Июль Вопрос 2.

Викторина для тех, кто любит и умеет находить информацию в Сети, а так же обладает всесторонними познаниями в Форекс-тематике. Побеждайте, собирайте победные баллы и ежемесячно увеличивайте свой форумный счет!

Июль Вопрос 2.

Сообщение Tit4 » 08 июл 2015, 07:31

Частенько слышим на просторах интернета в форумах фразу : " а я торгую фьючами".
Так что же такое фьючерс, какие бывают фьючерсы, особенности торговли фьючерсом, опасности и подводные камни. Жду развернутых ответов и без копипаста!
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Июль Вопрос 2.

Сообщение Tasha » 08 июл 2015, 12:04

Так что же такое фьючерс, какие бывают фьючерсы, особенности торговли фьючерсом, опасности и подводные камни.


ЧТО ТАКОЕ ФЬЮЧЕРС?

В переводе с английского языка фьючерс – это будущее. По сути, фьючерс – это сделка, заключенная в настоящем времени, но срок исполнения обязательств по сделке перенесен на некоторое время вперед. Тонкость заключается в том, что цены по исполнению обязательств фиксируются на момент заключения соглашения и в любом случае исполнение будущих обязательств будет привязано к этой цене. Независимо от того, обесценились или выросли в стоимости товары, указанные в контракте.

Проще говоря, продавец и покупатель договариваются о цене контракта, сроки исполнения которого могут быть перенесены на несколько месяцев вперед (это также оговаривается при заключении соглашения). Подобным образом обе стороны получают своеобразную страховку, которая защищает их от будущих колебаний цен на бирже.

ИСТОРИЯ ФЬЮЧЕРСОВ.


Одним из основных типов товаров всегда было зерно. Оно было в числе ключевых предметов мировой торговли. Фермеры, вырастившие злаки, отправляли их покупателям наземным или морским транспортом. На рынке зерна в осеннее время часто бывал переизбыток товарного предложения - аграрии стремились поскорее продать урожай. В свою очередь, весной мог возникнуть дефицит зерна, которое попросту не успевало вырасти, в то время как то, что не было реализовано, еще осенью успевало испортиться, так как его часто было негде хранить. Рынку как-то нужно было урегулировать этот дисбаланс. Так появились срочные финансовые инструменты, которые позволяли фермерам, выращивающим зерно, равно как и поставщикам любых других товаров сельскохозяйственного типа, заключать с покупателями контракты еще до того, как злаки успевали созреть или прибыть в точку реализации. Те соглашения стали называться форвардными (от англ. forward - "вперед"). Фьючерсы - это, можно сказать, адаптация форвардного контракта к особенностям торговли на бирже. Их появление эксперты связывают с устоявшимися в бизнесе стандартами сделок, благодаря чему соответствующие соглашения можно быть заключать безотносительно типа продаваемого товара. В итоге, торговля фьючерсами распространилась на сделки, в рамках которых продаются и покупаются уже не только зерно и другая сельхозпродукция, но также сырье, металлы, некоторые готовые пищевые товары: сахар, кофе и т. д. К относительно новому, если говорить об истории товарных отношений, инструменту приспособились и финансовые биржи.

ВИДЫ ФЬЮЧЕРСОВ.

1. Беспоставочный (расчетный) – подразумевает, что окончательные расчеты между сторонами контракта производятся в денежной форме без обязательного приобретения активов (акций).
2. Поставочный – отличается тем, что в указанный срок покупатель обязан приобрести оговоренное контрактом количество активов (ценных бумаг). Неисполнение этого условия влечет за собой наложение биржей штрафа на виновную сторону.

ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ТОРГОВЛИ ФЬЮЧЕРСАМИ.

Главной особенностью торговли фьючерсами является то, что они осуществляются исключительно на бирже, и это является основным преимуществом, так как его исполнение гарантируется клиринговой палатой биржи. Она же и регистрирует контракт. Второй стороной контракта для каждого участника сделки является клиринговая палата.

ТАКЖЕ:
большинство фьючерсов торгуются практически круглосуточно;
благодаря круглосуточной торговле на индексных фьючерсах практически никогда не бывает ГЕПов;
для успешной торговли на рынке акций США необходимо иметь счет, с сумой не менее $25 000;
фьючерсный рынок — очень разнообразный. Здесь можно торговать индексными фьючерсами, валютными, сырьевыми фьючерсами и многими другими;
на фьючерсном рынке торговый терминал Global Zen Trader — бесплатный, как и котировки.

Недостатки:

ограничения во времени, что усложняет торговую стратегию при торговле фьючерсами;
при торговле с большим плечом есть вероятность большого риска.

--------------------------------

При торговле фьючерсами всегда следует помнить, что это своего рода виртуальное пари между сторонами. Даже если речь идет о конкретном сырье. Расчеты на бирже производятся только в денежном эквиваленте, никто не будет поставлять вам товар в натуре. Фьючерсный контракт - это разновидность биржевой игры, позволяющей определить стоимость товара в будущем.

Существует несколько вариантов окончания фьючерсного договора при условии, что покупатель играет на повышение, а продавец – на понижение котировок:

1. По окончании торгов цена упала, как и рассчитывал продавец. В этом случае маржа между ценой, указанной в фьючерсных договоре и стоимостью на дату окончания торгов, уходит на счет продавца со счета покупателя.
2. Тот же вариант, только в пользу покупателя (при повышении цены).
3. Если цена неизменна – баланс обеих сторон остается нетронутым.

Можно ли досрочно расторгнуть фьючерсное соглашение? Можно. При этом порядок расчетов совпадает с тем, как производится расчет по окончании контракта. При досрочном погашении за основу берется стоимость актива на день расторжения, отталкиваясь от нее, и происходит расчет.
Аватар пользователя
Tasha
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 08:12
Средств на руках: 4.95 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Базовая
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Июль Вопрос 2.

Сообщение nikolja » 10 июл 2015, 10:09

Вообщем если коротко то фьючерс бывает к примеру на валюту скажем евро доллар. А покупается он довольно просто по заявке по заранее обозначенной цене. При этом всегда при покупке фьючерса есть продавец и есть покупатель. Можно приобретать фьючерс на золото, довольно популярное направление в торговле.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Июль Вопрос 2.

Сообщение Mr.Web » 14 июл 2015, 14:51

Фьючерс (фьючерсный контракт)- инструмент финансового рынка, контракт купли-продажи финансового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Такие параметры актива как количество, качество, упаковка, маркировка и др. прописываются заранее в спецификации контракта.

Виды фьчерсов

1. Поставочный фьючерс- вид, при котором покупатель должен приобрести, а продавец продать установленное в спецификации количество базового актива. Поставка осуществляется по расчётной цене, зафиксированной на последнюю дату торгов. В случае истечения данного контракта, но отсутствия товара у продавца, биржа накладывает штраф.

2. Расчётный (беспоставочный) фьючерс - производятся только денежные расчёты в сумме разницы между ценой контракта и фактической ценой актива на дату исполнения контракта без физической поставки базового актива. Такой вид используют для целей хеджирования рисков изменения цены базового актива или в спекулятивных целях.

Преимущества торговли фьючерсами:

1. Огромное количество активов для трейдера, которые могут торговаться по всему миру.
2. Высокая ликвидность торговли.
3. Минимальная комиссия на контакт.
4. Минимальная залоговая стоимость в отличии от базового актива.


Недостатки торговли фьючерсами:

1. Ограниченность во времени (т.е. открыть позицию и забыть на несколько месяцев не получится).
2. Высокий риск потери средств из-за большого кредитного плеча.


Виды торговли фьючерсами:


1. Спекулятивные операции, связанные с получением прибыли от разницы цены покупки и продажи.
2. Арбитражные операции, в основе которых лежит использование спредов.
Аватар пользователя
Mr.Web
 
Сообщений: 1968
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 19:41
Средств на руках: 35.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Все сложное - ложное!

Июль Вопрос 2.

Сообщение Tasha » 15 июл 2015, 12:37

А хде 3-й вопрос то?
Аватар пользователя
Tasha
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 08:12
Средств на руках: 4.95 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Базовая
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Июль Вопрос 2.

Сообщение Tit4 » 15 июл 2015, 13:10

Tasha писал(а):А хде 3-й вопрос то?

всему свое время: 4 вопроса в месяц)))!
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Июль Вопрос 2.

Сообщение Tit4 » 16 июл 2015, 09:46

Tasha - 0 Наташ расстроила ты меня(((( Уникальность текста ой-ой(((
http://fb.ru/article/166191/fyuchersyi- ... yuchersami .... 64.3% показать
http://prostoinvesticii.com/slovar-inve ... trakt-i-... 34.1% показать
http://forexaw.com/TERMs/Economic_terms ... inology/... 6.8% показать
http://unelibert.ru/2013/fyuchers-eto 5.6% показать Текстру конечно сегодня не хочет проверять - но другие антиплагиатчики зафиксировали... :-(

nikolja - 5
Mr.Web -7 аккуратнее с вики - едва тоже не попали с плагиатом в первой части текста. Нам нужен качественный рерайт, внимательнее плиз.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Июль Вопрос 2.

Сообщение Tasha » 16 июл 2015, 09:57

Tasha - 0 Наташ расстроила ты меня(((( Уникальность текста ой-ой(((


Ой, ну и хорошо, если честно... силком заставляла себя на эти вопросы отвечать, чтобы бонусов получить.))) Больше не придётся, хорош уже себя напрягать... не моё это, вот и обленилась рерайтить. Думала, прокатит. :-)

Тит, это я тебя проверяла: хорошо ли ты свою работу выполняешь? ;;-)))
Молодец!
Аватар пользователя
Tasha
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 08:12
Средств на руках: 4.95 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Базовая
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Re: Июль Вопрос 2.

Сообщение Nord » 16 июл 2015, 10:04

Господин Ведущий, согласно правилам, даже если часть ответа является копипастом, все баллы снимаются. Убедительно прошу внимательней провести проверку и впредь соблюдать правила Викторины.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Июль Вопрос 2.

Сообщение nikolja » 16 июл 2015, 17:52

Nord писал(а):Господин Ведущий, согласно правилам, даже если часть ответа является копипастом, все баллы снимаются. Убедительно прошу внимательней провести проверку и впредь соблюдать правила Викторины.

Вот вот, если и наказывать за копипаст то всех, а не выборочно.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving


Вернуться в Викторина "Следопыт"

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron