю такие движения, когда цена немного не достает до четырехчасового супертренда, просто выставляя отложки чуть выше-ниже. Определенной закономерности пока не видел (не задавался такой целью пока), ставил отложки "на глаз", причем в большинстве случаев удачно. Кстати, если есть вероятность отскока цены от сильного уровня, чтобы взять больший профит, отложку можно ставить за уровень. Обычно использую для этого уровни Мюррея и отложку можно ставить между сильным уровнем и последующим.
Вот на скрине отметил светлой областью.
euraudh1.png
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение Kalkin » 10 сен 2015, 08:07

sergo197 писал(а):Да, такую особенность я тоже давно заметил и ловлю такие движения, когда цена немного не достает до четырехчасового супертренда, просто выставляя отложки чуть выше-ниже. Определенной закономерности пока не видел (не задавался такой целью пока), ставил отложки "на глаз", причем в большинстве случаев удачно. Кстати, если есть вероятность отскока цены от сильного уровня, чтобы взять больший профит, отложку можно ставить за уровень. Обычно использую для этого уровни Мюррея и отложку можно ставить между сильным уровнем и последующим.
Вот на скрине отметил светлой областью.
euraudh1.png

Да, это понятно. Только в данном случае получается контртрендовая стратегия, как-бы выпадает из общей идеи. Вообще к уровням Мюррея у меня сложилось несколько противоречивое отношение. В текущем моменте смотришь, вроде бы хорошо, а цена ушла - и уровни перерисовались.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Предварительное обсуждение стратегий

Сообщение sergo197 » 10 сен 2015, 09:06

Kalkin писал(а):
sergo197 писал(а):Да, такую особенность я тоже давно заметил и ловлю такие движения, когда цена немного не достает до четырехчасового супертренда, просто выставляя отложки чуть выше-ниже. Определенной закономерности пока не видел (не задавался такой целью пока), ставил отложки "на глаз", причем в большинстве случаев удачно. Кстати, если есть вероятность отскока цены от сильного уровня, чтобы взять больший профит, отложку можно ставить за уровень. Обычно использую для этого уровни Мюррея и отложку можно ставить между сильным уровнем и последующим.
Вот на скрине отметил светлой областью.
euraudh1.png

Да, это понятно. Только в данном случае получается контртрендовая стратегия, как-бы выпадает из общей идеи. Вообще к уровням Мюррея у меня сложилось несколько противоречивое отношение. В текущем моменте смотришь, вроде бы хорошо, а цена ушла - и уровни перерисовались.

Я в архиве загрузил индикатор уровней Мюррея, который не перерисовывается при перещелкивании таймфреймов. Уровни перестраиваются лишь только в случае пробоя уровня -2/8 или +2/8. А почему контртрендовая стратегия? Просто я привел первый попавшийся скрин, а в торговле такой прием можно применять в моменты окончания коррекции, не обязательно открывать контртрендовые сделки.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Клуб стратегов

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron