Аллокация

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Аллокация

Сообщение konnbar » 19 ноя 2021, 16:58

Сегодня поговорим о таком малоизвестном термине, как аллокация. А тем не менее, аллокация применяется повсеместно.
изображение_2021-11-19_195756.png

Экономический термин аллокация представляет собой функциональное распределение ресурсов для получения предельно высокой прибыли.
Если рассматривать с точки зрения макроэкономики, то аллокация - это правильное и функциональное распределение ресурсов. Если совсем просто – то это стабилизация и корректное размещение дефицитных ресурсов с целью извлечения максимума от возможного.
Если говорить о социологии, то и здесь данный термин представляет собой распределение ресурсов но здесь речь идет уже не о финасовой составляющей, а о ресурсах отдельно взятой компании и в большестве своем подразумевает распределение кадров, уровней квалификации, оборудования и т.п. То есть в этом случае разговор идет о живых, физических и механических ресурсах для получения адекватного и максимального результата и функциональности.
Кроме того, термин аллокация определяет идеальное распределение ресурсов согласно закону Парето. Который гласит, что 20% усилий дают 80% результата, в то время, как оставшиеся 80% усилий дают 20% от общего результата.
Используется данный термин и в бухгалтерии, тут имеется ввиду перенос финансирования на производственные мощности в виде распределения начислений за период.
Если говорить про аллокацию в инвестировании, то этот термин вполне заменяем словом диверсификация.
Обобщив все эти вариации, можно дать объемное определение данного термина. Аллокация является сегментативным распределением ограниченного количества имеющихся средств и возможностей основной целью которого является намерение достичь наилучшего результата.

Аллокация в IPO
Самым интересным для инвесторов может стать именно аллокация в IPO. На самом деле, момент важный и понимание его в значительной степени повысит шансы заработать.
Что происходит во время IPO? Первичное размещение предполагает, что заявок будет значительно больше, чем предолжения. То есть, при правильно подготовленном публичном размещении, должном уровне рекламы, сборе заявок и маркетингу, в большем соличестве случаев желающих приобресть акции компании, которая выходит на столь высокий уровень значительно выше.
Что происходит в дальнейшем? Заявка – это не покупка. Есть базовая цена, есть понимание возможности и есть реальность.
Все находятся в равных условиях. Только теоритически. Далее покажу в деталях:
Вы инвестируете в размещение и желаете приобрести ценных бумаг на 1000 долларов.
Помним, что аллокации в 100% при первичном размещении не будет. Это практически нереально в текущих реалиях, либо компания, которая выходит на IPO настолько скомпрометировала себя ранее, что вкладываться в нее нет желания ни у кого. В большинстве подобных случаев, никто не решится проводить размещение такой компании. Не будут марать руки ни банки, ни андеррайтеры, ни биржи. Так вот, разместив заявку в 1000 долларов вы вообще имеете шанс не получить ничего. Но допустим, что не все так критично, и спрос оказался умеренно повышенным. То есть другие участники так же оставляли заявки, которые в итоге распределились по долям между всеми. Сделав заявку на 1000 долларов вам в итоге передают допустим 2 акциии с номнальной ценой по 100 долларов. Оставшиеся 800 останутся без ответа и через некоторое время будут возвращены на ваш брокерский счет. По сути, сработало лишь 20% от вашей заявки и аллокация составила 20%. Это означает, что все инвесторы получили вследствии распределения количество акций, равное 20% от их первичной инвестиции. К крупным клиентам, готовым заплатить высокие комисии такой подход может быть изменен, и брокер с бОльшей долей вероятности предоставит ему возможность повысить уровень аллокации.
То есть, аллокация в IPO является мерой успешности принятия заявки на покупку акций во время их первого размещения на биржевом рынке.

Как повысить шансы и увеличить аллокацию?
На самом деле, необходимо быть на хорошем счету у брокера. Расширить набор инструментов, иметь в портфеое разноуровневые ценные бумаги эмитентов разных стран, использовать дополнительные предложения от брокера, страховки, вклады, счета, торговать на брокерском счете, менять валюту и т.п. Брокер всегда отдаст предпочтение крупному клиенту с солидным депозитом, жертвуя мелкими начинающими инвесторами. Использование кредитного плеча так же на руку брокеру. Кроме того, зная, что уровень аллокации никогда не будет 100%, можно делать заявку изначально на бОльшее количество бумаг эмитента и на бОльшую сумму. Те средства, которые не будут использованы – вернутся на счет.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 322

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron