Инвестирование в международные облигации

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Инвестирование в международные облигации

Сообщение Ольга Васильева » 06 фев 2022, 14:48

Инвестирование в международные облигации - тема серьезная и животрепещущая. Назрел вопрос: как инвестировать в Eurobonds? Как их выбрать? По каким критериям выбирать? Какая доходность будет? Где смотреть?

Eurobonds, евробонды - это облигации, международные облигации, которые выпускаются иностранными компаниями, желающие "раскрутить" компанию или же имеются новые проекты, требующие денежных вливаний. А средства откуда брать? Конечно же выпускать еврооблигации. Международные ценные бумаги - это долговые обязательств, которые выпускаются на валютных международных рынках в иностранной валюте. еврооблигации - это старое название. На первую часть слова "евро" обращать внимание не стоит. Облигации международные, а доход идет в долларах еще, не только в евро. То есть это, по сути, те же облигации, что и у нас, на российском рынке, но вот прибыль будет считаться в европейской валюте или же в долларах.
Однако, замечу, что ноты могут быть и в российских рублях. Например: XS2143253495 BCS06/25-4 100 000,0000 RUB, XS2189376911 BCS GMf5 100 000,0000 RUB.

Screenshot_1.png


Где смотреть евробонды?
Открываем ссылку на Московской Бирже https://www.moex.com/s729
В списке можно выбирать еврооблигации, а также смотреть на дату погашения, что немаловажно.
Первая колонка - это номер по-порядку.
Вторая колонка - инструмент.
Третья колонка - наименование.
Четвертая колонка - номинал.
Пятая колонка - валюта номинала.
Шестая колонка - дата погашения.
Седьмая колонка - для квалифицированных инвесторов.
Восьмая колонка - доходность.

Screenshot_2.png


Там же можно посмотреть тех участников, которые о себе информацию раскрыли. При чем добровольно. Имеются названия, адреса, телефоны участников, которые предоставляют к торговле свои еврооблигации на Бирже и в иностранной валюте:

Screenshot_3.png


Список пополняется постоянно, поэтому рекомендую отслеживать по вышеуказанной ссылке на Московской Бирже. Это очень хорошо, на мой взгляд, что имеется полная информация о компаниях. Так можно быстрее сделать выбор и приобрести облигации. А их в списке большое количество. Можно купить и долгосрочные облигации, и краткосрочные.

Облигации размещаются за пределами страны и в валюте по их номинальной стоимости. отличаются облигации российские от еврооблигаций еще и тем, что торгуются только на фондовой бирже. Но и доходность у них высокая, так как курс того же доллара или евро временами очень сильно поднимается.

Зачем выпускают компании столько облигаций?

Целью компаний является получение прибыли за счет притока иностранных инвесторов. Согласитесь, что портфель российского инвестора, состоящий не только из ОФЗ, а еще и с еврооблигациями, принесет хорошую прибыль в будущем и, конечно же, сохранит денежные средства в случае кризиса. Ставка у еврооблигаций фиксированная. Можно даже посчитать доходность на дату погашения.

Основные эмитенты:
- международные финансовые компании;
- правительства стран;
- региональные правительства (штаты, провинции);
- финансовые учреждения (банки);
- корпорации.

На Московской Бирже торговать еврооблигациями можно с 2014 года. Но это касается резидентов. Насчет нерезидентов у меня информации не имеется.

Продаются еврооблигации обычно по номинальной, 100%, цене. Бывает так, что цена становится выше номинала, то есть надбавка к 100%. А бывает и ниже номинала, то есть минусуется от номинальной цены какая-то сумма. Цена еврооблигации зависит от от условий облигации и кредитоспособности должника.
Плюс покупки еврооблигаций в том, что прибыль будет гарантированной и фиксированной, в иностранной валюте, если Вы - гражданин России.

Хотелось бы услышать мнения по данной теме и может кто-то покупает еврооблигации? Тогда хотелось узнать насколько это прибыльно. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 315

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения