King's Bounty "Warriors of the North" (доп. "Лёд и пламя")

"Что наша жизнь? - Игра!" Какую игру выбрать для досуга? Игры компьютерные, настольные и прочие. Обзоры новых и старых игр, впечатления, обсуждения.

King's Bounty "Warriors of the North" (доп. "Лёд и пламя")

Сообщение Haos » 07 авг 2021, 14:05

Речь в данном обзоре пойдёт о дополнении к игре King's Bounty "Warriors of the North" под названием "Лёд и пламя". При покупке на Стим у меня была установлена версия 1.3.1.
Производитель игры также как и King's Bounty "Warriors of the North" - компания 1С.

05-Заставка.png

Сразу скажу, что игра часто "вылетает". Причину я так и не нашёл пока. Возможно проблема в версии, т.к. с совместимостью не должно быть, поскольку игра не новая уже и при самой игре не подвисает. Поэтому после каждого незначительного действия даже приходится сохраняться, впрочем, как и перед битвами и т.п., что все делают игроки.

В отличие от оригинала King's Bounty "Warriors of the North" данное дополнение мне больше понравилось по сюжету. Прежде всего его вариативностью, обусловленной, особенно в начале игры, доступом к территориям посредством приобретаемых карт у персонажей игры, которые в оригинале не были доступны по сюжету до опреленного момента. Однако, это лишь в начале игры, далее создатели игры, по моему мнению, верно сделали, что другие территории открываться стали только по линии сюжета.

Я ранее никогда не играл в квестовые стратегии поэтому для меня данная игра стала, практически, шоком. Такого длительного, многообразного сюжета, прохождения, я просто не ожидал. Это вызвало определенное переосмысление по ходу игры и от стремления к достижению конечной цели, завершения в виде окончания игры, я стал просто наслаждаться происходящем, как бы забыв на время о конечной цели. Именно в таком настроении нужно подходить к этой игре, причем, желательно с самого начала. Иначе у игрока может просто не хватить терпения и он бросит играть в неё.

В игре очень много мелких квестов (поручений по-русски). Есть основные квесты, но они иногда переплетены со второстепенными, а может даже и не иногда, а частенько. Все эти мелкие квесты, когда вы играете первый раз надо выполнять, т.к. не понятно, какие они вызывают последствия в дальнейшем по сюжетной линии. А то может случиться так, что отказавшись от второстепенного поручения, как вам казалось, в дальнейшем вы не сможете пройти по основной ветке сюжета.

Также к этим поручениям надо относиться спокойно, а то я видел в отзывах, есть игроки, которых бесит то, что приходится бегать главному герою от одного персонажа с поручением к другому через всю карту данной местности или как говорят на жаргоне геймеров "локации". :hi_hi_hi: Если будете с этим заморачиваться, то никакого терпения не хватит. Поэтому просто не обращайте внимание на подобные вещи в игре, рассматривайте это как жизнь, своего рода, в которой где-то всё удачено расположено, а где-то нет. Ни в какой игре создатели не обязаны делать удобства для игрока, специально подгоняя под него мир, иначе просто будет не интересно играть, т.к. отличие от реальности будет слишком большим.

В общем, игра King's Bounty "Warriors of the North" (доп. "Лёд и пламя") настолько обширна, что и десятком подобных отзовов невозможно всю её описать, разобрать все нюансы. Поэтому замечания по прохождению я предпочитаю в отдельной теме делать, в теме оригинала King's Bounty "Warriors of the North". Главное, что надо знать желающему играть в эту игру, я отмечу ниже, т.к. некоторое и для меня стало откровением:

1. Надо быть готовым к тому, что прохождение игры King's Bounty "Warriors of the North" (доп. "Лёд и пламя") может занять у вас несколько недель, а то и месяц в реальной жизни.

2. Надо научиться пользоваться картами территорий с их обозначениями. Иначе очень сложно будет находить нужные проходы, порталы и особенно блуждать по гномьим лабиринтам. Точнее вы просто можете там заблудиться и очень много времени потратите на понимание куда вам идти и что делать.

06-Карта мира.png

3. Быть готовым к тому, что проходы в иные территории открываться могут без уведомления вас об этом. Это касается периода игры, где вы будуте находиться в гномьих шахтах.

4. На картах территорий нужно делать пометки о том, какие важные для вас типы войск где можно нанять. В игре десятки если не под сотню различных мест, где могут быть наняты войска и они там случайным образом, в основном, формируются игрой при первом запуске.

06-Делать пометки на картах.png

5. В игре вам придется очень много сражаться. На вскидку вас ждёт несколько сотен сражений. Все сражения нужно планировать, ну т.е., во время боя думать как и какой боевой единицей что делать. Бездумно не получится побеждать. Поэтому если вы не любитель военных действий, локальных сражений, то игра не по вам. Уж насколько я любил "Герои магии и меча", но на данный момент, просто перебор чувствую от обилия пройденных боёв, т.е. уже устал от этого всего. Миллион и более живых и мёртвых существ вам придется убить по игре. :-):

6. Ради бога, не лезте играть сразу на невозможном уровне. Это, действительно, только на любителя и при том, сознательный выбор только после прохождения на более вменяемых уровнях сложности. Вы еще ничего не знаете об игре, не знаете как она пойдет у вас, так зачем лезть на невозможный уровень? Тешить своё эго? Это деградация. Не думайте, что вы что-то доказываете себе или другим. Это глупость, проблемы в вашем уме. От игры надо получать удовольствие. А если она превращается в набор мата в течение дня, который только и слышат соседи, а вы сидите злобный и уже готовый свой персональный вычислитель разбить, то какой в этом смысл и удовольствие от игры? :-)
Поэтому лучше играть первый раз на нормальном уровне. Может случиться так, что вы просто бросите игру еще в первой трети. У вас и так будет задач сложных с головой, прежде всего в битвах или не терять войска вообще или терять очень мало, т.к. ресурсы пополнения не велики и все стоят денег! Кроме того, за бои без потерь растет определенная награда (способность), которая весьма важна.

В общем, много всего можно сказать, дать советов, но у разных игроков они разные: кто-то одно что-то определяет как главное, а кто-то совсем другое. Пробуйте сами, получайте свой опыт и удовольствие от игры! Только так можно получить ответы на вопросы. По ходу игры у вас могут возникнуть сложности, так что придется искать в интернете советы от тех, кто уже играл в эту игру, что вам делать или как пройти ту или иную ситуацию по сюжету. Успехов в игре! :ya_hoo_oo:

Да, забыл сказать, оцениваю я игру в 7 из 10 и то из-за имеющихся "вылетаний" игры. С этим надо разобраться, может быть причина устранима.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

King's Bounty "Warriors of the North" (доп. "Лёд и пламя")

Сообщение Haos » 07 авг 2021, 22:59

Ну всё, вот и пройдена игра. Последние битвы были немного сложнее, но не слишком. Братец Олафа только мешал своей помощью в битве с Гилфордом.

Текст концовки мне не понравился, конечно, но хрен с ними, как говорится. Почему? Да, потом: "что спасибо, до свиданья, править будем мы". Да, уж, "щас"! С такой армией все эти королевства ничто для Олафа. Плох тот кшатрий, который не мечтает покорить весь мир, всю вселенную, а потом ...самого себя. :-):
Но это уже совсем другая история.

08-Итоговая победа-1.png


Перед итоговой битвой. Справа - свои войска, слева - братца, ставшего союзником (видимо, принимать сторону победителя у него в натуре :hi_hi_hi: ). Посередине войска Гилфорда. Видно, что ерунда, слабее чем предыдущие 4 некроманта на входе в замок.
Гилфорд чего-то там торопыжился в дракона превращался, но за пару раундов его замочил, причем еще братец мешал, только Гоботы и Архидемоны работали. Гоботы вообще "рвали" всех :-) и это только их до 7 уровня прокачал, не успел до 10.

08-Итоговая победа-2.png


Короче говоря, подводя итог: если не читать всякую чушь в конце игры и в течение оной, бла-бла-бла, всех этих ничтожеств: людей, эльфов, магов, Амелии, валькирий, братца и т.п. то настроение не будет портиться. Только с демоницей Ксеоной приятно было общаться. :ki_ss: :-): Еще ящеры достойные, ну северные эльфы доброжелательны. Гномы нормально тоже вели себя, достойно.

Так что, норм. игра по итогу, троечку натянуть можно. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

King's Bounty "Warriors of the North" (доп. "Лёд и пламя")

Сообщение Haos » 07 авг 2021, 23:05

Итак, личные достижения за игру: :-):

01-Личные достижения.png

02-Личные достижения.png

03-Личные достижения.png

04-Личные достижения.png

05-Личные достижения.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

King's Bounty "Warriors of the North" (доп. "Лёд и пламя")

Сообщение Haos » 11 авг 2021, 02:17

Только сейчас заметил, что достижение, достигнутое мною в этой игре "Мастер игры" есть только у 7,8% игроков. Как так? :sh_ok: Столько людей играло, игра не новая и всего 7,8% прокачали героя до 70 уровня? Что-то не верится...
Ничего сложного не было именно в развитии, я даже редко свиток "Опыт предков" использовал, т.к. его не было большую часть игры. Да и не мог разобраться толком как этот Ворон его делает, то ли в стеке, то ли просто, когда в куче артефактов, сколько времени он его пишет и т.д.
Вложения
11-08-2021-Игры-3.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

King's Bounty "Warriors of the North" (доп. "Лёд и пламя")

Сообщение Haos » 12 авг 2021, 10:37

Интересный момент. Когда вы проходите данное дополнение по крайней мере так. В инете есть большая инструкция по прохождению, где сказано, мол, когда вы попадаете в Гринворт после битвы, в которой у вас всё войско забирают (с Рунольвом, кажись), то игрок остается без войск и денег бывает мало (на невозможном уровне). Поэтому он нанять не может никого. Так вот:
1. Рунольва забить надо очень мало войск. Обычно покупаешь самых слабых, столько чтобы впритык. У меня это где-то 30 берсекеров достаточно было, т.к. я сейчас прохожу за Волхва и там очень сильная магия.
Применил заклинание Буран, а потом "личное участие" и "в строю осталось только семеро молодых ребят" у Рунольва, точнее штук 5 - 7. Пару "шелобанов" и они готовы.

2. После попадания "голеньким" (без войск) в Гринворт ничего нанимать не надо, надо выбрать задание у капитана Рентли найти потерянную "Бабочку" судно императорского флота. :-): Пойти на берег и там уже будет ждать корабль. Сразу же на нем поплыть в замки, где вы оставили всю свою прокаченную уже армию, а вы её должны оставить были, а сражаться новобранцами дешевыми боевыми единицами с Рунольвом, как было сказано выше.
Таким образом, вернулись со своей мощной армией и всякую шелупонь из замка Гилфорда покупать не надо. Единственное, действительно золотого цвета палладины полезны, т.к. поднимают из мертвых войска.

На скрине ниже я выделил красным данную ветвь задания. Дело в том, что если выбрать другое (орка забить или покарать дезертира), то пока вы это не сделаете, то шиш вам будет, а не корабль! Вот тогда и придется армию нанимать за золотишко, слабую и не прокаченную! Так что, только Бабочку выбирайте!!!

Прим. пираты в стеке у меня армии, это присоединились на территории Гринфорда. Там еще парочка отрядов присоединяется в разных частях, но этого, обычно, мало для начала триумфального шествия по Гринфорду.
Вложения
02-Воины севера.png
01-Воины севера.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

King's Bounty "Warriors of the North" (доп. "Лёд и пламя")

Сообщение Рэндом » 12 авг 2021, 10:47

Только сейчас заметил, что достижение, достигнутое мною в этой игре "Мастер игры" есть только у 7,8%

Игра довольно сложная, если проходить не читая гайды и прохождения.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

King's Bounty "Warriors of the North" (доп. "Лёд и пламя")

Сообщение Haos » 12 авг 2021, 10:52

К тому моменту, как я решаю попасть в Гринфорд, я уже зачистил Мерласар, во многом Острова свободы и герой стал 30 уровня. Босса Мертвого паука прошел без единой потери, хотя раза с третьего это удавалось.

Войска видны на скрине какие. В этой группировке часть новой армии, а именно:
- Ледяные драконы;
- Демонологи;
- Инквизиторы.

Демонологи (опять же :hi_hi_hi: ) и ледяные драконы были наняты в Ледяных садах в месте, где дракон от жары маялся (кораблем надо плыть туда). :-): Демонологов не было с начала, пришлось без них расти. Теперь есть, опять же, видимо, случайно. Ледяных драконов взял... скорее для форса. чтобы были и развивались, т.к. к концу игры будет три неприятных битвы с драконами, как уже знаю, т.к. второй раз прохожу. К тому времени драконов прокачаю. А вот к ледяным соколам я скептически отношусь.

Инквизиторы опять у рыбака в Грифорде оказались! Да там их навалом! Я ими уже играл, они знакомы и полезны, т.к. восстанавливают павших в бою.
Войска в резерве это 8 троллей для пещерных и ночных битв, Мстители. В общем, варианты есть выбора тактики.

Некоторы игроки писали, что мол, за Волхва играть сложно, легче за воина. Не соглашусь. Магия очень сильно убивает противника. Это и Гейзер и Буран... есть варианты. Когда в войске еще будут Архи, то будут лавовый удар. Вообще, на марше можно будет большую часть игры проходить, т.к. лавовый удар, потом Гейзер или Буран, потом удар ярости от Валькирий или "личное участие" и подавляющая часть армии противника уничтожается. :a_g_a:

Есть одна пакость, правда, пару раз пытался в Пещеру тайн пройти, забить героя, что возле входа стоит. С трудом проходил, но к концу боя игра вылетает. Если не удасться без вылета пройти битву, то капец - никак иначе не попадешь далее по сюжету, насколько я знаю.
Вложения
03-Воины севера.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

King's Bounty "Warriors of the North" (доп. "Лёд и пламя")

Сообщение Haos » 12 авг 2021, 10:56

Паладины полезнее ярлов, поэтому как только появляется карта Мерлассара надо плыть туда, потому по часовой стрелке вокруг острова и высадиться возле лесопилки какого-то барона. Он стоит возле палатки для найма войск, но не мешает их нанять. Вот там могут быть паладины. Только они из чел. войск имеют ценность... еще Инквизиторы, но те, особняком почему-то. Паладины (золотистые рыцари) восстанавливают павших один раз всех ваших войск, что вокруг них станут (кроме троллей, драконов и т.п.). Поэтому если нет иных причин для отказа от палладинов, то их просто обязательно надо брать! Ярлы, увы, только поначалу нужны, также как и другие войска викингов, кроме сев. воительниц.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

King's Bounty "Warriors of the North" (доп. "Лёд и пламя")

Сообщение Haos » 22 авг 2021, 17:39

Надо не забывать пользоваться дарами Валькирий. Это тоже одно из преимуществ и оно нарастает. Поначалу можно выписать что конкретная может дать, чтобы не забыть и не перепутать. А то я вообще этим не пользовался.

Насчет рун два важных нюанса. Поскольку их дают в зависимости от типа героя (воин, скальд, волхв) своего типа, то одна ветвь навыков плохо прокачивается.
В игре есть два персонажа, которые несколько выравнивают ситуацию.

1. Пингвин на Исланде.
Цены у него очень большие за "камешки", как он их называет. От 100 000 золотых за руну и каждая последующая всё дороже одного вида. В общем, за игру у меня 5 млн. золота ушло в общей сумме. В общем, все деньги идут на руны. Так что они на вес золота. Однако, иначе не прокачать ветвть для волхва, скажем, ветвь Силы. К середине игры, примерно, вся ветвь магии прокачена (или почти, я, к примеру, не беру магию Созидания, т.к. стоит дорого прокачать, а толку мало, в основном, боевая магия нужна.

01-Пингвин Торвальд на Исланде.png

Остров Исланд открывается уже к концу ближе игры. Пингвин находится на маленьком островке в противоположном направлении после прибытия на коробле на остров, т.е.через весь остров надо перелететь (к тому времени пегас есть).
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

King's Bounty "Warriors of the North" (доп. "Лёд и пламя")

Сообщение Haos » 22 авг 2021, 17:46

2. Архонт Руновед из Нового Кордара.
Этот персонаж меняет руны, в более-менее, приемлемом соотношении. Денег не берет, только обмен. Т.е. есть у вас уже не нужные к концу игры руны магии (если за волхва играете), то вот к этому Руноведу идете и меняете на руны Силы.
На карте Нового Кордара я указал стрелкой приблизительное местоположение Руноведа. В общем, в гномьем городке. Там несколько персонажей рядышком и королек их местный. Ах, да, Новый Кордар - это подземелье гномов. Тоже где-то после середины открывается эта карта по сюжету.

В общем, варианты есть.
Вложения
02-Архонт Руновед в Новом Кордаре.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в ИГРЫ

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron