Общий обзор кошелька Ledger Nano S

Аналитика и торговля крипто-валютами, новости мира крипто-валют, крипто-биржи и все, что связано с перспективным направлением цифровых валют.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор: Ольга Васильева

Общий обзор кошелька Ledger Nano S

Сообщение Tit4 » 20 фев 2022, 14:37

В связи с тем, что биржа Бинанс ощутимо продвинулась в плане интеграции в РФ и то, что в ближайшее время будут переданы данные всех граждан РФ на бирже в соответствующие органы говорит о том, что пора валить. Ну во всяком случае, если не с биржи, то капиталы выводить надо.
Так вот, электрум и прочие типы кошельков, это вещь хорошая, но я, как великий консерватор, решил себе сделать на новый год подарок и потратиться на кошелек физический, то есть аппаратный.
О чем и напишу данный отзыв.

Встречаем Ledger Nano S.
аа6.png

Взял не самый дорогой, о чем в принципе не жалею. Основная особенность разных видов кошельков в том, какое количество памяти в каждом из них. Ну и, следовательно, как много кошельков (разных монет) одновременно будут поддерживаться.
В моем случае поддерживаются одновременно только 3. Это Биткоин, Эфириум и ради эксперимента, о котором напишу в будущем, завел кошелек TRON.

Первое впечатление.
Обычная маленькая флешка с двумя кнопками в картонной коробочке. Все упаковано, закрыто. Удивительно, что на таком маленьком носителе могут храниться очень большие деньги. Вариант не про меня, конечно, но кое что имеется и не хотелось бы, чтоб лишний раз ко мне возникали вопросы по типу, что , откуда, зачем и почему. Кроме того, так как я в данном случае больше энтузиаст, который лишь торгует и хранит крипту, не извлекая из нее реальной прибыли (ну во всяком случае последний год), то и налоги с того, что просто лежит, платить не имею желания.
Аппарат достойный, маленький, достаточно простой и удобный в плане управления.
Особенностью является то, что все, без исключения все действия, которые связаны с транзакциями и движениями должны подтверждаться в ручном режиме. То есть кнопкой самого аппарата. Иным способом ничего сделать нельзя. То есть все ключи, открывающие двери к этим кошелькам – это ключи, которые активируются только нажатием на кнопку устройства.

Настройка.
При первом включении начинается долгий и довольно нудный процесс активации и регистрации кошелька. После того, как загорится надпись Welcome, начинаем первичную настройку. Устанавливаем пин(вход на саму флешку),
акен.jpg

записываем на бумаге (в 3 экземплярах) кодовые слова или как правильно надо говорить, создание мнемонической фразы (Seed). Этот момент важен, т.к. если эти слова будут утеряны – доступ к кошельку будет безвозвратно потерян. В общем, там все просто и понятно написано.
ббб.png

Удивительно, но 2 кнопок управления мену действительно достаточно, чтоб все настроить и сделать. С учетом писанины слов из фразы в чек-лист, проверок и разбирательства и т.п., все время по первичным настройкам и открытию первого кошелька у меня заняло не более пары часов. Мануалы и пошаговые действия как и в какой последовательности делать есть в инете как в видеоформате, так и в тексте с картинками. Могу лишь сказать, что иногда имеются незначительные отличия, так как софт Ledger Nano регулярно обновляется.
После всех манипуляций по созданию, подтверждению Seed, устройство заставит нас проверить, все ли мы сделали правильно. На этом этапе придется проверить все слова и выбрать правильное, которое находится в чек-листе под своим номером. Не сложная но нудная операция. Замучался кнопками щелкать.
Далее, устанавливается прилжение Ledger на ваш ПК или другой девайс, там так же устанавливается пароль (не пин, а пароль на вход в приложение). Пароль предусматривает защит приложения от несанкционированного использования, если кто либо получил доступ к компьютеру. И далее уже можно создавать кошельки и отправлять средства.

Использование.
Как я уже писал ранее, основной отличительной чертой Ledger Nano S является количество поддерживаемых одновременно кошельков. Это не значит, что мы не можем иметь больше. Можно посидеть один вечер, создать и записать все кошельки, которые нам необходимы и оставить те, с которыми планируем работать. Остальные просто удаляются из интерфейса, для того, чтоб освободить место для создания нового.
Это не значит, что кошелек будет удален. Будет удалено лишь приложение в самом девайсе. Все монеты, даже при удаленном приложении остаются на вашем кошельке, а обратный доступ можно получить, заново установив нужное приложение. Да, есть определенное неудобство, но я бы не назвал его критичным. Тем более, для того, чтоб получать монеты на нужный адрес – нам не требуется ни наличие активного приложения, ни включенный кошелек, ничего. Есть адрес, туда переходят монеты и там хранятся. Кошелек создан, чтоб хранить, а не чтоб гонять монеты туда – сюда, а для этого совершенно не обязательно иметь постоянный доступ к тому или иному кошельку. Кроме того, в самом приложении, что на ПК, вне зависимоти от того, подключен ли сам Леджер к компу или нет, всегда актуальная инфа о том, что, сколько и на какую сумму находится на данном аппарате.
Десктопное приложение очень удобно и информативно. Тут можно не только наблюдать за состоянием своего счета, но и покупать, продавать, обмениявать и даже стейкать криптовалюту.
При этом в моей версии уже полностью русифицированный интерфейс был как бонус.
Есть еще и кодовая фраза, которая скрывает кошелек на аппарате. То есть в случае, если вас "заставят" предоставить кошелек и доступ к нему, (если изначально позаботиться), то можно создать скрытый кошелек, к которому ведет секретная фраза (еще одна) и никаким другим образом его открыть не удастся, он не будет виден, никаким образом не отразится даже при полном доступе в основной кошелек. Но там могут быть основные активы, в то время как в основном - лишь крохи. Такой вот функцией обладает аппарат. И доказать, что у вас там есть скрытый кошель никто не сможет.

Выводы.
Удобный и простой в обращении девайс. Имеет смысл приобрести, если вы владеете хотя криптой, которая стоит больше, чем само устройство. Мне кстати повезло, я попал на аж на 3 акции, которые в сумме мне снизили стоимость данного кошелька почти на 30%. Аппарат надежный, с кучей проверок. Внушительное количество монет можно хранить. Приложение на компьютере дает возможность мониторить свои счета и не бояться потерять или отправить куда то монеты. Для этого необходим сам Леджер, подключенный к компу и физическое нажатие кнопки подтверждения. Все коды находятся на устройстве потеря доступа к приложению (сгорел, украли, сломался комп), исправляется установкой его на другом устройстве. Потеря самой флешки – устраняется покупкой новой и восстановление старого девайса путем ввода мнемонической фразы (Seed). При этом ни телефонов, ни емейлов, ни верификаций не требуется. Леджер, как и то, что на нем хранится – это моя частная собственность и никого с проверками я тут не жду.
Если имеются вопросы - Welcome, функций реально много, и в одной статье их не описать. А прибор реально прикольный.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Общий обзор кошелька Ledger Nano S

Сообщение Tit4 » 20 фев 2022, 14:44

По соображениям безопасности скрины я взял из инета и не показывал ни сид-фразы, ни настроек самого леджера, все таки защита должна быть защищенной. И хоть не много там средств, но мне они как то особенно дороги.
Но в следующей статье чуть детальнее покажу само приложение на примере монеты Трон.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Торговля крипто-валютами

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения