Хай и лоу, как точка разворота

Лаборатория мыслителей и практиков. Именно здесь кипит работа над созданием и оптимизацией того, что мы называем "торговая система". Есть идеи? Кидайте их в общий котел. Одна голова - хорошо, а клуб - лучше!

Хай и лоу, как точка разворота

Сообщение Kalkin » 07 авг 2015, 09:54

DIMICH писал(а):
Kalkin писал(а):Сегодня планирую добавить в советник перевод в безубыток и трал. Займусь этим во второй половине дня. А пока что хотелось бы видеть результаты оптимизации стопов/тейков хотя бы по нескольким парам. Потому что если на данном этапе не будет устойчивой прибыли, то б.у. и трал кардинально положения не спасет. Возможно, будут выбраны определенные пары для работы - для каждой из них будут свои настройки.
Wir arbeiten , meine Herren :bra_vo:


Думаю какие-то выводы лучше делать не на основе "Тестера стратегий", а на основе непосредственной работы на демке. Из того, что я прогонял в тестере ( а это пары евро/бакс, фунт/бакс и ауди/бакс) положительный результат показала только пара ауди/бакс. Да и то, чисто символический ( порядка 1% прибыли). И результат не особо изменяется при изменении уровней тейка и стопа. Результаты теста не сохранял, но если нужно, могу прогнать повторно и выложить "Отчет".

Отчего же? Правила данной стратегии таковы, что результатам тестирования можно доверять полностью. Использование лимитных ордеров позволяет ожидать точную цену открытия позиций как в тестере, так и в реал-тайме. Поэтому сейчас важно:
1. Убедиться, что робот отвечает условиям стратегии (это можно проверить в режиме визуализации и на демо-тесте).
2. Провести тестирование и оптимизацию по разным парам и выбрать пары для дальнейшей работы либо признать, что система убыточна при любых условиях.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Хай и лоу, как точка разворота

Сообщение DIMICH » 07 авг 2015, 10:06

Kalkin писал(а):Отчего же? Правила данной стратегии таковы, что результатам тестирования можно доверять полностью. Использование лимитных ордеров позволяет ожидать точную цену открытия позиций как в тестере, так и в реал-тайме. Поэтому сейчас важно:
1. Убедиться, что робот отвечает условиям стратегии (это можно проверить в режиме визуализации и на демо-тесте).
2. Провести тестирование и оптимизацию по разным парам и выбрать пары для дальнейшей работы либо признать, что система убыточна при любых условиях.


Хорошо! Буду смотреть дальше. Маленькое наблюдение или пожелание. Что если в случае срабатывания стопа, сначала открывать отложку именно от него и в сторону пробитого уровня. Ну.. Чтобы отбить потери. Цена ведь по идее произведет ретест пробитого уровня. То есть выставлять сначала стоповый ордер. Или это трудно исполнить в текущей версии робота?
Аватар пользователя
DIMICH
 
Сообщений: 2749
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 12:27
Средств на руках: 6.56 Доллар
Откуда: OMSK
Награды: 2
Ветеран I (1) Форумный юморист (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1800 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
Если Форекс приносит вам удовольствие - вы игрок! Если прибыль - вы трейдер!

Хай и лоу, как точка разворота

Сообщение Kalkin » 07 авг 2015, 10:35

DIMICH писал(а):
Kalkin писал(а):Отчего же? Правила данной стратегии таковы, что результатам тестирования можно доверять полностью. Использование лимитных ордеров позволяет ожидать точную цену открытия позиций как в тестере, так и в реал-тайме. Поэтому сейчас важно:
1. Убедиться, что робот отвечает условиям стратегии (это можно проверить в режиме визуализации и на демо-тесте).
2. Провести тестирование и оптимизацию по разным парам и выбрать пары для дальнейшей работы либо признать, что система убыточна при любых условиях.


Хорошо! Буду смотреть дальше. Маленькое наблюдение или пожелание. Что если в случае срабатывания стопа, сначала открывать отложку именно от него и в сторону пробитого уровня. Ну.. Чтобы отбить потери. Цена ведь по идее произведет ретест пробитого уровня. То есть выставлять сначала стоповый ордер. Или это трудно исполнить в текущей версии робота?

Можно взять на заметку. Надо обдумать, я пока что плохо представляю как это должно выглядеть. Лучше бы на рисунке показать, если не трудно.
Во всяком случае, это дополнение будет призвано улучшить статистику системы, а пока что по первичным тестам я не вижу даже, что система прибыльная в долгосрочной перспективе. Опровергнуть утверждение можно только, выложив результаты тестирования :-): Буду только рад.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Хай и лоу, как точка разворота

Сообщение DIMICH » 07 авг 2015, 10:52

Kalkin писал(а):Можно взять на заметку. Надо обдумать, я пока что плохо представляю как это должно выглядеть. Лучше бы на рисунке показать, если не трудно.
Во всяком случае, это дополнение будет призвано улучшить статистику системы, а пока что по первичным тестам я не вижу даже, что система прибыльная в долгосрочной перспективе. Опровергнуть утверждение можно только, выложив результаты тестирования :-): Буду только рад.


Ну.. Как то так.. Допустим цена при открытии ордера селл-лимит пошла в другую сторону и зацепила стоп-лосс. Так вот именно от уровня стоп лосса прошлого ордера выставляется "отложка" селл стоп . Тейк профит на уровне пробитого уровня.

1.png
Аватар пользователя
DIMICH
 
Сообщений: 2749
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 12:27
Средств на руках: 6.56 Доллар
Откуда: OMSK
Награды: 2
Ветеран I (1) Форумный юморист (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1800 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
Если Форекс приносит вам удовольствие - вы игрок! Если прибыль - вы трейдер!

Хай и лоу, как точка разворота

Сообщение Alekskm27 » 07 авг 2015, 10:55

Вопрос. а если не будет разворота - постоянно стоп лосс ? Например, пара фунт/киви уже 47 фигур растет с апреля.. Откаты есть на сел, Но поле них опять рост и еще боле сильный чем до отката.
Аватар пользователя
Alekskm27
 
Сообщений: 3537
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 10:06
Средств на руках: 13.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3101 раз.
Поблагодарили: 1001 раз.

Хай и лоу, как точка разворота

Сообщение DIMICH » 07 авг 2015, 11:01

StrategyTester.zip
(13.11 KB) Скачиваний: 14


Это самое лучшее, что получилось на данный момент.
Аватар пользователя
DIMICH
 
Сообщений: 2749
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 12:27
Средств на руках: 6.56 Доллар
Откуда: OMSK
Награды: 2
Ветеран I (1) Форумный юморист (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1800 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
Если Форекс приносит вам удовольствие - вы игрок! Если прибыль - вы трейдер!

Хай и лоу, как точка разворота

Сообщение DIMICH » 07 авг 2015, 11:04

Alekskm27 писал(а):Вопрос. а если не будет разворота - постоянно стоп лосс ? Например, пара фунт/киви уже 47 фигур растет с апреля.. Откаты есть на сел, Но поле них опять рост и еще боле сильный чем до отката.


Не думаю. что это хорошая затея, использовать этого робота для столь волатильной особы. Там и дневной диапазон достаточно широкий. Дыр будет много. Хотя можно попробовать. Но стоп 20 пунктов для нее крайне мало,хотя бы 70-80, а в этом случае можно без депозита остаться... :-)
Аватар пользователя
DIMICH
 
Сообщений: 2749
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 12:27
Средств на руках: 6.56 Доллар
Откуда: OMSK
Награды: 2
Ветеран I (1) Форумный юморист (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1800 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
Если Форекс приносит вам удовольствие - вы игрок! Если прибыль - вы трейдер!

Хай и лоу, как точка разворота

Сообщение Kalkin » 07 авг 2015, 11:16

DIMICH писал(а):
StrategyTester.zip


Это самое лучшее, что получилось на данный момент.

К сожалению, полученная прибыль получилась меньше достигнутой просадки. Я такое в работу не взял бы.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Хай и лоу, как точка разворота

Сообщение DIMICH » 07 авг 2015, 11:22

Kalkin писал(а):К сожалению, полученная прибыль получилась меньше достигнутой просадки. Я такое в работу не взял бы.

Значит будем пробовать модернизировать. Если есть возможность добавить роботу возможность выставлять еще и стоповые ордера от уровня стоп-лосс предыдущего ордера ( как я на скрине нарисовал... :smu:sche_nie: ), прибыль по идее должна быть больше.
Аватар пользователя
DIMICH
 
Сообщений: 2749
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 12:27
Средств на руках: 6.56 Доллар
Откуда: OMSK
Награды: 2
Ветеран I (1) Форумный юморист (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1800 раз.
Поблагодарили: 909 раз.
Если Форекс приносит вам удовольствие - вы игрок! Если прибыль - вы трейдер!

Хай и лоу, как точка разворота

Сообщение piter1777 » 07 авг 2015, 11:32

Kalkin писал(а):Поэтому сейчас важно:
1. Убедиться, что робот отвечает условиям стратегии (это можно проверить в режиме визуализации и на демо-тесте).
2. Провести тестирование и оптимизацию по разным парам и выбрать пары для дальнейшей работы либо признать, что система убыточна при любых условиях.


С первым пунктом, думаю, разобрались - робот работает. Единственное, может быть, доработки помогут найти равновесие.
Касательно второго пункта, пока что больше склоняюсь ко второму варианты, однако наблюдая за работой советника заметил, что на трендах выбивает гораздо чаще. Плюс к этому когда я тестировал я делал на глаз и вход получался +-2 пункта, поэтому система окупалась. А когда робот делает в точности на уровень довольно много прибыльных сделок не открывается. Пусть уж лучше стоп будет больше, чем сделка не откроется.

Таким образом, что бы судить достоверно о работоспособности системы по тестам робота нужно:
1. Добавить возможность отступа от уровня, т.е. например на 1 пункт ниже\выше. Желательно что бы можно было настраивать этот отступ.
2. Добавить машку с возможностью настраивать её период. Правила для машки: цена выше машки - только бай; ниже- только селл. И возможность отключить этот параметр.
3. Безубыток. Он в стратегиях не часто помогает, но при ручном прогоне помогал избегать довольно много стопов и давал ещё пункт прибыли :-):
4*. Это задание помечено звёздочкой потому что с частичным закрытием сложно работать. Поэтому можно отложить это на третий этап.

Без этих доработок советник работает не так как трейдер, отсюда разные результаты.
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.


Вернуться в Клуб стратегов

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения