Основные способы инвестирования в золото

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Основные способы инвестирования в золото

Сообщение Елена Дудина » 23 окт 2019, 12:10

Вложения в золото, в этот дорогой металл, всегда являются самым лучшим способом сохранения денег...

Существуют несколько методов инвестирования в золото. Вот только приведу несколько примеров:
1. Покупка слитков золота.
Минусы:
- уплата НДС;
- за хранение банку платить, если снимать банковскую ячейку или покупка сейфа в дом;
- процентов в конце срока не будет, как по вкладу в банке, так как здесь не инвестиция, а сохранение своего капитала.
Плюс:
- сохранение своих сбережений от инфляции и кризиса.
Стоит ли покупать слитки золота? Ответить на вопрос надо каждому. Я - нет. Не буду покупать...Дорого и негде хранить, то есть нет таких денежных средств, чтобы все это окупилось в дальнейшем, спустя, к примеру, лет 10-20...Конечно, если взглянуть на график золота, то видно, что цена золота выросла с 1997 года с отметки 255 до 2010 года до отметки 1925, то здесь выгода налицо... Однако с сентября 2011 года цена начала стремительно падать и упала до 1044 в 2016 году..От такого скачка цен никто не застрахован...Следовательно покупка слитков на долгосрочную перспективу имеет риски...
Screenshot_3.png


2. Покупка и продажа "бумажного" золота.
Плюсы: технический анализ работает и выгоду получить можно в краткосрочной торговле в терминале.
Минусы: высокий спред и своп на торговлю золотом, а также есть ограничения по времени торговли в ДЦ.
Данный вид инвестирования намного проще и знаком каждому трейдеру, так как здесь нужно иметь:
- торговый депозит и чем он больше, тем лучше;
- стратегию торговли, которая и будет приносить прибыль, так как волатильность инструмента высокая.

3. Коллекционные золотые монеты.
Нумизматика - вещь интересная и дело это долгосрочное...Существуют сообщества и проводятся аукционы распродаж и одновременно скупок золотых инвестиционных монет...Здесь да, возможность перепродажи таких монет возрастает в разы.
Плюсы:
- получение прибыли от перепродажи.
Минусы:
- отслеживать постоянно сайты нумизматов, так как там проводятся аукционы по скупке таких монет;
- долгосрочное инвестирование;
- хранение, так как нельзя монеты вытаскивать из футляров, иначе их ценность снижается и сильно;
- при сдаче монет из золота в банки надо быть готовым к тому, что банки почти всегда производят экспертизу монет, прежде чем и выкупить обратно. В этой связи стоимость монеты снижается, а прибыль уменьшается.
Выгоднее всего золотые монеты продавать самим через интернет-аукционы на сайтах нумизматов...

4. Скупка ювелирных изделий.
Плюсы:
- вложение денег и сохранение их от инфляции в долгосрочном варианте.
Минусы:
- сдача на лом происходит чаще всего, а это означает занижение цены изделий при сдаче их в ломбарды;
- много подделок под золото, чтобы отличать необходимо научиться этому;
- спрос на ювелирные изделия снижаются, особенно в годы кризиса.
Такой вид инвестирования был популярен лет 30 назад, но вот в современном обществе не особо пользуется спросом...По мне, я не стану скупать ювелирку и потом искать места, куда бы это все сдать...Надо в этой сфере или работать, или быть самому ювелиром, держащим ломбард...

5. Покупать паи через ПИФ-фонды, которые предлагают банки...
К примеру, предлагают паи от ПИФ фонда Альфа - банка, Альфа Капитал ЗОЛОТО, в котором можно купить пай любому желающему.
Плюсы:
- сумма покупки от 1000 рублей;
- освобождение от уплаты налогов на прибыль, согласно законодательства, если пайщик владеет паями сроком более трех лет.

Минусы:
- уплата НДС 13% от суммы прибыли;
- уплата комиссии в размере 1-3 процентов управляющей компании.
- портфель не состоит только из золота, а из нескольких драгоценных металлов в ПИФ фонде.

Если кому интересно, то можно набрать в интернете инвестфонды.ру и будет большой выбор ПИФ-ов.
Вот так выглядит таблица, а вернее только лишь ее часть:
Screenshot_2.png


Подводя итог могу обозначить, что если инвестировать в золото, то стоит использовать разные стратегии по инвестированию и инструменты, о которых перечислено выше.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Основные способы инвестирования в золото

Сообщение Nord » 23 окт 2019, 12:44

Ох, покупка слитков золота (банковского золота) невыгодна не из-за скачков стоимости на рынке и не из-за сложностей с хранением. Несколько лет назад интересовался этим вопросом. Так вот, наши доблестные банки реализуют эту процедуру следующим замечательным образом: продают они золотые слитки в виде подарочных слитков, в фирменных упаковочках, и по цене не золота, а золотого изделия. То есть, при покупке мы сразу уходим в очень ощутимый минус, до 20% сверх реальной рыночной стоимости. Когда я спросил у представителя банка, как можно реализовать золото банка обратно банку (а не за копейки менялам или в ломбард), представитель начал путано объяснять, что золото обратно они могут взять только если упаковка не нарушена (то есть, я даже проверить не смогу, что они мне продали), и предварительно они берут это золото на собственную экспертизу, и, внимание, их эксперт после проведенной экспертизы сам назначает цену, по которой они могут выкупить это золото. Представитель даже отрицать не стал, что эта цена наверняка будет близкой к цене золотого лома. Потому инвестиции в банковское золото - это прицел на десяток-другой лет и расчет на рост цены в разы.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Основные способы инвестирования в золото

Сообщение Ольга Васильева » 23 окт 2019, 12:56

Вот поэтому про слитки даже не заикаюсь. Это как квартира, к примеру, купил и подарил детям. И тут также. Купил слиточек, хранишь его для детей, а потом даришь. Но вот беда. Цена упадет и будет обидно. Ну значит квартирку надо хранить на будущее.
В среде моих знакомых я еще не встречала тех, кто бы купил слитки или золотые монеты на будущее. Может кто из форумчан с этим сталкивался. Как это в реальности? Жаль, что нет тут бывших банковских работников приоткрыть нам завесу и раскрыть хоть чуточку правды. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Основные способы инвестирования в золото

Сообщение Tit4 » 23 окт 2019, 15:32

Ольга Васильева писал(а):Вот поэтому про слитки даже не заикаюсь. Это как квартира, к примеру, купил и подарил детям. И тут также. Купил слиточек, хранишь его для детей, а потом даришь. Но вот беда. Цена упадет и будет обидно. Ну значит квартирку надо хранить на будущее.
В среде моих знакомых я еще не встречала тех, кто бы купил слитки или золотые монеты на будущее. Может кто из форумчан с этим сталкивался. Как это в реальности? Жаль, что нет тут бывших банковских работников приоткрыть нам завесу и раскрыть хоть чуточку правды. :-):

Была хорошая знакомая из банка, но она наотрез не рекомендовала ничего, что связано с драгметаллами через банк. Если только в качестве недешевого подарка презентовать кому либо монету, но ее стоимость при выкупе банком будет смешная, а коллекционерам как правило не нужны такие монеты. Вообще я как то предвзято смотрю на золото, как на инвестицию. Единственный интересный вариант, это ездить в Индию, вставлять в свои золотые украшения их камни возвращиться и продавать готовое ювелирное украшение. Бизнес нелегальный, и само собой опасный. Но прибыльный.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Основные способы инвестирования в золото

Сообщение Tit4 » 23 окт 2019, 15:34

Спасибо автору за статью, кое какие моменты для меня были новостью и определенного рода прозрением. Хотя, мне кажется можно было более подробно описать некоторые моменты. Например по ПИФ фондам информации мне было недостаточно. Полез гуглить. :-):
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Основные способы инвестирования в золото

Сообщение Ольга Васильева » 23 окт 2019, 16:08

Tit4 писал(а):Спасибо автору за статью, кое какие моменты для меня были новостью и определенного рода прозрением. Хотя, мне кажется можно было более подробно описать некоторые моменты. Например по ПИФ фондам информации мне было недостаточно. Полез гуглить. :-):

Про ПИФы здесь тема есть у нас:
vigodnie-investicii/investirovanie-v-pifi-t205.html?hilit=%D0%BF%D0%B8%D1%84%D1%8B
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Основные способы инвестирования в золото

Сообщение Haos » 24 окт 2019, 20:51

Елена Дудина писал(а):Вложения в золото, в этот дорогой металл, всегда являются самым лучшим способом сохранения денег...

Я бы поставил знак вопроса в этом предложении, а не безапелляционно утверждал, что вложение в золото это лучший способ сохранения денег. Совершенно не так: золото также как и другой актив подвержено колебаниям в стоимости и это прекрасно видно на графиках. Может так получиться, что даже если трейдер без плеч откроет покупку по золоту и окажется на вершине рынка на целые годы. При этом позиция инвестиционная займет большой размер средств и сложно будет перераспределить её уже будучи открытой.
Насчет остальных способов инвестирования это отдельная тема и тоже пока что одни отрицательные возможности видятся.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Основные способы инвестирования в золото

Сообщение Haos » 26 окт 2019, 15:07

Далее пойдем. Коллекционирование золотых поделок и украшений. Возникает вопрос: "Ну и где вы это хранить будете? Дома что ли?" Ну так это себе и родным могилу рыть. Так или иначе станет известно "кому нужно", т.е. бандюкам, что у вас в доме цацки хранятся, а брать дом это не банк. Нарики и за телек убить могут, а то цацки! В дом часто приходят всякие там сантехники, электрики, установщики окон, дверей, ремонтники окон пластиковых, систем кондиционирования и т.п., т.е. сейчас значительно больше всяких чужих людей приходят в дом к гражданам и что вы думаете, они не смотрят как "бедный еврей" с цацками в комоде живет? Конечно смотрят. Не дай бог иметь что-то что представляет ценность, сразу считайте что вы встали в очередь на ограбление, а то еще и разбойное. И кому это надо из вас? Потому евреи, кстати, и бедненько стараются выглядеть, ничего богатого в дом не тащат, а золотишко умеют тырить так, что не найдет даже профи грабитель. На то у них многовековая практика. Так что глупее задумки чем хранить золото в доме придумать нельзя.
Есть вариант хранить это в ячейке в банке, но за нее будете платить и в результате вся прибыль от разницы при том возможных цен на золото будет сожрано этой платой за ячейку. Ну не будет же вы хранить золотишко в камере хранения на вокзале? :hi_hi_hi: Поди времена "Однажды в Америке" канули в лету.
Итак, приобретать ювелирку или коллекционные изделия из золота это плохая идея.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Основные способы инвестирования в золото

Сообщение Елена Дудина » 27 окт 2019, 07:56

Инвестирование - это риск...Хранить дома ли, в банке золотые украшения, или на себе, тоже риск...Грабители есть везде. Вероятность грабежей в банках может быть даже выше, чем дома...Как-то попадались статьи о том, что обчищали банковские ячейки и что там было на самом деле не установить, а люди не могли доказать чтобы вернуть свое... Дома можно установить сейф, купить оружие, поставить сигнализация, завести большую собаку...Всем известно, что спасение утопающего дело рук самого утопающего... Поэтому не стала бы так категорично высказываться о том, что грабители придут в дом, даже случайные и обчистят.. Можно не пустить сантехников, а вызвать, например, из ЖЭК... Я, как женщина, левого человека в дом не пускаю и мне проще сделать звонок по телефону и в управляющей компании оставить заявку на ремонт..Они присылают человека, но перед этим перезванивают и согласовывают время прихода...Если соблюдать элементарные правила безопасности, не торопиться, то можно себя обезопасить...Отвлеклась...Инвестировать в золото можно только в плане долгосрочном, иначе это будет явный убыток...Но еще лучше соблюдать диверсификацию и вложить деньги во что-то другое...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Основные способы инвестирования в золото

Сообщение Haos » 27 окт 2019, 08:56

Если хранить украшения из золота и т.п. на себе или дома это риск, то зачем он нужен? В чем тут инвесторский риск, т.е. риск связанный с изменением стоимости актива? Это не тот риск, а риск получить большие неприятности в виде ограблений и т.п. Т.е. мало того, смысла никакого с точки зрения инвестиций, так еще и в опасности постоянно жить. Обратить следует внимание, что те же брюлики, скажем, во всех криминальных сериалах являются средством или оплаты или временного хранения с целью дальнейшей продажи. Никто не рассматривает россыпь брюликов в качестве домашнего мешочка для хранения в сейфе, т.к. понимает, что это всё равно что открыть врата ада у себя в доме.
В общем, я свою позицию высказал. Умный от дурака отличается тем, что изначально избежит ситуаций, которые беду могут накликать на его семью.
Торговать СФД и т.п. на золото, даже иметь акции каких-то компаний, связанных с золотодобычей это то, что следует рассматривать, но ни в коем случае не реальный актив. Золото и бриллианты причина самых больших несчастий в истории человечества.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 182

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения