Работай правильно, чтоб правильно инвестировать

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Работай правильно, чтоб правильно инвестировать

Сообщение Tit4 » 08 авг 2021, 23:49

В статье о создании финансового плана (post225431.html#p225431) я уже писал как делать правильно финплан. Но вернемся к самому главному. Как инвестировать, если гол, как сокол? Предположим, что у нас работник, который впахивает 6 дней в неделю, весь наизнанку выворачивается и получает зарплату в 2 минималки, если повезет – в три, при этом носит гордый статус – менеджер? Тут не до накопительства и инвестиций. Впору бы до следующей зарплаты дожить.
Соответственно, надо что то менять, и желательно не кардинально, потому как нет дополнительных средств, а потеря текущего заработка может привести к голоду. Ну вот для примера совсем такой жесткий вариант. На самом деле, большинство из такой ситуации (при желании) вырываются еще в самом начале карьеры, но что, если ситуация пока не исправляется. Что делать тем, кто останавливаются, приобретая навсегда свои максимальный потолок.

Итак, где взять деньги?!
Да, банки, ПИФы, акции, фонды, это все хорошо. Но с чего начать, если подчистую доходы уходят на самое необходимое?
Попробуем для начала снова оптимизировать расходы. Так ли все, что мы приобретаем, является критично необходимым? Подходить к этому вопросу нужно спокойно, уравновешенно.
Не знаю, помнить ли кто-то интересный случай про девушку и ее привычку, но расскажу.
Сначала стажерка, потом начинающий сотрудник, затем штатный специалист, начальник группы и вот, спустя 20 лет работы – руководитель обособленного подразделения крупной компании. Девушке повезло устроиться сразу к престижному работодателю и продвинуться по служебной лестнице. Она имела одну привычку, каждый день она заходила в одно и то же кафе и покупала одно и то же любимое пироженное и чашечку кофе. Ну вот была такая у нее простая привычка- утром кофе с любимым лакомством. На протяжении всей своей карьеры она каждый день исполняла этот простенький ритуал читала новости, настраивалась на рабочий день завтракала и шла работать. Кафешка была недорогой и сильно по карману такая традиция не била, особенно, когда девушка перестала быть стажером и получала зарплату. Представим, что это пироженное с кофе стоили 200 рублей. А теперь посчитаем, сколько было потрачено на такую невинную привычку за все время. 200*365*20= 1460000. Почти полтора миллиона, Карл! Теперь вооружимся калькулятором и предположим, что девушка не ходила в кафе, а сэкономленные деньги откладывала на депозит, скажем под 5% годовых. В итоге, через 20 лет она была бы обладателем суммы в 2,43 миллиона. Вот во сколько ей обошлась невинная привычка.
Этот пример к вопросу о том, все ли, на что вы тратите является необходимостью?
С проработкой расходов все более-менее понятно. Теперь попробуем разобраться с доходами.
Минимальная цель для правильного инвестирования. Это разница в 10-20% между прибылью и затратами по месяцу. В этом случае есть все шансы начать приумножать свои капиталы.

Поиск себя.
Пробуем проанализировать наши возможности умения, навыки, и желания заниматься тем или иным.
Будьте к себе предельно честными. Подход из серии- там где мне будут больше платить – я буду больше любить работу – не прокатит. Ломать себя на нелюбимом месте можно, но это закончится. Работа, которая не приносит удовольствия постепенно «съест» человека.
Итак, честно и непредвзято выписываем отдельно 10-15 вещей, которые нравится делать, это может быть все что угодно. Путешествия, фотографии, спорт, работа у компа, катание на велике, приготовление пищи, уборка, глажка, ковыряние в двигателе авто – в общем, пишем свои увлечения или интересы.

Следующим делом выписываем отдельно умения. Это все то, что вы в жизни реально умеете делать хорошо, вне зависимости нравится вам это или нет. Это могут быть продажи, вождение автомобиля, обучение и преподавание, руководство людьми, ловля рыбы или жарка мяса. То есть описываем навыки, владение которыми у вас безупречно.

Следующим этапом будет совместить первую и вторую группу и найти профессии, где вши интересы и навыки будут первоочередными. То есть пишем за что из всего перечня уже написанного вы уже получали или реально можете получить деньги.

Изобразим это графически и проработаем детальнее.
ббб.png

Мы имеем 3 круга с основными вводными и на пересечении их имеются 3 сферы.
1. Зеленая область, это идеальная ситуация. То есть у нас есть возможность делать любимое дело, делать его хорошо и еще зарабатывать при этом деньги. Именно в этой сфере сосредоточены идеальные направления, развивая которые вы сможете достигнуть наилучшего результата. Если это та работа, на которой вы сейчас находитесь, то самое время выйти за рамки основных должностных обязанностей и сделать больше и лучше. Пробуйте донести до руководства и реализовать идеи, проекты, позволяющие добиться наибольшего эффекта при меньших затратах. В случае, если ваша работа не попадает в зеленый сектор, и вас не устраивает зарплата или работа вам не по душе - пробуйте найти себя в новом, возможно в другой работе, но опять таки, не стоит бросаться в омут с головой. Смена работы шаг серьезный и ответственный, следовательно для начала лучше пробные шаги, обучение и подработка в новой сфере. Повторюсь, то, что вы планируете делать, должно получаться у вас хорошо и это должно нравиться.
2. Вторая зона это зона в которой вы потенциально можете получать деньги, но не имеете достаточного опыта и квалификации. Соответственно, если это реально принесет доход и вы понимаете, что тут есть потенциал – занимаемся активной проработкой наших знаний и опыта. Хобби- не мастерство. Доведя свой уровень навыка до достаточного – переводим это направление в зеленый сегмент.
3. Третий сектор пожалуй самый сложный и сомнительный. Мы имеем навык, но не имеем интереса. Соответственно все сводится к вопросу оплаты. Достаточно ли платят за имеющийся навык, чтоб вкладывать свои силы в то, что вам не слишком нравится. Второй вариант – попытаться поработать над собой, чтоб этот вид деятельности привлекал не только деньгами, но и нравился.
В случае, если полностью и детально получится разобрать все три круга и найти искомый вариант, который полностью соответствует нашим ожиданиям, то на выходе мы получаем работу, которая в полной мере позволит нам решить вопрос, озвученный в самом начале и тема «заработать достаточно», «найти деньги», «улучшить материальное состояние» станет менее критичной, либо вовсе канет в лета.
Попробовал себя проверить, результаты несколько удивили.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron