Вклады в украинские банки

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Вклады в украинские банки

Сообщение Aiximik2006 » 29 дек 2021, 13:29

Выбор банка для совершения вклада - задача не из простых. Банков достаточно много, везде разные условия и задача клиента выбрать для себя более оптимальные.
Начнём с самого главного, на мой взгляд, критерия - это надёжность. Ведь задача вкладчика сохранить и приумножить капитал имеет и обратную сторону - не потерять. Значит и отбор банков начинаем именно с этого критерия.
Предлагаю обзор депозитов ТОП-3 банков из 10 по рейтингу надёжности для физических лиц.

Screenshot_13.png


Первое место по праву занимает лидер украинских банков по предоставлению финансовых услуг ПриватБанк (бывший коммерческий банк, ныне государственный (с 2016г)).Оснований тому масса. Одно из них - самый высокий размер капитализации
.
Для физических лиц предлагаются следующие вклады:

"Стандарт". Размер процентной ставки зависит от срока оформления депозита. Срок от 3 до 24 месяцев, ставка (без досрочного расторжения) от 5,5% до 7%. Причём наиболее выгодная ставка - 7% предлагается для депозитов, заключённых сроком от 9 до 12 месяцев. Для депозитов со сроком до 12 месяцев допускается заключение с досрочным расторжением, но ставка при этом меньше - от 4% до 5,5%.Выплата процентов производится ежемесячно.возможно пополнение на протяжении всего срока.

"Джуниор". Срок 12 месяцев, процентная ставка 6,5%. Выплата процентов производится в конце года (капитализация), досрочное расторжение не предусмотрено.

"Приват вклад"
. Срок заключения договора - 12 месяцев. Допускает свободное пополнение и снятие в любой день, следующий за его открытием. Процентная ставка - 3,5%.

"Копилка".Отличный сервис для накоплений. Ставка 6,5%, вознаграждение выплачивается при возврате депозита.

Второе место занимает государственный банк "Ощадбанк". Он гарантирует 100% возвратов вкладов.

"Мой депозит".Валюта депозита - гривна, доллар или евро.Минимальная сумма вклада 1000 гри/100 долларов/100 евро.Срок вклада - 12 месяцев. Возможна пролонгация и пополнение на протяжение всего срока. Досрочное снятие вклада не предусмотрено. Ставка 7%.

"Мой пенсионный депозит".Валюта, как и в случае с "Мой депозит", гривна, доллар и евро.Условия, аналогичные. Разница в процентной ставке - 7,2% и наличие у вкладчика пенсионного удостоверения.Если открытие происходит через сервис Ощпд 24/7, у вкладчика должен быть открыт карточный счёт в АТ "ощадбанк" для получения пенсионных начислений. При пролонгации депозита процентная ставка возрастает на 0,5%.

"Мобильные сбережения". Отсутствуют ограничения по минимальной сумме, срокам размещения, пополнению и снятию (осуществляется 24/7). Проценты начисляются на остаток средств в размере 5% годовых. Выплата процентов ежемесячная.

На третьем месте находится ещё один государственный банк "Укрэксимбанк", гарантирующий, как и "Ощадбанк", 100% возврата вкладов.Предлагает своим клиентам 6 видов депозитов.

"Накопительный срочный". Валюта депозита гривна, доллар или евро. Его особенностью является повышенная доходность. Отсюда и размер минимальной суммы, который составляет 100 000 гривен/ 4000 долларов/4000 евро. Срок заключения договора от 1,5 месяца до 10 лет. Процентная ставка от 6,9% до 9,2% в зависимости от срока размещения депозита и размера первоначального взноса. Допускается пополнение на сумму в размере 30% в год от первоначального взноса. Проценты начисляются ежемесячно на депозитный счёт (капитализация). Досрочный отзыв средств частично или полностью не предусмотрен.

"Доходный срочный". Разница условий с предыдущим депозитом в том, что минимальный срок заключения договора вклада от 3 месяцев, а не 1,5 месяца, минимальня процентная ставка 7,9%, а выплата процентов происходит ежемесячно.

"Классический".Депозит открывается сроком от 1,5 месяцев до 10 лет, ка и в случае с "Накопительный срочный", минимальная сумма совпадает, как и условия пополнения. Однако допускается частичное или полное досрочное снятие суммы вклада с перерасчётом процентов. Причём частичное снятие приравнивается к досрочному расторжению договора..Выплата процентов для договоров, заключённых сроком до 1 года, осуществляется по окончании срока, в остальных случаях ежегодно. Размер процентной ставки от 4,7% до 6,7%, в зависимости от размера вклада и срока заключения договора.

"Удобный".Подходит для зарплатных проектов. Минимальная сумма вклада 5000 гривен, пополнение без ограничений (минимальная сумма 50 гривен) на протяжении всего действия договора. Срок вклада от 6 месяцев до 10 лет. Процентная ставка для договоров сроком действия до 1 года 6,55%, свыше - 7% годовых. Проценты зачисляются ежемесячно на депозитный счёт (капитализация). Допускается досрочный отзыв, частичное снятие приравнивается к досрочному отзыву вклада.

"Оптимальный". Минимальная сумма депозита 100 000 гривен/ 4000 долларов/ 4000 евро Договор заключается на 7 дней с возможностью пролонгации до 210 дней. Пополнение не допускается. Выплата процентов в конце срока, при пролонгации - еженедельно.Процентная ставка варьирует от 4,5% до 6% и зависит только от срока возможной пролонгации. Ставка фиксированная для каждого семидневного периода..Досрочный отзыв не допускается.

"Классический срочный".(С 01.12.2021 новые вклады не принимаются).

Надеюсь, что данная информация будет полезной. Все данные по состоянию на декабрь 2021 года.
Приглашаю к обсуждению форумчан, которые имели опыт оформления депозитов в украинских банках.
Последний раз редактировалось Aiximik2006 29 дек 2021, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Aiximik2006
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:37
Средств на руках: 199.75 Доллар
Откуда: Запорожье, Украина
Награды: 2
Высокая активность. Серебро (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Вклады в украинские банки

Сообщение Фастовец Николай » 29 дек 2021, 13:58

Когда депозты были под 12% в долларах, то я еще некоторые сбережения вкладывал в банки. Теперь, после того как большинство банков фиктивно обанкротили - понял, что тут риски больше чем на форексе.
Теперь вкладываю на депозит у брокера и торгую, увеличивая его.
Под 5-7% даже не знаю кто вкладывает. Так как отток депозитов в банках увеличен, соответственно и кредитные операции уменьшились. Интересно бы узнать под какие проценты банки выдают кредитные ресурсы?
Теперь основной источник доходов в банках это коммисии за операции физических и юридических лиц.
А банковский бизнес это уже не такой бизнес как был в 2000-х годах. А в наших унирерситетах уже закрыли такие факультеты как "банковский бизнес".
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Вклады в украинские банки

Сообщение Aiximik2006 » 29 дек 2021, 14:20

Фастовец Николай писал(а):Когда депозты были под 12% в долларах, то я еще некоторые сбережения вкладывал в банки. Теперь, после того как большинство банков фиктивно обанкротили - понял, что тут риски больше чем на форексе.
Теперь вкладываю на депозит у брокера и торгую, увеличивая его.
Под 5-7% даже не знаю кто вкладывает. Так как отток депозитов в банках увеличен, соответственно и кредитные операции уменьшились. Интересно бы узнать под какие проценты банки выдают кредитные ресурсы?
Теперь основной источник доходов в банках это коммисии за операции физических и юридических лиц.
А банковский бизнес это уже не такой бизнес как был в 2000-х годах. А в наших унирерситетах уже закрыли такие факультеты как "банковский бизнес".

Последний свой депозит я забрала из ПриватБанка в августе 2016 года. Тогда у меня ещё была процентная ставка 20% плюс 0,5% за невозможность досрочного снятия.
Aiximik2006
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:37
Средств на руках: 199.75 Доллар
Откуда: Запорожье, Украина
Награды: 2
Высокая активность. Серебро (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Вклады в украинские банки

Сообщение Фастовец Николай » 29 дек 2021, 14:33

Aiximik2006, я так понял это в гривне был вклад?
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Вклады в украинские банки

Сообщение Kongo » 29 дек 2021, 14:37

Aiximik2006 писал(а):Последний свой депозит я забрала из ПриватБанка в августе 2016 года. Тогда у меня ещё была процентная ставка 20% плюс 0,5% за невозможность досрочного снятия.

Насколько я знаю сейчас в ПриватБанке максимальная ставка по кредитам в гривне 7%. Что крайне мало фактически даже не перекрывает текущую инфляцию, конечно я имею в виду реальную инфляцию а не ту которую показывает правительство.
Аватар пользователя
Kongo
 
Сообщений: 3465
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 08:02
Средств на руках: 266.45 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Вклады в украинские банки

Сообщение nikolja » 29 дек 2021, 14:39

Начнем с главного. % ставка по вкладам в указанном вами банке 0.01%, если вклады в евро или долларах. Это как в Швейцарии, хотя там еще и доплачивать могут клиенты за размещение депозита)))
Последний раз редактировалось nikolja 29 дек 2021, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Вклады в украинские банки

Сообщение Фастовец Николай » 29 дек 2021, 15:33

Kongo писал(а):
Aiximik2006 писал(а):Последний свой депозит я забрала из ПриватБанка в августе 2016 года. Тогда у меня ещё была процентная ставка 20% плюс 0,5% за невозможность досрочного снятия.

Насколько я знаю сейчас в ПриватБанке максимальная ставка по кредитам в гривне 7%. Что крайне мало фактически даже не перекрывает текущую инфляцию, конечно я имею в виду реальную инфляцию а не ту которую показывает правительство.
Вы трейдер сильный я знаю. А какая разница между депозитами и кредитами вы хоть понимаете? Как может быть кредит под 7%? Это в месяц ;;-))) ???
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Вклады в украинские банки

Сообщение Aiximik2006 » 29 дек 2021, 15:36

Фастовец Николай писал(а):Aiximik2006, я так понял это в гривне был вклад?

Да, вклад я делала в 2013. Сумма была очень крупная. Пролетела сильно, когда летом 2014 при пролонгации предложили поменять валюту вклада, с гривны на доллар, курс тогда был около 11 гривен за доллар.Я отказалась.решила, что расти дальше не будет, а процентные ставки по гривне и доллару сильно разнились, почти в 2 раза. По доллару вроде 9,5% было.
Aiximik2006
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:37
Средств на руках: 199.75 Доллар
Откуда: Запорожье, Украина
Награды: 2
Высокая активность. Серебро (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Вклады в украинские банки

Сообщение Aiximik2006 » 29 дек 2021, 15:41

Kongo писал(а):
Aiximik2006 писал(а):Последний свой депозит я забрала из ПриватБанка в августе 2016 года. Тогда у меня ещё была процентная ставка 20% плюс 0,5% за невозможность досрочного снятия.

Насколько я знаю сейчас в ПриватБанке максимальная ставка по кредитам в гривне 7%. Что крайне мало фактически даже не перекрывает текущую инфляцию, конечно я имею в виду реальную инфляцию а не ту которую показывает правительство.

В статье я это описала.Депозит "Стандарт", срок вклада от 9 до 12 месяцев.
Screenshot_15.png
Aiximik2006
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:37
Средств на руках: 199.75 Доллар
Откуда: Запорожье, Украина
Награды: 2
Высокая активность. Серебро (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Вклады в украинские банки

Сообщение Aiximik2006 » 29 дек 2021, 15:44

nikolja писал(а):Начнем с главного. % ставка по вкладам в указанном вами банке 0.01%, если вклады в евро или долларах. Это как в Швейцарии, хотя там еще и доплачивать могут клиенты за размещение депозита)))

Я остановилась на процентных ставках гривневых вкладов. А насчёт "доплачивают", вам ли как трейдеру не знать, что это зависит от ставки Нацбанка, а в Украине она 9%.
Aiximik2006
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:37
Средств на руках: 199.75 Доллар
Откуда: Запорожье, Украина
Награды: 2
Высокая активность. Серебро (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 159 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 322

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron