Как открыть счёт в швейцарском банке

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как открыть счёт в швейцарском банке

Сообщение Ольга Васильева » 05 янв 2022, 02:45

Задалась я тут вопросом перед новым годом: как открыть счёт в швейцарском банке гражданину России, живя в России?

Screenshot_1.png


Решила покопать в интернете все, что имеется на сию тему. Для меня, как для инвестора, в-первую очередь стоит задача в сохранении денежных средств. Вторая задача - это преумножение денег. Ибо отталкиваюсь всегда от аксиомы "деньги должны работать". Этот как человек растет и по мере взросления он учится всему тому, что ему принесет в будущем доход. Вот и денежки, хотя и неодушевленный предмет, но тоже должны расти и "работать" во благо человеку.

Итак, гражданин РФ проживает на территории страны и не собирается выезжать на ПМЖ в Швейцарию. Значит открыть счет в банке не получится на месте, а только лишь остается способ открытия через интернет, удаленно. Некоторые источники сразу же сообщают, что дескать не выйдет открыть, потому что нужны специалисты в этой области. Однако, им нужно платить и сумма там немалая.

Мы попробуем пока что в теории разобраться: как открыть счет в банке и в каком лучше открывать. Возможно, что кто-либо из форумчан уже открывал счет и имеется опыт, которым и поделится с нами.

Для начала расскажу о типах счетов, чтобы клиент знал какой нужно открыть, без лишних проблем в будущем. Хотя правила меняются постоянно и нужно отслеживать информацию.

О преимуществах банков в Швейцарии многие и так знают. Это высокая репутация, надежность, гарантии, конфиденциальность, анонимность, прозрачность, стабильность.

Открытие счета в Швейцарских банках платное. Некоторые сообщают от том, что берут от 500 евро и выше за данную процедуру. Зависит цена от банка, от тех ожиданий, которые озвучивает клиент. Была информация в сети, что есть и бесплатное открытие счета, но это зависит от банка и там еще имеются условия, к примеру, минимальный порог завышенный или же будет установлена минимальная ставка.

Типы счетов:

1. Личный.

2. Корпоративный.

3. Расчетный.
Расчетный тип счетов - это счет, когда клиент должен вести свою деятельность на территории Швейцарии. Нам он не подходит.

4. Инвестиционный.
Счет открывают инвесторы, проживающие на территории Швейцарии.

5. Сберегательный.

Для открытия счета понадобятся документы:

- паспорт РФ ( заверенная копия);

- паспорт заграничный ( заверенная копия);

- подтверждение дохода;

- банковские рекомендации;

- документы на компанию (для юридических лиц и ИП).


Самый простой способ открыть счет, для русских, украинцев и белорусов, это выбрать корпоративный или личный счет. Документы подаются в онлайн-формате. Рассматриваются по времени по-разному: от нескольких дней до 1 месяца. Но быстрого рассмотрения заявки ожидать не стоит. Главным фактором тут будет факт того, как клиент подтвердит легальность происхождения своих средств.

Можно ли закрыть счет?
Закрыть счет можно любой в банке, однако, существует процедура закрытия в зависимости от типа счета. Личный счет закрывается быстро и без проблем после подписания сторонами документов. А вот сберегательный счет может быть закрыт через 3, 6, 12 месяцев после того, как клиент написал заявление в банк о своем намерении закрыть счет.

Остается самый животрепещущий вопрос: как выбрать банк?
Вот тут информация меняется очень быстро. Нужно набрать в поиске " Рейтинг Швейцарских банков". И выбрать из рейтинга банк. Сразу скажу, что информации много в сети на сей счет. Я могу лишь обрисовать картину в целом, но выбор делать будет каждый единолично. Если же имеются сомнения, то лучше обратиться к специалистам по данному вопросу.

Скажу лишь то, что меня тема эта "зацепила" и я буду далее "копать". Буду признательна, если появятся желающие добывать информацию по теме и делиться с нами здесь. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как открыть счёт в швейцарском банке

Сообщение Haos » 05 янв 2022, 07:21

Я бы сначала определелился со списком банков. Потом зашел на сайты каждого банка и посмотрел условия открытия счета. Возможно придется произвести переписку посредством чата и письма электронного в банк. Само-собой, всё на английском. Это не проблема. Только так можно узнать реальные требования по открытию счте и есть ли такая возможность удаленно.
Вопрос очень животрепещущий, т.к. доверия к местным банкам нет никакого. Думаю, для большинства трейдеров эта тема очень актуальна! :co_ol:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как открыть счёт в швейцарском банке

Сообщение Рэндом » 05 янв 2022, 07:25

Насколько я знаю удаленно счета нигде не открывают. Обязателен личный визит. Но это частности. Вопрос начиная с какой суммы имеет смысл открывать счет в швейцарском банке?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как открыть счёт в швейцарском банке

Сообщение Ольга Васильева » 05 янв 2022, 08:13

Соглашусь коллеги, что вопрос остается актуальным. Посему начала тему и буду штудировать далее. Буду признательна за помощь. Написать по-английски тоже не проблема. Главное начать. Праздники заканчиваются и можно будет приступать.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как открыть счёт в швейцарском банке

Сообщение Tit4 » 05 янв 2022, 17:54

Не знаю, по моему самым акуальным остается вопрос о выгоде такой манипуляции. О безопасности говорить не буду, потому как нерезидентам стран и даже нерезидентам ЕС отношение будет соответствующее. И проблем может оказаться не меньше. Распиаренные швейцарские банки могут точно так же через бедро кинуть как и любые другие бани в своей стране.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как открыть счёт в швейцарском банке

Сообщение Haos » 27 янв 2022, 16:05

Насколько я понял по мультикарте ВТБ можно открыть счет в швейцарском франке. Только я не понял, это отдельная карта нужна для такого счета или к одной карте привязаны разные счета? Там все очень запутано, только в офисе можно понять что-то в беседе.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 268

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron